Режисер Кшиштоф Занусси: «Современная киноиндустрия — это супермаркет»

10 Квітня 2009
35973
10 Квітня 2009
14:49

Режисер Кшиштоф Занусси: «Современная киноиндустрия — это супермаркет»

35973
Накануне допремьерного показа нового фильма «Сердце на ладони» в рамках четвертого кинофестиваля «Дни польского кино» режиссер поделился с корреспондентом «Известий в Украине» Юлией Соловьевой некоторыми подробностями создания своих картин и посоветовал, как спасти украинский кинематограф.
Режисер Кшиштоф Занусси: «Современная киноиндустрия — это супермаркет»

- Расскажите о работе с Богданом Ступкой, который исполнил в фильме «Сердце на ладони» главную роль.

 

- Если бы в фильме не было Богдана, я был бы вынужден писать другой сценарий. Я испытывал искреннюю радость, когда на Римском кинофестивале он получил награду за эту роль, а мир открыл для себя такого замечательного актера. О жизни олигарха в Польше знают только понаслышке - ведь, к сожалению или счастью, их у нас нет. Поэтому совместное производство с Украиной было для меня очень важным.

Я надеюсь, вскоре этот фильм выйдет в широкий прокат после того, как его дублируют на украинский.

 

- Вы владеете несколькими языками. А как вы научились понимать украинский?

 

- Я хорошо воспринимаю ваш язык на слух. Во время работы в украинском театре, общения со студентами актерского факультета и в процессе съемок «Сердца на ладони» необходимо было говорить с Богданом Ступкой. Мне как поляку не так трудно привыкнуть к этой мелодике, мне она очень нравится.

 

- Какова была первоначальная идея фильма «Сердце на ладони»? Что стало решающим моментом для его создания?

 

- У меня была идея вступить в полемику с современным миром, и в особенности с модой, которая руководит многими людьми. К сожалению, волна нигилизма действует на общество разрушающе. Сейчас людям сложно понять, что есть добро и зло, так же, как ложь и правда. Постмодернизм, о котором узнает мой герой-олигарх из интернета - просто уловка для таких малообразованных людей, как он.

 

- Если не секрет, во сколько обошлись съемки фильма?

 

- Ни я, ни продюсер фильма Олег Кохан не знаем точной суммы, потраченной на съемки. В среднем - около двух миллионов евро. Эта цифра весьма приблизительна. На первый взгляд может показаться, что сумма большая, но для европейской картины бюджет средний.

 

- Ретроспектива ваших фильмов на фестивале проходит под знаменем 70-летия со дня рождения. Не хотелось бы вам покинуть режиссерскую карьеру и пожить спокойной жизнью пенсионера?

 

- Мне сложно представить себя на пенсии, у меня много проектов. Уже после католической Пасхи я отправляюсь на Сицилию. Там я задумал поставить трагедию в греческом театре для десяти тысяч зрителей. В кино планов еще больше. Но сейчас, в условиях кризиса, я не уверен в финансировании.

 

- Как бы вы описали каждый из ретроспективных фильмов, представленных в программе «Дней польского кино»?

 

- Пойдем по порядку. Картина «Иллюминация» создавалась еще в начале 1970-х, но никогда не вышла бы на советский экран. О ее достоинствах говорят десятки наград, которые она получила. Очень актуальна лента «Constans» - поучительная история о рабочем, который не готов мириться с воровством и разбоем. Комедия «Галоп» - о моем детстве и о том, как мы пережили сталинизм. Я рекомендую посмотреть эти фильмы хотя бы ради отличной актерской игры.

 

- Что бы вы посоветовали украинскому кинематографу? У нас нет отлаженной системы финансирования, а это отбивает у молодых режиссеров желание работать на родине.

 

- Нам очень повезло - наш закон о кино основан на европейских аналогах. Мы не зависим от правительства. Фонд кинематографистов получает полтора процента со всей телевизионной рекламы и билетов, проданных в кинотеатрах. Этого недостаточно, чтобы полностью обеспечить финансирование всех фильмов, но какая-то основа у нас есть. Остальную сумму получаем от продюсеров, поэтому, случаи, когда на стоящую ленту нет денег - единичны. Мне кажется, Украине имеет смысл следовать этому примеру Польши.

 

- Каким вы видите украинский кинематограф?

 

- Мне трудно его охарактеризовать - мое представление об украинском кино достаточно туманно. Кроме нескольких фестивальных картин, представленных на мировых кинофорумах, вспоминается фильм Ильенко, картина со Ступкой о Мазепе. Именно такие фильмы у меня всегда ассоциируются с Украиной. Если говорить о молодых, то интересный режиссер может получиться из Тараса Томенко, который посещал мои мастер-классы.

 

- Вы уже видели совсем новую картину «Тарас Бульба» при участии Богдана Ступки?

 

- Очень жду выхода этого фильма в прокат, как и мои соотечественники. Польская пресса много пишет о нем, и в обществе он вызывает огромный интерес.

 

- Какую положительную черту актуального кино вы могли бы назвать?

 

- Демократизация кинематографа обеспечила равные условия и для развлекательного жанра, и для интеллектуального кино. Современная киноиндустрия - это супермаркет, где есть продукты ежедневного потребления, а есть деликатесы для гурманов.

 

Фото: «Известия в Украине»

 

Юлия Соловьева, «Известия в Украине»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юлия Соловьева, «Известия в Украине»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35973
Читайте також
26.08.2010 14:55
Светлана Храмова, «Частный Корреспондент»
23 844
11.08.2009 13:51
Ольга Гончарова, «Коммерсантъ»
37 535
27.04.2009 10:02
Евгения Милова, «Коммерсантъ»
34 239
22.04.2009 18:10
Олеся Омельчук, «Новинар»
34 223
08.04.2009 11:10
Евгения Продаева
54 278
07.04.2009 13:44
Дмитрий Комаров, «Известия в Украине»
24 026
01.04.2009 17:08
Ірина Пустиннікова, Інфопорн
39 797
27.03.2009 14:58
Ирина Гордейчук
, для «Детектор медіа»
41 752
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду