Підсумки радіороку: звуження форматів

28 Грудня 2009
31197
28 Грудня 2009
08:59

Підсумки радіороку: звуження форматів

31197
Нішевізація радіостанцій, концентрація радіомереж, запуск нового вимірювання аудиторії та кризова «оптимізація» – такими, на думку медіаменеджерів, є підсумки 2009 року на ринку радіо
Підсумки радіороку: звуження форматів

«Детектор медіа» продовжує підбивати підсумки 2009 року. Значна частина експертних вражень буде присвячена телевізійному ринку й ефіру (розпочали сезон підсумків керівники телеканалів). Сьогодні медіаменеджери оцінюють результати 2009-го і дають прогнози на 2010-й на ринку радіо.

 

Ми запитали в експертів:

1. Яке ваше найяскравіше радіовраження року (може бути як позитивне, так і негативне)?

2. Яка головна тенденція 2009 року в радіомовленні?

3. Дайте ваш прогноз на наступний рік: що буде в радіоконтенті і на радіоринку активно розвиватися, а що поступово піде в минуле?

 

На запитання ТК відповідають Ігор Чернишов, Геннадій Сергєєв, Валентин Резниченко, Анатолій Євтухов, Олексій Філатов, Богдан Болховецький, Станіслав Карпій

 

 

 

Ігор Чернишов, генеральний директор групи компаній «ТАВР Медіа»:

1. Враження однозначно позитивне. У 2009 на ринок вийшла нова мережа, котра заявила себе у принципово новому форматі. Це мережа «Радіо Рокс», котра запропонувала ринкові однозначно очікуваний формат рок-музики.

 

2. Сильні гравці на ринку стали ще потужнішими, натомість ті, хто був слабким, послабив свої позиції ще більше.

 

3. Радіоринок, як і будь-який бізнес, іноді підкидає сюрпризи, але наш прогноз такий, що відмирати будуть клони, невдалі копії лідерів. А ті, хто рухаються в оригінальному самобутньому напрямку, будуть утримувати лідерство. Як-то кажуть, немає сенсу бігти другим, якщо першим біжить Голіаф.

 

 

Геннадій Сергєєв, генеральний директор радіостанції «Блиск FM» (Чернівці), голова правління Незалежної асоціації телерадіомовників:

1. Самое позитивное, на мой взгляд, явление этого года на радио - запуск «Радиокомитетом» исследования радиоаудитории DAR CATI по Киеву. Негативное -Киев, как пылесос, вытягивает лучшие голоса, лучших специалистов. И это несмотря на кризис.

 

2. Усиление конкуренции с сетевыми радиостанциями, которых в эфире нашего города стало больше. С другой стороны, потихонечку мы видим тенденцию к более узкой специализации радиостанций по формату вещания.

 

3. Наиболее активно будет развиваться связь со слушателем. Я имею в виду упор на интерактивные вещи, которых в эфире станет больше, чем просто музыки. Я сейчас говорю о местных вещателях. Мы приходим к этому как исходя из мировых тенденций, так и путем исследования ожиданий нашей аудитории.

 

 

Валентин Резниченко, віце-президент «Українського медіахолдингу»:

1. Самое яркое впечатление - это «Радио Алла»! Станция, которая поразила и скептиков и сторонников своим успешным продвижением к топовым позициям рейтингов буквально на глазах, всего за полгода, с опережением всех прогнозов. Конечно, этому сопутствовали не менее яркие события: громкие презентация и запуск радиостанции, «Рождественские встречи с Аллой Пугачевой», Дворец спорта, заполненный на 100%... Мы с нетерпением ждем трансляцию «Рождественских встреч» на телеканале «Интер» на Рождество.

 

2. Главной тенденцией радиовещания в 2009 году стала «оптимизация», под которой скрывала свое обличие экономия ресурсов, неизменная спутница экономического кризиса... Радио в этом не было уникальным, однако на медийном рынке от кризиса пострадала больше только наружная реклама.

 

3. То, что будет происходить в следующем году, - это «поддержание и удержание достигнутых результатов». До тех пор, пока рынок не вернется хотя бы к значениям 2008 года. В этом году наметилась тенденция укрупнения игроков, мелкие станции не выдерживают конкуренции. Это нас ожидает и в 2010 году - рынок проходит стадию концентрации. Главным условием выживания мелких игроков будет ориентация на четко очерченную рыночную нишу, фиксация на ней, уникальный имидж. Сейчас найти новый массовый формат, привлечь быстро аудиторию без крупных инвестиций очень трудно - все форматы разобраны.

 

В области продвижения, основной акцент будет делаться не на массовости контактов с представителями целевой аудитории, а на качестве коммуникации. Важно будет получить отклик с первого контакта, поскольку третьего, а тем более 3+ может и не быть... Интересной антикризисной тенденцией является «антигламур». Шикарные лимузины и лоск дорогой атрибутики скорее будут раздражать, чем привлекать внимание слушателей на рекламных макетах. Что касается контента, продюсерам, программным директорам, диджеям придется опираться на собственные силы в буквальном смысле. Как, впрочем, и в этом году.

 

 

Анатолій Євтухов, генеральний продюсер Business Radio Group:

1. Для меня лично радиовпечатление года - это возобновление вещания радиостанции «Ренессанс» в формате джаза. В Днепропетровске она не прекращала вещание, а в Киеве в 2009 году получила второе дыхание. Мы ведь целый год мучились, не могли поменять название радио «Континент» на «Ренессанс». Для меня эта станция - как доморощенный ребенок, самая родная с точки зрения радиослушателя, не с точки зрения бизнеса.

 

2. Радио начало сознательно форматироваться под узкий сегмент своих слушателей, проводятся попытки создать не широкодоступные станции для всех, а нишевые. Примеров много - «Ренессанс», «Радио Рокс», «Бизнес-радио». И это происходит с учетом нашего законодательства, которое предусматривает не менее 50% произведений украинских авторов и исполнителей.

 

Рынок все-таки диктует свои условия. Не может быть 30 станций, транслирующих Сердючку и Настю с Потапом. Несмотря на большое уважение ко всем этим исполнителям, есть и другая аудитория слушателей, которая с большим удовольствием не будет их слушать. И эта аудитория была обречена на интернет, на покупку дисков, на самостоятельный поиск музыкального и информационного материала. Во всем мире существует практика: максимальное количество одноформатных станций - две, они между собой конкурируют, и у слушателя есть выбор - уйти с легкого джаза на smooth jazz или с тяжелой танцевальной музыки на легкую. Но все же это одна аудитория. Появление DJ FM и Kiss FM - двух станций, работающих на клубную культуру и ставших культовыми среди своих слушателей, показало, что нишевые станции востребованы.

 

3. Как и все в нашей стране, радио зависит от экономической ситуации. Будет улучшаться экономика, будет стабилизация в стране - будет все красиво и у нас.

 

Думаю, будет развиваться тенденция нишевизации. Может, кто-то даже включит классику - интересное направление, хотя абсолютно некоммерческое. Даже в Америке классические и джазовые станции работают без рекламы. Они существуют на пожертвования меценатов, спонсоров, на взносы слушателей. Все возможно и у нас, но связано с положением тех, кто пытается духовно помочь стране.

 

По моему мнению, должны, наконец, появится яркие радиоведущие. Это то, чего не хватает всему рынку. Например, на российском рынке «Радио 7» подобрало звездную команду: десять человек - у каждого фамилия стала брендом сильнее, чем сама станция. Украинскому радиорынку следует привлечь культовых персонажей, которые вызывают уважение у слушателя. А пока 100 человек бродят с одной станции на другую. По крайней мере, мы перед собой ставим задачу попытаться найти интересных личностей и с ними делать авторские программы после окончания выборов.

 

 

Олексій Філатов, директор радіостанції «РадіоКлуб 104,5FM» (Житомир):

1. В контексте кризиса порадовать особо нечем. Единственное, что я отмечу, - на уровне сетевых радиостанций начался то ли спонтанный, то ли вынужденный поиск новых решений: радиостанции начали развиваться в нишах. Сети, наверное, уперлись в ту планку, когда рынок узконишевых станций начал прогрессировать.

 

2. Сети укрупняются, а регионы отдают ресурс. Узконишевые станции - это станции будущего, с долгосрочным коммерческим потенциалом («Русское радио» «Хит ФМ» - станции с широким охватом, Kiss FM, «Радио Рокс» - станции с более узкой целевой аудиторией). Сетевой радиорынок начинает добирать узкую аудиторию, в масштабах страны это даст ожидаемый коммерческий возврат.

 

Второе - в регионах по-прежнему, как это ни парадоксально в период кризиса, создаются мелкие станции. Попытки, по крайней мере, есть. Например, Бердичев - районный центр в Житомирской области, там в этом году открылась местная радиостанция. С одной стороны, кризис дает большим компаниям возможность поглощать и развиваться, а на непривлекательных пока для сетевых компаний маленьких рынках, появляются локальные станции, на которые в этих масштабах хватает денег у местного бизнеса.

 

3. Активно будут тестироваться и развиваться новые музыкальные форматы. Любые формы и средства более адресного достижения целевой аудитории и не только через эфир, но и через интернет. Радио будет наследовать приемы новых медиа, так как они гораздо дешевле, чем традиционные. Взять, к примеру, интернет-вещание, к которому можно пристегнуть социальную сеть.

 

 

Богдан Болховецький, генеральний директор Communicorp Ukraine:

1. Самым ярким впечатлением стало начало года, когда было все непонятно: ни с бюджетами, ни с клиентами,  ни с чем. И так - первые месяцы практически каждый день. Рекламные компании ставились в эфир - снимались с эфира. Могло в день сняться четыре компании. В общем, первый квартал года - это просто квартал очень ярких впечатлений. Но, оказалось, что можно успешно работать и в таких условиях!

 

2. Главная тенденция у всех нас одна - радиостанции научились работать более эффективно с меньшими затратами, все это время мы постоянно сокращали издержки. Оказалось, что можно жить - я говорю образно - без 4 секретарей и 6 офисных машин. Индустрия стала более поджарой, спортивной.

 

3. Каких-то больших изменений в 2010 году не будет, рынок в упадке, а для того, чтобы что-то менять в продукте, нужны деньги. Кроме того, радио - это, по большей части,  ретранслятор. Если украинских исполнителей будет больше, будем транслировать их больше. Но что касается программ - увы. Некоторый подъем ожидается не раньше 2011 года.

 

Станіслав Карпій, заступник директора ТРК «Клас» («Стильне радіо - Перець ФМ»), автор ідеї та співвласник радіо «Мелодія»:

1. До сих пор философия радио была «Говорит Москва» или «Говорит Киев» - и все слушают. И Нацсовет старательно соблюдал, закрывая под видом корреспондентских пунктов вещание российского радио по всем городам. Хотя смысл жизни заключается в общении. Наконец появились первые признаки того, чтобы сделать общение философией радио. Появились первые радиомосты - это мост радио «Мелодия» с «Голосом России», который слушают в России, Белоруссии, Казахстане и Украине. В эфире идет дискуссия по самым разным вопросам, в которой участвуют мастера искусств, художники, писатели - не политики. Я считаю первым прорывом то, что начали строиться транснациональные мосты. Мы уже заключили соглашение с радио «Свобода» и будем делать мосты с Канадой, с Лондоном.

 

2. Главная тенденция - переход на «цифру». Причем, не революционным путем, как в телевидении, а эволюционным: сохранится аналоговое вещание и появится новое цифровое в формате HD. В Америке, Мексике и, кажется, Индонезии этот формат уже введен. У нас пока нет, но ведется эксперимент на «Мелодии». Мы первые провели работы по введению этого стандарта в Европе.

 

3. Введение стандарта HD-радио позволит в три раза увеличить частотный ресурс Украины по радио. Если в Киеве было 24 станции, то с введением - даже в переходной период, сохраняя аналог - мы сможем увеличить количество станций до 72. Появятся новые станции, которые крайне востребованы: детское радио, специализированные станции, например, МЧС, где возможна передача со спутника, а для милицейского радио возможна передача информации об угнанном автомобиле, разыскиваемом преступнике. Плюс HD-радио дает возможность адресной доставки информации, когда я могу, например, поздравить человека лично и прислать фото, которое не хотел бы, чтобы видели все. Ведь по HD-радио можно передавать слайды. Если эта технология войдет в жизнь, то появятся новые задачи, которые могут объединить молодежь, например, составление 3D-графической карты города, а то и Украины.

 

Фото на заставці - www.thg.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31197
Читайте також
06.07.2010 17:20
Тетяна Веремчук, Альона Качкан, для «Детектор медіа»
12 520
13.02.2010 12:02
Мар'яна Закусило
, Світлана Остапа
28 678
14.01.2010 11:50
«Телекритика»
23 728
25.12.2009 15:18
Ганна Полуденко, «День»
18 366
24.12.2009 17:12
Отар Довженко
24 115
16.09.2009 12:18
Ирина Миронова, «Коммерсантъ-Украина»
26 886
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
казачке мамай
5233 дн. тому
ну так и я предлагаю порадоваться - одни позитивные люди. думали о позитиве :) людям делали хорошо - содержали их годами. форматы тыряли. гениально) и инвесторы тоже позитивно все оценят)
Казачка Мамай
5233 дн. тому
на самом деле очень забавно это читать. Ребята, давайте жить дружно...все все знают, все умные, все сидят под никами и пишут негатив. Даешь позитиффффф...е-мае....
Бывалому
5233 дн. тому
Комменты существуют для того, чтобы делиться впечатлением от статей. А этот сборник гениальностей - удручает. Пишите что хотите. Радует, что текст доступен и инвесторам. А ваша реакция - главное подтверждение того что и вы это понимаете)
Бывалый(отходя ко сну)
5233 дн. тому
КажеццО у Йоу забыли коммент взять. Аффтары - не обижайте йоу! Всем спокойной ночи:)
Бывалый
5233 дн. тому
Йоу) афтар жжот.
йоу
5233 дн. тому
самый успешный формат года в Украине - не просто купленный, а персонифицированный (Алла) и не имеет к радиоманагерам ничего общего. вот и весь уровень. не форматов сужение - мозгов у вас сужение. скажите спасибо кризису - есть на что валить провалы.
для бывалого
5233 дн. тому
обилие комментов в защиту Болховецкого поражает ) хотя речь шла не только о нем, а о радиоменеджменте вообще. не думал, что за него зацепятся... ребята - не палитесь) никто на Богдана тут стучать не собирался. я ж кажу - обережно) зи шпрехен зи рашен
для Казачки Мамай
5233 дн. тому
а я не комментирую. просто такая же мысль придет в голову инвестору, когда он прочтет этот текст. а болгары таки читают по русски )) как говорится, вместе с водой выплеснули... эх, тщеславие...
Бывалый
5234 дн. тому
1)По рынку радио мало информации вообще. Молодцы, что собрали эти мнения, из них можно хоть какую-то картину увидеть. И всех топ-менеджеров крупнейших холдингов собрали, и регионалов. Нормальнро. 2)Не.... придираться к словам. Сказано же - к примеру. Богдан - оин из лучших медиаменеджеров в области радиовещания. Прикопаться тут не к чему. 3)Смешные люди, взяли бы сами написали, или на Телекритике табу на статьи о радио от посетителей сайта? Не замечал!
Казачка _Мамай
5234 дн. тому
Межрочим эти 4 секретаря могли быть и нужны. Просто потом их функции ушли на совмещение. Но их работу никто не отменял. Или, к примеру, какой-то отдел сократился и т.д. Не стоит комментировать, не зная ситуацию внутри компании, уважаемый ппц)
ппц
5234 дн. тому
гениальные тексты. покзывают, что руководство нифига не шарит ни в радио, ни в экономике.то у них Алла опередила прогнозы (значит - не угадали первоначально), то оказалось, что 4 секретаря были лишние (значит все годы зря платили). пипц
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду