Террориста показали в эфире. Зачем и почему?

Террориста показали в эфире. Зачем и почему?

5 Травня 2014
11846
5 Травня 2014
17:02

Террориста показали в эфире. Зачем и почему?

11846
«Если бы на меня выходили террористы, я бы ни в какие переговоры с ними не вступала и не рассматривала никаких условий», - говорит шеф-редактор «Подробностей недели» Ольга Червакова. Но 4 мая «Интер» дал слово Сергею Здрилюку («Абверу»). Почему одни каналы согласились выпустить это интервью в эфир, а другие – отказались, объяснили руководители информационных служб
Террориста показали в эфире. Зачем и почему?
Террориста показали в эфире. Зачем и почему?

4 мая в итоговой программе телеканала «Интер» «Подробности недели» в одном из сюжетов было показано интервью с человеком, которого украинские спецслужбы подозревают в организации погромов и убийств на востоке Украины. Террорист Сергей Здрилюк, известный по позывному «Абвер», поведал журналисту «Интера» о том, что он, якобы, не имеет никаких связей со спецслужбами России.

 

«Абвер» заявил: «Наша структура - это народное ополчение Донбасса, руководит им Гиркин Игорь Иванович, я являюсь его заместителем, я здесь хочу повторить, что никто, ни я, ни Игорь Иванович не имеет связей с ФСБ РФ - тут все по собственному желанию».

 

Также «Абвер» сказал, что является начальником трех военных гарнизонов - в Дружковке, Константиновке и Горловке.

 

Ведущий программы Дмитрий Анопченко предупредил, что редакция приняла принципиальное решение не давать интервью в полном объеме, так как в нем звучали призывы к свержению власти и конституционного строя, а погромы и убийства оправдывались.

 

«Детектор медіа» связалась с шеф-редактором «Подробностей недели» Ольгой Черваковой, чтобы выяснить, как готовился скандальный сюжет.

 

- Ольга, почему редакция «Подробностей недели» приняла решение снимать интервью террориста и давать его в эфир?

- Мне неизвестны обстоятельства, при которых наш журналист Станислав Кухарчук  в Донецке договаривался об этом интервью. Я, фактически, была вынуждена принимать решение, давать или нет интервью в эфир, уже после его записи. Я не знаю, как на Здрилюка выходили, какие условия выдвигали. Просто журналист сообщил, что у него есть такая возможность. Я ориентировала его по поводу вопросов, которые (и только они) интересуют редакцию. Это вопросы, которые имеют социальную значимость: относится ли этот человек к бандитским формированиям, знаком ли он с Игорем Гиркиным, как об этом сообщали украинские силовики, какое он имеет к нему отношение и какие у него функции. В принципе, именно этот кусок интервью и был подан в эфир. То есть из всего  интервью была выбрана та цитата, которая несла социально-значимую информацию. Была доказана причастность Здрилюка к бандитским формированиям и его подчинение Гиркину. И второе - было показано, что этот человек находится на свободе, а не арестован, как сообщалось раньше.

 

- Ольга, вы считаете нормальным давать террористам слово в эфире?

- Я еще раз говорю - непосредственно на меня террористы не выходили. Если бы на меня выходили террористы, я бы ни в какие переговоры с ними не вступала и не рассматривала никаких условий. Как редактор я четко осознаю, что журналисты не должны вступать в переговоры с террористами. К сожалению, наш журналист это не достаточно осознал. Мы сейчас отозвали его из Донецка в киевскую редакцию, и наше руководство выясняет вопросы по поводу его контактов и переговоров с террористическими группировками. Это, во-первых, небезопасно, во-вторых, безответственно. Я лично считаю, что никакая телевизионная картинка и никакая сенсация не может стоить угрозы безопасности журналиста и угрозы информационной безопасности вообще. К сожалению, мы пока обречены на такие ошибки, потому что много кто из журналистов пока еще не привык к работе в таких условиях.

 

Но еще раз повторю - в принципе, речь не может идти о предоставлении слова террористам. Мы приняли решение не давать целиком это интервью в эфир, поскольку в нем была попытка оправдать действия террористов. Ничего этого в эфире не было. Мы очень четко понимаем опасность любой пропаганды терроризма. Предоставление слова террористам - это возможность для пропаганды или оправдания. Ни того, ни другого в эфире не было. Были только факты, которые сейчас, как вы можете заметить, цитируют разные телеканалы и информационные агентства.

 

Еще раз повторю, если бы нам было известно, что наши журналисты ведут переговоры с террористами про запись интервью и террористы выдвигают к ним какие-то условия, то ни о какой записи не могло бы идти и речи. К сожалению, вчера днем я уже имела дело с тем, что интервью было записано. Из него была выделена цитата, которая имела социальное значение для зрителей, и можно было ее поставить в эфир без вреда для общества.

 

Как удалось выяснить «Детектор медіа», Сергей Здрилюк (Абвер») сам искал возможность пообщаться со столичными журналистами. Эту информацию подтвердил директор новостного вещания «1+1 медиа» Сергей Попов:

 

- Сергей, есть информация, что телеканал «1+1» отказался брать интервью с Сергеем Здрилюком по прозвищу «Абвер», хотя вам предлагали сделать такое интервью?

- Да, предлагали, причем очень настойчиво. Этот «Абвер» сам вышел на одного из наших журналистов, по-моему, еще в пятницу или субботу. Он всячески предлагал записать с ним интервью, в том числе обещал обеспечить безопасность журналистов в Горловке. По скайпу он отказывался общаться - хотел дать интервью на камеру. По моей информации, последний разговор с ним на эту тему шел еще в воскресенье. То есть еще в воскресенье он звонил и настойчиво предлагал дать интервью.

 

Мы отказывались, во-первых, из соображений безопасности, и, во-вторых, по всем нормам журналистики, по гласным и негласным правилам, записывать интервью с вооруженным человеком, у которого есть заложники, мягко говоря, неэтично. Ретранслировать мысли такого человека я считаю некорректным.

 

- Как вы относитесь к тому, что некоторые каналы, пусть и в сокращенном варианте и с оговоркой, что не дают полностью это интервью, тем не менее, его показали?

- Ну что сказать? Желание быть умными и красивыми велико. Пусть это остается на их совести и пусть они сами с этим разбираются. Конечно, мы не можем не говорить о тех действиях, которые террористы совершают, потому что от них зависят жизни многих людей, но писать с ними откровенные интервью - это точно не наша история.

 

Скандальное интервью «Абвера» не прошло незамеченным и для других каналов. Его процитировали, например, на 5-м канале. Свою позицию по этому вопросу нам высказал шеф-редактор новостей канала Владимир Мжельский:

 

- Владимир, почему ваш канал поставил сюжет с синхроном террориста в эфир?

- Вы просто проанализируйте выпуски новостей и посмотрите, каким образом мы это сделали. Мы не называем Здрилюка героем и не даем ему никакой площадки. Мы называем его пособником, сепаратистом. Все это делается для того, чтобы те товарищи, которые сейчас находятся у власти, могли посмотреть и понять, что такие люди просто безнаказанно выходят в эфир, безнаказанно делают заявления. Они (представители власти - «ТК») должны понимать, что у этих людей для этого есть все возможности, чтобы выходить в эфир, а эту возможность надо убирать.

 

- Если бы у вашего канала была возможность взять интервью у «Абвера», вы бы пошли на это?

- Нет, спасибо...

 

По словам главного юрисконсульта Национального союза журналистов Украины Татьяны Котюжинской, законодательство запрещает пропаганду и освещение деятельности террористов, но не запрещает информирование. «Ведущий сразу обозначил, что они не подают интервью в полном виде, поскольку дальше в нем содержатся призывы к терроризму. В том объеме, пока это не пропаганда, а информирование, освещение позиции террористов не запрещается. В той части, где "Абвер" говорит, кто он, где признает, что занимается деятельностью, которая, по нашему законодательству, является террористической, где признает своего руководителя, - это является информированием. Если бы интервью продолжилось, и дальше он говорил, например "Мы сбили вертолет и считаем это правильным", тогда бы это было уже нарушением законодательства со стороны журналистов», - объяснила медиаюрист.

 

Но помимо юридического аспекта, важен также и этический. Ранее «Детектор медіа» уже обсуждала с журналистами и медиаэкспертами вопрос, а нужно ли предоставлять в СМИ слово сепаратистам и террористами. Директор Могилянской школы журналистики Евгений Федченко, в частности, настроен категорически: не должны. «Журналисты должны понимать, что все, что они сейчас печатают, показывают, рассказывают, может нести потенциальную угрозу национальному интересу, вплоть до выживания страны... Поддержка уничтожения Украины как государства - это преступление, а преступники не должны иметь доступ к массовым площадкам для озвучивания своей позиции», - подчеркнул он.

 

И, наконец, вот мнение известного медиа-эксперта Игоря Куляса:

 

- З точки зору стандартів до цього матеріалу «Інтера» є кілька серйозних питань.

 

По-перше, з огляду на стандарт балансу думок, таке інтерв'ю мало обов'язково коментуватися українською стороною, причому найвищого рівня - секретар РНБО, глава СБУ або керівник АТЦ. Що важливо: коментувати хтось з них мав би саме це інтерв'ю, а не «ситуацію загалом». Таких коментарів канал не дає (як, утім, і будь-яких інших).

 

По-друге, з огляду на стандарт повноти інформації, бекграунду в матеріалі явно бракує. Є бекграунд по самому Здрилюку. Але нема повноцінних бекграундів за тою тезою, яку терористи за допомогою цього інтерв'ю одному з найбільших телеканалів намагаються донести до якомога ширшої української аудиторії, - що серед них нема російських військових і ними не керує Москва. Водночас доказів зворотного на сьогоднішній день є чимало. Про це обов'язково мало йтися в бекграунді до цього інтерв'ю.

 

По-третє, з огляду на точність інформації, - є велике питання щодо ідентифікації Здрилюка саме як «Абвера», «правої руки Ігоря Гіркіна («Стрілка»)» тощо. Не факт, що це так і є насправді. Навряд чи терористи зацікавлені в тому, щоб розкривати справжні взаємозв'язки всередині свого угруповання. Отже, цей терорист у кадрі цілком може бути Здрилюком з Вінниччини, який просто грає для журналістів роль «правої руки Гіркіна» і «начальника трьох військових гарнізонів».

 

Єдине, що «Інтер» правильно зробив, - те, що не став озвучувати інші тези і тим більше заклики терориста. А от з озвученого - питання вже до юристів, наскільки цей матеріал відповідає чинному законодавству, і чи канал випадково не спрацював на користь терористів цим матеріалом.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11846
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Абвер-3
3641 дн. тому
Руководителю не гоже перекладывать вину на журналиста. Это говорит о том, что в информационной редакции Интера непрофессиональная и морально нездоровая атмосфера. Куча идеологов, политтехнологов, главных редакторов... а виноват - журналист. Так сдадут любого, кто работает в поле, а начальство будет белым и пушистым. Ребята-интеровцы, вас юзают, а потом сливают
Оппа на!!
3642 дн. тому
За цію логикою, CNN не мав давати в етер терориста Арафата? Або терориста аль-Заркауи? Херня якась... Ця довбанута Червакова взагалі знає, що таке журналістика? А Попов? Вас як дітей треба везти в Ньюзиум і вчити мордой об тейбл прфесії
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду