Пресса недоработала с рекламой

14 Серпня 2009
22483
14 Серпня 2009
13:25

Пресса недоработала с рекламой

22483
Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП) опубликовала на днях данные компании «Мониторинг СМИ» относительно объемов рекламы в украинской прессе в первом полугодии 2009 г. Согласно отчету, рынок прессы просел в январе-июне почти на 30% в гривне.
Пресса недоработала с рекламой

Но так как расчеты проводились исходя из прайсовых цен издательств и без учета всевозможных скидок, подобная цифра выглядит более чем оптимистично. На самом же деле пресса, по разным оценкам, недобрала не менее 40-50% рекламных денег по сравнению с первым полугодием прошлого года.



Общая картина падения уровня привлеченной рекламы в прессу, согласно опубликованным данным, выглядит следующим образом: журналы недобрали в первом полугодии около 26,8%, газеты - 38,9%. Всего падение по рынку составило 29,87%. Но без учета скидок данные выглядят некорректными, ведь означают, что все размещались по тем прайсам, которые выставляли издания. А все на рынке понимают, что это очень далеко от реального положения вещей, ведь скидки в разных изданиях порой доходили до 70% и выше. Причем размер скидки зависел и зависит не только от сегмента, в котором работает издание, но и от его позиции в рейтинге. Топовая пресса пострадала гораздо меньше, чем второй и третий эшелоны.



Поэтому падение рекламы прессы в первом полугодии было гораздо более ощутимым, чем выглядит в данных «Мониторинга СМИ». «Что касается прогнозов и результатов первого полугодия, то, если говорить усредненно, 30% падения - это очень оптимистический вариант. Все-таки мы склонны оценивать падение в прессе как гораздо более существенное. Все зависит от сегментов, и есть случаи, когда падение достигает 70-80%, поэтому 30% - это слишком оптимистичная цифра. Я думаю, что нужно говорить о цифрах порядка 40% или даже более»,- говорит Энвер Кикава, управляющий директор агентства Starcom.



Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП, воздерживается пока говорить о реальных объемах рынка. «Во-первых, нет полных данных по рынку. А во-вторых, ценовая политика большинства издательских компаний в первом полугодии этого года была очень гибкой»,- сообщил он «і», посоветовав дождаться уточненного прогноза Всеукраинской рекламной коалиции и ориентироваться уже на более корректные данные. «Рынок упал на все 50%. Больше всего пострадали отдельные сегменты специализированной прессы. Она фактически первой начала закрываться, потому что очень зависит от узкого сегмента рынка»,- отмечает Татьяна Андреева, медиа-директор РА «Артмастер».



Опубликованные данные, хоть и не говорят о реальных объемах, все же помогают отследить общую тенденцию по отдельным сегментам. А она для большинства достаточно печальна, ведь если даже без скидок развлекательные, автомобильные, рекламно-информационные и деловые журналы собрали практически вдвое меньше гривень, чем в прошлом году, то с учетом их скидочно-бонусной системы надеяться можно разве что на политические деньги, а также на остатки, которые из-за чрезмерной заполненности на телевидении перетекут в прессу.

 

Артем Вакалюк, eizvestia.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Артем Вакалюк, eizvestia.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22483
Читайте також
01.06.2009 07:54
Татьяна Неймаш
, для «Детектор медіа»
39 363
19.05.2009 17:35
Евгения Продаева
37 315
18.05.2009 10:15
Ксения Болецкая, Полина Юдина, SmartMoney
23 453
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду