Я – защищаю

28 Червня 2008
3889
28 Червня 2008
13:16

Я – защищаю

3889
Я – защищаю
Поскольку главный редактор газеты «Бульвар», знаменитый журналист Дмитрий Ильич Гордон публикует в свою защиту выступления великих современников, то я тоже решил высказаться.
 
Яростно протестую против закрытия его программы на Первом национальном канале. И тем более – против циничных танцев на ее костях.
 
Не могу поверить, что в руководстве главного государственного канала страны, называющей себя демократической, нашлись люди, которым пришлась не по нраву высокоинтеллигентная, высокоинтеллектуальная и пропагандистская программа (как охарактеризовал ее народный депутат Ян Табачник) «В гостях у Дмитрия Гордона».
 
Дмитрий Гордон регулярно приглашал в свои гости людей, что-то да значащих для Украины и мира. Их богатые духовно беседы были, обычно, посвящены воспоминаниям о старыхдобрых временах, которые не застали телезрители, и объединяли разных, но одинаково талантливых людей. Таких, как почтенный полуседобородый проницательный человек Павел Глоба, вечный укор всезнающим политтехнологам Владимир Литвин, гибрид, замешанный на советском энтузиазме и капиталистическом прагматизме Савик Шустер, и яркая, харизматичная личность, амбициозный политик, телезвезда Нестор Шуфрич.
 
Программы с участием этих и многих других гостей ублажали зрителей Первого национального, заставляли стряхнуть с себя пыль повседневности, обратиться к высоким гуманитарным идеалам, открыться свежим мыслям и идеям о благоустройстве общества.
 
Какому извергу могло прийти в голову остановить этот источник света и разума, когда-то чудом пробившийся в наши заполненные пошлостью голубые телеэкраны (и плативший за создание своей программы, вдобавок, из собственного кармана)?
 
В последнее время Дмитрий Гордон, как он сообщает, еще и увлекся эстрадой. Он записал более 30 песен и снял пять клипов с Валерием Леонтьевым, Александром Розенбаумом, Тамарой Гвердцители и Натальей Могилевской при участии Льва Дурова, Михаила Светина, Валентины Талызиной, Нины Руслановой, Леонида Буряка, Ады Роговцевой, Романа Виктюка, Павла Глобы, Таисии Повалий, Яна Табачника, Татьяны Недельской, Александра Волкова и Русланы Писанки. Ужель ли песни его и клипы также будут запрещены к показу недальновидной челядью олигархического капитала?
 
Между прочим, Дмитрий Гордон не только просвещал наш народ, но и нес пользу его здоровью. Может ли этим похвастаться любой другой журналист в стране?!
 
Среди самых потрясающих изобретений человечества, руку к продвижению которых приложил Дмитрий Гордон, – знаменитая пирамида Ю Шинсе, источник здоровья и хорошего настроения украинских граждан. Известно ведь, как наши граждане любят медицинские агрегаты, которые лечат запоры геморроями, женские половые органы – надпочечниками, а электрочайники – холодильниками.
 
И это – не первый жест доброй воли Дмитрия Ильича. Помним, как еще несколько лет назад при содействии Дмитрия Гордона благоприятствовали здоровью украинцев другие целители – контактер Петр и его космический кот Дан. Сейчас, к сожалению, не слышно ничего об их деятельности. И, честно говоря, после выпада руководства Первого национального канала в сторону Гордона закрадывается мысль, уж не оказались ли эти господа также жертвами политических гонений дорвавшихся до власти недомерков?
 
Можно провести параллель между вкладом Ю Шинсе в физическое здоровье украинских граждан и вкладом Дмитрия Гордона в их культурное, духовное и интеллектуальное развитие.
 
Доказательства? Послушаем только, что говорят великие современники о репрессированной программе.
 
Евгения Мирошниченко прекрасно сформулировала – «его собеседники, представляющие авангард мировой культуры, одним своим присутствием делают честь любому средству массовой информации».
 
Николай Мозговой, давний собеседник Дмитрия Гордона, представляющий авангард мировой культуры, отметил: «У меня такое чувство, будто убили живое существо, – не думал, что столкнусь с таким безобразием».
 
Поверьте, многие сейчас разделяют это чувство. Но лучше всего выразил чаяния народа режиссер Роман Виктюк: «Мне очень горько! Я и мои 10 великих украинцев умоляем вернуть программу Гордона на Первый национальный!».
 
Показательно, что хотя программа Дмитрия Гордона не закрылась окончательно, а перешла с Первого национального на ТРК «Киев», наши выдающиеся современники говорят о ней исключительно в прошедшем времени. Вероятно, они считают ТРК «Киев» потусторонним миром телевидения, жизнью популярных программ после их смерти.
 
Увы, с современниками приходится согласиться. Пускай Киев – эта древняя, хотя и порядком изгаженная столица – и любит всем сердцем Дмитрия Ильича, однако масштабам последнего не соответствует.
 
Потому я, как представитель гражданского общества, требую от руководства страны незамедлительно создать общественное телевидение и отдать его под трансляцию программы Дмитрия Гордона. Только так в сложившейся ситуации, вы, порочная, нелепая и посредственная власть, наконец докажете, что являетесь приверженцами курса на борьбу свободы слова с демократией.
 
Автор – член Международной федерации журналистов.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3889
Читайте також
17.04.2009 15:41
Евгений Минко
75 183
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 812
10.02.2009 08:36
Евгений Минко
50 024
03.02.2009 11:23
Евгений Минко
61 886
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 565
05.08.2008 18:02
Евгений Минко
27 640
04.07.2008 13:15
Денис Жарких
для «Детектор медіа»
9 041
29.06.2008 13:34
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
6 077
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду