... И сбоку ленточка...

6 Травня 2009
25209
6 Травня 2009
16:05

... И сбоку ленточка...

25209
Сразу хочу оговориться — святое есть святое. Грядущий День Победы — для меня великий и трагический Праздник.
... И сбоку ленточка...

Великий - потому что я отлично сознаю - не будь Победы, могло бы не быть меня. По вполне определенным причинам.

 

Трагический - потому что чем больше мы узнаем о минувшей Войне, чем больше фактов проясняется с рассекречиванием наших и ненаших архивов, тем тяжелее на душе. Потому что чей-то бессмертный подвиг, как правило, оказывается результатом чьих-то роковых ошибок. Историки постоянно открывают нам новые трагические подробности. И ты до боли явственно осознаешь, что павших смертью храбрых могло быть на многие миллионы меньше. Но история частицы «бы» не приемлет - было так как было.

 

Мой дед по отцу погиб в сентябре 1941 года, обороняя Киев. Мой дядя дошел до Дрездена, затем с тысячами таких же как он в закрытом вагоне был переправлен в Манчжурию, где получил осколок в голову, в конце-концов убивший его через несколько десятков лет. Мой тесть - инвалид войны, дошедший до Берлина, тяжело раненный в последние дни войны, считавшийся погибшим (похоронка до сих пор хранится в семье), больше года валявшийся по госпиталям Польши и Украины. Его имя выбито в списке павших героев на Бранденбургских воротах. Этот день в нашей семье отмечается нерушимо и будет отмечаться всегда. Может ли быть иначе?

 

Так что это Праздник, кто бы что ни утверждал. Светлый и трагический, как Реквием. И никакой пафос, если он искренен, здесь неуместным не будет.

 

Вот только... Не опошлить бы...

 

Зачатая в 2005 году акция «Георгиевская Ленточка», по информации различных СМИ,  была воспринята массами с невиданным энтузиазмом. Цели декларировались самые благородные: «Главной целью акции, ... стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

 

Из года в год организаторы бодро рапортуют, сколько и как было роздано этих самых ленточек, как стремительно растут ряды лентоносцев. Розданные ленточки измеряют километрами (В Харьков, как было заявлено, завезли  14 километров ленточек!). Поражает масштаб: среди стран, поддержавших акцию, называются не только государства, которых так или иначе коснулась война, но и такие далекие от тех бурных событий страны,  как Афганистан или Мексика.

 

Обращение к сайту организаторов акции вызвало целый поток смутных сомнений. Наряду с пафосной декларацией, сайт отличается разделами, демонстрирующими прагматично-маркетинговый подход, от которого откровенно коробит, ибо он как-то совсем не вяжется с возвышенным трагизмом Праздника «со слезами на глазах». В рубриках «Партнеры акции» и «Производители» дается полная рекламная и контактная информация о компаниях (среди которых - довольно много известных и у нас брендов). Светлый праздник просто использовали для селф-пиара.

 

А чего там? Что День святого Валентина, что День победы - для них все едино... Даже, если они с пеной у рта будут доказывать обратное и обвинять меня в святотатстве - извините, не поверю. И это при том, что Кодекс Георгиевской Ленточки, по декларации организаторов, гласит: «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи. Она не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку. Также не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями». То есть организаторы в завуалированной форме нарушают собственный Кодекс.

 

Мы - рекламисты. И прекрасно понимаем, что правильное позиционирование, правильное использование приемов продвижения одинаково эффективны и в повышении продаж какого-либо товара и в успехе различных социальных проектов. Но из любого правила есть исключения, пусть и этического порядка, который ни километрами, ни деньгами не измеришь.

 

Кампания, развернутая по всем канонам рекламной и ПР-классики, привела к двоякому результату. Ленточки нацепили многие, очень многие и по многу. Так, что количественные показатели успеха - налицо. Обратная же сторона медали состоит в том, что искренность и возвышенность этого Праздника исчезла полностью. Нацеплять Георгиевскую ленточку на все места стало гламурно-модным. Пафос превратился в тренд, память - в кич.  

 

А ведь наша память - это не товар, а День победы - не очередная акция. Между тем организованы они именно так, по единому канону (или шаблону). Профессиональный цинизм вкупе с шаблонностью подхода породили то, что породили. «Хотели, как лучше, а получилось, ка к всегда»? 

 

Стоило бы вспомнить, что вообще означает Георгиевская ленточка. Прежде всего - это НАГРАДА. Ничтоже сумняшеся, организаторы подробно рассказывают историю этой награды. Подробно повествуют о Георгиевских знаменах, Георгиевском именном оружии и Георгиевских крестах, об использовании сочетания «пороха и огня» при создании проекта Ордена Славы...

 

И сами же подчекркивают главное: эти ленточки нигде не давались ПРОСТО ТАК! Перефразируя классика, они давались только «за доблесть, за подвиг, за славу». Так имеем ли мы право цеплять эти ленточки на себя, на автомобили, на сумочки, на фотки в купальниках? Лично я считаю - нет, не имею! Как не имею права цеплять на себя ордена и медали моих воевавших предков.

 

Есть память о павших и забота о живых свидетелях той войны, которых все меньше с каждым годом. Есть следопыты, разыскивающие останки не похороненных до сих пор бойцов, а есть «черные археологи», срывающие с истлевших костей уцелевшие медали. А ленточки, боюсь, наденут и те и другие.

 

Не отнимаю у других права считать иначе. Не смею сомневаться в искренности большинства,  у меня на это нет оснований. Просто между «помнить» и «демонстрировать память», между Праздником и акцией - дистанция огромного размера. 

 

Лично я 9 мая прежде всего поздравлю тестя - чудом выжившего сержанта роты автоматчиков. Мы выпьем с ним пару рюмок, причем одну - обязательно не чокаясь.

 

А потом принесу цветы к могиле Неизвестного солдата. Ночью, после салюта, когда не будет вокруг гогочущей толпы с пивными бутылками в руках (эту картинку я наблюдал несколько лет подряд, после чего зарекся ходить на салют). А сейчас хочу поздравить всех, для кого День Победы - настоящий Праздник. Без фетишизма и какого бы то ни было маркетингового или политического привкуса...

 

Фото: http://www.yuga.ru/media/georg_lenta.jpg

 

Алексей Фурман, ReklaMaster.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Фурман, ReklaMaster.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25209
Читайте також
25.05.2009 10:24
Галя Койнаш, Zaxid.net
13 828
06.05.2009 18:37
Гліб Головченко
, для «Детектор медіа»
8 585
06.05.2009 17:31
Галя Койнаш, Zaxid.net
9 790
26.03.2009 10:23
Віталій Пономарьов
, для «Детектор медіа»
11 489
19.03.2009 13:05
Елеонора Коваль
, для «Детектор медіа»
22 470
24.02.2009 06:26
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
15 984
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергей
5470 дн. тому
А я не надеваю - и не надену. Именно потому, что это стало, как правильно отмечено, гламуром. Память о погибших нуждается в правде. Той самой, о которой пишет Суворов. Потому что я не читал НИ ОДНОГО внятного возражения на его аргументы о том, кто развязал ту войну: только вопли и сопли о "родной партии" и "подвиге народа". Подвиг был. Ненужный. И вот это - самая великая трагедия.
Новояз
5470 дн. тому
Браво, Алексей! Не соглашусь только в одном. Я лично надеваю ленточку с момента появления этой идеи, потому что для меня и надеюсь, еще для многих она символизирует простой, но очень важный "мессидж": Я ПОМНЮ! Начало такой акции было очень актуальным, потому что молящиеся на Суворова писаки- моральные уроды, хаяли Подвиг наших дедов и плясали на костях. Другое дело, что ленточкой начали пиариться другие уроды. все эти януковичи, симоненки с витренками. Ну и хер с ними! Не на них надо глядеть в этот святой день, а на Вечный огонь. Для самого себя надо, для своей души и совести
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду