Если хочешь сделать вывод о серьезности переговоров, посмотри на переговорщиков

3 Серпня 2009
21995
3 Серпня 2009
08:30

Если хочешь сделать вывод о серьезности переговоров, посмотри на переговорщиков

21995
Послесловие к телевизионному освещению визита вице-президента США Джозефа Байдена. Продолжение дискуссии.
Если хочешь сделать вывод о серьезности переговоров, посмотри на переговорщиков

Несколько дней собирался написать текст, как украинские телеканалы показывали визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена 20-22 июля. Пока собирался, появился текст Бориса Бахтеева на эту тему. Отреагирую заодно и на него.

 

Естественно, телеканалы отработали в свойственной им стилистике, кто-то более, кто-то менее глубоко. Что было объединяющим, так это именно «освещение», «картинка» передвижений Байдена. А еще навязчивое впечатление, что телеканалы отработали по темнику: так часто произносились ритуальные выражения типа «Штаты не оставят Украину», «отношения с Россией не за счет Украины», «США поддерживают евроатлантические намерения Украины».

 

У меня нет доказательств, что темник был, и откровенно говоря, я так не думаю.

 

Конечно, вышеприведенные и другие ритуальные месседжи и составляли основное содержание спичей Ющенко, Байдена и других лиц, работавших в обеспечении визита. Конечно, были ошибки прямых эфиров, притом что фактографическая подготовка украинской журналистики в большинстве своем никогда не была на приличном уровне. Конечно, журналистам легче просто передать то, что они слышали и видели, не заморачиваясь тем, что на поверхности не лежит. Но зритель все-таки достоин того, чтобы знать больше, чем стандартное журналистское «что вижу, то пою».

 

При этом я не хочу сказать, что важное не прозвучало. Наталья Мосейчук (ТСН, «1+1») в прямом включении поставила вопрос, почему президент США не встречается с главой украинского государства, 22 июля этот же вопрос прозвучал в эфире «Подробностей». Лариса Губина («Час интервью», 5 канал) в разговоре с заместителем секретаря СНБО Владимиром Огрызко почему-то обошла этот, на самом деле важный вопрос: либо нет желания вмешиваться во внутриукраинские конфликты, либо нечего демонстрировать из «достижений Оранжевой революции», либо «украинцам хватит и вице-президента». Мне не совсем понятно, почему телеканалы, у которых есть корреспонденты за границей, не взяли комментариев у вашингтонских аналитиков, которые бы прокомментировали отсутствие визита Барака Обамы в Украину. Ограничившись при этом в лучшем случае беседами с дипломатами, априори скованными статусом.

 

Нежелание копнуть глубже, увидеть, что за картинкой, - в этом я согласен с Борисом Бахтеевым, - все это на телеканалах присутствовало. При этом Борис Бахтеев не прав в другом. В своих претензиях к Первому национальномуЦей канал не повідомив про зустрічі Байдена з Юлією Тимошенко, Володимиром Литвином, Віктором Януковичем та Арсенієм Яценюком») - на момент выхода выпуска часть этих встреч еще даже не состоялась.

 

Наверное, эфирным стрессом объясняются ошибки Натальи Мосейчук, «1+1»Політичні оглядачі називають візит пана Байдена до України зондажним напередодні виборної кампанії» - и дальше включение о пресс-конференции посла Украины в США Олега Шамшура, обозревателем не являющимся), Леси Кешели, 5 канал (цитата из ее сюжета: «Байден курував міжнародні питання НАТО в американському сенаті» - для перечисления, что в Сенате курировал Байден, сюжета не хватит), Татьяны Бложко, ТРК «Украина»Виктор Ющенко сегодня еще раз подтвердил свое приглашение Бараку Обаме посетить Украину. Уже завтра Джозеф Байден его передаст своему начальнику лично» - чартером из Тбилиси, что ли?).

 

Но все это не относится к тому, что составляло суть визита. Об этом можно было рассказать по-разному. И прояснить ситуацию с отсутствием визита Барака Обамы. И разобраться, насколько вообще важным был этот визит. А этого как раз сделано не было.

 

Если хочешь сделать вывод о серьезности переговоров, посмотри на переговорщиков. Телеканалы могли бы сравнить состав делегации Байдена с составом делегации Обамы в Москве. И тогда обнаружилось бы, что кроме его помощника по нацбезопасности генерала Джеймса Джонса и упомянутого Майкла Макфола, в Москве работал и замгоссекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс. Госдепартамент в Киеве представляло третье лицо - Ден Рассел. Не было не только Уильяма Бернса, но и его непосредственного начальника Фила Гордона. Но куда как более значимым является то, что Обама привез в Москву представителей крупного бизнеса. В столице России Сэмюель Аллен, глава Deere & Co, рассказал о намерении вложить в России в ближайшие 5-7 лет до 500 млн долларов. Компания PepsiCo объявила об увеличении своих инвестиций в России в ближайшие три года с 3 до 4 млрд долларов. Кроме представителей Deere и PepsiCo, вместе с Обамой в Москву приехали руководители Boeing, ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips, а также американского лидера по производству алюминия Alcoa.

 

В Киеве вместе с Байденом работали советник вице-президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен, директор управления по международным экономическим вопросам СНБ США Дэвид Липтон, директор управления по вопросам России Майк Макфол, второй заместитель министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селести Уолландер, помощник заместителя госсекретаря США Ден Рассел, руководитель управления по вопросам Европы и ЕС СНБ США Кристин Квиен.

 

Все они хорошо известны. Блинкен перешел с Байденом из Сената. Липтон - один из видных экономистов, работал еще в администрации президента США Билла Клинтона, в начале 90-х входил в команду гарвардских советников российского правительства наряду со Джеффри Саксом и Лоуренсом Саммерсом. «Гуманитарий» Макфол - из академических кругов, Уолландер - бывший сотрудник Центра стратегических и международных исследований, где, в частности, работает Збигнев Бжезинский, автор многочисленных публикаций на тему российско-американских отношений; комментировала она и парламентские выборы в Украине 2006 года. Рассел и Квин - кадровые дипломаты.

 

Отсутствие представителей бизнеса в делегации Байдена - самая красноречивая, если правильно понимать ментальность американцев, характеристика визита вице-президента США в Киев как ритуального. Вывод простой: страну победившей Оранжевой революции американцы рекомендуют поддерживать в геополитическом плане, но инвестировать не рекомендуют.

 

Еще один возможный срез анализа, чего телевидение также не сделало, - какие межгосударственные документы были подписаны в Киеве. И неизбежный вывод о скромности достигнутых результатов. Надо хоть иногда делать новости не только «для барбоса». Пока не все зрители превращены в дворовых собак. Визит Байдена для этого вполне подходил.

 

Фото - expert.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21995
Читайте також
04.11.2009 15:04
Вячеслав Пиховшек
, для «Детектор медіа»
17 033
03.08.2009 08:23
«Детектор медіа»
27 358
29.07.2009 18:15
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
51 957
22.09.2008 11:49
Віктор Каспрук
для «Детектор медіа»
14 772
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Борис Бахтєєв
5375 дн. тому
А от запитаннячко: чи возить американський президент за собою "бізнес-команду", коли відвідує з візитами Лондон або Париж? Так уже склалося, що "бізнес-команди" їдуть разом із президентами до тих країн, де всі питання конкретного бізнесу вирішуються лише на рівні найвищої влади. Де президенти вирішують: юуде збудовано завод із розливу "Кока-коли" чи не буде, й ніхто інший ухвалити такого рішення не має права. Дякувати Господові, Україна до таких країн поки що не належить.
Федорыч
5378 дн. тому
Данилыч // 04.08.2009 20:01:35 КУЧМА: Так старый вопрос, {CENSORED}: "Может пойдешь осенью где-нибудь или когда пресс-секретарем президента?" ПИХОВШЕК: Во-первых, я солдат революции. Как вы мне скажете, так я и буду делать потому, что вы решаете, где кто работает, и кто на каких местах работает. Тут просто..."Просто, Пиховшек раскачегарился, чтобы попасть на место нач. пресс-службы ПР- точная инфа. Только невдомек ему, что напрасно- таких там и так навалом. Гуляй к Данилычу Пиховшек, заодно дашь показания по Гии.
Данилыч
5380 дн. тому
"Достеменно відомо тільки одне прізвище, які був засланий для руйнації студентського руху. Так, кілька років тому В'ячеслав Піховшек зізнався, що наприкінці 80-х він був засланий до студентського руху від КДБ. Спочатку брав активну участь в русі, доки не став для нас підозрілим, після чого був відсторонений від керівництва. Саме тому він не брав участі у студентському голодуванні." народный депутат Олесь Доний, [26.06.2008 19:38:09] инет-конференция на сайте "Украинский политический Дурдом"
Данилыч
5380 дн. тому
Тележурналисты Вячеслав Пиховшек («1+1»), Дмитрий Киселев («ICTV») и эстрадный исполнитель Кузьма (группа «Скрябин») – основные претенденты на получение Народной премии «30 сребреников».Народная премия «30 сребреников» была учреждена для определения наиболее беспринципных, по мнению пользователей сети Интернет, деятелей украинской политики, шоу-бизнеса и медиа-пространства. Каждый человек, имеющий доступ к Интернету, может отдать свой голос за того или иного претендента на официальном форуме Народной премии «30 сребреников» или по электронной почте.(15 ноября 2004. 13:24)
Данилыч
5380 дн. тому
КУЧМА: Так старый вопрос, {CENSORED}: "Может пойдешь осенью где-нибудь или когда пресс-секретарем президента?" ПИХОВШЕК: Во-первых, я солдат революции. Как вы мне скажете, так я и буду делать потому, что вы решаете, где кто работает, и кто на каких местах работает. Тут просто...А тут можно использовать телевидение. Сформировать общественное мнение, а потом проводить свои решения... Значит, в статье Ющенко, которую я достал в эмиграции - она должна была быть опубликована в "Нью-Йорк Таймс", но он не приехал и они не опубликовали - пять раз вас так подставил, что это вообще. (Высший пилотаж "стукачества". Донос на статью, которая нигде не опубликована - Ред.).
Данилыч
5380 дн. тому
"Когда я работал с Леонидом Даниловичем, для меня это была оптимальная ситуация... Мы были в дерьме, мы были в болоте, но мы получали дешевый бензин. У нас не было свободы слова, зато теперь она есть, а вот уровень государственного управления при Кучме был на порядок выше. Лично я предпочитаю продолжать сидеть в болоте, но с дешевым бензином, чем просто со свободой слова..." В.Пиховшек,СН,№42 (379)01-07 ноября 2005
casper
5381 дн. тому
Слава как всегда - четко и в точку!
Барбосознавець
5382 дн. тому
Кваснюковшек, а ну ще раз вибачся перед Ганною Герман за брехню у Мустафина! О це буде логично.
ТВшник
5382 дн. тому
Просто и логично. Аргументированно.
Герасим
5382 дн. тому
Если хочешь сделать вывод о серьезности переговоров, посмотри на переговорщиков.Если хочешь сделать вывод о серьезности написанного, посмотри не барбос-Пиховшек напИсал.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду