Сайты выводят из виртуальности

2 Березня 2009
36001
2 Березня 2009
11:07

Сайты выводят из виртуальности

36001
Правительство поручило Службе безопасности Украины разработать законопроект о государственной регистрации интернет-изданий в качестве средств массовой информации. По мнению председателя Национального союза журналистов Игоря Лубченко, инициатива Кабмина может быть связана с проблемой распространения недостоверной информации в интернете. В профильном комитете Верховной рады полагают, что документ «имеет все шансы стать законом», поскольку многие депутаты обижены на интернет-издания за распространение неправдивой информации.
Сайты выводят из виртуальности
Кабинет министров распоряжением #185-р утвердил ориентировочный план работы над законопроектами на текущий год. В пятницу он был опубликован на сайте Верховной рады. План включает поручение Службе безопасности Украины (СБУ) разработать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о государственной регистрации интернет-изданий», которым предлагается утвердить процедуру государственной регистрации интернет-изданий путем предоставления им статуса средств массовой информации.
 
Стоит отметить, что это не первая попытка правительства ввести обязательную регистрацию интернет-изданий в качестве СМИ. В частности, 5 мая 2003 года Кабмин издал распоряжение «Об утверждении концепции формирования системы национальных электронных информационных ресурсов». Во исполнение этого распоряжения 27 апреля 2005 года Министерство транспорта и связи издало приказ «Об утверждении порядка проведения государственной регистрации электронных информационных ресурсов». 26 сентября 2005 года в связи с протестами общественности приказ был отменен как «не соответствующий принципам государственной регуляторной политики в сфере информатизации».
 
В Службе безопасности Украины инициативу Кабмина пока не комментируют. «Нам нужно время, чтобы подготовить ответы на ваши вопросы. По закону мы имеем право делать это в течение 30 дней»,– заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко в ответ на официальный запрос Ъ.
 
По мнению председателя Национального союза журналистов Игоря Лубченко, эта инициатива может быть связана с проблемой распространения в интернете недостоверной информации. «Многие сайты публикуют непроверенную, а порой и лживую информацию. Ее иногда перепечатывают газеты со ссылкой на данные ресурсы. Когда на печатные СМИ подают в суд, они ссылаются на источник, авторов которого невозможно привлечь к ответственности. В итоге ложь остается безнаказанной»,– рассказал Ъ господин Лубченко.
Его поддерживает председатель комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Анна Герман (Партия регионов).
 
«Многие депутаты, в том числе и я, неоднократно сталкивались с ситуациями, когда в интернете публиковались задевающие нашу честь и достоинство материалы, а подавать в суд на клеветников было бесполезно»,– отметила госпожа Герман. В то же время, по ее словам, разработкой такого законопроекта должна заниматься не СБУ, а «соответствующий парламентский комитет и журналистское сообщество». «Создание данного законопроекта специалистами СБУ – насмешка над свободой слова»,– считает госпожа Герман.
 
Между тем шеф-редактор интернет-портала «Детектор медіа» Наталья Лигачева инициативу правительства называет бессмысленной. «Открыть интернет-ресурс можно в любом конце мира. Сайтов, пишущих об Украине и ее чиновниках, миллионы. Я не понимаю, каким образом Кабмин и СБУ собираются всех контролировать. В результате они лишь вызовут дополнительную критику в свой адрес»,– заявила Ъ госпожа Лигачева. По ее мнению, истинной причиной, побудившей Кабмин выступить с подобной инициативой, является «попытка подчинить себе интернет накануне приближающихся выборов».
 
Впрочем, по словам Анны Герман, если законопроект об обязательной регистрации интернет-изданий в качестве СМИ поступит в парламент, он имеет все шансы стать законом. «На интернет-издания в депутатской среде обижены очень многие. К сожалению, депутаты настроены категорично и не прочь обуздать интернет-пространство»,– считает Анна Герман.
 
Фото: http://www.yuga.ru/news/105329/
 
Вадим Довнар, «Коммерсантъ»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Вадим Довнар, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36001
Читайте також
13.03.2009 11:01
Олег Кашин, OpenSpace.ru
16 327
26.02.2009 12:45
Максим Барсуков, «Обком»
25 972
26.02.2009 10:45
Анастасия Голицына, «Ведомости»
42 114
24.02.2009 13:00
Сергей Лямец, «Українська правда»
21 769
18.02.2009 12:58
Мирослава Чабаненко
, для «Детектор медіа»
27 492
13.02.2009 07:22
Мирослава Чабаненко
, для «Детектор медіа»
47 560
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду