Тихо едут

18 Квітня 2011
26705
18 Квітня 2011
15:47

Тихо едут

26705
Телерекламный рынок в первом квартале вырос лишь на 5%
Тихо едут

Количество рекламы на телевидении уменьшилось. В начале апреля оно даже вплотную подошло к показателям депрессивного 2009 года. В денежном измерении объём рекламы вырос на 5% (в сравнении с 2010-м). Продавцы уверяют, что виной тому стечение обстоятельств: затянувшиеся переговоры с рекламодателями наложились на крупные тендеры. Совсем скоро, считают они, рынок восстановится. В целом по году прогноз 20-30%-го роста в деньгах сохраняется. 

 

В первом квартале 2011 года, по подсчетам исследовательской компании Cortex, украинские телеканалы заработали на прямой рекламе около 600 млн грн. Из них около 85% пришлось на StarLightMedia, группу «Интер» и «Украину». Напомним, альянс SLM и «Интера» хотел собрать вместе с «Украиной» 90% всех денег.

 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года денежные поступления от рекламы выросли на 5%. Больше среднего - на 20-23% - увеличились сборы SLM и «Интера». Причём «Интер» во многом обязан этим партнёру по коалиции. Из примерно 180 млн грн заработанных им денег, предположительно, 30 млн дало пребывание в альянсе (перераспределилось с SLM). Без учёта этих 30 млн грн холдинг Виктора Пинчука собрал 315 млн грн (напомним, по неофициальной информации, стороны делят общий доход исходя из долей телесмотрения по аудитории 18-54, «50 тыс.+», при этом SLM должен получать не менее 60%, «Интер» - не менее 30%).

 

То есть пока что основные бонусы от сложившейся конфигурации достаются группе Валерия Хорошковского. Хотя её ценовая политика в отношении «главного канала страны» удивляет агентства. «"Интер" в этом году может заработать в два раза больше, чем в прошлом. За счёт объединения с SLM», - считает управляющий партнер Aegis Media/GMG Сергей Скачек. Но добавляет, что группа получила бы ещё больше, если бы сбалансировала ценовую политику: «Канал "Интер" полупустой. У него гуляет 40% инвентаря. Если бы они не держали цены так высоко, на него охотнее шли бы».

 

Общий рост мог бы быть выше 5%, если бы не депрессивная картина марта. С начала весны заполняемость рекламных пауз (sold out) и общий объём проданных рейтингов пошли на снижение. В последнюю неделю квартала (13-ю неделю года) телеканалы пристроили лишь 65% рекламного эфира. А в прошлом году в это же время заполняемость превышала 90%.

 

 

Информация предоставлена Cortex,по данным GfK Ukraine

 

Информация предоставлена Cortex,по данным GfK Ukraine

 

 

 

Снижение активности может быть связано с высокой инфляцией и затянувшимися переговорами между каналами и их клиентами. Выдача условий крупным рекламодателям продлилась вплоть до конца марта.

 

Как писала «Детектор медіа», самую низкую инфляцию, предположительно, получил крупнейший рекламодатель - Procter&Gamble. Самую высокую - те компании, которые в прошлом году размещались большей частью на «Интере» по цене за пункт рейтинга чуть более 1000 грн. Не все они приняли новую реальность. Reckitt Benсkiser, который долгие годы был «верен и предан» «Интеру», в марте вообще ушёл с каналов альянса (в том числе с «Интера»), что стало своего рода сенсацией.

 

В среднем стоимость размещения на каналах коалиции возросла на 30-40%. Другие участники рынка также подняли цены, хоть и не настолько высоко.

 

Наиболее драматичное снижение активности (на 50%) произошло у мобильных операторов. Также обороты сбавила категория «средства по уходу за домом», к коей и относятся многие экс-«тысячники». 

 

Информация предоставлена Cortex,по данным GfK Ukraine

 

Информация предоставлена Cortex,по данным GfK Ukraine

 

 

 

Распределение рейтингов некоторых рекламодателей в 1-м квартале

 

Информация предоставлена Cortex,по данным GfK Ukraine

 

 

В группе «1+1» низкий солд-аут связывают именно с ценовой политикой. «Мы осознанно держали высокие цены. Клиенты с низкой ценой для нас нерентабельны, потому что на каждом выходе рекламы теряется аудитория. Чтобы компенсировать эту потерю, реклама должна стоить адекватно», - отмечает директор по продажам группы Дмитрий Лисицкий.

 

«Снижение активности объясняется, во-первых, тем, что часть клиентов в поисках оптимального решения пытаются договориться и не максимально используют свой ресурс. То есть не выполняют планы. Во-вторых, некоторые клиенты проводят тендеры. Пока идёт тендер, в эфире рекламируются только премиум-бренды. А по ещё одной части рекламодателей произошёл сдвиг рекламной активности, согласованный с нами пару месяцев назад», - поясняет Дмитрий Дутчин (сейлз-хаус группы «Интер» «Отличная реклама»).

 

Г-н Дутчин уверен, что в ближайшее время ситуация изменится. По его словам, в дальнейшем ожидается высокая заполняемость: до 100% в некоторые периоды.

 

Представители крупнейших рекламных агентств, действительно, не дают повода для пессимистических ожиданий. «Мне трудно говорить в разрезе квартала, хотя я знаю, что и здесь рост бюджетов наших клиентов превысил 5%, но по году мы видим рост более 20%», - отмечает генеральный директор Publicis Group Ukraine Олег Попенко (доля группы в проданных рейтингах - около 30%). Он отмечает, что снижение объёма покупаемых рейтингов может быть связано со стоимостью телерекламы: «Инфляция была выше ожиданий клиентов и выше того уровня, который оправдан с точки зрения роста рынка».

 

По словам Сергея Скачека, рост телевизионных бюджетов у клиентов его группы составит около 30%.

 

На нишевых каналах ожидают роста доходов на 20%. «Клиенты нормально относятся к нашей инфляции - 15-20%. Поэтому процентов 20 в умеренном режиме по итогам года точно будет», - отмечает управляющий партнер группы Maxximum Виктория Семененко.

 

Уже сейчас, в первую неделю второго квартала, средняя заполняемость повысилась до 80%.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26705
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Катя
4757 дн. тому
Жень, ты чё, булгахтер? Такая талантливая журналистка, а занимаешься богвесть-чем.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду