Остановите насилие

12 Листопада 2010
42585
12 Листопада 2010
14:56

Остановите насилие

42585
После того как избили журналиста Олега Кашина, я подписал адресованное президенту письмо с требованием найти тех, кто калечил Олега. Мне не очень нравится письмо. И мне не очень нравится просить что бы то ни было у президента. Но я подписал, потому что человека избили и нечего теперь миндальничать из-за стилистики, подписывать надо.
Остановите насилие

Я стоял у здания ГУВД с плакатом «Избит журналист Олег Кашин, требую найти исполнителей и заказчиков преступления». При том что Олег не друг мне совсем. Более того, несколько лет я демонстративно не подавал Олегу руки, и у меня есть на то причины. Но вот его избили, и теперь я стою с плакатом в его поддержку. И если Олегу понадобится что-нибудь - деньги, кровь, - я сдам. Потому что жизнь и здоровье Олега Кашина важнее моих с ним идеологических разногласий. И я всей душой желаю Олегу скорейшего выздоровления. А когда он выздоровеет, я сначала очень обрадуюсь, а потом снова не буду подавать ему руки. Только пусть он сначала выздоровеет.

 

Мне очень нравится солидарность журналистов, обнаружившаяся вдруг в связи с избиением Олега Кашина. Такой солидарности я не припомню за всю свою журналистскую карьеру. Даже когда убили Анну Политковскую не было такой солидарности. И мне очень нравится солидарность.

 

Что сделали полмиллиарда индусов в ответ на голодовку Махатмы Ганди? Прекратили резню

 

Мне только не нравится, что солидарность журналистов направлена на возмездие, а не на прекращение насилия. Мы стояли все вместе около ГУВД на Петровке и требовали «найти и наказать». И я стоял, потому что где же мне было еще стоять? И я требовал, потому что - ну да, конечно, преступники должны быть наказаны.

 

Но я стоял, мерз и думал про Махатму Ганди. Я думал про то, что, когда Индия обрела независимость, там немедленно началась резня, а Махатма Ганди объявил голодовку в знак протеста против резни. Мусульмане резали индусов, индусы - мусульман, те и другие резали сикхов, но Махатма Ганди объявил голодовку не с требованием найти и наказать зачинщиков резни. Он объявил голодовку с требованием - прекратите резню. И знаете, что сделали полмиллиарда индусов в ответ на призыв Махатмы Ганди? Телевидения не было, интернета не было, газет не было, знаете, что они сделали? Они прекратили резню.

 

Я стоял около ГУВД на Петровке с плакатом про «найти и наказать», но мне хотелось стоять где-нибудь на Пушкинской или на Красной площади с плакатом «Прекратите насилие». Я обращался к следователям ГУВД с требованием работать быстрее, а мне хотелось обратиться к домохозяйке, которая бьет ребенка по попе: «Не надо, остановите руку!» Мне хотелось обратиться к президенту: «Не надо начинать войну, никогда не надо начинать войну». Хотелось обратиться к премьер-министру: «Не надо говорить "в сортире замочим", не надо так говорить, от этого насилие разливается в воздухе над нашей страной». И к «жемчужному прапорщику» мне хотелось обратиться: «Не на-до! Не надо называть людей хорьками, не надо хватать человека за волосы! Останови руку!»

 

Я стоял на ветру. Рядом не было ни президента, ни премьера, ни «жемчужного прапорщика»... И даже коллеги-журналисты стояли чуть поодаль. Я был один.

 

И тогда я вспомнил: в какой-то статейке я ведь писал в ответ на какую-то статью Олега, что «морду надо бы набить этому Кашину». Зачем я это писал? Разве я хотел того, что с Олегом случилось? Нет, не хотел. На вверенной мне газетной полосе я лично мог бы остановить насилие и не остановил. И теперь вот что случилось: избит журналист Олег Кашин, в этом есть и моя вина.

 

Послушайте, остановите насилие. Дома, в офисе, в полку, на факультете - где можете остановить, там и остановите.

 

Валерий Панюшкин, «Ведомости»

 

Фото -  «Ведомости»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Валерий Панюшкин, «Ведомости»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
42585
Читайте також
08.11.2010 11:43
«Интерфакс»
35 563
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду