Неплохо смотрятся

25 Лютого 2010
5692
25 Лютого 2010
11:22

Неплохо смотрятся

5692
«Студия 1+1» и «Кино» сумели улучшить финансовые показатели
Неплохо смотрятся

Основной владелец CME Рональд Лаудер не дождался выхода «Студии 1+1» на безубыточный уровень

 

Бывшие украинские активы медиакорпорации Central European Media Enterprises - телеканалы «Студия 1+1» и «Кино» - оказались не в столь плачевном состоянии, как заявлялось до сих пор. В кризисный 2009 год они смогли сократить убытки в семь раз, а в IV квартале «1+1» почти вышел на безубыточность, говорится в отчете CМЕ. Достичь этого удалось в том числе за счет продажи политической рекламы, которая принесла каналам дополнительно $7,8 млн.

 

Выручка телеканалов «Студия 1+1» и «Кино» в 2009 году составила $32,03 млн, что в три раза меньше показателя 2008 года, сообщила вчера Central European Media Enterprises (СМЕ) в годовом отчете. В IV квартале украинские активы компании увеличили выручку с $6,2 млн до $17,67 млн, сократив отрицательную EBITDA с $11,5 млн до $280 тыс. Росту показателей способствовали, в частности, доходы от политической рекламы в размере $7,8 млн. Улучшились и некоторые показатели самой СМЕ: операционный убыток сократился с $127,8 млн до $83,2 млн. В то же время выручка снизилась на 30%, до $714 млн, EBITDA - на 75%, до $74,9 млн.

 

Украина - один из наиболее проблемных активов СМЕ. «Студия 1+1» и «Кино» работают с отрицательной EBITDA последние два года. В январе CME сообщила о подписании соглашения с совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским о продаже каналов. В компании назвали это лучшим стратегическим решением, позволяющим «сконцентрироваться на работе в Евросоюзе и странах, которые вскоре к нему присоединятся» (см. Ъ от 21 января). По подсчетам аналитиков инвестбанка Merrill Lynch, потери компании в Украине по показателю EBITDA в 2010 году могли бы составить $39 млн, а в 2011 году - еще $30 млн (см. Ъ от 22 января).

 

В СМЕ по-прежнему связывают убытки с влиянием кризиса на восточноевропейские страны. «В Центральной и Восточной Европе наблюдался значительный отток инвестиций. В частности, это касалось Украины, Болгарии и Румынии. Мы не можем предсказать, когда рынки начнут восстанавливаться и произойдет ли восстановление вообще»,- говорится в сообщении компании на NASDAQ. Убытки украинских каналов в СМЕ объясняют также монополией сейлз-хауса «Интер-реклама» на рынке ТВ-рекламы в минувшем году.

 

Доходы в IV квартале всегда выше, чем в среднем по году. «Обычно на этот период приходится около 40% доходов,- отмечает топ-менеджер одного из крупнейших каналов.- По сравнению с 2008 годом в конце прошлого кризис ощущался не так сильно. Кроме того, каналам очень помогла политическая реклама». Однако до восстановления рынка еще далеко, считает гендиректор ТРК «Украина» Вальдемар Дзики. «Политическая реклама - дополнительный ресурс, говорить о росте рынка можно, только исходя из продаж коммерческой рекламы»,- утверждает он. По словам господина Дзики, восстановление рынка произойдет не ранее чем через два-три года. «Пока мы наверстываем то, что было упущено»,- резюмирует менеджер.

 

Ирина Миронова, газета «Коммерсантъ-Украина»

 

Фото - «Коммерсантъ-Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5692
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду