Цифрология контента

12 Листопада 2008
40122
12 Листопада 2008
10:16

Цифрология контента

40122
За 15 лет своего существования группа Radiohead по сегодняшний день является трендсеттером в современной рок и эксперементальной музыке. Несколько дней назад Warner объявили об окончании эксперимента с новым альбомом группы - In Rainbows. В обход компании, занимающейся лицензированием всей продукции Warner и менеджентом всех прав, компания и группа, помимо тиражирования CD и продажи альбома через интернет-магазины, открыли доступ ко всем трекам на сайте группы в свободный доступ по схеме Pay What You Want.
Цифрология контента
Результат: более 3 миллионов проданных копий альбома и значительное превосходство прибыли над всеми предыдущими альбомами Radiohead.

Сегодня уже довольно сложно назвать аудио-визуальный контент ТВ-продукцией, интернет-видео, или мобильными видео-роликами. ТВ, радио, интернет, мобильный телефон, PSP - это скорее каналы доступа к контенту, чем его источники.

В начале 2008 года Герд Леонхард в своей новой книге рассказал о будущем музыки. Центральной идеей книги являлся прогноз развития рынка контента, который получил поддержку Гая Кавасаки (визионер Apple), а также небезызвестного портала techcrunch.com. Концепт назывался «музыка как вода». Речь идет о конетнте, которого становится все больше и больше, качество растет, конкуренция усиливается, а потребитель получает свое, причем все за меньшие и меньшие деньги.
 
Судите сами - мы все окутаны волнами ТВ и WiFi сетей, мобильный телефон лежит в кармане каждого из нас, ноутбук уже стал привычнее стационарных компьютеров, слова HD или цифровое качество уже давно никого не смущают и не вызывают вопросов. Придет тот день, когда телезритель или слушатель захочет получать контент всегда, везде и именно тот, который он хочет. Что это означает для всей контентной индустрии (телевизионной и музыкальной)? С моей точки зрения, это значит, что ТВ больше не продает продукт - контент. ТВ - это сервис. Как мобильная связь, как Интернет - тут в обоих случаях люди платят за доступ, не за контент.
Телевидение неразрывно связано с аудио-визуальным продуктом, шоу-бизнесом, рынком рекламы, и новейшими технологиями. Аудио+Видео+IT+реклама - высокий уровень качества каждого из параментов неизбежно приводит к успеху. На IBC 2008 в Амстердаме не зря так много времени уделили вопросам дистрибуции. Использование новейших технологий, таких как IPTV, HDTV, 3D HD, Videocasting, Videobloging привело даже мейджоров в замешательство. Дело в том, что способы монетизации или коммерциализации новых каналов дистрибуции контента, а также постростроения системы DRM (администрации цифровых прав) и схемы вознаграждения авторов имеют пока что имеют самую первичную стадию разработки. Но разве это не замечательно? Это ведь время экспериментов!

Самые удачные эксперименты приводят к стратегическим изменениям в больших компаниях. iTunes анонсируют запуск безлимитного доступа ко всей музыке за фиксированную плату в месяц, которую можно загружать как через интернет, так и через телефон или Apple TV. Приведет ли этот эксперимент к созданию аналогичной схемы доступа ко всем фильмам, поставляемым мейджорами, на тот же iTunes? В любом случае, по мнению многих - это лучший способ борьбы с пиратством.
 
Оплата доступа ко всей базе контента позволяет получить лояльного клиента, который хочет достойное качество и легальный продукт. Монетизация Peer-to-Peer сетей и торрентов тоже не за горами. На сегодняшний день уже есть ряд компаний работающих в данном сегменте, занимающихся продвижением контента в P2P. Через трекеры уже можно качать фильмы или музыку платно, так как сами компании продают достойное качество через доступный и привычный большинству канал получения всего свежего -  P2P.

Таким образом, учитывая интересы телезрителей надо просто разработать, свою или купить готовую платформу широкой дистрибуции и сбора контента, а также попытаться максимально ее монетизировать. Это может быть открытая платформа Интернет с платным доступом или наполненная рекламой, на которой есть как эфир, так и сервисы «на заказ». Сервисы «на заказ» должны быть так же оплачены не «поштучно», а с оплатой доступа к сервису. Яркий пример - Британский Sky TV, который отправляет все эфирные новости в Интернет, а также дает пользователям просматривать эфирные сериалы и програмы с  недельной задержкой после эфира.

Кроме того, отдельный вопрос - мобильный контент, его сбор и дистрибуция. Это не доля мобильных операторов, а ТВ. Создание аматорского контента уже скоро станет доброй традицией, также есть гражданская журналистика, положительный эффект которой тоже стоит использовать, ведь 10, а то и 20 тысяч корреспондентов всегда лучше чем штат пусть и в 200 человек.

Также не стоит забывать про прямые телевизионные сервисы - это IPTV и HD. Эта тема скорее заслуживает отдельной статьи.

Итоги: рынок контента становится все более и более гибким. Постепенно стираются границы между ТВ, мобильным и традиционным доступом в Интернет. Влияние новых технологий оказывает просто допинговое влияние на активность конкурентной борьбы. Да и потребитель не дремлет. Желание получать все больше контента, всегда и везде, в итоге сделает свое дело - контент-мания уже давно существует, и продолжает заставлять авторов делать интереснее и качественнее, каналы «раздавать» контент как можно большему количеству людей, технологии - развиваться, рекламодателей -  точнее попадать в цель, ну и нас с вами - все четче управлять этими процессами, а также принимать изменения и ловить ту волну, что двигает рынок вперед.
 
Денис Гурский, MediaБізнес
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Денис Гурский, MediaБізнес
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40122
Читайте також
16.02.2009 12:23
Жанна Корейко, «Комментарии», №159 | 13 февраля 2009
33 204
18.12.2008 10:58
Наталья Панафидина, «Экономические известия»
6 741
12.11.2008 11:33
Наталка Коваленко, Надія Шерстюк, «Радіо Свобода»
25 026
24.10.2008 19:57
Владимир Санин, OpenSpace.ru
20 474
02.09.2008 14:35
Андрей Барбаш, «Дело»
26 370
27.08.2008 14:23
Світлана Панюшкіна
, для «Детектор медіа»
53 243
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ДИК
5646 дн. тому
ОТСТОЙНАЯ СТАТЕЙКА
filolog-filologu
5647 дн. тому
це не пуризм, а елементарне знання/незнання мови (чи язика в даному випадку). якщо Ваш рівень інтелекту не дозволяє Вам писати грамотно правильно, то ось Вам переклад: трендсеттер - законодавець моди або встановлювач тенденцій або визначник тенденцій, трек - звукова доріжка або пісня, контент - програмне наповнення або телевізійна продукція (в даному випадку), визионер - проповідник, контентная индустрия - індустрія виробництва програмного продукту, дистрибуция - розповсюдження, мейджор - крупна компанія, трекер - вистежувач. Просто існує загальноприйнята термінологія, а автор лише показує її незнання та своє невігластво. Все дуже просто!
филологу
5647 дн. тому
К чему Ваши понты? Большинство слов, которые Вас так возмущают, не имеют чисто украинских ли русских аналогов. Пуризм - зло, которое приводик к возникновению дебильных слов типа "слухавка", "штрикалка" и "нацюцюрник"... если Вы не понимаете слова "трендсеттер",то это Вам надо учить языки, ане призывать автора к чтению словаря (в котором данных слов вообще не найти)... удачи всем.
filolog
5647 дн. тому
до чого ці понти? що не можна нормальною українською мовою написати? навіщо цей російсько-англійський суржик?? трендсеттер, трек, контент, визионер, контентная индустрия, дистрибуция, мейджор, трекер... купіть собі словник краще! будь-який суржик вказує лише на те, що людина не знає нормально жодної з тих мов, які вона змішує.
огого
5647 дн. тому
с ума сойти, сколько умных слов
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду