Я знал Равребу, или Максим мне друг, но дело все сложнее

11 Червня 2008
13535
11 Червня 2008
09:52

Я знал Равребу, или Максим мне друг, но дело все сложнее

13535
Журналисты подтолкнули выбор своей страны, но страна этого не оценила. Ответ на реплику «Я знал Кучму».
Я знал Равребу, или Максим мне друг, но дело все сложнее
С большим удовольствием прочитал статью Максима Равребы «Я знал Кучму» и уверен, что тему следует продолжать. Просто Максим со свойственным ему темпераментом зациклил все вокруг «Интера» и некоторых личностей (Владимира Грановского и Анны Безлюдной), но мне кажется, на ситуацию нужно смотреть несколько шире.
 
Что касается Грановского, то, в отличие от Максима, не особенно рекомендую изучать его творчество. Для тех, кто все же интересуется, могу дать краткий смысл его статей – «Мы не то, что они!». Далее светлый разум Владимира Грановского не идет. Он вечно кого-то стравливает. В 1998 году разработал травлю Александра Омельченко, в 1999-м активно травил всех во имя Кучмы. В 2002 году травил старшее поколение Озимым поколением, в 2004-м травил журналистов, ну а потом старшее поколение «Интера» травил молодыми кадрами. Комизм ситуации в том, что большинство проектов Грановского всегда оканчивались провалом и скандалами. Кстати, именно Грановский знал Кучму, а вовсе не Равреба, и если уж очищаться украинской журналистике, то нужно начинать именно с него. Правда, не думаю, что это настанет в скором времени, уж очень любят господа журналисты собачиться, а значит – Вова Грановский себя найдет. В определенном смысле Владимир – это санитар леса, он показывает, кто из менеджеров и собственников слаб, и дает ему быстро закатить карьеру. В социальном плане это тоже полезная функция.
 
Анна Безлюдная вовсе не исчадие ада, а типичный представитель современного менеджмента. У нее нет в голове никаких винтиков, а есть определенная логика, на чем мы остановимся ниже. Если говорить о чем-то личном, то почему-то упускается тот факт, что команда «Интера» не сорвалась и не поддержала Анну в ее конфликте с руководством за несколько лет до известных событий 2007 года. Для тех, кто не в курсе, сообщу, что Безлюдную публично унизили, а большинство «Интера» не поспешило ее защитить. То есть, человеческие, а не сатанинские мотивы доказать команде ИАС свою значимость у Анны явно присутствовали. Речь не идет о том, правильно ли поступили тогда интеровцы, и хорошо ли поступила потом Безлюдная. Речь идет о констатации факта и мотива к действию. Был мотив – обида, было и действие – чистка рядов.
 
Но довольно лирики, перейдем к главному тезису Максима Равребы, с которым я соглашаюсь и который хочу подчеркнуть. Действительно, восстание на «Интере» – серьезный водораздел в истории украинской журналистики. И вот почему. В 2004 году журналисты как класс поддержали определенных политиков. Это решило исход политической компании в пользу одних и выбило победу из рук других. «Интер», в отличие от 5-го канала, принадлежал к медиаресурсу Кучмы-Медведчука, то есть, поддерживая Ющенко, они кусали руку, которая их кормила. То есть, кто-то кусал, а кто-то нет, но баланс был в пользу бунтовщиков.
 
В 2007 году помощь понадобилась не политикам, а журналистам. Они ее получили? Нет! Они не получили помощи ни от политиков, ни от большинства коллег журналистов, ни от профсоюза, который оказался не в состоянии организовать эффективный протест, ни от общества, которому они помогли сделать политический выбор. Вот это следует отметить. Журналисты, выходя на Майдан, рисковали больше, чем миллионеры, атакующие миллиардеров, но политики и пальцем не пошевелили, чтобы через несколько лет хоть как-то оплатить свои долги.
 
Информацию о событиях активно давала «Детектор медіа», которая стала единственным постоянным информационным ресурсом мятежных журналистов. Властных, организационных и политических ресурсов журналисты не получили. Но они имели моральное право их получить. Иными словами, поднять красивое восстание – это одно, а вот получить поддержку – совсем другое. Общество оказалось равнодушным к журналистам. Вопрос отдельного исследования – почему так произошло, но факт остается фактом: журналисты подтолкнули выбор своей страны, а страна этого не оценила. Вопрос – нужно ли было подталкивать, и нужно ли было ценить это, выносим за пределы обсуждения. Задача данной статьи просто сделать акцент на том, что да, подтолкнули, нет, не оценили.
 
Возможно, когда-нибудь, в преклонном возрасте, проходя мимо бронзовой статуи Максима Равребы, куда благодарные ученики принесут цветы, мы тоже скажем внукам: «Я знал его лично и помогал ему возглавить восстание на “Интере”». А по всей стране в редакции будут заходить дети журналиста Равребы. Но не будем давать волю фантазии. Теперь немного о специфике «Интера», поскольку иногда складывается впечатление, что интеровцы сошли с ума от собственного величия и всю украинскую журналистику сводят исключительно к своим разборкам. Не вступая в полемику с Максимом Равребой, обозначим три специфические черты первой команды канала:
 
1. Костяк канала составляли люди взрослые. Средний возраст журналиста был около 30 лет. Не было людей со школьной скамьи, у каждого до этого был серьезный жизненный путь, смена деятельности, и журналистам легко было понять людей «по ту сторону экрана». Неправда, что первый состав «Интера» были универсальными журналистами. Была четкая специализация, кто-то отвечал за политику, кто-то за экономику, кто-то за криминал, а кто-то за культуру. Журналисты «куда пошлют» уважением не пользовались. А молодые ребята и были, как я понял, универсальными журналистами в смысле «куда пошлют». То есть, один из аспектов столкновения был не на уровне поколений, а на уровне традиций и технологий. Молодой журналист больше поддается влиянию со стороны участников информационного процесса. Вовсе не потому, что он был молод, а потому, что не обучен поддавать анализу качество полученной информации. Для непосвященных картинка абсолютно одинаковая, но старое поколение системно меньше было подвержено влиянию именно на базе полученного прежнего опыта.
 
2. Основу команды составляли обеспеченные жильем киевляне. Это вообще редкость для украинских СМИ. То есть, средний журналист не ставил перед собой задачи внедриться-зацепиться в столице, обеспечить себя жильем, быстро сделать карьеру, по пути решая материальные проблемы. Это совершенно отличный от среднего украинского журналиста тип поведения. Ведь, по сути, журналисты старой команды «Интера» были «земляками», наподобие землячеств в армии. Или одноклассниками, если хотите. Именно это и определяет тот факт, что журналисты «Интера» встречаются и поддерживают связь, где бы они ни работали, организовав тем самым некоторое братство, аналогов которого СМИ не имеют.
 
3. Канал работал на русском языке. Поскольку Киев, в отличие от, например, Новгорода, говорил на литературном русском языке, то не требовалось никакой дрессуры по поводу дикторского произношения. Это создавало раскованную ситуацию. Украиноязычная среда не имеет такой языковой однородности и любое украиноязычное СМИ требует приведение языковой культуры к общему знаменателю. А это требует определенных репрессивных мер и создает напряжение в коллективе.  
 
С течением времени прослеживалось две тенденции. Первая – коллектив начал незаметно для себя терять традиции, омолаживался, универсализировался и украинизировался. А вот «одноклассники» жили по старым законам своего коллектива. Конфликт был неминуем и без политической ситуации. Проблема в том, что Анна Безлюдная в «одноклассники» не входила, и ей совершенно не было жалко уничтожать этот микроклимат в коллективе. То, что для «однополчан» было святотатством, для Безлюдной – простая реорганизация. Поэтому большинство из этой группы и считают, что она «ацкий сотона».
 
На этом можно было бы и закончить, но есть еще один аспект проблемы, который необходимо указать для полноты картины. Современному менеджменту абсолютно наплевать на людей, которые работают в компании. Открою большую тайну, возможно с серьезными негативными последствиями для себя… Ну да ладно! Эксклюзивно для «Детектор медіа».
 
Слова: «Рынок хочет, рынок требует» не имеют никакого смысла. Ну не приходит рынок к менеджерам и не говорит: «Уважаемая Аглая Мартыновна и уважаемый Никанор Пафнутьевич, сегодня я требую уволить 50 журналистов!». Нет этого. Если, пардон, Аглая Мартыновна и Никанор Пафнутьевич валяли целый год дурака и не развили свой медиабизнес, то рынок будет перегрет. Если работа журналиста сводится к функции подставки под микрофон, то и подставок много не нужно, и стоят они недорого. Если довести людей до скотского состояния, то какую-то часть скота придется зарезать.
 
Вот и ходят Аглая Мартыновна и Никанор Пафнутьевич с канала на канал и режут, и режут, и режут. А они больше ничего и не умеют. И рынок тут не виноват. Рынок – это то, что создают его активные субъекты. А если вы пассивный субъект – значит, вы вне рынка. За рынок, господа, не будем пассивными, это уже не модно.
 
Денис Жарких, и.о. главного редактора газеты «Крещатик»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13535
Читайте також
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 430
14.11.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
10 542
06.10.2008 11:12
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
21 443
08.08.2008 14:11
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
6 801
06.06.2008 12:20
Максим Равреба
, для «Детектор медіа»
29 834
Коментарі
21
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Денис Жарких
5797 дн. тому
Склерозу. А я никакую руку не кусал. Я искренне не поддержал революцию. Не потому, что кого-то боялся, потому, что не видел в новом руководстве ничего интересного и оказался прав. Именно потому, что 2004 был далек от Майдана и решил напомнить о долгах перед теми, кто там был. Тех, кто там был уважаю, но не разделяю их взгляды. Тех ради кого там были, не уважаю за обман.
Хервому Фильму
5797 дн. тому
Начни с себя, {CENSORED}!
2 Х.Ф.
5797 дн. тому
Вы, батенька, что? в другой стране жили? Расскажите ка - как Вы, лично, гордо выступали с высоко поднятой головой, при "кучме". Хотя один пример, можно даже не Ваш личный, а просто - пример "сопротивления кучминскому диктату прессы". Я жду.
Булкинс
5797 дн. тому
Чьим детям? Вашим? У вас нет детей.
Х/Ф
5797 дн. тому
трудно держать спинку ровно, все то привыкли раком стоять, кучмины халуи... - детям за вас будет стыдно
Абизяно
5797 дн. тому
Денис, всё верно изложил. Молодца!
склероз
5797 дн. тому
Денис, напомните: где Вы были осенью 2004 года? Какую руку кусали?
Равреба
5797 дн. тому
НЕТ Я ОТВЕЧУ! МЫ ЛЮБИМ ТЯ! Нам НЕ пилипец! Враг будет разбит!
DELETE
5797 дн. тому
Макс, на сколько я понял, Дэн говорил о "детях журналиста Равребы" (читай - "дети лейтенанта Шмидта") А за статьи - спасибо. Порадовали старика. Только кому это надо? Впрочем, можете не отвечать. Это я, как всегда.... :-)
Пушкин
5797 дн. тому
Средний киевлянин говорит более литературно ))))))))))))))))))))))))))) Ага, скоро Наташа Королева на каком-то там канале покажет класс среднекиевского акцента )))))))))))))))))))))))
Вася
5797 дн. тому
Почетную доску с изображением Равребы на стену "Интера"!!!!!
Денис Жарких
5797 дн. тому
Для тех, кто не понял. В России такая же проблема с русским языком, как в Украине с украинским. Уроженцы Новгорода окают, Москвы - акают, на Кубани украинский акцент такой, что Полтаве и не снилось, в Казани говорят через зубы, растягивая "ж" и "з" и т.д. и т.п. Все это рассказывали мне на ОРТ. А вот киевлян, если нет южного акцента, в Москве пускают в кадр сразу. Средний киевлянин говорит более литературно на русском языке, чем средний москвич. Правда, теперь пошел сильный украинский акцент, но пока киевляне говорят более грамотно.
Равреба
5797 дн. тому
nik.mr а лично я с вами даже не пытаюсь спорить. Вы правы. Нет цеха. Нет этики. Нет солидарности. Что-то правильное пытаемся построить сейчас в неформальном сообществе интеровцев. Посмотрим насколько это удачно. Пока нас бъют поодиночке.
корінний киянин
5797 дн. тому
Денис Казбекоджангиров- и.о. главного редактора бувшої газети "Хрещатик"....
Денис Жарких
5797 дн. тому
Журналисту. 1.Я никого не упрекаю, и несколько раз это подчеркнул. Исключение составляют политики, которые использовали журналистов, а сами решили не портить отношения с руководством каналов. 2. Если у вас похожая ситуация, а она действительно типичная, то в чем необоснованность? Вы же ничего на эту тему не написали, а ругаться легче всего.
nik.mr to журналист
5797 дн. тому
"А когда НТКУ бастовало против Андрея Шевченко с его недоразвитыми и необразованными подельниками?" Ай какой канал хотел угробить, такая у него большая доля аудитории, аж 2,3п и это с его покрытием и положением в эфире. Старперы-консерваторы не дали реорганизовать Первый Национальный и не дали заставить себя работать и в итоге теперь на каждом шагу плачутся телекритике на условия труда и маленькую з/п... А оплачивается этот недоканал на наши с вами деньги...
Пушкин
5797 дн. тому
Чистый русский на Интере )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
журналист
5797 дн. тому
У меня вопрос к Равребе, но больше к Жарких. Денис упрекает, что Интер никто не поддержал. А когда НТКУ бастовало против Андрея Шевченко с его недоразвитыми и необразованными подельниками? Кто поддержал НТКУ? Даже о журналистской поддержке можно не говорить. Тем более о стране. Громко и необоснованно, Денис.
Журналист ТРК "Киев"
5797 дн. тому
Ходят и режут, режут, режут - это о выкинутых Безлюдной интеровцах и Казбекоджангировых? Ну-ну, бог не шельма - все видит,- всем воздаст по заслугам. Отольются кошке мышкины слезы
Равреба
5797 дн. тому
Ден, надеюсь ты насчет статуй бронзовых не пошутил. =) Но вот насчет детей - не знаю. Как получится. =) Хотя ученики - это те же дети. =)
Холодких
5797 дн. тому
Чем это Новгород перед Жарких провинился? "Киев говорит на литературном русском языке" - чем не анекдот?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду