Особое мнение Максима Шевченко

15 Червня 2009
28912
15 Червня 2009
12:49

Особое мнение Максима Шевченко

28912
Круглый стол на тему «СМИ Украины и России: шаги навстречу», прошедший в рамках фестиваля «Великое русское слово», произвел весьма неоднозначное впечатление на многих его свидетелей и участников. Не все оказались готовыми к конструктивному диалогу. А тот факт, что резолюция этого мероприятия так и не была подписана, вообще заставляет сомневаться в том, что информационная война Украины против России и России против Украины может быть закончена в обозримом будущем.
Особое мнение Максима Шевченко

Одним из самых активных и наиболее уверенных участников дискуссии был Максим Шевченко (на фото) - известный российский журналист, ведущий ток-шоу «Судите сами» на Первом канале, а также частый гость «Особого мнения» на станции «Эхо Москвы».



Он согласился поговорить о своем «особом мнении» по поводу прошедшего круглого стола, украинской журналистике и российско-украинских отношениях.

- К каким выводам вы пришли после сегодняшнего круглого стола? Был ли он столь нужен?

- Конечно, он был нужен, хотя бы затем, чтоб мы посидели так вот, в приятной обстановке. В этой жизни не все события имеют зримую логическую цепь, когда мы делаем одно, чтоб было другое. У меня интуиция есть. Вот какое-то мероприятие есть, оно, казалось бы, на первый взгляд, подготовлено хорошо, четко. Но тоска какая-то, серость, скука. А бывает, что идет какое-то чистое безумие, буффонада, и тогда я чувствую, что будет интересно, что будет какой-то смысл во всем этом. Вот сегодня у меня было такое ощущение, и я, похоже, не ошибся.

- Так в чем же должны быть шаги навстречу между СМИ двух стран?


- Я не знаю ответа на этот вопрос. Журналист пишет для себя. Я пишу для себя, вы пишете для себя. В чем могут быть шаги навстречу? В том, что мы с вами разговариваем. Диалог, обмен мнениями, обмен интерпретациями - это уже всегда шаг навстречу. Мы обменялись мнениями. Я люблю разговаривать с людьми, я вижу в этом смысл, мне это важно.

- Для этого стоило ехать так далеко?

- Для меня это не далеко. Это не чужие места, и не заграница. Всего лишь два часа на самолете. Я в пробках иногда стою дольше в Москве.

- Согласны ли вы с тем, что на Украине нет свободы слова?

- Нет, не согласен. На Украине безумная свобода слова.

- Хотели бы вы работать здесь?


- Нет. Здесь не выработан дискурс языка, полемики. Еще по крайней мере года два должно пройти, пока он появится. Украинские СМИ очень сильно изменились с 2004-го года - тогда я в Киеве работал во время выборов. Это была просто деревня, честно. Допустим, главный редактор очень видной газеты пишет колонку, в которой встречаются такие вещи: «И как классно сказал наш президент...». Меньше, чем на три страницы статьи по политическим вопросам просто не фигурировали. Причем, говорили о Януковиче, а статья начиналась от венедов, антов, Мазепы и так далее. Не было логики. Потом появился журнал «Корреспондент». Я очень хорошо помню, как он появился, потому что мое интервью было во втором номере или в первом. И вот стала появляться качественная пресса. Так что если мне совсем уж тошно станет в России, то я эмигрирую сюда и стану тут работать.

- Вы согласны с тем, что вас называют эдаким апологетом великодержавности?

- Я ничего такого великодержавного никогда не говорил. У меня есть несколько жестких позиций. Я просто считаю, что права русских должны защищаться не меньше, чем права остальных народов.

- Как вы думаете, бывает объективная журналистика?


- Конечно, нет.

- А новости объективными бывают, без аналитики?

- Что значит, объективными? Это зависит от событий. Например, человек умер. Трудно рассказать, что он не умер. Самолет разбился - это факт, который невозможно оспорить. Самолет разбился вследствие того, что пилоты были идиотами, или потому что были приборы неисправны - тут уже кончаются факты.

- Согласны ли вы с прозвучавшим здесь высказыванием Виталия Третьякова о том, что украинские СМИ русофобны, а российские - не настраивают против украинцев, а только лишь против украинской власти.

- Понимаете, в России тоже звучат разные глупые голоса, что мовы нет, что это диалект русского языка. Но это достаточно маргинальные мнения. То есть, вы этого не увидите, например, в «Известиях», в «Независимой газете», в «Коммерсанте». А на Украине я читал в ведущих газетах разговоры о том, что русских нету, что это какие-то озверевшие угро-фины, которые подчинялись всегда Киеву, о том, что Россия - это империя, о каких-то имперских комплексах.

- Но ведь и сам Путин позволял себе не самые осторожные высказывания насчет украинского языка и государственности.


- Это Путин... А я люблю Украину и украинский язык. Мои претензии состоят в том, что украинские элиты ведут Украину к гибели. А я как раз хочу, чтоб Украина была могучая и сильная. Я считаю, что не Россия потеряла Украину, а Украина потеряла Сибирь, Урал, Дальний Восток. 30 миллионов Украинцев в России живет. Советская элита состояла из украинцев на 65%. Они были везде: в партии, в армии, в правительстве. Украинцы были доминирующим этносом в Советском Союзе. У всех фамилии были на-ко. А сейчас во что превратили все это? Когда я думаю об этом, у меня все внутри закипает.

- Вы считаете, что Россия может спасти Украину от ее элиты?

- Я считаю, что Украина должна спасти Россию от ее элиты и от своей элиты одновременно. Все хорошее приходило с Украины. Например, православие, государственность.

- Некоторые считают, что православие приняли русские, а уже потом украинцы пришли в Киев.

- А это и есть русский город. Потому что Русь - это Украина. Вообще, это шведы. Как вы знаете, Русь - это название шведского племени. Это не славянское слово. В скандинавских хрониках росами назывались шведы, и шведы сами называли себя росами. А Русь - это место, где правят выходцы из шведской династии, из варяжской династии. Но население Руси было славянским в основном, и угро-финским, естественно. Причем изначально, поскольку в Новгороде было четыре этноса: славяне, балты, угро-фины и шведы. Это был нормальный симбиоз.

А современная Украина просто гибнет, потому что перестает быть Украиной.

- И чем же она начинает быть?

- Каким-то мещанским пространством, буржуазным. Украинцы для меня - это нация воинов, очень храбрых, сильных, жестоких и красивых людей, поэтических.

 

Одновременно украинцы были нацией крестьян. То есть это была внятно кастовая территория. На Украине были самые драматические события истории: Гражданская война, Великая отечественная война. Украинцы показали себя как люди неимоверной силы. А их превращают сейчас в нацию торгашей, пытаются впихнуть в какой-то там Евросоюз, а это гибельный путь. Это уничтожит украинскую идентичность.

Фото: «Крымское эхо»

 

Татьяна Береговая, «Крымское эхо»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Береговая, «Крымское эхо»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28912
Читайте також
03.07.2009 13:00
Микола Владзімірський
, для «Детектор медіа»
30 098
01.07.2009 10:56
Станіслав Федорчук, «Новинар»
21 270
26.06.2009 10:07
Марія Семенченко, Ганна Полуденко, «День»
42 197
24.06.2009 17:50
Захар Бутирський, Наталя Неділько, Dw-world.de
22 567
22.06.2009 14:50
Ілько Майдачевський, «Український тиждень»
14 200
22.06.2009 11:58
Роман Головенко, Інститут масової інформації
23 654
19.06.2009 17:58
Маша Томак, «День»
24 631
16.06.2009 18:21
Андрій Кокотюха, proUA.com
14 753
15.06.2009 18:15
Андрій Кокотюха, proUA.com
71 661
11.06.2009 16:47
Алексей Мустафин, «Профиль»
29 482
09.06.2009 13:58
Лариса Івшина, «День»
38 497
09.06.2009 13:34
Ігор Лосєв, «День»
29 399
01.06.2009 09:22
Олег Вергеліс, «Дзеркало тижня»
33 148
25.05.2009 17:44
Алексей Фурман, Reklamaster.com
28 143
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду