Медведчук, российская пропаганда и украинские СМИ

Медведчук, российская пропаганда и украинские СМИ

6 Грудня 2019
4796
6 Грудня 2019
14:05

Медведчук, российская пропаганда и украинские СМИ

4796
Виктор Медведчук дает интервью не только каналам своего однопартийца, но и одной из самых богатых ведущих российского ТВ. Месседжи подает те же.
Медведчук, российская пропаганда и украинские СМИ
Медведчук, российская пропаганда и украинские СМИ

Российская организация «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), которую возглавляет Алексей Навальный, на днях выпустила расследование об имуществе малоизвестной в Украине сотрудницы канала «Россия 1». В России она более известна, но не столько своей работой на государственном канале, сколько связанным с ней скандалом, который длится весь предыдущий год.

Дело в том, что Наиля Аскер-заде – обладательница нескромно дорогой недвижимости, о которой российские медиа стали писать в 2018 году. Эти публикации очень не понравились бойфренду Аскер-заде, главе государственного российского банка ВТБ Андрею Костину. Банк подал в суд на сайты, которые распространяли информацию о квартирах и земельных участках ведущей. Суд, предсказуемо, вынес решение в пользу ВТБ и потребовал удалить ряд публикаций, которые «порочили деловую репутацию ВТБ». А затем на основании судебных решений российский регулятор Роскомнадзор принял беспрецедентное даже для России решение: блокировать все публикации, где упоминается президент банка Андрей Костин и его партнерша Наиля Аскер-заде. На апрель 2019 года были заблокированы больше тысячи материалов, и даже социальная сеть Facebook удаляла посты, в которых упоминались квартиры ведущей, ее бойфренд и она сама. Facebook ссылалась на нарушение правил сообщества, в частности, признаки «травли и харрасмента» в отношении ведущей. Кстати, в решениях суда, на основании которых Роскомнадзор блокирует эту информацию, не говорится, какая именно информация о ведущей и ее имуществе недостоверна.

Именно запретность этой темы и массовость блокировок российских сайтов (целых ресурсов в некоторых случаях) привлекла внимание ФБК. 32-летняя ведущая «России 1» владеет домом в почти 1000 м2 на Рублевке, участком в 50 соток там же, двумя квартирами в элитном жилом комплексе в центре Москвы общей площадью почти 400 метров, а раньше владела еще и 4,3 гектарами (!) на Рублевке (это самая дорогая земля в России). Эта информация ранее уже публиковалась в российских СМИ, а позднее была удалена по требованию Роскомнадзора. Тогда российские медиа оценивали ее недвижимость как минимум в $ 50 миллионов. ФБК, помимо этого, обнаружил, что в распоряжении ведущей имеется личная яхта и самолет. Стоимость этих предметов роскоши ФБК оценивает в $ 122 миллиона. Квартиры и земля, как выяснили журналисты, были просто подарены ведущей сотрудниками ВТБ. Самолет, как и огромный участок на Рублевке, вообще был собственностью банка, пока каким-то тайным образом не сменил собственника, и теперь записан на оффшор. В ФБК установили, что ведущая пользуется этим самолетом регулярно, в том числе по работе – она летает на нем на интервью.

Здесь надо немного написать о работе Наили на канале «Россия 1» (государственный холдинг ВГТРК), одном из самых крупных пропагандистских каналов федерации. Ее программа «Действующие лица» – это довольно редко выходящие часовые интервью с политиками, миллиардерами и чиновниками России. Многие из ее героев входят в «ближний круг» Владимира Путина, с большинством из них практически невозможно поговорить другим журналистам. Но не Наиле Аскер-заде: ей удалось взять интервью у Аркадия Ротенберга, Дмитрия Пескова, Владимира Потанина, Олега Дерипаски, Алишера Усманова, Сергея Лаврова, Рамзана Кадырова и других «видных деятелей» РФ. Российские СМИ утверждают, что об этих интервью договаривается не только сама ведущая, но и ее покровитель – глава ВТБ Андрей Костенко.

За разговоры с этими людьми в 2018 году Наиля получила телевизионную премию ТЭФИ как лучший интервьюер. Впрочем, руководство «России 1» не так высоко ценит таланты Аскер-заде: ее программа выходит в не особо рейтинговом слоте (воскресенье, 0:30), после эфира Владимира Соловьева, который довольно часто затягивается до часу ночи. Может, завидуют? Как бы ни старались Соловьев с Киселевым, на самолет и яхту ни один из них пока не заработал. Впрочем, просмотры «Действующих лиц» на YouTube свидетельствуют о действительно низком интересе к работе Аскер-заде: интервью набирают от 12 до 80 тысяч просмотров. Исключение составили звезды шоу-бизнеса – Шнуров и Нетребко, а также глава Чечни Кадыров.

Возможно, такой относительно небольшой зрительский интерес публики к проекту Аскер-заде связан с тем, о чем именно она разговаривает со своими визави. У Пескова она, например, спрашивала, удобный ли у него стул, на котором он сидит во время пресс-конференций Путина. У Кадырова – зачем западные страны навязывают России «извращенные ценности». У Мединского – кто организовал «кампанию» против него (когда выяснилось, что его диссертация содержит плагиат). Она буквально купает своих собеседников в «теплой ванне».

Исключением не стало и ее интервью с украинским политиком и кумом Путина Виктором Медведчуком. Оно вышло в эфир за две недели до парламентских выборов в Украине – практически одновременно с презентацией фильма о Медведчуке «Нерассказанная история Украины» («В борьбе за Украину»), который продюссировал Оливер Стоун. На YouTube интервью посмотрели 18 тысяч человек. Насколько можно судить по доступным выпускам, в «Действующих лицах» Медведчук – первый и единственный иностранец. Чтобы поговорить с ним, ведущая летала в два разных города – Санкт-Петербург и Минск.

Наиля представила Медведчука как человека, «пользующегося влиянием и авторитетом не меньшим, чем президент Украины». Медведчук в ответ сказал, что, конечно, мог бы стать президентом Украины, но ему мешают его принципы и тот факт, что «многим не подходит его позиция». Как можно стать избранным президентом при том, что тебя не поддерживают многие в стране, Аскер-заде не уточнила. Зато не забыла упомянуть, какой Медведчук эффективный переговорщик. С начала «конфликта на Донбассе», по ее словам, при его посредничестве были освобождены более трехсот человек. (Для справки: экс-глава СБУ Василий Грицак заявлял, что с момента начала войны были освобождены из плена и обменяны более трех тысяч человек).

Ничего неожиданного Медведчук Наиле не сказал. Он рассказывал про то, как ужасен МВФ, про катастрофические тарифы, про необходимость Украине дружить с Россией и славянскими странами, то есть входить в таможенный союз и всякие другие организации, связанные с РФ. Естественно, утверждал, что Украина находится под управлением США, что нужно немедленно напрямую покупать газ у России со скидками, про которые он сам договорился уже с главой «Газпрома». Рассказывал про «преступника» Порошенко, который устраивал в Украине «любительское шоу», и Зеленского, который теперь устраивает «шоу профессиональное». Сетовал на то, как «бизнес-крыло» «Оппозиционного блока» по сговору с Порошенко выставило в пику Юрию Бойко Александра Вилкула – мол, если бы этого не произошло, то Бойко бы вышел во второй тур и выиграл выборы. При этом на экране показывали результаты первого тура президентских выборов – и как ни складывай голоса Бойко и Вилкула, у них двоих все равно выходило меньше, чем у Порошенко. Очевидно, ни Медведчук, ни Аскер-заде не потрудились сложить две цифры.

Самыми острыми в этом интервью были вопросы о галстуках, которых не носит Медведчук, и о том, как он стал кумом Путина. Медведчук пояснил, что его жена Оксана Марченко, «мудрая женщина», хотела породниться с Путиным. Медведчук передал просьбу жены президенту России – и теперь он «счастлив и горд», что Путин согласился крестить его дочь. О своих ощущениях от кумовства еще и с семьей премьера России (дочь Медведчука крестила Светлана Медведева) глава «ОПЗЖ» не сказал; он вообще не упомянул об этом факте. Зато подчеркнул, что крестница видится с крестным.

Еще Аскер-заде выяснила, какую музыку любит Медвдечук – Трошина, Лещенко, Бернеса и Кобзона. И спросила его, что объединяет украинцев и россиян. Медведчук, как будто по методичке российских пропагандистов, рассказал о «тысячелетней общей истории, корнях, православной вере и совместной победе в Великой отечественной войне». Он также уточнил, что теперь всегда говорит на русском языке, чтобы «поддерживать русскоязычное население Украины». Также Медвдечук настаивал, что именно Украина должна первой инициировать переговоры с Россией, потому что это «Украина заинтересована в мире на Донбассе». И, разумеется, согласиться при этом на все условия, выдвинутые Россией.

В общем, у Аскер-заде получилась пропагандистская предвыборная агитка с элементами интервью для женского журнала.

Впрочем, журналисты украинских телеканалов, которые скупил однопартиец Медведчука Тарас Козак, не менее эффективно справляются с пиаром Медведчука. Только за этот год три интервью в программе «Большое интервью» на «112 Украина» взял у главы ОПЗЖ Павел Кужеев. Последнее вышло 30 ноября. За несколько дней до этого все три канала Козака – «112 Украина», NewsOne и ZIK – транслировали шоу под названием «Интервью Виктора Медведчука украинским СМИ». За украинские СМИ отвечали, собственно, ведущие каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK, а также журналист канала «Интер». В «Подробностях» на «Интере» из этого «яркого шоу» потом сделали три новости для трех вечерних выпусков.

В этих интервью – те же месседжи, что и в беседе с Аскер-Заде: немедленно выполнить все условия России, стараться изо всех сил, чтобы поговорить с Путиным в нормандском формате, решительное «нет» рынку земли, решительное «да» согласованию с представителями «ЛДНР» закона об особом статусе, о выборах. А то чего «ЛДНР» в стороне стоят, надо их подключать, – настаивает Медведчук.

В общем, работают журналисты. Им, конечно, далеко до Аскер-заде в смысле нарядов, квартир, домов, яхт и самолетов. Но в остальном у них много общего.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4796
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду