Охота на ЦА – 2. СТБ как конкурент «1+1»

11 Листопада 2008
28800
11 Листопада 2008
10:41

Охота на ЦА – 2. СТБ как конкурент «1+1»

28800
В новом сезоне канал ухитряется наращивать лояльность женской аудитории, не теряя мужскую.
Охота на ЦА – 2. СТБ как конкурент «1+1»
Cortex продолжает серию статей, в которых анализируется программирование украинских телевещателей с точки зрения позиционирования канала и его профайла. Первая статья цикла была посвящена каналу ICTV. Теперь речь пойдет об СТБ.
 
СТБ в некоторой мере стал исключением из правил четкого позиционирования, и тем не менее, добился самого большого успеха среди каналов «догоняющей четверки». Так, в новом телесезоне канал не только увеличил свою целевую женскую аудиторию, но при этом не потерял и мужчин.
Добиться этого удалось за счет продуманного подбора программ (рис. 1.):
 
 
Как можно видеть, для общей аудитории 14-49 самой рейтинговой программой канала остается т/с «Кулагин и партнеры» (максимальный рейтинг – до 3,7 пункта). При этом в программной сетке присутствуют программы, привлекающие отдельно как женскую аудиторию – цикл биографических программ о «тяжкой судьбине» звезд СНГ «Моя правда» (максимальный рейтинг – до 5,3 пункта), так и мужскую – «Следствие вели» (до 3,9 пункта рейтинга).
 
Что касается динамики рейтинга канала для разных ЦА в целом, то наибольшее сходство поведения аудитории 14-49 наблюдается с женской аудиторией 20-45 (корреляция в течение всего дня на уровне 92%), что подтверждает успехи в позиционировании канала как женского. Кроме того, в прайм-тайм все три рассмотренные аудитории ведут себя практически идентично.
 
Успехи канала очевидны и в помесячной динамике рейтинга в течение последних полугода (табл. 1):
 
 
Так, средний рейтинг канала СТБ в сентябре-октябре 2008 года не только вырос по сравнению с летним периодом, но и значительно превысил уровень весенних показателей. Ощутимым по сравнению с весной стал рост рейтинга в прайм-тайме – на 0,2-0,3 пункта для аудитории 14-49, и особенно для женской ЦА – более чем на 0,5 пункта в октябре.
 
Немаловажен также тот факт, что по показателям аудитории 14-49 СТБ вплотную приблизился к рейтингу второго по значимости телеканала украинского телевидения – «1+1» (средний рейтинг в сентябре-октябре за весь день – 1,1 пункта и в прайм – 3 пункта рейтинга для ЦА 14-49).
 
Даже в летний период сезонного спада телесмотрения снижение рейтинга СТБ было очень незначительным, а в июле показатели вообще держались на уровне апреля-мая. Испытание летней жарой прошли такие программы, как «Русские сенсации» (в среднем до 3,5 пункта рейтинга для женской аудитории 20-45), «Правила жизни» (средний рейтинг – до 2,6 пункта) и «Битва экстрасенсов. Русская версия» (2,4 пункта рейтинга для той же ЦА).
 
Так же ощутима, как и для рассмотренного ранее канала ICTV, разница между показателями аудитории 14-49 и основной целевой аудитории, только в случае с СТБ – в сторону женщин.
 
            Поведение рейтинга ключевых программ нового сезона также весьма «удачное» (рис.2):
 
 
Наиболее стабильной оказалась динамика рейтингов по женской ЦА для показа т/с «Кулагин и партнеры». Его коэффициент вариации составил менее 10% (за последние 2 месяца показа – на уровне 8%), что подтверждает высокий уровень лояльности к нему целевой аудитории и дает возможность прогнозирования поведения ЦА со значительным уровнем достоверности. Кроме того, средние рейтинги отдельных серий для женской аудитории 20-45 практически достигают отметки в 4-5 пунктов рейтинга, что свидетельствует о все еще не спадающей актуальности сериала, несмотря на его длительный показ (с октября 2007 года).
 
В отличие от старого доброго сериала «Кулагин и партнеры», цикл программ «Моя правда» показывает менее уверенные результаты – вариация отклонений рейтингов отдельных выходов от среднего уровня составляет более 40%, что свидетельствует о непостоянстве предпочтений его зрительской аудитории. Однако в большой степени такую ситуацию объясняет то, что каждый выпуск программы посвящен разным героям, и потому уровень заинтересованности зрителей в просмотре программы сильно зависит в первую очередь от интереса к жизни и творчеству конкретных личностей. В целом же средние рейтинги выходов программы в промежутке от 2 до 4 пунктов рейтинга свидетельствуют о достаточно высокой ее популярности среди целевой аудитории канала.
 
Если взглянуть на профайл СТБ в новом телесезоне, то нетрудно заметить, что каналу не только удачно выстроился как женский, но и не потерял мужчин старше 35 лет (рис. 3):
 
 
В частности, наибольшая доля «поклонниц» канала относится к женской аудитории в возрасте 45 – 55 лет. В то же время более молодые сегменты женской аудитории также проявляют довольно высокий уровень лояльности. Немного «отстающей» стала аудитория женщин за 50. Среди немногочисленной, но все же присутствующей мужской аудитории, наиболее лояльными к СТБ остаются мужчины от 35 до 50 лет. Мужчины же предпенсионного возраста, видимо, традиционно больше предпочитают 5 канал или ТРК «Украина», хотя иногда и посещают СТБ… Молодежная же аудитория не проявляет особого интереса к каналу. Впрочем, исходя из существующей стратегии позиционирования, этого и не требуется.
 
Что касается профайла топовых программ, то наиболее удачной с точки зрения женского позиционирования канала стала «Моя правда», позволяющая охватить практически всю женскую аудиторию (даже часть ее молодежного сегмента). А вот т/с «Кулагин и партнеры» интересен в основном женщинам в возрасте старше 45 лет. Хотя, помимо женщин сериал интересен также и мужчинам старшего возраста. Видимо, именно он их сюда иногда и «заманивает», ненадолго отрывая от политики – для разнообразия…
 
В целом, успехи СТБ в новом телесезоне очень даже впечатляют. А потому движение в выбранном направлении подтверждает свою целесообразность. Но при этом важно не забывать о некоторых неучтенных слабых сторонах, довольно схожих с каналом ICTV, а именно:
 
- уделение недостаточного внимания социально активному сегменту целевой женской аудитории в возрасте 25-35 лет;
 
- нестабильное поведение аудитории программ типа «Моя правда» и «Следствие вели», одних из основных программ канала;
 
- отсутствие смены основного сериала канала «Кулагин и партнеры» уж очень длительный период, в то время как другие крупные каналы в новом сезоне активно обновляют свое программирование.
 
Все эти недочеты могут стать основой для осуществления таких угроз, как:
 
- потеря перспективного сегмента женской аудитории в возрасте от 25 до 35 лет;
 
- снижение стабильности в удержании имеющейся зрительской аудитории;
 
- высокий риск потери популярности ключевого сериала, ввиду того что он может попросту «приесться» зрителям, которые могут перейти на другие каналы с более динамичной сменой программирования.
 
Исходя из этого, рекомендуется задуматься о достойной смене т/с «Кулагин и партнеры», которая не уступала бы ему по соответствию предпочтениям ЦА канала, но в то же время внесла бы разнообразие в его сетку сериалов. Такой заменой может стать, например, сериал в такой же детективной тематике, но с более динамичным сюжетом. Последнее также может поспособствовать и привлечению внимания женской аудитории более молодого сегмента. Для увеличения охвата женского сегмента в возрасте 25-35 лет также не лишним было бы уделить внимание программам о моде и красоте, заботе о маленьких детях и т. п.
 
Кроме того, не лишним было бы ввести программу наподобие «Моя правда», но с более стабильным содержанием, которая позволила бы добиться большей прогнозируемости смотрения среди зрительской аудитории.
 
Несмотря на отмеченные недостатки, положительных моментов на канале СТБ все-таки значительно больше – и они тоже очень напоминают достижения своего «собрата» по медиахолдингу, ICTV. Так, к основным сильным сторонам СТБ канала можно отнести:
 
- четкое позиционирование канала как рассчитанного на женщин;
 
- продуманное построение программирования канала, по большей части соответствующее предпочтениям целевой аудитории;
 
- рост лояльности целевой женской аудитории канала, без потери при этом мужского «контингента»;
 
- удержание достаточного уровня заинтересованности нецелевых аудиторий.
 
Грамотное использование всех своих достоинств и устранение существующих недостатков в дальнейшем даст каналу широкие возможности в:
 
- формировании актуального и узнаваемого имиджа канала;
 
- расширении охвата женской ЦА, особенно ее социально активного сегмента;
 
- стабильном удержании всей имеющейся зрительской аудитории и повышении ее лояльности к каналу;
 
- укреплении позиции СТБ как достойного конкурента «1+1» в борьбе за место второго по значимости телеканала на украинском телевидении.
 
Марина Коцюба, Cortex (Publicis Groupe Ukraine)
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28800
Читайте також
14.08.2009 09:13
Андрей Колесник, для «Детектор медіа»
47 534
25.11.2008 11:39
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
12 580
19.11.2008 13:39
Отдел аналитики Нового канала, для «Детектор медіа»
13 973
17.11.2008 09:24
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
21 340
05.11.2008 17:39
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
37 747
13.10.2008 06:41
Андрей Колесник
, для «Детектор медіа»
15 877
22.04.2008 12:33
Аналітична служба каналу «Інтер»
27 985
27.12.2007 18:41
Андрій Колесник
для «Детектор медіа»
28 305
26.11.2007 13:37
Олена Гонтар
для «Детектор медіа»
24 332
05.11.2007 16:15
Андрей Колесник
для «Детектор медіа»
17 925
19.10.2007 08:24
Олена Гонтар
для «Детектор медіа»
18 262
17.10.2007 16:22
Олена Гонтар
для «Детектор медіа»
30 870
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
доброжелатель
5638 дн. тому
С нынешними "плюсами" бессмысленно сравнивать, ибо ИХ ПОПРОСТУ НЕТ! Попытки бывшего директора Нового канала стать БОЛЬШЕ ПЛЮСОВ, подшутив над хитрецом, швырнули его в кресло 1+1 с полномочиями румынского подручного... А Бородянский - красавец!!! Не интриговать, а работать - многим есть чему у него поучиться.
доктор Хаус
5641 дн. тому
Доктор Хаус был бы действительно неплохой заменой!
Реклама
5642 дн. тому
А как насчёт рекламы на канале СТБ? Рекламный блок на 40 минут - это разве нормально? Да тут и самый верный зритель плюнет и переключит на другой канал. Подумайте и над этим, пожалуйста.
программной дирекции СТБ
5643 дн. тому
вот и Кортекс считает, что в слот "Кулагина" нужно ставить "Доктора Хауса". Пожалуйста, послушайте этого совета
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду