Дмитрий Котеленец: «Вокруг знаменитостей существуют люди, проникающие им в мозг, как раковая опухоль»

20 Липня 2009
64449

Дмитрий Котеленец: «Вокруг знаменитостей существуют люди, проникающие им в мозг, как раковая опухоль»

64449
Дмитрий Котеленец: «Вокруг знаменитостей существуют люди, проникающие им в мозг, как раковая опухоль»

Разрыв отношений между Савиком Шустером и компанией Istil стал самым резонансным событием недели на медиарынке. Однако чат с Дмитрием Котеленцем,  генеральным директором «Istil студиос», не ограничился вопросами о конфликте со звездным ведущим. Котеленцу припомнили его богатое телевизионное прошлое, конфликты с Оксаной Марченко и успехи на ICTV и Первом автомобильном, выспросили о медиапланах Мохаммада Захура и намерении «Istil студиос» сотрудничать с российским ведущим Михаилом Таратутой. Читайте полный текст чата.

 

 

- Дмитрий, почему г-н Захур решил деньги, полученные от продажи металлургического бизнеса, инвестировать в медиа? Это была спонтанная инвестиция в Савика Шустера или давно обдуманное решение выйти на этот рынок? Какова была роль Шустера в решении Istil заняться медиабизнесом?

- Инвестиционная компания Istil работает на разных направлениях - недвижимость, банковская сфера, а теперь все больший и больший интерес проявляет к сфере массмедиа. Я думаю, первые шаги в этом направлении действительно были сделаны спонтанно, но сейчас это осознанный интерес, и инвестор рассматривает все возможные объекты приобретения, которые могут быть экономически интересными.

 

- Дмитрий, не планируете ли вы на технической базе студии создавать телеканал? Кто будет работать в вашей структуре, если практически весь коллектив покинул ее вместе с Шустером?

- Во-первых, люди из команды Шустера еще официально не объявили о своем уходе. Но при любом их решении, которое, кстати, должно быть озвучено до конца сегодняшнего дня, мы к этому готовы. Как вы понимаете, сейчас на рынке огромное количество кадров, не загруженных работой. За последние три дня мне позвонило или отправило резюме огромное количество народу! Сформировать новый штат можно было бы за неделю. Я просто думаю, что мы не будем с этим торопиться, отберем лучших и, главное, конструктивно настроенных на работу.

 

- Ваш прогноз на развитие отношений: Шустер - «Украина» или Шустер - «1+1»?

- Я думаю, что сейчас и Шустер, и телеканал «Украина» будут делать все, чтобы проект остался в эфире. В частности, к нам поступило уже несколько предложений о том, чтобы мы сдали студию в аренду. И это - возможная схема. Но нас пока не устраивает цена... Что касается «1+1», мне почему-то кажется, что выход Шустера на этом канале невозможен.

 

- Дмитрий, почему, все к чему вы прикасаетесь, обязательно умирает?

- Судя по всему, вас этот вопрос интересует очень настойчиво, раз вы его задаете уже второй раза! Я могу сказать вам, что может умереть после моего прикосновения: уродливые явления в творчестве, менеджменте и вообще в телевидении! Если хотите, могу объяснить. Практически меня можно считать причастным к двум скандалам с участием известных личностей - Оксаны Марченко и Савика Шустера. Хочу вам сказать, что и в том и другом случае причина одна. Творческие люди чаще всего более подвержены иррациональному влиянию, чем здравому смыслу и логике. И очень часто вокруг знаменитости существуют люди, которые проникают им в мозг, как раковая опухоль, и тогда хорошего результата не ждите!

 

В случае с Оксаной это была Марго Кржижевская - продюсер телеканала «Домашний» из Москвы, у Савика - это Невская! Поверьте, и в том и в другом случае мне лично намного удобнее было бы затаиться и наблюдать за их художествами со стороны. Но мои убеждения не позволяют терпеть, когда халтурщики или дилетанты навязывают мне свои правила игры! В остальном же, если вас это интересует, я могу вам перечислить массу проектов, которые успешно реализованы и остались в истории нашего ТВ - начиная от простых программ типа «Воскресение любви» на «Интере» (1996), «Проиграй миллион» и «Гимнастика с Екатериной Серебрянской» на ICTV и заканчивая международными проектами типа чемпионата мира по ралли. Не говорю уже об огромном успехе чемпионата мира по футболу (из Германии) на ICTV и «Интере»!

 

- Добрый день, Дмитрий! Ознакомился с вашим интервью изданию «Дело», интересно. Заглянул на ваш веб-сайт istilstudios.com - а там ничего. Я так понимаю, скоро открытие. Вы на сайте расскажете о том, чего будет в новом сезоне, какие будут проекты?

- Сайт находится в разработке. Как вы понимаете, еще до начала этой недели у разработчиков была задача разработать комплексный портал с учетом проекта «Шустер live». Сейчас задача изменилась...

 

- Дмитре, уточніть, будь ласка, на якій стадії угода по Kyiv Post між КР «Медіа» та Захуром? А як щодо «Афіші»?

- Прежде всего хочу подчеркнуть: зона моей ответственности в группе Istil - это телевизионное производство. Но, насколько мне известно, в отношении Kyiv Post идет оценка активов и переговоры об условиях покупки. Разговоров на счет «Афиши» я никогда не слышал

 

- І ще запитання: медіахолдинг Захура - це які активи? Яким чином він буде розбудовуватися? Які напрями? Що предметно цікавить на медіаринку?

- Медиахолдинга как такового не существует. Есть «присматривание» к различным активам на рынке и оценка их экономического потенциала...

 

- Что у вас с вакансиями?

- Так как мы еще не разобрались с существующим составом, нового штатного расписания еще нет. Но оно разрабатывается и может появиться уже на следующей неделе.

 

- Дмитрий, так кто же все-таки будет производить два новых шоу для ТРК «Украина»? Шустер говорит, что он, вы говорите - что Istil. С кем у «Украины» договоренности? И расскажите подробнее, что это за шоу? Собственного или приобретенного формата?

- Речь идет о разных направлениях. С нами «Украина» вела переговоры о международных развлекательных форматах еще до ухода Шустера. Шустер же хочет производить свои авторские проекты. Сейчас, когда «Украина» столкнулась с угрозой исчезновения из эфира 8 часов в неделю, мы приостановили переговоры о других проектах. С кем и что они будут производить в дальнейшем - будет зависеть от решения Вальдемара...

 

- Планируется ли создание автомобильного проекта?

- Автомобильные проекты успешно и качественно производят в компании «Свит-ТВ», с которыми мы вместе запускали «Первый автомобильный»... Я думаю, нашей студии это может стать интересно только в случае какого-то грандиозного супершоу в ко-продакшне с командой Ирины Твердовской («Первый автомобильный»)...

 

 

- В чем истинная причина конфликта Савика с акционерами? «Делу» вы сказали, что все из-за студии, которую Савик воспринимал как свою вотчину. Неужели только «квартирный вопрос» рассорил партнеров?

- В «Деле» сказано о причинах, которые известны мне. В любом случае, инициатор конфликта - Шустер, спросите у него...

 

- Istil studio vs Шустер vs «Украина»: неужели всё серьёзно, или это просто нетрадиционный пиар?

- Я думал о том, что можно было бы соорудить такую пиар-кампанию:) Если бы это не было правдой...

 

- Дмитрий, вы профессионал с большой буквы. Когда планируете старт с новой командой?

- Спасибо за поддержку! Над структурой и составом новой команды начнем работать уже со следующей недели.

 

- Що для вашого продакшну означає втрата Савіка Шустера? Хто тепер буде обличчям студії? Пані Шмаренкова :)?

- При любом развитии отношений с Савиком Шустером он рассматривался лишь как один из проектов. Если его у нас не стало - не беда. В стране есть свои таланты!

 

- Я слышала, что «Истил» будет готовить какое-то совместное шоу, где один из ведущих - российский журналист. Вы не могли бы рассказать, что это за шоу и кто его будет делать? Спасибо!

- Мы с большим интересом изучаем творческий багаж Михаила Таратуты и готовим с ним проект. Он не планируется супер-проект а-ля Шустер, и уж тем более не будет привязан к текущей политической жизни. Но его опыт в производстве культового цикла «Америка с Михаилом Таратутой» бесценен!

 

- Какой ваш личный урок от общения с Шустером? Вы понимаете, почему он каждый год меняет каналы? Человек-то небездарный...

- Мы общались сугубо официально, и уж чего-чего - а уроков из этого никаких нельзя было извлечь. Причина его уходов? Возможно, непростой характер и мнительность. И «окружение»:)

 

- А что будет с дизайном «космического корабля»? Он же, получается, никому не нужен... Интересно, сколько стоила именно сама площадка?

- Дизайн «космического корабля» не применим ни в каких других проектах, кроме «Шустер live», поэтому он будет существенно модернизирован, а то и разобран полностью...

 

- Я уже и не сомневаюсь, кто будет вести женское шоу на «Интере». Камалия! Правда, Дмитрий?

- Ведущих новых проектов мы обсуждаем в первую очередь с каналами-заказчиками.

 

- Хочу вести ваше жіноче шоу на «Інтері»! Будуть тракти чи ви знову возз'єднаєтеся з Оксаною Марченко?

- Присылайте резюме.

 

- Яка на сьогодні структура власності «Істіл студіос»? У вас є частка в компанії?

- Компания полностью принадлежит группе Istil.

 

- Умный Д. К., почему так мало внимание музыкальным проектам? Люди, которые с вами работали, хотят продолжения!

- Сейчас внимание открыто ко всем жанрам! Обращайтесь!

 

- Как давно Шустер вел переговоры с Фуксманом? Похоже, что это происходило за спиной у Захура и вас...

- Первый раз господин Фуксман встретился с владельцем Istil еще в июне.

 

- О, так Фуксман договаривался с Захуром, а не Савиком! И что же ныне? Их переговоры продолжаются?

- Насколько мне известно, переговоры с Фуксманом не возобновлялись.

 

 

- Як вам Оксана Марченко на СТБ?

- К сожалению, программы в эфире я не видел. Она всегда совпадала с пятничным эфиром Шустера...

 

- Вы пока не сошлись в цене аренды за студию - а какова ваша цена? Во сколько вы вообще оцениваете эту «космическую студию»? Вы сами в ней собираетесь снимать истиловские проекты? И еще: почему Савик не соглашался, чтобы в студии снимались другие проекты «Истил»? Каковы были его аргументы и ваши контраргументы?

- Цена достаточно большая, что связано с серьезными технологиями. И в случае с программой Шустера они  работают на всю катушку. Кстати, для других проектов эти технологии могут не понадобиться в полном объеме, тогда стоимость станет более привлекательной для заказчиков.

 

- Если бы вы были в топ-менеджменте «Интера», вы бы сместили пятничный эфир интеровской «Свободы» или оставили «борьбу каналов» без изменений? Поясните свой ответ, плиз.

- О программировании «Интера», как и любого другого канала, правильнее говорить изнутри, когда понимаешь или выстраиваешь текущую стратегию. Видимо, в прошлом сезоне «Свобода» для канала была выгодной...

 

- Здравствуйте. Зашел на сайт istilstudios.com, где там контакты :)?

- kotelenets@savikshusterstudios.com, пока домен не сменили:).

 

- Дмитре, років п'ять тому я займався ТБ, а потім мені здалося, що це гниле болото. І тепер я, слухаючи знайомих, переконуюся, що тоді вчинив правильно. Я з повагою ставлюся до вас, тому вибачте за філософське запитання: як ви можете працювати в медіа? Вас від цього не нудить? І чи згодні ви, що за 10 років все страшенно змінилося в гірший бік?

- Я не совсем с вами согласен в суждении о том, что «гнилые люди» - это свойство медиаиндустрии. Как и в любых других отраслях, здесь есть очень интеллигентные и талантливые люди. Просто, возможно, это наследие советского провинциализма, когда таланты уезжали в Москву, а оставались интриганы. Теперь вот пошла качественно новая волна: Москва выявляет интриганов у себя и избавляется от них. Они едут сюда...

 

- А для какого канала готовите шоу с Тарутой?

- Тарута и Таратута - это разные люди. Каналам мы еще его не предлагали, так как пока работаем над форматом...

 

- Сорри за ошибку с Таратутой :). На что будет похож формат?

- Вариантов несколько, но в любом случае это будет связано с его грандиозными знаниями о стране...

 

- Дмитрий, зачем разбирать студию, если ее можно передать в аренду одному из каналов? Накануне выборов каналам это должно быть интересно.

- Студию полностью мы разбирать не будем, но декорацию в том виде, в котором она была в программе «Шустер live», мы не оставим. Во-первых, потому что, по лицензионному договору с ТРК «Украина», права на дизайн программы принадлежат каналу. Хоть и здесь есть небольшой конфуз - физически декорация по-прежнему принадлежит нам...

 

- С огромным интересом отношусь к «Свит-ТВ». Предлагаю подумать в направлении совместного проекта: украинский «Топ Гир» :).

- «Топ Гир» - это действительно культовое шоу, трансляции полного собрания на Первом автомобильном - это результат моей сделки с Би-би-си. Что касается украинской версии - об этом можно будет подумать после окончания кризиса в стране (и в мире).

 

- Политика и развлекаловка, честно говоря, достали. Нет желания делать что-то более интеллектуальное?

- Интеллектуальные программы всегда интересно производить - главное, чтобы у них был покупатель, канал-вещатель. Если мы увидим такую возможность - предложить сможем!

 

- Дмитрий, почему вы расстались с Оксаной Марченко после ее шоу на канале ТЕТ? Каковы впечатления о работе с ней? Говорят, что она женщина своеобразного склада ума и понимания мира.

- Об Оксане я уже сегодня говорил: интриги московских продюсеров не оставили места для нормального творчества и работы.

 

 

- О женском шоу так ничего и не сказано :)...

- Женское шоу - это ежедневный проект для дневного офф-прайма, эдакое разговорное мыло... Формат еще корректируется и дорабатывается. У заказчика есть желание сделать что-то необычное.

 

- Спасибо за почту для резюме! Странно, "Savikshusterstudios" более не существует и вы работаете уже не там, раньше пытался методом проб отослать на kotelents@istilstudios.com, dmitriy@istilstudios.com, dk@istilstudios.com - возвращалась ошибка... Спасибо, ждите резюме!

- В первую очередь, используйте правильный спеллинг - kotelenets... А домен будет перерегистрирован быстро.

 

- Добрый день, Дмитрий. Хочу пожелать вам удачи и творческого вдохновения в новом сезоне. Вы уже определились с форматом новых проектов, которые будут производиться на студии, или вы в данный момент находитесь в поиске и открыты для предложений?

- В поиске и открыты :).

 

- Вы работаете только под заказ - или и сами предлагаете каналам программы? И скажите ещё, как на телевидении можно запатентовать идею.

- Будучи коммерческой студией, мы естественно ориентируемся на заказы от каналов. При этом если мы видим, что может удовлетворить ожидание вещателя в каком-то жанре или заполнении тайм-слота, - мы можем начать разработку, вплоть до съемки пилотной программы за свой счет, чтобы затем вместе с каналом доводить проект до реализации...

 

- Скажите, а была ли хоть раз ситуация на шоу, когда Савик именно требовал, чтобы того или иного политика не звали или не впускали в студию?

- Лично я не был свидетелем таких ситуаций. Скорее, политики сами спекулировали этим в эфирах «дружественных» программ...

 

- Сколько раз я ни смотрел шоу Савика, так и не понял, в чём глобальная функция так называемых хроникёров. Подливать масло в огонь?

- Что касается функции хроникеров и других содержательных элементов программы «Шустер live», то лучше задавать вопросы автору - это полностью его концепция.

 

 

- Господа, предлагаю заканчивать! Будут вопросы - звоните! Всем спасибо за ваше время и интерес к нашей студии. Надеюсь, со многими из вас мы сможем сделать что-то вместе!

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
64449
Читайте також
03.08.2009 13:30
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
4 751
15.07.2009 16:14
Наталія Данькова
, Галина Корба, для «Детектор медіа»
39 233
Коментарі
6
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Фердинанд Пих
5228 дн. тому
Шляпа,он и есть шляпа
Гість
5391 дн. тому
Михаил, смешно. Дешевым стал именно Шустер live - только не по форме, а по содержанию. Дискредитировать его чем-то уже сложно.
Михаил
5391 дн. тому
Во-первых, Захур (Котеленец) использовали Шустера для собственной раскрутки. Во-вторых, если исчезнет интересное, разноплановое шоу Савика, Интер на время президентской кампании монополизирует своей жестко ангажированной программой пятничный эфир :( Несомненно, есть заказ (в смысле, есть влиятельные желающие) построить всех под политическую ориентацию Интера, избавившись от главных конкурентов. Желание Захура-Котеленца превратить студию Шустера в развлекательный балаган неизвестного качества представляется попыткой дискредитации шоу Шустера. Заранее был предсказуем негативный ответ Савика относительно использования его студии для съемки дешевых программ, очевидно, истиловцы просто реализовывали сценарий против "Шустер лайв" в пользу конкурентов.
kisa
5394 дн. тому
список интриг огласите пжлста!!! может, вы в них лично участвовали??
гость
5394 дн. тому
Ну просто душка.... Котеленец не так прост, как кажется. Он еще тот интригант....
Знающий
5394 дн. тому
Молодец! В отличии от Стогния, Дима ответил на 300% вопросов больше. Потому в гостях у Телекритики за компом не спал.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду