Похищение Европы, или Завтра будет поздно

11 Березня 2009
22479
11 Березня 2009
13:08

Похищение Европы, или Завтра будет поздно

22479
Похищение Европы, или Завтра будет поздно

Беги, Настя, беги!

 

Веселые мы ребята! Уже без скандала у нас ничего не обходится. Любое действо, в котором хоть как-то присутствует конкуренция, раскручивается с треском, плевками между участниками, чуть ли не привлечением спецназа.

 

Честно говоря, первый демарш продюсера Анастасии Приходько - Алены Мозговой - с появлением на программе Савика Шустера, подачей судебного иска и письмом президенту отдавал душком и вызывал ассоциации с Бессарабкой. Но второй ход был просто блестящим - не знаю, кто из продюсеров был его инициатором - сама Мозговая, или Константин Меладзе приложился. Ах, не желаете нашу девочку - рванем в Москву!

 

Мало того, что успели, не нарушив никаких европравил, так еще и отхватили первое место. Возможно, в голосовании участвовало немало украинцев, которые и помогли Приходьхо набрать эти сокрушительные 25 процентов. Но это ничего не значит - правила «Евровидения» позволяют голосовать хоть из Сан-Марино, хоть с Северного полюса.

 

Нынче уже никто не удивляется, когда Германия голосует за турок, а Португалия - за украинцев. Отвратительное в своей беспомощности поведение Иосифа Пригожина (бегство после финала и захлебывающиеся интервью) лишь подлило масло в огонь - думаю, никто из руководства конкурса и не почешется удовлетворять его претензии, даже если он и попрет с ними в суд. Хочется надеяться, что у него все же хватит ума не подписывать себе приговор как бездарному продюсеру.

 

Но разговор, собственно, о другом. Этот вот московский рывок тандема Мозговая-Приходько в очередной раз подтвердил печальную истину: у наших пенатов кашу не сваришь. Все, что касается культуры и искусства, руководителям Украины не то что до задницы, но и гораздо глубже. Культура не приносит скорой прибыли и даже голосов на выборах, поэтому возиться с ней - толку мало.

 

Вот это-то более чем печально. Приходит на ум недавнее замечание приезжавшего в Киев Александра Калягина о том, что российские власти и богатеи медленно, но все же начинают понимать, что на культуру надо тратиться, причем, на полную катушку - иначе может быть поздно. Без культурного пайка в мозгах людей происходят необратимые изменения, легко фиксируемые в наследственности. В одно прекрасное утро есть риск констатировать, что ту или иную территорию населяют неандертальцы.

 

А мы, господа, именно на таком пути. Поглядите вокруг, что происходит с украинской культурой и людьми, призванными ей служить или ее представлять. Весь период нашей независимости - это период, когда таковые люди планомерно дают деру из этой страны. И власти предержащие не только не пытаются остановить этот процесс, но весьма активно ему и способствуют.

 

Вот и Настя Приходько прекрасным образом плюнет на украинскую сцену и будет делать карьеру в соседней России. Я легко представляю наших деятелей от культуры, которые льют крокодильи слезы по удравшим на север артистам (а компания-то набралась хоть и небольшая, но достаточно активная - Наташа Королева, Клара Новикова, те же Кролики, Александр Цекало): мол, погнались за длинным рублем. Но ведь дело даже не в том, что там этим заниматься выгоднее - просто здесь в это встревать малоперспективно!

 

А на сладкое - Ренуар!

 

Украинская культура не только безоглядно разбазаривала свое богатство, но и беспардонно выталкивала людей, которые могли составить ей славу. Показателен пример со знаменитейшим балетмейстером Алексеем Ратманским, для которого не нашлось места в нашей Опере - пришлось возглавить балет Большого театра.

 

Можно по-разному относиться к творчеству Андрея Жолдака, но нельзя не признать, что его режиссура достаточно самобытна. Но и его Украина не стала хватать за рукав. Повозившись несколько лет в Харькове, он почему-то предпочел ему Берлин - видать, там покойнее и оттуда легче мотаться в Токио. В столице Германии нашел себе пристанище и другой украинец - писатель Юрий Андрухович. Немцы дали ему годовую стипендию. Почему немцы, а не украинцы? Наверно, первые более заинтересованы в его творчестве. Такой вот культурный парадокс.

 

Продолжаем перелистывать страницы. В годы независимости Украина окончательно разобралась с таким искусством, как кино. Теперь можно с полной ответственностью заявить, что такого понятия, как украинский кинематограф, не существует. Режиссеры мирового уровня Роман Балаян и Кира Муратова не в счет - они работают либо в Москве, либо на московские деньги. Даже фестиваль «Молодость» проводится с такими неимоверными потугами - поистине удивляешься, как Андрей Халпахчи не послал эту неблагодарную затею подальше...

 

Как-то раз меня занесло в Будапешт, и оказался я на Площади героев между двумя главными столичным музеями. Так вот, подняв очи горе, я обнаружил, что в одном была полномасштабная выставка Пикассо, а в другом - фламандцы XVI-XVII вв. плюс Клее. Хоть раз в Киеве наблюдались выставки такого масштаба? И близко не замечалось. Спасибо испанцам, показавшим у нас «Капричос» Гойи, и литовцам, привезшим Добужинского, но эти выставки воспринимаются, простите, как детская забава по сравнение с тем, что катают по Европе.

 

Можно поклониться в пояс Центру Пинчука, но он ограничил круг своих интересов лишь современной живописью, а на ней одной далеко в Европу не заедешь. И то, поглядите, у дверей центра постоянно толпится народ - как ни крути, а тянет его к прекрасному! Ему же суют шиш даже без масла.

 

В афише Киевской филармонии чем дальше, тем реже встречаются имена гастролеров - кого-то еще удается выдирать благодаря усилиям иностранных культурных центров. А ведь этот уникальный зал был любимым у Святослава Рихтера!..

 

В общем, весьма мрачная картина складывается. И лучика надежды как-то не видать. Наша политическая птица-тройка с коренником Ющенко и пристяжными Тимошенко и Януковичем несется, закусив удила, по бездорожью к власти. Они уже, кажись, и про «Евро-2012» забыли, не то что про культуру. Да и их товарищи по оружию, увязавшиеся в политику за лидерами или своим ходом, никаких иллюзий в отношении этой самой культуры не провоцируют.

 

Пора за голову браться и вспоминать, что серое вещество было запихнуто в нее не только для того, чтобы баксы считать да карманы набивать. Не то не за горами тот час, когда молодые люди будут искренне полагать, что Ренуар - это марка конфет, выпускаемых Петром Порошенко, Кафка - сорт кофе, а Пантагрюэль - какое-то диковинное блюдо, давшее название ресторану, что у Золотых ворот.

 

Фото: ShowОбоз

 

Андрей Рушковский, ShowОбоз

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22479
Читайте також
29.05.2009 10:46
Маша Томак, «День»
22 806
13.03.2009 00:30
Элла Таранова, Дмитрий Евлашков, РИА Новости
28 116
11.03.2009 16:09
Виктория Найденова, «МедиаПорт»
6 576
11.03.2009 13:57
Наталья Мичковская, «СейЧас»
8 398
11.02.2009 11:49
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
44 277
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду