Сергей Лозница: «Германия дает ощущение внутреннего покоя»

27 Березня 2009
32940
27 Березня 2009
11:54

Сергей Лозница: «Германия дает ощущение внутреннего покоя»

32940
Обладатель более 60 наград престижных международных кинофестивалей — режиссер документального кино Сергей Лозница рассказал «i» о своем первом полнометражном фильме «Счастье мое», который он начнет снимать в Киеве в скором времени по своему собственному сценарию.
Сергей Лозница: «Германия дает ощущение внутреннего покоя»

Продюсируют картину Олег Кохан (украинская кинокомпания Sota Cinema Group) и Хайно Декерт (немецкая кинокомпания Deckert Distribution).

-  Вас называют классиком европейского неигрового кино. Снять полнометражку - это ваш личный эксперимент?

-  Я учился во ВГИКе на кафедре режиссуры игрового фильма, и так получилось, что первый фильм, который я снял, и все последующие были документальными. С одной стороны - мне было интересно этим заниматься, с другой - на неигровую ленту было проще найти деньги. С продюсером этой картины Олегом Коханом мы познакомились год назад, спустя какое-то время он предложил сотрудничество. У меня был уже готовый сценарий, который я написал еще лет пять назад, была договоренность с немецким продюсером, и мы искали продюсера в Украине.

-  Насколько актуален сегодня сюжет пятилетней давности?

-  Это дорожная история. Главный герой, которого будет играть актер Дима Муляр, едет на грузовике, и по пути с ним происходят разные истории. Его движения в пространстве - это в некотором смысле повод и способ это пространство описать.

-  Снимаете фильм в Украине, а что заставило вас уехать отсюда?

-  Все очень просто - я поступил во ВГИК. Не знаю как сейчас, но тогда там уровень преподавания был достаточно высокий, нам преподавали те педагоги, которые учили еще Отара Иоселиани, Андрея Тарковского, Василия Шукшина. К нам приезжали такие мастера авторского кино, как Аки Каурисмяки, Вим Вендерс и Вернэр Херцаг. Кроме того, в те времена в Москве работал Музей кино, который два года назад закрыли. В России была такая творческая среда, которую здесь, к сожалению, я не вижу, как и не вижу украинских фильмов, а те одна-две картины, которые снимаются, это согласитесь очень несерьезно для того, чтобы говорить о каком-либо кинопроцессе.

-  Все свои фильмы вы сняли в России, и по сей день работаете там, а почему остались жить в Германии?

- Я в Германии бываю редко и приезжаю к семье. Когда ехал туда в 2001 г., прекрасно понимал, что крайне сложно, делая экспериментальные документальные фильмы, прокормить себя, а тем более семью. Германия в этом смысле давала мне возможность содержать семью какое-то недолгое время, если я вдруг оставался без работы. А это дает мне ощущение внутреннего покоя. Вторая причина - это возможность пересекать границы. Раньше я каждый год менял паспорт и приходилось тратить время на оформление виз. На самом деле ничего особенного не происходит, но происходит нечто внутри, когда ты теряешь чувство границы.

-  Почему решили заниматься документалистикой?

- Бюджет игровой картины лет десять назад начинался с $500 тыс., бюджет документальной - с $5-8 тыс., и первый свой фильм я снял за свои деньги. Если человек никому не известен, то кто ж ему доверит большой бюджет? Уже 12 лет я делаю документальные фильмы, но если бы я начал сразу с игровой картины, не знаю, что бы получилось, ведь на тот момент я не имел такого жизненного опыта.

-  Инвесторам, по-вашему, предпочтительней сейчас вложить небольшие деньги в хороший документальный фильм или же все-таки в какую-нибудь конвейерную мелодраму? И вообще насколько сложно найти для документального кино инвестора?

- Я могу сказать только о себе. После выхода первого фильма, который мы показали на фестивалях, мне уже было проще находить деньги. А в целом, зависит все от того, какую цель преследует инвестор. Если он хочет здесь в Украине наладить кинопроизводство, воспитать десяток-другой хороших режиссеров, то проще пробовать, снимая документальное или короткометражное кино. Такое себе долгосрочное вложение в будущее. Это не принесет сразу больших денег или может вообще не принести денег, но зато так можно сформировать группу из нескольких режиссеров, которые потом будут делать хорошее кино. Ну а если вы ставите цель только заработать деньги и сделаете фильм такой, как «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура, тогда шансы есть.

-  В Украине вы не выделяете таких режиссеров, способных снять такое кино?

- Фильмов на актуальные социальные темы здесь не существует вообще, по крайней мере, я здесь таких не видел. Неважно, документальное или нет кино снимается здесь, по фильму обычно видно насколько глубоко человек мыслит и может свое мышление излагать внятно и доступно многим.

-  Вы очень категорично говорите об украинском кинобизнесе.

-  Украинский кинобизнес - а что это такое? Основная проблема - в отсутствии структуры его поддержки: что, по-вашему, такое $0,5 млн. для кинематографа всей страны? Есть очень простая французская схема, когда от каждого билета на фильм, который вы показываете, небольшой процент идет в фонд, финансирующий только отечественную продукцию, вот такая себе таможенная пошлина. Безусловно, здесь должно развиваться кино, и поэтому каждый фильм, который пришел из другой страны, должен платить этот оброк, поскольку он пришел вместо украинской картины. Почему бы и здесь не принять эту схему, и тогда при помощи проката можно будет формировать фонд поддержки кино.

-  То есть причина всегда одна - господдержка?

- Причина - в отсутствии схемы, которая давала бы возможность работать и развивать кинобизнес. Необходимо принять соответствующие законы. Это основная причина, потому что именно государство должно выстроить правильную схему.

- По-вашему, кризис в кинематографе продлится еще долго?

- Думаю, да. Однако, я надеюсь, Украине этот кризис сыграет только на руку, и ситуация в кино изменится. Думаю, что тому, кто не хочет и не умеет работать, покажут на выход. А люди, которые действительно желают работать и будут вписываться в те возможности, которые существуют, останутся.

Лозница Сергей Владимирович родился 5 сентября 1964 г. в Барановичи (Беларусь). Среднюю школу окончил в Киеве. В 1981 г. поступил в Киевский политехнический институт на кафедру прикладной математики факультета систем управления. В 1987 г. окончил институт, защитил диплом по специальности инженер-математик.

 

С 1987-го по 1991 г. работал научным сотрудником в Институте кибернетики. Занимался разработкой экспертных систем, систем принятия решений и проблемами искусственного интеллекта. Параллельно работал переводчиком с японского языка. В 1991 г. поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии на отделение режиссуры игрового кино в мастерскую Наны Джорджадзе.

 

В 1997 г. закончил с отличием институт кинематографии. В 2000 г. был стипендиатом Nipkow Programm в Берлине. С 2000 г. работает режиссером на студии документальных фильмов в Санкт-Петербурге (СПСДФ). В общей сложности снял 10 документальных фильмов.

Фото: «
Экономические известия»

 

Тамила Аблаева, «Экономические известия»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Тамила Аблаева, «Экономические известия»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32940
Читайте також
07.04.2009 13:44
Дмитрий Комаров, «Известия в Украине»
24 028
17.03.2009 12:33
Любовь Журавлева
, для «Детектор медіа»
32 971
07.03.2009 14:14
Олександр Михельсон
, для «Детектор медіа»
38 125
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду