Журналы в цифровую эпоху

24 Жовтня 2008
20470
24 Жовтня 2008
19:57

Журналы в цифровую эпоху

20470
Прошедшим летом американский журнал Esquire, как известно, стал первым изданием, использовавшим технологию электронных чернил. Проще говоря, журнал вышел со встроенным в обложку небольшим дисплеем, на котором отображалась надпись «XXI век начинается» и реклама Ford Flex.
Журналы в цифровую эпоху
Главный редактор журнала Дэвид Гранжер так прокомментировал это событие: «Журналы, по существу, выглядят одинаково на протяжении 150 лет. Я был разочарован отсутствием в отрасли движения вперед». Экран был встроен только в 100 тысяч экземпляров журнала и к тому же мог демонстрировать только одно сообщение. В сущности же говоря, «электронные чернила», в отличие от обычных экранов, формирующие изображение как бумага с буквами, в отраженном свете, позволяют гораздо больше. Так, при сочетании этой технологии с WiFi можно менять изображение и текст, подгружая их из сети, что уже реализовано в некоторых устройствах для чтения электронных книг. В пределе журнал может выглядеть примерно как газеты в фильме Стивена Спилберга Minority report, но до этого пока далеко.

Попытка журнала с такой историей и с такой рыночной нишей, как у Esquire, внедрить новые технологии отражает, как представляется, некоторую растерянность традиционных бумажных журналов перед цифровыми медиа. Последние пока не то чтобы теснят привычные носители, но, в общем, наступают на их позиции довольно активно. Чтение вообще и периодических изданий в частности оказалось наиболее консервативной областью.
 
В том, что касается аудио- и видеоносителей, аналоговые технологии уже почти полностью вытеснены цифровыми и удерживают только отдельные высоты вроде акустического Hi-End или все еще не цифровых по большей части кинотеатров. О причинах этого можно довольно долго говорить, ссылаясь, например, на то, что книга или журнал существуют в культуре гораздо дольше, чем просуществовала грампластинка или тем более видеокассета. Несмотря на отставание, ясно, что и Гутенбергову галактику ждут необратимые изменения, причем в довольно близком будущем.

На первый взгляд основная борьба будет проходить по линии «бумажные версии» vs. «онлайновые версии». Но это только часть истории. На днях PricewaterHouseCoppers опубликовала доклад с говорящим названием «The medium is the message: перспективы издания журналов в цифровую эпоху», посвященный как раз тому, что происходит с привычным журнальным рынком на фоне если уже не взрывообразного, то все еще чрезвычайно быстрого развития интернет-технологий, распространения широкополосного доступа и тому подобных вещей. И как меняется в этой связи поведение читателя, как рекламные агентства и издатели реагируют на эти изменения.

Понятно, что часть цифр, которые приводятся в исследовании, будут подвергнуты коррекции в связи с текущим кризисом. Непонятно, насколько эта коррекция будет глубокой, однако тенденции, видимо, сохранятся — а именно тенденции и интересуют нас в первую очередь. Итак, глобальный журнальный рынок оценивается примерно в 80 млрд долларов (за последние пять лет рост в абсолютном выражении составил 9 млрд). К 2012 году PwC предсказывает увеличение этого показателя до 95 млрд.
 
Значительную часть этого роста обеспечивает реклама: с 2003 по 2007 год ежегодные прибыли от рекламы росли на 4,1%, а от продаж — на 1,9%. Большую часть дальнейшего роста будут обеспечивать именно поступления от онлайновой рекламы, которые сейчас увеличиваются существенно быстрее (в 2004—2008 годах мировые затраты на онлайн-рекламу возрастали в среднем на 38,1% в год).
 
В США и Великобритании этот рынок насыщается быстрее, там рост замедлится, а в континентальной Европе и тем более в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) он будет, скорее всего, существенно больше среднего показателя. Издатели к этому в общем готовы: большинство проинтервьюированных PwC CEO ожидают, что к 2012 году интернет-реклама будет приносить до 20% от общих рекламных доходов.

Что думают о переходе к цифровым технологиям читатели?

Поскольку чтение, как мы уже говорили вначале, оказалось наиболее консервативной сферой, большинство читателей, как выясняется, всё еще предпочитают бумажные версии. Однако 60% из них хотят иметь доступ к информации еще и через сеть. Перспектива тем не менее обрисована очень ясно: в возрастной группе 12—15 лет соотношение тех, кто предпочтет получить информацию из интернета, и тех, кто скорее купит бумажный вариант, примерно шестьдесят процентов к сорока.
 
Учитывая склонность читателей этой возрастной группы искать в интернете по большей части развлечения, это уже приводит к закрытию ряда развлекательных изданий для тинейджеров. Так, британская компания EMAP вынуждена была закрыть бумажный журнал о поп-культуре Smash hits: издавать его стало невыгодно. В других возрастных группах, что немаловажно, читатели не покупают меньше экземпляров бумажных изданий, даже если контент размещен в сети. Но это, разумеется, только пока.

При этом совокупная доля тех, кто станет читать журнал посредством мобильного устройства или «напечатанный» теми самыми электронными чернилами, о которых мы писали в начале статьи, составляет 25%. Трудно сказать, мало это или много, — скорее, видимо, второе. Ожидания относительно электронных устройств для чтения книг и других мобильных гаджетов весьма высоки. Подростки полагают, что в 2012 году они 65% времени, отведенного на чтение, будут читать электронные книги (и издания). Даже в возрастной группе 55—65 лет эта цифра, по предположению опрошенных, будет составлять 40% времени, уделяемого на чтение периодики. Мужчины готовы получать информацию только из сети в большей степени, чем женщины (41% против 29%). Это, соответственно, отражается на склонности читать онлайн-журналы того или иного формата: больше всего потенциальных потребителей у сугубо мужских онлайн-журналов (65%), меньше всего — у сугубо женских (42%).

Кроме того, потребители полагают, что цифровой контент должен быть дешевле бумажного, и все, как один, единодушны в своей ненависти к навязчивым формам интернет-рекламы вроде всплывающих окон. В странах BRIC читатели в большей степени готовы платить за контент, лишь бы в нем не было рекламы, а в Европе и Северной Америке читатели ожидают, что рекламодатели придумают какие-нибудь не столь ужасные способы донести до них информацию о себе.

Что с издателями?

Как мы уже писали, в Северной Америке издатели полагают, что через четыре года будут получать до 20% рекламных доходов через сеть. В Европе оптимизма меньше, там ожидают 10%. В целом по миру индустрия вроде бы готова к повороту. Легче всего, разумеется, приходится крупным корпорациям с сильным брендом, который можно распространить примерно на что угодно. Пример — BBC, которая стала выпускать в свое время автомобильный журнал по мотивам телепередачи.

Другое дело, что поворот в сторону цифровых технологий требует изменения подходов, и в частности требует совершенно другого подхода к интерфейсу «текст — читатель». За примером далеко ходить не надо, возьмите хотя бы очень красивый, но крайне неудобный сайт русского «Эсквайра». От журналистов также требуется понимание специфики нового формата, и это ничуть не менее сложная задача, чем, например, для режиссера переход от кинофильма к сериалу или наоборот.

Кроме того, традиционные издательские дома, вынужденные финансировать свою экспансию в сеть за счет прибылей от офлайнового бизнеса, сталкиваются в новом для себя пространстве с давно работающими там (и только там) конкурентами. Верно, правда, и обратное. Достаточно вспомнить сравнительный неуспех бумажной версии РБК (связанный, видимо, отчасти с ее явной ангажированностью).
 
Рекламодателей у изданий, приходящих в сеть, отъедают не только издания-конкуренты, но и поисковые машины, размещающие контекстную рекламу. Ясно, что частично вышеперечисленные трудности могут быть преодолены за счет покупки удачливых онлайновых конкурентов. Однако, учитывая, что рынок в сети хотя и быстро растет, но по объемам далеко не так велик, как рынок бумажных изданий, — на всех может не хватить.

В отличие от музыкальных лейблов и киностудий, издатели довольно спокойно относятся к нарушению авторских прав в сети: из 30 опрошенных PwC топ-менеджеров только пять назвали охрану авторских прав приоритетной задачей. Причины этого совершенно ясны. Для издательской индустрии, получающей львиную долю прибылей от рекламы, контент — это просто средство генерации трафика, а не собственно товар.
 
(Отчасти это, кстати говоря, характерно и для телевидения: телестудии гораздо спокойнее относятся к появлению в файлообменных сетях очередного эпизода телесериала, чем киностудии — к утечке туда же тряпочной копии). Попытки брать с читателя деньги то за чтение собственно свежего номера (поначалу), то за пользование архивами (впоследствии), то за некие «специальные услуги» (в настоящий момент), видимо, окончательно уйдут в прошлое в самом ближайшем времени. Следовательно, и от такой правоохранительной вакханалии, которую мы наблюдаем со стороны, например, RIAA, в журнальной интернет-индустрии мы будем, скорее всего, избавлены.

И, наконец, реклама

Онлайновая реклама, которой и в России, и по всему миру прочат в ближайшее время, несмотря на кризис, блестящее будущее, предоставляет рекламодателю, конечно, гораздо больше возможностей, чем традиционная рекламная полоса (и даже первая страница обложки). Запросы рекламодателей соответственно растут. В США, например, большинство из них по умолчанию предполагают, что издатель предложит им технологичные решения с использованием мультимедиа.
 
С другой стороны, у тех же рекламодателей крепнет ощущение, что они могут и сами достучаться до своей целевой аудитории, создав сайт и не прибегая к посредничеству медиа. Мало того, издатели отмечают, что в сети формируется новый тип рекламодателей, которые приходят туда не затем, чтобы заниматься построением бренда, а скорее для того, чтобы генерировать реакцию на свои продукты и услуги и отчасти управлять ею.

Как и собственно издания, офлайновые рекламные агентства сталкиваются в сети и со своими коллегами, которые давно там работают, лучше понимают технологии и особенности рынка, а также с конкурентами нового типа вроде Google, который сам себе и медиа, и рекламное агентство. Для тех (и особенно для тех), кто делал деньги в основном на медиабайинге, наступают времена не то чтобы плохие, но сложные: им предстоит переход от довольно простых и уже почти автоматизированных технологий менеджмента рекламного контента к технологиям существенно более сложным и хуже алгоритмизируемым.
 
Это потребует и нового уровня технологий, и довольно серьезной революции в головах. Последнее едва ли не в большей степени касается и тех, кто занят производством рекламы. Скачок, который копирайтерам и дизайнерам предстоит совершить от конструирования бумажных рекламных полос к созданию довольно сложного мультимедийного контента, — огромного размера, и времени на подготовку рынок оставляет не так уж много.

Все-таки как насчет электронных чернил?

Будут и электронные чернила, но, видимо, не так скоро, как кажется. Последние данные, например, по книжному рынку свидетельствуют, что устройства для чтения текстов разного рода наконец, кажется, проникли на рынок — до такой степени, что издатели озаботились созданием специального контента для подобных носителей. Например, вскоре предстоит выход в этом формате известной книжной серии Penguin Classics, в которой классические романы снабдят еще сборниками кулинарных рецептов и правилами этикета соответствующих эпох.
 
Со временем то же самое будет происходить и с журналами, но не раньше, чем как минимум 60% их читателей окончательно переберется в сеть. А там уже, будем надеяться, развитие беспроводных технологий связи вплотную приблизит нас к электронным газетам из фантастических фильмов.

Пока этого не произошло, всем (и читателям, и издателям, и рекламистам) предстоит довольно радикальная трансформация как рынка, так и собственно понятия журнала, который, разумеется, никуда не исчезнет. Но изменится. И, похоже, куда быстрее, чем нам кажется сегодня.
 
Владимир Санин, OpenSpace.ru
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Владимир Санин, OpenSpace.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20470
Читайте також
16.02.2009 12:23
Жанна Корейко, «Комментарии», №159 | 13 февраля 2009
33 199
01.12.2008 11:20
Александр Токарев, «Власть денег»
20 325
18.11.2008 10:01
Андрей Барбаш, «Дело»
23 666
12.11.2008 11:33
Наталка Коваленко, Надія Шерстюк, «Радіо Свобода»
25 023
12.11.2008 10:16
Денис Гурский, MediaБізнес
40 120
05.09.2008 16:09
Элина Билевская, «Независимая газета»
49 138
02.09.2008 14:35
Андрей Барбаш, «Дело»
26 367
27.08.2008 14:23
Світлана Панюшкіна
, для «Детектор медіа»
53 241
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду