Яблоки раздора, взращенные на костях погибших

24 Листопада 2008
20474
24 Листопада 2008
11:36

Яблоки раздора, взращенные на костях погибших

20474
Неделю назад я проходил мимо аврально воздвигавшегося памятника Голодомору. И краем уха услышал слова, произнесенные женщиной, которая стояла у киоска напротив: «Непонятно только, какого голодомора - прошлого или будущего?..»
Яблоки раздора, взращенные на костях погибших
История - читай и плачь!
 
В столь трудный час Савик Шустер решил прибегнуть к помощи Москвы. В останкинской студии готовилась составить ему пару известная телеведущая Светлана Сорокина. А начали с послания Дмитрия Медведева о «так называемом голодоморе»... Стало ясно, что это будет дискуссия на пороховой бочке. Видать, г-н Шустер решил напомнить, что не только поэты «ходят пятками по лезвию ножа», но и журналисты...
 
Слово дали Москве. Борис Немцов признался, что ему стыдно за российского президента. Сорокина же отметила, что москвичи во всем согласны с украинцами, только не стоит национализировать эту трагедию.
 
Было изначально понятно, что разговор пойдет на высоких тонах. И первым голос повысил московский гость Сергей Марков, защищая Медведева и утверждая, что Путин на его месте поступил бы так же. Тут же Марков предложил переименовать СБУ в СБЮ, то есть Службу безопасности Ющенко. Трагедия была, а геноцида не было.
 
А дальше понеслось... Медведев (уже наш, не президент, Олег) с Яворивским потребовали от Маркова извиниться перед Левко Лукьяненко за то, что тот указывал на него пальцем, говоря о Шухевиче. Медведев обратился к Маркову на ты. Конфликт урегулировали, но кипение во внутренностях осталось.
 
Немцов заметил, что Медведеву следовало бы приехать в Киев и признать, что голодомор был трагедией всех народов (украинского, русского, белорусского, казахского). Тогда бы не было конфликта. Но Медведев - человек Путина, а Путин - чекист.
 
Слова москвичей встречались аплодисментами, и они пока не понимали, что речь-то в студии идет не о признании или непризнании голодомора, а о стремлении прибрать голодомор к рукам: уничтожали только нас, украинцев!
 
Вместе с Корчинским Шустер попытался разобраться, зачем же Сталин хотел истребить украинцев. Оказывается, народом владел вольный дух Нестора Махно. Но Шуфрич напомнил, что Махно умотал с Украины еще в 20-х годах (точнее - в 1921 году). Но дух-то остался, заметил Шустер.
 
Короче говоря, была предпринята очередная попытка перенести неразрешимый конфликт между двумя частями Украины в студию. Сколько бы ни спорили обе стороны, никакого рождения истины ожидать не приходилось. Конечно, обойти эту тему нынче невозможно - к Шустеру никаких претензий быть не может. Но муссирование ее властью - белыми нитками шитый ход: когда все валится, нужно подкинуть людям тему для раздора. Divide et impera - разделяй и властвуй.
 
Сказка про белого бычка
 
Помирить всех призвали нашего мудреца Леонида Кравчука. Он процитировал Мицкевича: «Каждая политика настолько моральна, насколько в ней морали». И послал дискуссию в сегодняшний день: нельзя спекулировать на смерти, пытаясь достичь своих интересов. Голодомор - итог политики Коммунистической партии Советского Союза (тогда таковой еще не было - авт.), и не надо ссорить русский и украинский народы. Аплодисменты перешли в овации.
 
Первый президент работал на нервах. Резко обрывал пытавшихся встрять комментаторов. На вопрос о попытках Ющенко ввести уголовную ответственность за непризнание голодомора отрубил: «Нельзя убить слово, можно убить дурака».
 
Тарас Чорновил привел словарную статью о геноциде и обложил разом и Медведева, и Ющенко. Для нашего президента это тема самолюбования, чуть ли не некрофилии. Но президенты приходят и уходят... Вот только что после них остается?
 
Появившийся в московской студии Алексей Митрофанов снова подбросил поленья в огонь: голодомор - трагедия, только не нужно украинизировать эту проблему. Ребята, посмотрите - в то время страной руководили кавказцы, а в 60-70-е годы - украинцы Хрущев, Брежнев, Подгорный. Украинцы, не трогайте голодомор, иначе мы вам выставим счет за развал СССР. Кравчук вернул: почему россияне всю историю позволяют править собой иностранцам?!
 
В общем-то, Леонид Макарович прошел между струйками дождя. Он на несколько минут утихомирил собравшуюся компанию. Мы не обвиняем никакие народы, но считаем, что это был геноцид.
 
Однако реплика Маркова о том, что геноцида все же не было, вернула все на круги своя. Гость даже перешел на крик. Но согласился, что голодомор сотворила коммунистическая партия и власть на местах. Вроде бы договорились...
 
Борис Немцов напомнил традицию советской власти - презрение к убитым. И выразил недоумение - зачем Путину и Медведеву причислять себя к наследникам Сталина. Их судить надо. Митрофанов исполнил свое обещание: повесил голодомор на кавказцев, а развал СССР - на украинцев, ведь Горбачев до 13 лет разговаривал на украинском. И в общем-то - при всей моей неприязни к личности Митрофанова - сделал логичный ход: превратил дискуссию в фарс. Позднее он подбросил еще одну утку: не беспокойтесь, хозяйство Украины грохнется после краха металлургии и присоединится к помятой, потрепанной, но непобежденной России.
 
Вступила Анна Герман: что-то не тем мы занимаемся, братцы - из костей погибших вытаскиваем кость раздора. 134 тысячи долларов швыряем на памятник. Лучше бы президенты обеих стран сходили в церкви и поставили свечки за души погибших. И предложила закрыть тему голодомора.
 
Ни фига! Владислав Каськив вернул все на круги своя: россияне не только уничтожали украинцев, но и стали правопреемниками Советского Союза...
 
Но пробила полночь, и Анна Герман поздравила Савика Шустера с днем рождения. Только вместо «Многая лета...» получилась рекламная пауза. А потом Шуфрич преподнес руками Кравчука имениннику булаву.
 
Плач по Майдану, по доллару и снова по голодомору
 
Перейдя к теме Майдана, вспомнили о супружеских парах, которые на нем образовались, а таких насчитывалось с четыре десятка. Выяснилось, что из них все распались, кроме одной из Владимира-Волынского, с которой тут же провели интервью. Но Анна Герман воскликнула: главная беда в том, что распалась самая главная пара!
 
Шуфрич вынес приговор Майдану: люди, которые стояли на сцене, обманули тех, кто стоял под сценой. Привычно обложил Ющенко и Тимошенко, напомнив, что рыба гниет с головы.
 
Катеринчук же сравнил Майдан с любовью: у каждого своя любовь, и Майдан у каждого свой. И напомнил, что он первым ушел из «оранжевой» команды.
 
Чорновил отметил, что главный урок Майдана - нельзя врать! А Кучма выглядеть ангелом на фоне того, что «оранжевые» натворили.
 
Кравчук, который сам по себе, предложил «оранжевым» забыть про Майдан - то, чем они сейчас занимаются, с его идеями ничего общего не имеет.
 
Шуфрич же провозгласил: Карфаген должен быть разрушен! - Ющенко обязан быть отлучен от власти. Тимошенко он решил пощадить как женщину. Но правительство должно уйти в отставку.
 
Овацию вызвали слова Кравчука о том, что все, кто был у власти, кто приложился к тому, что Украина занимает четвертое место в мире по бедности, должен быть заказан путь к этой самой власти.
 
Верную вещь отметил Олег Медведев: «Регионы» же сами посадили Ющенко в президентское кресло, поскольку выдвинули такого кандидата - Януковича, - на фоне которого даже Ющенко смотрелся ангелом. И попросил не трогать Майдан - это святое...
 
Но Яворивскому был подброшен всплывший раньше вопрос: а не прилепил ли Ющенко к годовщине Майдана голодомор, чтобы уже не вспоминать о первом? Яворивский срывающимся голосом попросил не прикасаться грязными лапами к святому. Он снова стал голосить про голодомор. И не страшно, что на памятник потратили какую-то сотню тысяч в стране, где воруются миллионы. После чего напомнил Шуфричу про якобы переписанные на его маму 350 га земли.
 
«Начали так хорошо, а кончили как всегда», - резюмировал Савик Шустер. И получил от Анны Герман за то, что произнес фразу: «Вы не в Москве, вас тут не обманут...»
 
Андрей Рушковский, ShowОбоз
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Рушковский, ShowОбоз
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20474
Читайте також
28.11.2008 10:44
Олег Покальчук, «ПіК України»
11 456
27.11.2008 16:19
Маша Томак, «День»
4 321
24.11.2008 17:00
Андрій Трипільський
, для «Детектор медіа»
45 305
22.11.2008 20:52
Катерина, студентка
7 962
21.11.2008 15:46
Маша Томак, «День»
4 454
21.11.2008 07:05
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
5 217
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Харьковчанин
5626 дн. тому
Нам Мишу Леонтьева бы.Своей демагогией и откровенным враньём он переплюнул бы и богословских и шуфричей,и даже Геббельса.
хтось для "!!!"
5630 дн. тому
Не нація а КОМУНІСТИЧНА ВЛАДА !!! винищувала УСІ нації!!! Але, погодьтеся, дивує і насторожує факт, що дуже багато росіян так протестують проти визнання голодомору геноцидом! Якось підозріло болісно і агресивно це сприймають... Кожна нація має право вшановувати свої жертви як вважає за потрібне!!! Росія також може і повинна вшанувати СВОЇ жертви!!! І Казахстан і всі, куди дійшов комуністичний монстр!!! А що вони цього не роблять - це ЇХ справа!!! Чому Росія ще й втручається у визнання іншими державамигеноциду? Навіщо їй це?!... А от чому "українські" росіяни так бісяться???!!! - Це вже цілком не зрозуміло...
хтось для "!!!"
5630 дн. тому
!!!
5630 дн. тому
Интересно, если геноцид, то какая же нация истребляла украинскую нацию? И какая нация истребляла русских в Поволжье, Казахстане и Кубане( только не говорите, что Кубань єто Украина, там себя кубанці украинцами не считают)???
хтось
5631 дн. тому
О так! "...там знают причины и факты голода"!... Одразу видно...
5632 дн. тому
Латынина в своем "Коде доступа", описывая парламентский конфликт в Украине, назвала "Партию регионов" "Нашими регионами". Эксперт по Украине, блин. Шустер - ну какой он на фиг, ведущий ток-шоу - заикается, мямлит. Обидно, что Украина стала запасной площадкой для тех, кого в России как профессионалов уже давно не воспринимают.
\\
5632 дн. тому
Латынина в экспорте шарит, сама экспортный образец из US. Если она такая правдорубка, то пусть уже договаривает и о двух вариантах в Украине: экспортный - россияне не виноваты, это всё "коммунистический режим", внутренний - украинцы никогда не были коммунистами, это изобретение Москвы, значит она и должна каяться, а мы тилькы "вшановувать".
5632 дн. тому
А я тут Юлию Латынину сkушала. Она сказала - в России есть экспортный вариант, а есть для внутреннего пользования. Экспортный - мы так же пострадали, как и вы от грузина Cталина. Внутренний - никакого голодомора, нормальная плата за индустриализацию страны эффективным менеджером Сталиным.
комусь
5633 дн. тому
Та не звездите, в России давно отговорили эту тему, чего с ней носиться, тем более так сфальсифицированно как у Ющенко. Просто там знают причины и факты голода, а ющеноиды тупо пиарят будущую профориентацию Ющенка на пенсии ("украинский горбачёв" с лекциями на канадщине и тёщиной вашингтонщине).
хтось
5633 дн. тому
Цікава річ! Виявляється, у Росії абсолютно нічого не говорять про голод! Ім ета, ачєвідна, нє інтєрєсна!!! А от коли в Україні почали вшановувати мільйони жертв – ета чьота їх завалнавала! Вони, відітє лі, проти «націоналізації» цієї трагедії!... По-перше – ніхто й не заперечує, що загинули люди й інших національностей. По-друге – хто чи що ж росіянам заваджає визнати це геноцидом протии російського народу???!!!... Флаг в рукі»… Але їм, як завжди, цікавіше те, що діється в Україні!!!.. Патологія якась… Це, напевно, вже їх проблема!!! Хоча – вона плавно переходить у нашу… А об’єднувати народ на брехні… - Сумнівна практика! Зрештою, це вже було-о-о-о-о-о! Саме ця «солодка» брехня й призвела до розпаду Союзу!!!...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду