Подпольный обком действует, или Почему Партия регионов – вечные лузеры украинской политики: Васыль Стус против Владимира Дегтярева

12 Лютого 2009
13379
12 Лютого 2009
10:36

Подпольный обком действует, или Почему Партия регионов – вечные лузеры украинской политики: Васыль Стус против Владимира Дегтярева

13379
Подпольный обком действует, или Почему Партия регионов – вечные лузеры украинской политики: Васыль Стус против Владимира Дегтярева
Осенью 1985 года великого поэта Васыля Стуса замочили на зоне.

Если бы не замочили – непременно он стал бы лауреатом Нобелевской премии по литературе за тот уже далекий год – пусть даже не из литературных, но хотя бы из политических соображений (впрочем, очевидно, что как поэт Стус – гений мирового масштаба). В этом случае Виктор Янукович, Елена Бондаренко, Валерий Коновалюк на вопрос – мол, откуда вы такие классные при***сь, в каждой загранпоездке повторяли бы заветное: мы – из Донецка. Не знаете такого города? Ну как бы вам пояснить – это город роз, шахт, заводов и единственного нашего литературного Нобелевского лауреата Васыля Стуса.

Однако добро и нобелевское бабло в этот раз не победило зло – лауреатом 1985 года стал французский писатель Клод Симон, а Стус вместо премии и восхищения Януковичей, Бондаренок и Коновалюков получил два квадратных метра жилплощади, а потом, после переноса праха в Киев, еще и спаленную неизвестными уродищами могилу на Байковом кладбище.

Вертухаи на зоне уничтожили также его рукописи – считается, что погибло порядка 300 (!!! – вдумайтесь в цифру) стихотворений и переводов. Возможно, это еще большее преступление перед Вечностью, чем убийство самого поэта.

Стус – сложный и местами даже «темный» автор. Его надо понимать, вникать, вчитываться, въезжать в разрывы его поэтического мира. Возможно, Стус похож на Рильке – не случайно он так много его переводил.

Васыль Стус – самый значительный украинский поэт второй половины XX века.

У него нет есенинской легкости, как у Симоненко (разумеется, Васыля – не скандалиста-коммуниста Петра), нет заинтеллигентизованности Лины Костенко, нет модернистских конструкций Ивана Драча и патетической образности Борыса Олийныка.

Стус – иной. Непонятный, непрочитанный, злобно-напряженный.

Но именно наличие таких поэтов делает нацию самодостаточной, а культуру – полноценной.

Украинская культура может претендовать на место среди иных культур – немецкой, австрийской, английско-британской, французской, русской, американской, итальянской – не благодаря Верке Сердючке, фрику Поплавскому, «Виагре» или аккордеонисту Табачнику. Более того, даже не благодаря театрам им. Ивана Франко и Леси Украинки, хотя, конечно, тот же Богдан Ступка – актер мирового уровня и международной известности. Украинская культура может на что-то претендовать благодаря таким людям как Архипенко, Довженко, Сковорода, Вернадский, Гмыря, Параджанов, Катерина Билокур и Мария Примаченко, Сильвестров, а также благодаря нескольким литераторам, среди которых Леся Украинка, Васыль Стефаник, Тарас Шевченко, Гоголь, Павло Тычина и Васыль Стус. Быть может, кто-то еще, хотя не факт.

Возможно, если бы Стус остался жив, лично мне – с моим пониманием действительности, а также с моим видением логики исторического пути Украины – было бы невозможно найти с ним взаимопонимание или даже общий язык. Хотя, конечно, кто его знает? Леонид Бородин – известный русский прозаик и имперский идеолог, сидевший со Стусом долгое время в одной камере, общий язык нашел – может, и у меня бы получилось?

Однако как бы то ни было, Стус для Украины – это из разряда «наше всё».

Но люди из Партии регионов и Донецкой ОДА думают иначе.

Мне всегда был симпатичен Донецк тем, что в нем не ощущалось какой-то хуторянскости и провинциальности, чего было полно в других городах Украины, включая даже советский Киев.

Поэтому оказалось странным увидеть подписи бренд-фейсов Партии регионов под каким-то провинциальнейшим по своей странности посланием – о придании имени Дегтярева Донецкому национальному университету. Мол, кто угодно, только не Стус!

Я представляю себе биографию Владимира Ивановича Дегтярева – действительно, современный Донецк многим ему обязан. Более того, я был знаком и дружил с человеком из того же времени и из той же когорты партийно-хозяйственных руководителей – с бывшим первым секретарем Полтавского обкома КПУ (КПСС) Федором Трофимовичем Моргуном. (Увы – прошлым летом он, ветеран войны, целинник, не по годам крепкий человек – в этом возрасте умирают от тысячи болезней, погиб в автокатастрофе – на машине без защитных подушек.) Федор Трофимович (кстати, он был уроженцем именно Донецкой области!) работал первым секретарем с 1973 года и до 1988-го, т.е. формально он уже должен был бы причисляться к элите Щербицкого, однако по всем параметрам он принадлежал к эпохе и стилю управления Шелеста, как и Дегтярев. Наиболее известен его опыт внедрения бесплужной обработки земли – плоскорезов.

Я, насколько это возможно, понимаю логику поведения тех самых партийных руководителей 1960-1970-х годов. Лучшие из них были как бы «смягчающей подушкой» между жесткой авторитарно-тоталитарной системой и обществом – обычными людьми. Многое приходилось брать на себя, заступаться за кого-то и проч. Это были отзывчивые руководители, но с некоторыми авторитарными методами управления. Все они считали себя дланью Провидения, поэтому в их биографиях есть такие сюжеты – мол, неузнанным он любил гулять по улицам города (или по незнакомому селу), заходил в учреждения и дворы, спрашивал у простых людей – мол, как оно? Заступался за несправедливо обиженных. И только потом людей осеняло: так ведь это был САМ!

Я понимаю особенность донецкой украинской идентичности – она предельно советская. И это логично – именно в советское время (правда, еще до Дегтярева) Донбасс стал одним из самых-самых концентрированных промышленных районов в мире.

Дилемма Стус / Дегтярев отсылает к извечной дилемме – что первично: дух или материя. Стихотворные жемчужины и мириады поэтических смыслов или здание торгового комплекса «Белый Лебедь» на улице Артема?

Васыль Стус – поэт, общенациональный символ.

Владимир Дегтярев – региональный управленец среднесоветской эпохи.

Логично, чтобы именем первого назвали Донецкий национальный университет.

Именем второго, возможно, – Донецкий государственный университет управления.

Но не наоборот.

Наоборот – нелогично.

Наоборот – сюрреалистично.

Не очень понятно, почему люди из Партии регионов не хотят, чтобы Донецкий университет носил бы имя Стуса. Я понимаю, что при советской власти его гнобили и мочили со страшной силой. Неужели эти люди (Бондеренко, Коновалюк и др.) до такой степени любят советское прошлое, что ненавидят всех тех, кто в него не вписался? Елена Бондаренко, уважаемая, вспомните, сколько Вам было лет в 1991 году? Сколько Вам было лет в 1976 году, когда Щербицкий выкинул Владимира Дегтярева из кресла первого секретаря Донецкого обкома КПУ (КПСС)?

Я сам тоже много чего люблю из советского прошлого – например, общую нацеленность на модернизацию и развитие общества, чего нет сейчас. Но когда я был предпоследний раз в Донецке, специально пришел на филфак университета – мне было очень интересно оказаться там, где некогда учился Васыль Стус.

При всей «темности» поэзии Стуса, многие его стихи удивительным образом стали песнями и романсами. Есть чудная песня у ранней Марийки Бурмаки – «Верни до мене, пам'яте моя».

Помнится, в самом начале 2000-х мне довелось вести еженедельную программу на одном московском разговорном радио. Каждый раз, когда я уставал говорить, звукооператор врубал какую-нибудь интересную музыку – из принесенных мною компакт-дисков. Занятно, но любимой песней моих слушателей – обычных московских обывателей – стала жесткая композиция сестер Тельнюк на стихотворение Васыля Стуса «Жертва» (если кто-нибудь из господ читателей знает ссылку на нее в Интернете, непременно напишите в отзывах). Иногда ее даже специально заказывали.

Мне приходится часто думать о том, почему какие-то политические силы имеют перспективы развития, а другие – пролетают как фанера над известным городом.

Партия регионов – это классический случай политической неэффективности, иногда даже идиотизма. Инновационные политические технологии, эффективные идеи и стратегии развития – это не о них. Сюжет с Васылем Стусом меня убедил в этом окончательно.

При всех немерянных деньгах Ахметова и СКМ, при том, что Инна Богословская живет на телеканалах Пинчука и Фирташа (кажется, не пропустила ни одного шоу), при том, что несколько фронтменов и фронтвуменов партии превратились в универсальные затычки – во все бочки сразу, при поддержке всех тех «интернационалов», которые у ПР «на подхвате» (российского, еврейского, татарского, международного «фининтерна»), при поддержке американских и московских политтехнологов эти люди – самые неэффективные в Украине.

Все вопросы у них решаются экстенсивными методами – деньгами, массой, напором, мощью возможностей, агрессивной и неэффективной рекламой. Но не умом, не изысканностью, не стилем, не несимметричными технологиями.

Если бы Партия регионов в целом и ее начальники в частности мыслили инновационно и нестандартно, они бы возглавили процесс по присвоению имени Васыля Стуса Донецкому национальному университету. Они бы поставили ему памятник в центре Донецка – типа как Кобзону, Анатолию Соловьяненко, Царь-пушке или пальме Мерцалова.

Хотя, конечно, Васыль Стус – это не Анна Ахметова, не Гулак-Артёмовский и даже не Исаак Бебель.

Впрочем, если бы Партия регионов была адекватной и эффективной, Украина тоже была бы иной страной.

Но жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.

______________________________________________________________________

P.S.

Василь Стус, «Палімпсести»




Ще кілька літ – і увірветься в'язь.

Забутий світ увійде в сни диточі,

і всі назнаменовання пророчі

захочуть окошитися на нас.

Червона барка в чорноводді доль

загубиться. І фенікс довгоногий

перенесе тебе в ясні чертоги

від самоволь, покори і сваволь.

А все тоте, що виснив у житті,

як рить, проб'ється на плиті могильній.

Бо ж ти єси тепер довіку вільний

розіп'ятий на чорному хресті.

* * *

Як добре те, що смерти не боюсь я

і не питаю, чи тяжкий мій хрест.

Що перед вами, судді, не клонюся

в передчутті недовідомих верст.

Що жив, любив і не набрався скверни,

ненависті, прокльону, каяття.

Народе мій, до тебе я ще верну,

як в смерті обернуся до життя

своїм стражденним і незлим обличчям.

Як син, тобі доземно уклонюсь

і чесно гляну в чесні твої вічі

і в смерть із рідним краєм поріднюсь.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Блог Андрія Окари
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13379
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Рита-студенту
5553 дн. тому
так а чого ви так проти того, щоб ваш університет носив чиєсь ім"я? хіба це погано? я думаю, я би пишалася тим, якби вчилася в університеті імені Василя Стуса. це ж так гарно!
Студент ДонНУ
5554 дн. тому
Я всё же попрошу вас всех умерить свой пыл. Университет НАШ, расположен у НАС в городе, и только МЫ и будем решть как ему называться. Те провокаторы, которы выдвинули эту "блестящую идею" даже не удосужились не только спросить мнения студентов и преподавателей, они даже своих, местных националистов слушать не хотят. Даже госпожа Мария Олийник, глава Донецкого КУНа, не поддерживает идею переименования. Идея назвать наш университет именем Стуса - мерзкая провокация, настоящий танец на костях. Какому-то полоумному захотелось заработать себе лишних политических дивидентов. Ведь реакцию можно было предугадать заранее. Видимо кому-то не нравилось, что в университете всё спокойно, Василя Стуса чтут, как выдающегося выпускника, ему установлен барельеф на филфаке, в музее университета есть его экспозиция. В сентябре по согласованию с мэрией напротив главного корпуса собираются разбивать сквер, в котором установят памятный бюст Василю Стусу. Понятное дело, что когда в стране глобальный политический кризис всей высшей власти, надо отвлечь народ и разжечь конфликт на ровном месте. Но я уверен, что данная провокация не пройдёт. Студенты и преподаватели в своём подавляющем большинстве категорически против изменения названия университета. Мы не считаем целесообразным называть наш ВУЗ именем какого-то одного выпускника, даже очень известного. Это не очень справедливо по отношению к другим выпускникам, как прошлым, так и будущим. Университет останется просто Национальным. Точка А некоему мистеру "ДИВНО!" хочу заметить, что не он давал нашему университету статус Национального, и не ему забирать)))
Нынешнему студенту-ДОНУ от бывшего студента Киевского Университета им. Тараса Шевченко
5554 дн. тому
Юноша, а вас не возмущает (крайне!), что страна в которой вы живете и учитесь в ХХI веке, числится последней во всех списках европейских стран - и не только по экономическим показателям, но прежде всего по уровню образованности граждан, количеству купленных книг и дисков на душу населения, по количеству сохраненных памятников, построенных музеев и приехавших туристов? Вы наверняка чувствуете себя европейцем, попадая в любой шахтерский городишко, где Русское радио - единственный источник культуры. Но для любого француза, немца или испанца и вы, и мы все в этой стране - дремучая азиопа, ничего общего не имеющая с цивилизованными странами. Знаете, почему? Потому, что для них незыблемой величиной, базой развития является национальная культура, история и традиции. А для вас и многих таких же, как вы слово "национальный" - просто безликая надпись на табличке, плюс в активном употреблении есть слово "националист" - самое страшное и ругательное. Дремучей азиопой вы будете до тех пор, пока вы себя не поломаете через "не хочу" и не поймете, что Украина - это ваша страна, а Василь Стус - для вас такой же символ свободы, как Артюр Рембо для студента Сорбонны. Перестаньте быть совком – и это будет настоящая демократия.
ДИВНО!
5554 дн. тому
Хіба варто силувати жлобів до того, що має бути немалою честю? Най лишаються "конкретними пацанами" . А от звання "Національний" варто забрати!
Киевлянин
5554 дн. тому
Андрей, браво! Спасибо и за позицию, и за сам текст. По правде, мы нынешние, жители этой страны, не осознаем - сколько талантливых и гениальных людей, наших современников, достойны уважения, почитания и звания гордости нации. Впрочем, история, как известно учит тому, что ничему не учит...
Студент ДонНУ
5554 дн. тому
Вы меня неправильно поняли, как я смотрю! На данном этапе абсолютное большинство студентов и прподавателей ДонНУ категорически против каког-либо переименования университета! ВООБЩЕ. Пускай он останется просто НАЦИОНАЛЬНЫМ университетом. Зачем добавлять какое-то имя? Да и вообще, какое право имеют люди, не имеющие к нашему ВУЗУ никакого отношения рекомендовать нам, как его назвать?? Где же так называемая "деморатия"? Вы же, господа националисты-инициаторы так себя рядите в одежды демократов, а по сути взяли на ура и вовсю используете тоталитарные методы))) Так что ДонНУ останется просто ДонНУ. Никаких имён. На этом точка. Кому не нравиться, может оставить своё мнение при себе, ибо у нас в стране всё же демократия)))
Студент ЗДУ
5554 дн. тому
НО он не та фигура, которая будет воспринята у нас! - А почему? - А потому, что мы его не воспримем! Рекурсия, так скать, коллега. Косвенное подтверждение опубликованных тезисов.
Сива Кобила
5554 дн. тому
Назвіть свій університет іменем Ісаака Бебеля. Це та фігура, яку сприймуть у вас. А ще краще - іменем Джона Юза (Г'юза). Він же засновник вашого безпрецедентного міста. І це медичний факт, як казав Остап Ібрагімович, від нього не відкрутишся. Вшануйте ж засновника!!!
Студент ДонНУ
5554 дн. тому
Меня крайне возмущают заявления, что нужно назвать наш университет именем Стуса! Уважаемые, ау! А кто нибудь поинтересовался мнением студентов? Мнением преподавательского состава? В конце концов мнением жителей города, ведь это и их касается? А что Стус писал в своих дневниках о Донбассе, о Донецке? И за это его именем называть университет нашего города? Эта затея абсолютная ерунда, спровоцированная групкой маргиналов из неизвестно откуда! Из так называемых инициаторов более половины не имеют вообще никакого отношения ни к ДонНУ, ни к кому либо ещё. Так что, как бы господа националисты не тешились, сегодня у нас в университете состоится общеуниверситетский совет. И будьте уверены, после его заседания наш ВУЗ останется Донецким НАЦИОНАЛЬНЫМ университетом. И точка. Никаких имён. Особенно Стуса. P.S. Я очень ценю и уважаю Стуса, как поэта. НО он не та фигура, которая будет воспринята у нас!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду