Интервью Зеленского Боклану: очередной эпизод «Слуги народа»

Интервью Зеленского Боклану: очередной эпизод «Слуги народа»

3 Вересня 2019
4080
3 Вересня 2019
10:10

Интервью Зеленского Боклану: очередной эпизод «Слуги народа»

4080
Проект канала «1+1», приуроченный к первому юбилею президента, – логичное продолжение сериала, практически с теми же авторами и актерами.
Интервью Зеленского Боклану: очередной эпизод «Слуги народа»
Интервью Зеленского Боклану: очередной эпизод «Слуги народа»

В духе всех заявлений команды президента о том, что посредники в виде журналистов новой власти не нужны, Зеленский решил к 100 дням своего пребывания на посту президента Украины дать интервью актеру Станиславу Боклану. Актер в сериале «Слуга народа» играл премьер-министра – фактически выполнял ту же роль, что Вергилий для Данте в «Божественной комедии»: сопровождение новичка по всем кругам ада.

В новом эпизоде, снятом так же красиво, как и предыдущие, с использованием того же саундтрека, задействованы представители команды власти и друзья: Андрей Богдан, Сергей Шефир (только уже в качестве заместителя главы АП, а не продюсера сериала), Евгений Кошевой, помощница президента Мария Левченко, Андрей Ермак, Кирилл Тимошенко и первая леди. Разумеется, обсуждали и велосипед (об этом спросил Боклан), была и собака – и даже не одна. Кстати, объясняя, почему он не ездит на велосипеде в Офис, президент сказал, что его от этого отговорили из-за угрозы жизни. Однако позднее он сам спросил у Боклана, как он себе представляет путешествие каждое утро и каждый вечер на велосипеде из поместья, где живет Зеленский, до офиса – это расстояние составляет сорок километров. Разумное замечание.

Как и то, что продать пару самолетов, как обещал Зеленский, из президентского парка он тоже не может – поскольку один нужен для международных полетов, второй «совсем маленький». Как и то, что нельзя просто так взять и перенести Офис президента в любое другое здание – для этого нужно много денег, спецсвязь и продуманный план. А как сказал Шефир, «хороших предложений пока нет». И кортежи нельзя отменить и по требованию безопасности, и по протоколу – вот даже про кортеж Нетаньяху начальник президентской охраны в фильме говорит, что это было требование израильской стороны.

Все это понятно – непонятно только, зачем все эти намерения надо было заявлять изначально, во время предвыборной кампании. Наверное, потому что всем нравилась идея президента на велосипеде, не в помпезном офисе, летающего рейсовыми самолетами в экономклассе, – для пиара хорошо, потому что народу понятно. Только в зону ООС, например, нет рейсовых самолетов – так что пока про близость к народу в этом смысле приходится забыть.

Но есть и другие способы показать свою простоту: например, запретить официальное приветствие солдатам, стоящим в карауле, а просто с ними здороваться; ездить на работу, хоть и с кортежем, но без галстука; обращаться к интервьюирующему тебя человеку «Стасик» и постоянно сбиваться на «ты». Рассказать, что с папой он советуется по серьезным вопросам, а жена у него – даже ответственней, чем он сам. И что мама звонит ему трижды в день, а по коллегам из «Квартала» он скучает и вот-вот собирается к ним явиться на концерт. Людям и это нравится, особенно про ответственную жену и трехкратные звонки мамы.

Боклан в самом начале фильма озвучил целый ряд вопросов, о которых он собирался спросить Зеленского, и фактически по этому списку он и работал. Спросил президента про критику в соцсетях – оказалось, что Зеленский очень расстроен гневными комментариями, но отказаться от фейсбука «не может». Про Юзика (актер «Квартала» Юрий Корявченков, ставший народным депутатом) сказал, что он «очень рад за него», что Юзик – «свой», и к тому же как никто другой знает проблемы Кривого Рога, да и вообще Зеленский считает, что команда без политического опыта – это хорошо. Об отсутствии управленческого опыта или юридического образования у новой команды Боклан президента не спросил. А когда спросил про друзей во власти, Зеленский совершенно всерьез ответил, что ни кумовьев, ни сватов в его команде нет, а есть всего четыре друга – то есть Андрей Ермак, Сергей Шефир, помощница Мария Левченко и Юрий Костюк – и что доверять он пока может только близким. Кстати, в этом вопросе его поддержал Кучма – тоже любитель назначать родственников и друзей во власть.

О Богдане и его влиянии на президента Боклан, конечно же, спросил – но так же, как и на вопросы о Юзике и других близких президенту людях во власти, Зеленский ничего конкретного не ответил. Сказал только, что Богдан – человек крайне неугомонный, креативный, что Зеленский осуждает его поездку в Сен-Тропе на День Независимости страны, хотя «никакой закон Богдан не нарушил», что он спрашивал у Богдана, зачем тот «ругается с журналистами», что он «должен успокоиться».

Кроме Кучмы, в фильме есть еще два президента. Пятого президента Петра Порошенко нет, но это и понятно: быть преемником Порошенко Зеленский не хочет, и даже не называет его ни разу по имени, обходясь намеками. Из фильма понятно, что Кравчук и Кучма к Зеленскому благосклонны, а Ющенко чрезвычайно осторожен в оценках – но он меньше всех говорит собственно про президента, а больше обсуждает ситуацию в стране.

Первые полчаса практически часового интервью вообще не касались каких-либо серьезных вопросов: не будем же считать, что вопросы про велосипед, отсутствие галстука и переезд в другое здание являются очень важными? Во второй части интервью возникают более интересные вопросы, но и на них, по сути, нет ответов. Про ожидаемые и обещанные посадки Зеленский говорит, что их ждать надо уже осенью, когда заработает созданный Антикоррупционный суд, которого раньше «не было». Как он возник (его создали в 2018 году, а в этом году он должен начать работу) и будет ли он эффективным, в фильме не обсуждается.

Вопрос о «росте ВВП», который Боклан связывает со ста днями правления Зелденского, также звучит довольно странно. Боклан ссылается «на фейсбук», в котором написали, что показатель растет из-за «страха воровать», и не упоминает при этом ни постоянный рост ВВП в последних 14 кварталах, ни того, что на самом деле является причиной этого роста. А ведь и сам Зеленский, и его представители неоднократно заявляли, что фактически не могли влиять на ситуацию в стране, особенно экономические процессы в ней, поскольку не было нового Кабмина. Отвечая на вопрос про ВВП, Зеленский рассказывает про «в разы сократившуюся» контрабанду и на таможне, и на границах – не приводя конкретных фактов. Зато обещает «прибить контрабас» до конца этого года.

Как и практически во всех случаях, ответы на вопросы были не о том, что сделано, а о планах – причем без конкретного плана действий, без имен или событий, а в виде туманных обещаний. Неожиданно конкретным было только одно: заявление о Медведчуке и его партии, а также источниках финансирования его политсилы и медийных активов. Прямо не называя страну, президент фактически дал понять, что Медведчука поддерживают из России – просто он заменил это название на «другую страну». И довольно грозно пообещал разобраться с этим – сказал, что это будет «очень громкая история с плохим концом».

Об остальных своих политических оппонентах прямо президент не говорил, но намекал, что ему противодействовало предыдущее руководство МИДа и настраивало против него международную общественность. В частности, он сказал, что МИД выступал резко против звонка Зеленского Путину по поводу освобождения моряков. Зеленский сам был инициатором этого звонка (после обращения к нему матерей пленных), причем звонил дважды, и в итоге, как он говорит, добился решения по вопросу возвращения «хлопцев». «Для предшественников это был вопрос политический, а для меня – человеческий», – веско сказал он. Как ему удалось отделить политику в вопросе освобождения политических заключенных и фактических заложников, Зеленский не сказал.

Как и не уточнил, каким образом он видит решение прекращения огня на Донбассе и существует ли хотя бы приблизительная дорожная карта по вопросу Крыма – о нем он вообще упомянул один-единственный раз. Он снова подчеркнул, что стремится к миру – но что при этом понимается под миром в Украине, снова осталось загадкой. Единственный человек, который сказал о том, что нужно стремиться к победе в этой войне, был Ющенко. Впрочем, о том, как будет выглядеть победа для Украины, тоже нет единого мнения.

Вторым конкретным заявлением президента можно назвать его уверенность в том, что нужен закон, «защищающий права меньшинств», и хотя о каких-то деталях он не рассказывал, можно предположить, что, по крайней мере, государственный язык в стране останется один. Кстати, Зеленский весь фильм говорил по-украински – возможно, не блестяще, но точно лучше, чем в начале своей политической карьеры.

По поводу тарифов на коммунальные услуги он снова сказал, что вопрос не в самой цене этих услуг, а в их соотношении с реальными доходами населения. Тут же он вспомнил, что надо понизить процентную ставку по банковским кредитам для потребителей – и уже не нужно задаваться вопросом, входит ли это в полномочия президента: при нынешней полноте власти в руках этого человека можно и этот вопрос решить.

В общем, занимательное кино, придающее новое звучание выражению «игра на публику», и в совершенно новом для Украины жанре, открывающее головокружительные перспективы для представителей любой власти. Зачем, действительно, теперь посредники-журналисты, если все можно рассказать актеру, заучившему свою роль? Ждем выступлений мэров, глав областей и депутатов в дуэтах со звездами подведомственных им театров и домов культуры.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4080
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду