Телевизионное украиноедство в Севастополе продолжается

30 Березня 2009
18719
30 Березня 2009
23:35

Телевизионное украиноедство в Севастополе продолжается

18719
В понедельник, 23 марта, в эфире севастопольского городского телевидения г-н Скребец вел передачу о проблемах образования. Среди приглашенных (числом 2) был начальник городского управления образования и науки г-н Чербаджи и депутат Ленинского райсовета г-жа Тимофеева.
Телевизионное украиноедство в Севастополе продолжается

Г-н Чербаджи рассказал о том, как живет и развивается в городе подведомственная ему сфера. Выходило так, что в общем и целом нормально. С этим не согласилась депутат Тимофеева, начавшая возмущаться наличием украинского языка в севастопольских школах, в частности тем, что из четырех часов, выделенных на изучение истории Украины, один час будет преподаваться на государственном языке. Хотя что ж тут нелогичного? История Украины - по-украински.

 

Но г-же Тимофеевой нужно только на русском. Если идти по этому пути, то скоро в Севастополе и украинский язык будут преподавать... по-русски, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А может, взамен, русский язык преподать по-украински? Чтобы показать некоторым ретивым севастопольским деятелям всю абсурдность их позиции. Что же такого страшного узрела г-жа Тимофеева в преподавании украинской истории на украинском же языке?

 

К сожалению, кроме фонтана эмоций, ничего членораздельного по этому поводу я не услышал. А когда г-н Чербаджи сослался на приказ министерства, г-жа Тимофеева призвала его приказ не выполнять. Так можно очень далеко зайти. С таким же успехом можно призвать горожан плевать на все решения и постановления севастопольских депутатов всех уровней.

 

Потом в эфире звучали вопросы и реплики телезрителей, но исключительно направленные против украинского языка. Ни одно высказывание «за» пропущено не было. Как ни печально, но это обычная практика севастопольского телевидения - цензурировать мнения телезрителей в пользу только одной точки зрения, которую севатопольцы должны усвоить. Я знаю многих людей, которых не пропускали в эфир только потому, что они говорили по-украински. Зато заявлениям вроде: «Задолбали уже этим украинским языком» или «Севастополь - чисто русский город, где все должны говорить только по-русски» - дается «зеленая улица».

 

При этом ведущий г-н Скребец сидел с блаженным выражением лица. Все шло по плану, очевидно?

 

Затем дали сюжет из центральной городской библиотеки, где г-жа Т.А. Эссин взяла на себя миссию оценивать современную украинскую литературу. Найдя в книжном потоке 2 - 3 издания с ненормативной лексикой, она представила дело так (по крайней мере, впечатление, и не только у меня, сложилось именно такое), что это и есть вся современная украинская литература. Интересно, а устраивала ли такую же самую «проверку на вшивость» г-жа Эссин современной русской литературе?

 

А то что-то очень уж попахивает национальной предвзятостью. Получается, что ненормативная лексика и эротические сюжеты есть только в украинской литературе. А между тем, этого «добра» в российских изданиях навалом. Не случайно ведь прокремлевское молодежное движение «Идущие вместе» под руководством Василия Якименко (ныне высокопоставленного чиновника!) публично сжигало книги современных русских авторов, показавшиеся им порнографическими. Но об этом, разумеется, г-жа Эссин не проронила ни слова. Потому, что объективная.

 

В общем, от передачи изрядно попахивало густопсовой украинофобией, предубежденностью, провоцированием соответствующих настроений. Украинский язык превратили в эдакого мальчика для битья, мишень для ядовитых стрел враждебности, в повод для демонстрации недобрых чувств.

 

Комичная подробность: вся передача шла на «притесняемом» русском языке, и лишь в конце г-н Скребец выдавил из себя несколько украинских фраз.

 

Жаль, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию не интересуется содержательной частью того, что происходит на нашем городском ТВ, а это не менее важно, чем язык вещания.

 

Единственным, кто оставил приятное впечатление, был Н. Чербаджи, который вел себя достойным государственного служащего Украины образом.

 

А на канале НТС какой-то бородатый товарищ по фамилии Вассерман, представленный как эксперт, рассказывал, что когда в Украине национальный капитал победит компрадорский, то он присоединит Украину к России. Интересно, а знает ли этот «эксперт», что такое национальный капитал и чем он отличается от антинационального? Что ж это за национальный капитал, который пре¬дает свою нацию и уничтожает свое государство? Впрочем, искать логику в заявлениях «экспертов» НТС - напрасное дело. Хотя тенденция вполне понятна. Не дождетесь, господа.

 

Созерцание севастопольских телеканалов заставило вспомнить слова первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степана Гавриша, сказанные им в интервью еженедельнику «Український тиждень». На заявление журналиста УТ - «Проте ми щоразу програємо інформаційні війни Росії» - Степан Гавриш ответил: «Гадаю, це найбільший виклик для нашої держави. Щоденні інформаційні посили в російських ЗМІ (в севастопольских также! - Авт.) мають недружній, часто надзвичайно агресивний характер... Хоча в нас, напевне, вже всі розуміють, що інформаційна безпека дорівнює нацбезпеці.

 

Використовуючи інформаційний простір, можна досягти будь-якої мети. Сьогодні можна не оголошувати війни, достатньо увімкнути сателіти, радіо, надрукувати газети і безплатно роздати людям... Ви знаєте, що робить Севастопольська міськрада? Коштом місцевого бюджету збирається встановити на кожному будинку супутникову антену, підвести кабель до кожної квартири, щоб люди могли отримувати за допомогою тарілки будь-яку інформацію. І вгадайте з першого разу, про яку інформацію йдеться? Нам потрібна власна інформаційна безпека».

 

Хорошо, что в СНБОУ знают о деятельности Севастопольского горсовета. Думаю, что знают и о неустанной работе некоторых севастопольских телеканалов. Будем надеяться, что знания породят убеждения, а убеждения трансформируются в действия...

 

Фото: http://polar-bird.livejournal.com/348545.html

 

Игорь Лосев, «Флот України»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Игорь Лосев, «Флот України»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18719
Читайте також
29.10.2009 14:23
Ярина Матвійчик, Радіо Свобода
22 111
24.06.2009 08:36
Вадим Дивнич
, для «Детектор медіа»
45 020
28.03.2009 10:37
Михайлина Скорик, «Главред»
17 931
24.03.2009 07:24
Станіслав Шумлянський
, для «Детектор медіа»
28 152
25.02.2009 10:22
Євген Булавка
, для «Детектор медіа»
23 526
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Mykola
5366 дн. тому
А що поганого в тому, щоб "слов'яни", такі як згадувана у репортажі пані Ессіна, знали українську мову? Це ж, ніби, братський народ. Не хочу видатися хвальком, але крім російської, добре розумію білоруську, польську, писану болгарську, а в Чорногорії намагався розмовляти сербськими фразами. У чому ж інтерназіоналізм ваш полягає, пани українофоби?
из Севастополя
5500 дн. тому
В администрации Куницына сравнили жителей Севастополя с мексиканскими мигрантами и призвали их сдаться украинизации 30.03.09 21:39 http://nr2.ru/crimea/226563.html/discussion/ Севастополь, Март 30 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Депутатам севастопольского горсовета не удастся помешать триумфальному шествию скандального приказа Минобразования от 26 мая 2008 года, а севастопольцам нужно равняться на мексиканских мигрантов в США, усердно изучающих английский язык. Об этом в интервью украиноязычной газете «Крымская светлица» рассказал начальник управления образования и науки администрации Севастополя Николай Чербаджи. В прошлом году, напомнил он, в городе провели, «с учетом мнения педагогов и родителей», образовательную коллегию, на которой обговаривали упомянутый приказ министерства. Было принято решение добавить в первых, пятых и одиннадцатых классах по одному учебному часу изучения предметов на украинском языке. По мнению Чербаджи, подписанный Иваном Вакарчуком 461-й приказ «действительно не зарегистрирован в Министерстве юстиции, но специалисты министерства разъясняют, что приказ и не должен был проходить подобную регистрацию». «Он не нарушает прав детей на образование (на родном языке – «НР»)», – считает чиновник. Пан Чербаджи поведал о с своем недавнем вояже в Штаты, где «просто и безболезненно решаются подобные проблемы». Когда мексиканская семья переезжает на ПМЖ в США, «ее не никто не спрашивает, знают они английский язык или нет, хочется ли им его изучать, или не очень. Ты обязан знать государственный язык – и точка». В первый год обучения 90% преподавания ведется на «мексиканской мове» (государственный язык Мексики испанский – «НР»), затем «поэтапно через несколько лет дети полностью переходят на английский», – рассказывает «освитянин» жителям Севастополя, которых, очевидно, также считает мигрантами. «Это называется: заботиться о государстве и горожанах», – резюмирует он. Что касается попыток севастопольских депутатов «препятствовать осуществлению отраслевой программы улучшения изучения государственного языка», то, уверен Чербаджи, – «ничего у них не выйдет».
Севастопольцы молодцы
5504 дн. тому
Севастопольцы молодцы, а вы сидите со своими Забужками и злобными Матиасами и не поднимайте визг: сначала предъявите украинского Пушкина, потом нормированный украинский язык (ну хотя бы из уст пРезидента), потом будете интеллигентно, по-львовски, возмущаться.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду