Днепропетровский 34-й канал будет лечить

10 Вересня 2011
23138
10 Вересня 2011
02:56

Днепропетровский 34-й канал будет лечить

23138
34-й канал продолжает борьбу за лидерство в региональном эфире: в новом сезоне он постарается привлечь внимание зрителей проектами, объединенными идеей социальной ответственности телевидения
Днепропетровский 34-й канал будет лечить

Желание 34-го быть первым в городе проявилось уже в том, что его нынешнее руководство устроило презентацию новых программ, чего ранее среди днепропетровских телеканалов не наблюдалось. В уютном зале дорогого креатив-клуба «Бартоломео» представителям СМИ и местной власти озвучили новую концепцию телеканала и проиллюстрировали ее анонсами новых проектов, отдельными программами и социальными роликами, созданными телеканалом за минувшее лето.

 

 

 

В новом телевизионном сезоне 34-й канал решил делать социально ответственное телевидение. «Зарабатывать - это хорошо, но надо всё-таки думать и о том, как жить в этом городе, в этой стране, что будет дальше. Посоветовавшись с нашими сотрудниками, с учредителями, мы пришли к мнению, что мы должны активно включаться в социальную среду, в благотворительную среду Днепропетровска, области, и возникла идея создания социально ответственного телевидения», - объяснил концепцию нового сезона глава правления частного акционерного общества «Телевизионная служба Днепропетровска» (34-й канал) Андрей Будяк.

 

 

 

Канал запускает несколько проектов, направленных на общественно значимые для Днепропетровска и региона вещи: экология, медицина, усыновление и воспитание детей. «Я думаю, что это будет актуально, и мы хотим донести, что мы являемся не просто пассивными коммуникаторами, трансляторами чьих-то идей, но и мы сами готовы продуцировать эти идеи... И поскольку телевидение - это очень мощное, я называю это психотропным оружием, которое может как и вылечить, так и, наоборот, покалечить. Мы хотим, чтобы все-таки наше телевидение лечило больше», - так господин Будяк охарактеризовал в общем нововведения на 34-м канале.

 

 

 

 

 

Одна проблема - одна программа

 

Реализацией новой концепции 34-го будет заниматься главным образом департамент журналистских расследований, возглавляемый Натальей Власовой, «из-под пера» которого сейчас выходят еженедельные информационно-аналитические «Болевая точка» и PostSсriptum (ранее эти программы производила продакшн-студия «Акцент-медиа» Натальи Власовой, но с февраля она прекратила существование и присоединилась к команде канала). «Мы несколько лет занимаемся социальными проблемами и поняли, что в рамках одной программы мы не можем коснуться всех проблем. Сюжет, который длится максимум 5 минут, не в состоянии дать ответы на все вопросы», - отметила госпожа Власова. Поэтому, по её словам, отдельным наболевшим темам канал решил посвятить отдельные проекты.

 

 

 

Так, в ближайшее время в эфире 34-го появятся программа об экологических проблемах Днепропетровщины - «Индекс опасности» («Індекс небезпеки»), о состоянии медицины в области - «Эпикриз». Создатели этих программ, пообещала госпожа Власова, будут касаться не только минусов этих отраслей, но и плюсов, «показывать и то хорошее, что есть».

 

«На 34-м канале сейчас впервые появилась возможность показывать все болевые точки, которые есть в городе. Но не просто их показывать, а показывать и их предысторию, и те направления, на которых нужно концентрироваться и о которых нужно думать. Потому что, как правило, телевидение выполняет развлекательно-информационную функцию и совершенно забывает о формировании правильного общественного мнения и о формировании правильных приоритетов. Потому я хочу сказать большое спасибо руководству 34-го канала за то, что нам наконец-то дали возможность это сделать», - сказала продюсер департамента.

 

Поблагодарила руководство канала и заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева: за внимание и любовь к городу, профессионализм, конструктивную критику и за то, что, по её словам, благодаря проектам 34-го жители города и области могут в очередной раз убедиться: «во власти Днепропетровска есть команда, и эта команда работает, вместе с президентом Украины уже сегодня делая жизнь днепропетровчан лучше». (И здесь нелишним будет напомнить, что треть акций 34-го канала принадлежит горсовету, а две трети - кипрской компании TRK Media Holding Limited и британской виргинской Jassen Enterprises Corp., входящим в структуру «Систем кэпитал менеджмент» Рината Ахметова.)

 

 

 

 

Тяжёлое детство

 

Труднее всего телеканалу, по признанию госпожи Власовой, далась детская познавательная программа IQ, авторы которой постарались уйти от известных им шаблонов подобных проектов. Журналистами и ведущими IQ станут дети, то есть проект будет повествовать о том, что интересно подрастающему поколению, и на языке, ему понятном.

 

Программы, созданные для детей детьми, для Днепропетровска не новинка. Например, несколько часов эфира выходных дней 27-го канала отданы под проекты студии «Вместе», которая именует себя студией телевидения и прессы, обучающей телемастерству и журналистике детей от 4 до 17 лет. Ни для кого не секрет, что только те дети, чьи родители заплатили за занятия, удостаиваются права попасть на экран. Представляя IQ, Наталья Власова заметила: «Хочу сразу подчеркнуть, что ни один ребёнок не заплатил ни копейки за участие в программах... Мы в рамках нашего департамента можем чему-то научить детей, подростков, которые будут участвовать в этой программе, но это всё благодаря нашим акционерам абсолютно бесплатно».

 

Канал запустил производство ещё одного проекта, связанного с детьми, - «Здравствуй, это я!». По словам Андрея Будяка, это совместный проект, «в котором мы соединили энтузиазм и профессионализм нашего творческого коллектива с энтузиазмом и профессионализмом сотрудников фонда Рината Ахметова "Развитие Украины"».

 

Героями программы будут воспитанники детских домов, нуждающиеся в усыновлении. Как сказала на презентации продюсер проекта Виктория Карпова, за многие годы своей работы на телевидении она впервые не желает своему детищу долголетия и надеется, что вскоре приходящим в детские дома взрослым будут говорить: «А усыновлять больше некого».

 

 

 

Забота о настоящем и будущем детей заставила руководство 34-го канала заняться и производством социальной рекламы, напоминающей взрослым зрителям о том, что нужно следить за своим поведением и привычками, ибо дети их копируют; что дети нуждаются в общении с родителями; что книги полезнее компьютерных игр. Присутствовавший на презентации обновлённого 34-го гендиректор Днепропетровской ОГТРК Валентин Чангли предложил эфир вверенного ему 51-го канала (ОГТРК) для демонстрации этих роликов.

 

 

 

Не идеей единой

 

Представленные на презентации проекты, по словам Натальи Власовой, - это лишь часть того контента, который позволит 34-му каналу проявлять свою социальную ответственность перед зрителем. В дальнейшем появятся и другие программы «на злобу дня».

 

 

 

На вопрос «Детектор медіа» о том, сколько стоили преобразования на телеканале, Андрей Будяк ответил: «Если бы мы сказали, что мы полностью социальное телевидение, которое не имеет задачей получения прибыли, то я, конечно, был бы неправ... Безусловно, у нас будет большой сегмент развлекательных проектов и информационных... Но нам достаточно эфира и ресурсов для того, чтобы выполнять обе задачи - и чтобы функционировать как успешное предприятие, и чтобы решать общественно значимые задачи. Это так называемые длинные деньги: думаю, что вложение денег в такие проекты позволяет думать о гармоничном развитии общества в будущем. То, что нужно решать уже сейчас, иначе мы потеряем время. И на выходе у нас не будет аудитории, останутся одни алкоголики, пьяницы и тунеядцы».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23138
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Наталя Рекуненко
4522 дн. тому
Пане Олексію, прочитала ваші коментарі з незмінною посмішкою. Особливо потішили звинувачення автора (себто мене) у біло-блакитництві. Відповім небагато: по-перше, це не аналітичний матеріал, а переказ події, себто репортаж. По-друге, схоже, ви не схильні читати між рядків і геть не відчуваєте іронії там, де вона є. Прикро
Олексій Мазур, Дніпропетровськ
4555 дн. тому
Супермер Іван Куліченко В сюжеті інформаційного випуску "Деталі", присвяченому перший річниці чергового, вже четвертого за ліком, переобрання Івана Куліченка на посаді міського голови, дніпропетровський муніципальний 34 канал в "найкращих" радянських традиціях ретельно вилізав мера з ніг до голови. Репортаж виглядав одою градоначальнику і не мав нічого спільного з журналістикою як такою. За збігом обставин наступного ж дня у місті в одній з балок стався зсув грунту внаслідок якого було зруйновано півтора десятки гаражів. На щастя, обійшлося без людських жертв. Загроза зсувів є однією з найнагальніших проблем в місті. Дніпропетровськ має чимало небезпечних ділянок, де зберігається велика ймовірність виникнення катастрофи. А жителі таких територій заявляють про відсутність з боку влади будь-якої реакції на їхні численні звернення і сигнали про небезпеку.
Олексій Мазур, Дніпропетровськ
4606 дн. тому
"Поблагодарила руководство канала и заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева: за внимание и любовь к городу, профессионализм, конструктивную критику и за то, что, по её словам, благодаря проектам 34-го жители города и области могут в очередной раз убедиться: «во власти Днепропетровска есть команда, и эта команда работает, вместе с президентом Украины уже сегодня делая жизнь днепропетровчан лучше», - велике, проропорційно покращенню нашого життя вже сьогодні, спасибі шановній Телекритиці за ці рядочки! Слава! слава Зайцевій, слава Януковичу, двічі несудимому нашому, дорогому Віктору Федоровичу! Ну молодці, правдолюбці. Яка "гарна" стаття. Боже, яка ж правдива, яка критична. Які уроки орального секса і дуповилизивуання від журналістів по відношенню до влади. Яким чином така стаття могла потрапити на Телекритику? Невже замовна? 34 канал оплатив? Ахметов? Янукович? Відмовляюся в це вірити. Лайно собаче.
Олексій Мазур, Дніпропетровськ
4606 дн. тому
Ця Наталія Власова, що виглядає так, ніби лише вчора була нарешті завільнена з Освенциму, як та "продажна дівка буржуазії" весь час переходить від одного хазяїна до іншого. Вона зі своєю ПРОДАкшен-студією (мабуть від слова ПРОДАЖНА) взагалі не може не працювати на якогось дядю Хтось та й повинен бути. І так виходить в її сюжетах, що в тих чи інших конфліктах прав саме той, хто їй на поточний момент платить зарплату. Хто замовляє Власову, той її і танцює.Коли працювала на БЮТівця Михайла Соколова, в неї поганими були Надіон і Білий - це під час конфлікту з купівлей-продажем акцій 34 каналу. Зараз же, коли поступила на службу до мерії і Партії регіонів, як бачимо, з Надіоном в неї все гаразд. Вже чомусь не чути звинувачень. Все нормально. Проїхали. Ця компанія гідна вивішування своїх світлин на дошці "Вони проституюють професію". "Мерський акцент Наталії Власової" Продукція "Акцент-медіа" - це суцільний мерський піар Куліченка, облизування Івана Іванича з ніг до голови та вогонь на знищення по його головному конкуренту - Загіду Краснову, а ще возвеличування нинішньої біло-блакитної адміністрації області і міста. Мабуть тому Наталя Власова зі своїми "акцентами" так комфортно і прописалася на всіх каналах. >>>http://spetskor.dp.ua/art_1379.php
Олексій Мазур, Дніпропетрвськ
4607 дн. тому
Це матеріал не для Телекритики, а для рекламного проспектика. І тут без Віктора Федоровича Януковича не обійшлося. Це Телекритика чи вісник Партії регіонів? Бо написано саме в такому, біло-блакитному стилі. В стилі "стабілів". Це стаття не журналіста, а дуполіза. Повний абзац. Огидно було читати і бачити фотографії головних фігурантів та фігуранток - людей влади та їхніх вірних слуг - журналістів в стилі "чєго ізволітє?", які завжди готові стати у відповідну позу за найпершим побажанням і дзвінком з мерії. Фу, мерзота суцільна.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду