detector.media
Галина Петренко
08.06.2017 10:30
Алексей Куракин о Deepmetrics: Мы первые, кто показывает измерения catch-up
Алексей Куракин о Deepmetrics: Мы первые, кто показывает измерения catch-up
Вчера, 7 июня, «Медиа Группа Украина» презентовала линейку цифровых измерительных и аналитических продуктов для рынка телевидения и рекламы от компании Digital Screens под названием Deepmetrics. Deepmetrics измеряет просмотр в IPTV и ОТТ, источники данных – интерактивное телевидение «Укртелекома», данные Oll.tv и партнерской сети Oll.tv, результаты репрезентативны только для абонентов этих провайдеров. «Детектор медиа» побывал на презентации и расспросил директора по развитию бизнеса «Медиа Группы Украина» Алексея Куракина о перспективах монетизации таких измерений и о готовности провайдеров однажды объединить свои аналитические усилия.

– Алексей, уже несколько провайдеров предлагают рынку данные IPTV- и ОТТ-смотрения своих абонентов. Как вы думаете, к чему в итоге придет этот рынок? Объединят ли когда-нибудь его участники свои данные в одно исследование?

– Сейчас сложно сказать. Сервисам нужно сперва быть технологически готовыми к сбору и анализу этих данных, а также к их приведению к какому-то стандарту – а потом уже можно будет говорить о том, чтобы эти данные совмещать.

– Кто такие партнеры сети Oll.tv, о которых вы упомянули как об источниках данных для своих измерений наряду с интерактивным телевидением «Укртелекома» и цифрами Oll.tv?

– Есть интернет-провайдеры, которые продают своим пользователям наше цифровое телевидение в пакете со своими услугами.

– И все-таки восприятию этого рынка немного мешает то, что никто не называет количество своих абонентов.

– Я считаю, что это совершенно не мешает. На самом деле, порой это единственное, что люди хотят знать, после чего куда-то убегают. Сейчас информация об этих цифрах второстепенна. Они настолько большие, что достоверность данных обеспечивается полностью.

– Как вы оцениваете проект Сергея Бойко Big Data Rating, который все-таки объединил данные трех провайдеров? У него есть благодаря этому преимущество?

– Я не могу комментировать этот проект. Я не знаком с ним в такой детализации: что там реально объединено, какие данные, можно ли их вообще объединять. Например, в их системе есть сервис YouTV, который скорее мобильный. Но мобильное смотрение отличается от смотрения на больших экранах. Там есть сервис «Воли», который представлен в первую очередь на сет-топ-боксах IPTV. Там есть «Триолан», у которого вообще нет цифрового телевидения: у него есть распространение IP-потоков каналов в своей интернет-сети, которые абоненты смотрят через сторонние плееры. Удалось ли Big Data Rating реально привести все это к общему знаменателю и собрать в правильной системе координат? Я не знаю. Но это те вопросы, которые возникают у меня в голове, когда я вижу, какие провайдеры объединены. Если они проделали такую работу, то это прекрасно и об этом стоит более детально разговаривать.

Чтобы складывать данные вместе, нужно в первую очередь договариваться об одном стандарте данных.

– Мне очень понравился ваш продукт распознавания рекламных роликов. Вы его отдаете бесплатно, так же вы поступаете и с аналитикой и онлайн-доступом – у вас бесплатно все, кроме анализа по индивидуальным запросам. Насколько вы надеетесь монетизировать Deepmetrics? Или вы пока сконцентрированы на том, чтобы продемонстрировать аналитические возможности продукта?

– Демонстрировать аналитические возможности смысла нет – тем более что мы их как раз продаем за деньги, потому что это большой труд и отдельная работа. А все остальное для нас сейчас – это больше эксперимент. Потому что как раз обособленность рейтингов отдельных провайдеров, на наш взгляд, идет в минус рынку. Это все очень закрытые рейтинги, они непонятно что показывают, там много зависимостей – от устройства смотрения, пакетирования, цены для абонента. И просто линейное смотрение каналов не так интересно. Мы, наверное, первые, кто показывает catch-up. Именно за ним будущее, он растет.

Мы опираемся на интересные новые технологии, чтобы реально анализировать то, что происходит на экране: сопоставлять, не просто беря у правообладателя программу телепередач, а определяя ее в реальности; находить реальную рекламу, а не просто аккумулировать какие-то отчеты и цифры. То есть все это больше про технологии и данные. А если говорить о каких-то коммерческих вопросах, стандартах и прочем – то это уже следующая история. Мы к ней придем. Но сейчас мы хотим дать рынку инструмент и возможность с ним поработать.

Продукт, который мы показали для рекламного рынка – это реальный анализ рекламного состава каналов, это чисто технологический проект, и другого такого на рынке нет. Применимость – повсеместная. Мы знаем рекламодателей, которые говорят, что им интересно размещаться на региональных радиостанциях, но они не знают, выйдет ли там реклама. Теперь есть инструмент: рекламный ролик, радиостанция, результат в реальном времени. Региональный канал? Можно проанализировать хоть кабельный канал, любой: рекламное проявление, канал и в реальном времени с задержкой в несколько минут можно увидеть, что ролик был и выглядел именно вот так.

– Откуда у вас эта технология распознавания?

– Это наша собственная разработка. Вообще Digital Screens с самого начала своего существования отличается тем, что мы не просто покупаем какие-то сторонние продукты или технологии – мы многое разрабатываем сами. У нас своя собственная платформа для IPTV и ОТТ, у нас все собственные алгоритмы по распознаванию, по работе с информацией, с данными. Мы компания технологическая, мы разрабатываем 80% того, что используем сами, и это тоже продукт нашей деятельности, наш research & development.

– Сколько времени вы разрабатывали свою систему распознавания? Когда задумались над тем, чтобы этим заниматься?

– Применимость этой технологии для рекламы родилась отчасти как побочный продукт. Мы эту технологию используем для того, чтобы правильно распознавать и нарезать catch-up на каналах. И она родилась и эволюционировала еще год-два назад. Постепенно развивалась, и сейчас мы пришли в точку, когда поняли, что и рынок тоже может ею воспользоваться – и предложили ее рекламистам.

Фото: «Медиа Группа Украина»

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY