Мир без рекламы – как роды без мамы!

10 Листопада 2008
13562
10 Листопада 2008
11:08

Мир без рекламы – как роды без мамы!

13562
Реклама (от лат. rеclamо – выкрикивать) – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Мир без рекламы – как роды без мамы!

PR (сокращение от англ. public relations – связи с общественностью) – комплекс мероприятий по продвижению человека, компании, общественного движения, партии и пр., основанных на предоставлении общественности информации и сотрудничестве с ней.

     (Из экономического словаря)

Елена Бондаренко, народный депутат от Партии регионов 

 Моя единственная собственность – это руки и мозги. Поскольку я не имею бизнеса, то не могу содержать большую команду помощников. У меня даже пресс-секретаря нет! Как я стала политиком? Очевидно, оказалась в удачное время в удачном месте с удачными людьми. Но эти удачные люди не стали бы меня продвигать, если бы я не умела решать поставленные задачи. Свою роль сыграла ситуация, сложившаяся в 2005 году вокруг персоны Бориса Колесникова. Если бы я тогда струсила и уехала из-под Генпрокуратуры, когда Колесникова арестовали, то никто бы не оказал мне доверия и места в предвыборном списке ПР не предложил… Я должна сказать огромное в кавычках спасибо «оранжевой» команде, сделавшей все для моего прихода в политику. Фактически за их деньги я получила отличную имиджевую рекламу.    
 
Избиратель может самостоятельно определить, кто из политиков прежде всего заботится о собственном имидже и лишь затем обо всем остальном. Яркий пример – Юлия Тимошенко. Вот уж для нее действительно «весь мир – PR»! Тимошенко вышла из комсомола, из крупных коммерческих структур, где саморекламе отводилась одна из главных ролей. Отсюда и ее популизм.
 
«Регионалы» не будут заниматься пиаром, унижая коллег по коалиции. Если для «Нашей Украины» и БЮТ скандальность является нормой, то для нас она неприемлема. Это не наша модель поведения. Впрочем, они могут продолжать уничтожать друг друга – нам в этом случае не придется тратиться на антирекламу.

 

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий 

 Политическая реклама – это форма, упаковка. Она не определяет содержания политического продукта – она выносит это содержание на публику. Без рекламы даже очень сильный политик не сможет выйти из-за кулис на авансцену. Один из определяющих факторов в политике – это зритель, адресат эмоциональных, умственных, программных импульсов, исходящих от лидера той или иной партии, блока или фракции. Поэтому для политика важна публичность, подтвержденная определенной репутацией. Соответственно, необходима грамотная трансформация импульсов, направленных на электоральную аудиторию. Такого рода трансформацию и призвана осуществлять политическая реклама.
    
Политика живет в режиме обещаний. Ложь в данном случае относительна. Не все обещания, данные избирателю, выполняются, не все обещания можно выполнить. Но с точки зрения политика, такая ложь входит в жанр политических игр на электоральном поле. Ведь и политика, и политики существуют в медийном пространстве, границы которого очень подвижны. Нет абсолютной правды. При социализме то, что нам преподносилось как тотальная правда, было тотальной ложью. А маленькая ложь, о которой я говорю, – это относительная правда. В современном мире она называется правом. Правом во время очередных или внеочередных выборов не пускать во власть людей, лгущих сверх меры.

 

Андрей Куликов, журналист, телеведущий 

 Главная ошибка политиков, равно как и других людей, рекламирующих себя и свой продукт на моих эфирах, заключается в том, что они не соблюдают простого журналистского правила: сначала говорить самое важное, а потом давать разъяснения. Если есть возможность пообщаться с экспертами и политиками до эфира, я всегда даю им этот совет. Однако чаще всего люди о нем забывают, предпочитая следовать схеме, действующей в советские времена: продолжительное вступление в духе отчетных докладов на съездах КПСС и только затем – главное. А это – кратчайший путь к тому, чтобы телезритель переключил канал в поиске чего-то более интересного. Я вполне допускаю, что некоторые участники моего шоу приходят в студию не для пиара, а потому что действительно хотят сказать людям что-то важное. Но они просто не умеют этого делать.
    
Значение политической рекламы вообще и на телевидении в частности очень переоценивают. По моим наблюдениям, люди, выбрасывающие огромные деньги на покупку телеэфиров, чаще всего не получают того эффекта, на который рассчитывают. Мне кажется, что сегодня наши граждане делают выбор на основании опыта, полученного в ходе многолетних политических спектаклей в Украине. Лично меня убедить в чем-то или навязать мне что-то политическая реклама не может. Точно такое же отношение к ней и у многих других людей, с которыми я общаюсь не только в студии, но и в повседневной жизни.

 

Кость Бондаренко, директор Института проблем управления им. Горшенина 

В политике вообще и в политической рекламе в частности приемлемы любые ходы, приносящие дивиденды. Но хотелось бы дать политикам несколько советов. Во-первых, надо разбираться в законах рынка. Во-вторых, рекламирующий себя политик должен знать и понимать свою целевую аудиторию, независимо от того, работает он на избирателя, на избирком или на конкретного человека – президента, премьера, лидера фракции и т. п. В-третьих, политикам пора бы понять, что народ не серое стадо овец, а думающая субстанция. И они просто обязаны это учитывать при проведении рекламных кампаний.
    
Если называть топ-5 украинских политиков, наиболее озабоченных своим имиджем и пиаром, то первое место, безусловно, принадлежит Юлии Тимошенко, второе – Ющенко, третье – Литвину, четвертое – Януковичу. А за пятое место с переменным успехом сражаются все депутаты ВР и чиновники Кабмина.

Бондарчук, певец
 
Главное для артиста – это талант. Если средства вкладывать в бездарность, результат будет нулевым. Порой в прессе встречаю заголовки типа «Бондарчук – типичный продукт пиара в шоу-бизнесе». Я отношусь к ним абсолютно спокойно, поскольку ничего постыдного в этом не вижу. Если PR-кампании дают нужный результат, почему нет?
    
Все проекты в шоу-бизнесе поддерживаются пиаром и рекламой. Благодаря Юрию Никитину и компании Mamamusiс начало моей карьеры было довольно стремительным и успешным. Со мной работает команда профессионалов, имеющих авторитет в шоу-бизнесе. С их помощью у меня все получается качественно и быстро. Если бы Василий Бондарчук не был продюсерским проектом, то для того, чтобы пробиться, пришлось бы работать гораздо дольше, возникало бы много сложностей при продвижении на музыкальный рынок – как объективных, так и субъективных. Сегодня молодому артисту выйти на рынок самостоятельно, без поддержки продюсера практически невозможно. А когда тебя представляет большой человек, открываются многие двери.

 

Жанна Ревнова, руководитель департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» 

PR – это деятельность, направленная на установление и развитие конструктивного диалога между персоной, организацией, компанией и общественностью с целью гармонизации и развития общества.
    
Иногда под PR подразумевают лишь пропаганду и продвижение (promotion), то есть одностороннюю трансляцию информации, что характерно для рекламы и публичной активности артистов, представителей шоу-бизнеса и даже, к сожалению, политиков.
    
С моей точки зрения, все же основная задача PR – это диалог, основанный на понимании ожиданий общественности и нацеленный на улучшение общественного климата и качества жизни людей.
    
Для меня и моих коллег-специалистов в области PR очень важно, чтобы люди имели правильное, не искаженное представление о нашей профессии. К сожалению, расхожая фраза «это все пиар» часто воспринимается как синоним неких действий, недостойных честных людей. Хочется надеяться, что в рамках данного проекта удастся отразить истинное значение и цель PR.

 

Виталий Ткаченко, заместитель директора по маркетингу ЗАО «Оболонь»   

 – Насколько корректно, на ваш взгляд, использовать в рекламных акциях, направленных на продвижение марки пива, известных спортсменов?
    
– Вопрос провокационный. В нашей стране активно пропагандируют тезис, что пиво – это алкогольный напиток. Я считаю, что пиво не спиртной напиток и пивного алкоголизма не существует! Но раз уж вы упомянули о корректности, то с 1 января 2008 года в рекламе ТМ «Оболонь» и других пивных ТМ нашей компании известные спортсмены не участвуют.
   
 – Есть такая поговорка: все, что начинается с пива, заканчивается похмельем. Не кажется ли вам, что спонсирование спортивных команд и соревнований известными ликеро-водочными, пивными и табачными брендами, выглядит несколько цинично?
    
– ТМ «Оболонь» может быть спонсором спортивных событий, но не поощряет спортсменов в употреблении пива. Разве до появления рекламы как явления во время просмотра матчей люди не пили пиво? На чемпионате мира по футболу в Германии даже на трибунах стадионов пиво продавалось и потреблялось в огромных количествах. Вы же понимаете, что это вопрос культуры потребления.
   
 – Вы действительно считаете, что смотреть футбол без бутылки «улюбленого пива України» невозможно?
    
– Это выбор потребителя – как смотреть футбол. Повторюсь, есть определенная культура потребления пива. В нашей стране она только формируется. В странах Европы, имеющих давние пивные традиции, употребление пива за год составляет более ста литров на душу населения и никто не называет это алкоголизмом. В Украине же этот показатель не более 65 литров.
    
– На что лично вы готовы пойти в рекламе продукции для поднятия продаж?
    
– Я по натуре новатор и готов экспериментировать, но никогда не буду делать того, что запрещено законом. Инновации нужно внедрять, создавая новый продукт, новый дизайн, новую упаковку, новую интересную рекламу.

 

Ярина Ключковская, председатель правления Украинской ассоциации по связям с общественностью (UAPR) 

 Говорите, пиарщиков «развелось» сегодня много? Грубо, но достаточно правдиво! Украинская ассоциация по связям с общественностью была создана для объединения людей, которые придерживаются определенных принципов и норм, записанных в нашем этическом кодексе. Любой человек или организация, которая вступает в ассоциацию, обязательно подписывает этот документ. А чтобы веско подтвердить свои убеждения, они платят членские взносы.
    
UAPR – саморегулируемая структура. Членов ассоциации мы не контролируем. Если поступают жалобы на чью-то деятельность, то мы проводим проверку фактов и разбираемся в проблеме. Но отдела цензуры у нас нет. От своих коллег ассоциация требует маркировать материалы. Если материал размещается в СМИ за деньги, то обязательно должно быть отмечено, что статья публикуется на правах рекламы, потому что рекламные и редакционные материалы воспринимаются потребителями медийной продукции по-разному.
    
Пиарщики – как врачи: одни работают на здоровье пациента, а другие – за здоровье. Очень часто они делают грубую ошибку, путая результат с процессом. Их главная цель – сформировать определенную репутацию человеку, компании, продукту и т. п. Ни один человек еще не отдал предпочтение товару только за то, что завод-производитель этого продукта построил самую большую горку из помидоров. Специалистам по PR нужно взвешивать каждый шаг, а действия подтверждать фактами.
 
Валерий Бугай, «Публичные люди»
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Валерий Бугай, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13562
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду