Тень Балкан над Крымом

7 Березня 2008
16118
7 Березня 2008
08:23

Тень Балкан над Крымом

16118
Тень Балкан над Крымом
Сегодня за тем, чем закончится самопровозглашение независимости Косово, следят в разных частях земного шара, и Украина в этом отношении не исключение. Не секрет, что такой повышенный интерес к Косово объясняется тем, что во многих странах в этом неоднозначном вопросе есть своя болевая точка. Судя по публикациям в центральных украинских и крымских СМИ, в Украине такой точкой считают Крым. Правда, тут мнения и позиция украинских журналистов и их крымских коллег порой координально расходятся.
 
«Больше всего мне нравится обсуждение данной тематики на национально озабоченных каналах, – пишет в статье «Знает Киев, кто сало съест» политический обозреватель независимой общественно-политической газеты «Крымское время» Наталья Киселева. – Такое впечатление, что все они старательно списывают сценарии друг у друга. Сначала задается вопрос об угрозе. Потом идет картинка. Видеоряд нарезают сплошь из крымских митингов, на которых мелькают флаги «регионалов», «витренковцев», партии «Русский блок» и Русской общины Крыма. На фоне флагового разнообразия показывают плакаты с обязательным набором слов: «Россия» и «русские». Все! Образ сепаратистов у зрителей сформирован. Но потом включается студия, и там сидит или стоит лидер незаконного этнического формирования Мустафа Джемилев. Где же логика, спрашивается? А логика в том, что украинские националисты и не националисты прекрасно понимают, кто на что горазд. Ну, не исходит от крымских русских угроза территориальной целостности украинскому государству, как бы этот стереотип ни старались на протяжении всех лет «незалежности» навязать СМИ и спецслужбы! А многочисленные так называемые пророссийские организации на полуострове – это не более чем национально-культурные (а иногда и бескультурные) общества. Но от кого же тогда исходит угроза? От крымских татар? Тоже нет. Эта угроза исходит от меджлиса. Не будь такого параллельного органа власти, не было бы и татарского сепаратизма. Так что кандидат на роль «украинских албанцев» уже определен без всякого кастинга или кинопроб. Тем более что сведущие люди давно предупреждали, что у меджлиса несколько лет назад, кроме традиционных советчиков, появились консультанты из Албании».
 
И тут же автор статьи делает мрачный прогноз: «Вы думаете, что эффект домино от Косово сработает, в первую очередь, в западном или восточном регионах от Черного моря: в Приднестровье, Абхазии или Южной Осетии? Ничего подобного. Там европейское сообщество, руководимое и напрвляемое США, никакого сепаратизма не допустит. Следующим за Косово пойдет Крым. Здесь американские «любі друзі» будут обеими руками «за». Ну, согласитесь, зачем им эта Украина, в которой максимум четверть населения хочет в НАТО, более половины не хотят в НАТО, а остальные сомневаются. От этой Украины, которая постоянно раздваивается в своем выборе, США больше мороки, чем толку. Тут Вашингтону легче поддержать «украинских албанцев», спокойненько ввести в Крым свои «миротворческие» войска и разместить натовские базы» (газета «Крымское время №23 от 28 февраля).
 
У еженедельника «Голос Крыма», учредителями которого являются Государственный комитет по делам национальностей и миграции Украины и редакция газеты «Голос Украины» на эту тему иная точка зрения. Из публикации «Политическая сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»: «Вот уже более 10 лет шовинисты-сказочники ничего нового придумать не могут, занимаясь связыванием в дугу Кавказа, Крыма и Балкан. Если уж кто-то и планирует конфликт в Крыму, так это те, кто устанавливает памятники сомнительной женщине в истории (имеется в виду проект установления в Симферополе памятника Екатерине II. – Авт.), а перед очередными выборами – монумент жертвам ОУН – УПА в виде безобразной глыбы, при этом охраняя ее день и ночь не понятно от кого и зачем, а после выборов благополучно забывают о «произведении высокого искусства». Конфликты разжигают те, кто с тысячей до зубов вооруженных бойцов атакует полсотни безоружных человек (нашумевший конфликт на Ай-Петри по сносу самозахватов. – Авт.). Конфликта хотят те, у кого ума, совести и сил не хватает иметь дело с живыми, поэтому по ночам устраивают разборки с мертвыми, громя мусульманское кладбище (газета «Голос Крыма» №9 от 29 февраля).
 
В свою очередь, лидер меджлиса Мустафа Джемилев уверен, что у Украины нет никаких причин опасаться косовского сценария в Крыму. Опасения отдельных политиков относительно волны сепаратизма, которую могут всколыхнуть балканские события, лидер меджилиса считает провокацией. «Да, здесь есть проросийские организации, которые поддерживаются извне и которые требуют отделения Крыма от Украины, не имея для этого никаких правовых оснований. Но в этой ситуации должны работать правоохранительные органы, пресекать эти провокации», – цитирует Джемилева Крымское информационное агентство «Контекст-медиа». «Противодействие сепаратизма в Крыму идет в первую очередь со стороны крымских татар», – заявиллидер меджлиса. Что же касается требований изменения Конституции, то онидействительно есть, но они не новость. «Мы говорим о восстановлении того, что было грубо нарушено советским режимом в 1944 году, я имею в виду ликвидацию национально-территориальной автономии и депортацию, – пояснил Джемилев. – Сейчас вопрос об автономии требует некоторой коррекции. Это должна быть не русская автономия, а национально-территориальная. То есть с учетом того, что там проживает коренной народ».
 
Не остались в стороне от темы и официальные власти Крыма. По мнению спикера автономии Анатолия Гриценко, широко растиражированного всеми крымскими телерадиокомпаниями и печатными СМИ, причин проецировать косовские события на полуостров нет. В частности, председатель парламента обратил внимание на то, что в многочисленных комментариях, звучащих по этому поводу из России и других стран, Крым не упоминается в одном ряду с горячими точками в СНГ. «Поэтому я не думаю, что есть основания полагать, что в Крыму будут какие-то процессы, связанные с нарушением территориальной целостности Украины. Крым является неотъемлемой составной частью Украины, здесь четко определена система органов власти, отсутствуют сепаратистские настроения. Поэтому я думаю, что Крыму это не грозит», – заявил Гриценко. Осудив заявление лидеров меджлиса о стремлении изменить Конституцию и придать автономии статус национальной, спикер посоветовал крымским и украинским политикам «не проводить аналогии между Крымом и Косово, поскольку это подрывает доверие друг к другу народов, проживающих в автономии». Это заявление Анатолия Гриценко информационно-аналитический еженедельник «Первая Крымская» прокомментировал в публикации «Тень Балкан над полуостровом» следующим образом:
 
«Конечно, устами наших политиков да мед бы пить, если бы только от упоминания или неупоминания Крыма в ряду горячих точек зависела стабильность на полуострове. Спустя 16 лет после обретения Украиной независимости Крым по-прежнему остается для нее тем пресловутым чемоданом без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко. Политика Киева по отношению к своей единственной автономии напоминает позу перепуганного страуса, а все живущие на полуострове народы, включая украинцев, чувствуют себе пасынками равнодушной и сильно пьющей мачехи. Между тем межнациональный мир имеет вполне понятное финансовое измерение. Столько стоят национально-культурные центры в каждом городе, а не один на весь Крым, подготовка педагогов и учебников, передачи на радио и ТВ, газеты и все то, о чем государственные мужи и так знают, но предпочитают забалтывать эти темы. Пока нет не то что взаимопонимания между основными национальными общинами Крыма, но даже постоянного диалога, пока политикам всех цветов и оттенков проще набирать голоса на межнациональной конфронтации, пока продолжается дерибан земли, Крым будет оставаться пороховой бочкой, у которой много фитилей и нетрезвая охрана» (еженедельник «Первая Крымская» №8 от 29 февраля).
 
Кстати, к вопросу о «пороховой бочке». 11 февраля, в понедельник, все телерадиоканалы Крыма, а 12 февраля, во вторник, все печатные СМИ (в понедельник газеты в автономии практически не выходят. – Авт.) облетела новость, которую рядовые читатели, телезрители и радиослушатели во многом и восприняли как ту самую пресловутую «пороховую бочку» и с тревогой стали ждать развития событий.
 
Дело в том, что в ночь с 9 на 10 февраля в селе Уваровка на мусульманском центральном кладбище было разрушено, по разным данным, от 200 до 300 надгробных изваяний. Более точных данных нет, но, по свидетельству очевидцев, на всем кладбище уцелело лишь несколько памятников. Почти сразу же вандализм в Уваровке приобрел политическое звучание. Как попытку разжечь огонь межнацинальной розни оценил это ЧП председатель Верховного Совета автономии Анатолий Гриценко, чье заявление по этому поводу показали все крымские телеканалы и процитировали все печатные СМИ полуострова. «Есть люди, а есть нелюди, – заявил он. – Так вот, тот, кто осквернил могилы мусульман, явно относится к последней категории. Вряд ли нормальный человек способен на такое. Подобного рода провокации не только возмущают религиозные чувства верующих разных конфессий. Вандализм всегда вызывает презрение. Осквернение могил испокон веков считалось самым тяжким грехом в любой вере, который рано или поздно придется искупить.
 
При этом Анатолий Гриценко отметил, что акт вандализма на мусульманском кладбище также можно расценивать как циничную попытку разжечь огонь межнациональной розни. А это, на его взгляд, сегодня крайне недопустимо. «Национальные и особенно религиозные вопросы в крымском сообществе всегда имели и продолжают иметь особое звучание. Сегодня чрезвычайно важно и необходимо, и крымская власть старается сделать все возможное, чтобы предотвратить и не допустить на полуострове любые негативные проявления на религиозной и межэтнической почве», – сказал глава парламента. «Крым был и остается, как бы кому ни хотелось иначе, одной большой семьей многих народностей разного вероисповедания. Они населяют полуостров с древних времен. И в этой многонациональной семье, ради всеобщего благополучия, должны и будут царить мир и согласие, – отметил Анатолий Гриценко. Он также выразил надежду, что правоохранительные органы, которые занимаются этим делом, найдут виновных.
 
Но что характерно, а вернее, не совсем характерно для этого органа, в отличие от должностных лиц автономии в меджлисе не видят причин переносить это ЧП в плоскость межнациональных отношений. По словам первого зампредседателя меджлиса Рефата Чубарова, преступление на кладбище совершили «нелюди, которых нельзя отождествлять ни с одним национальным или религиозным сообществом».
 
При этом, как сообщил еженедельник «Первая Крымская», «в отношении органов власти автономии и отдельных чиновников в меджлисе настроены весьма решительно и обвиняют их в системных попытках дестабилизации общественно-политической ситуации. Президиум меджлиса выразил недоверие крымским подразделениям МВД и СБУ, «среди сотрудников которых немало тех, кто исповедует по отношению к крымским татарам явные ксенофобские настроения». В качестве подтверждения своих слов члены президиума меджлиса напомнили о бывшем начальнике крымского главка МВД генерале Могилеве, после своей отставки выступившем в прессе с рядом статей о «правомерности» депортации крымскотатарского народа со своей родины». («Первая Крымская» №6 от 15 февраля).
 
Но что не может не вселить уверенности в завтрашнем дне полуострова, так это то, что происшествие даже сплотило людей разных национальностей. Как сообщили крымские информационные агентства, уже на следующий день в самой Уваровке прошел митинг, собравший свыше 700 местных жителей всех вероисповеданий. Русская община Крыма в специальном заявлении решительно осудила акт вандализма на мусульманском кладбище, отметив, что совершить подобное могли лишь полностью деградировавшие лица. Выразив сочувствие мусульманам, авторы документа заявили о недопустимости разжигания межнациональной розни в Крыму и необходимости судебного преследования вандалов.
 
Со словами сочувствия обратилась к мусульманам и Федерация еврейских общин Украины, призвав все религиозные организации страны выступить единым фронтом в борьбе против варваров – против тех, кто не гнушается самыми отвратительными способами в попытках разрушить межнациональный и межрелигиозный мир в нашей стране.
 
Неля Сухачева, для «Детектор медіа»
 
 «Детектор медіа» продовжує моніторинговий проект, що проводиться за фінансової підтримки Посольства Сполучених Штатів Америки. У проекті передбачено обмін матеріалами і досвідом між «Детектор медіаю» та низкою громадських організацій і видань у кількох регіонах України (Львів, Донецьк, Сімферополь, Кременчук (Полтавська область), Рівне, Запоріжжя). Предметом моніторингу є стан регіонального медіаринку, становлення медіа як бізнесу, рівень свободи слова, правового захисту журналістів та професійних стандартів у період виборчої кампанії та у післявиборний період.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16118
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду