Кому принадлежит YouTube-канал «Свободный», на котором Дубинский проходил детектор лжи?

Кому принадлежит YouTube-канал «Свободный», на котором Дубинский проходил детектор лжи?

25 Жовтня 2019
12245
25 Жовтня 2019
11:30

Кому принадлежит YouTube-канал «Свободный», на котором Дубинский проходил детектор лжи?

12245
Рассказываем подробности о проекте, который организовал бывший сотрудник «1+1 медиа».
Кому принадлежит YouTube-канал «Свободный», на котором Дубинский проходил детектор лжи?
Кому принадлежит YouTube-канал «Свободный», на котором Дубинский проходил детектор лжи?

23 октября депутат фракции «Слуга народа», блогер и ведущий Александр Дубинский прошел полиграф – после официального требования президента Владимира Зеленского. Президент настаивал на прохождении теста в связи с возникшими подозрениями о получении взятки в размере 30 тысяч долларов депутатами, входящими в финансовый комитет Верховной Рады. YouTube-канал «Свободный» транслировал процедуру прохождения теста онлайн. Владислав Сидоренко, основатель и ведущий канала, также взял на себя организацию этого процесса: предоставил помещение и аккредитовал журналистов других СМИ.

24 октября в том же помещении пролиграф прошел глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Трансляцию вели сразу два канала – тот же «Свободный» и Dubinsky.pro (YouTube-канал Александра Дубинского).

«Детектор медиа» поговорил с Владиславом Сидоренко о сотрудничестве с Дубинским, финансировании канала и о том, почему детектор лжи депутаты проходят именно на «Свободном».

Сидоренко говорит, что предложил Дубинскому организовать прохождение полиграфа, поскольку они хорошо знакомы. Сидоренко до июня 2018 года работал на «1+1 медиа» главным редактором журналистских проектов, Дубинский – креативным продюсером департамента журналистских расследований там же. Когда Сидоренко ушел и несколько месяцев тому назад решил развивать собственный YouTube-канал, он пригласил уже депутата Дубинского вести вместе с ним еженедельную программу «Зашквар недели» (в описании к видео написано, что это «совместный проект телеканала “Свободный” и Dubinsky.pro»). В сентябре программа выходила регулярно, в октябре пока вышел один выпуск.

«Когда события стали разворачиваться и я увидел, что они выходят за какие-то рамки, я написал во вторник ночью Саше [Дубинскому] с предложением пройти полиграф. И он ответил: “Не х.. делать”, то есть согласился. Я сказал: “Все, я тебя понял, я все организую”. Я обратился к ряду авторитетных полиграфологов, некоторые из них отказались, потому что боялись. А Виталий Опанасенко согласился сразу», – говорит Сидоренко.

С депутатом «Слуги народа» Ольгой Василевской-Смаглюк, также бывшей журналисткой канала «1+1», а ныне членом финансового комитета Рады, Сидоренко, по его словам, не знаком и потому не приглашал ее. О том, что она прошла тест в другом месте, он узнал по радио. А глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия согласился пройти текст довольно поздно – за несколько часов до процедуры, и вопросы для него не были подготовлены, объясняет Сидоренко.

«Сначала мы с Сашей обсудили вопрос про 30 тысяч долларов, 50 тысяч долларов, которые якобы получал Дубинский – а потом пришли к вопросу о том, получал ли он вообще когда-либо деньги за голосование в Раде. Потом мы обсудили эту тему с Опанасенко, говорил с ним я – Саша не принимал в этом участие. Это такая процедура: сначала полиграфолог понимает суть проблемы, ему объясняют все, ему ставят задачу. А полиграфолог уже сам формулирует опросник. Поэтому когда появился Арахамия, опросника не было готового – ведь он не может отвечать на те же вопросы, что и Дубинский. Поэтому пришлось перенести тест», – говорит Сидоренко.

С полиграфологом Виталием Опанасенко Сидоренко, по его словам,  тоже не был знаком, но знал его по работе с государственными органами, спецслужбами и госпредприятиями.

Онлайн-трансляция процедуры прохождения полиграфа Дубинским стала самым просматриваем видео на канале «Свободный»: на момент публикации этого текста его посмотрели почти восемьдесят тысяч человек. До этого рекордсменом было интервью Татьяны Даниленко с доктором Комаровским – почти семь тысяч просмотров, остальные видео собирали до пяти тысяч просмотров.

Самое первое видео появилось на канале в апреле прошлого года, хотя сам канал появился еще в 2011 году. Сидоренко говорит, что это ошибка: он завел почту в Gmail, и почему-то именно эта дата отражается как дата регистрации канала. Слоган проекта – «В первую очередь здесь, это – свобода» (сохранена авторская пунктуация – ДМ). За полтора года на канале было выложено четыре десятка видео, в основном – интервью самого Сидоренко для разных проектов, в том числе для «Цензор.нет» и «ПравдаТУТ». Контент собственно для канала «Свободный» он стал производить чуть больше месяца назад. Сейчас есть постоянная программа с Дубинским, единственное видео с Даниленко, есть видео с Юрием Николовым («Наши гроши»), и несколько материалов самого Сидоренко.

Сидоренко утверждает, что пока все финансирует самостоятельно, хотя один из собеседников «Детектора медиа» утверждает, что к финансированию проекта имеет отношение Игорь Коломойский. «Чушь е*аная. Пускай мне это скажут в прямом эфире, в лицо, этот собеседник. Если есть яйца, конечно», – опровергает эту информацию Сидоренко.

«Я понял, что не готов работать на корпоративные медиа. В стране нет цензуры, я считаю. Но у нас есть редакционная политика финансово-промышленных групп, которым принадлежат СМИ – и я своими умениями и знаниями не готов помогать им оболванивать зрителя, работать в их интересах. Так что мы собрались узким кругом ребят, с которыми я много лет работаю, и я сказал: “У меня за время работы аккумулирована небольшая сумма. Давайте за год их потратим. Получится – окей, не получится – не будет денег”. Мы поделили эти деньги на троих, чтобы это не выглядело как зарплата, купили оборудование и начали снимать что-то для себя», – говорит он.

По словам Сидоренко, он вложил в проект несколько десятков тысяч долларов. Часть ушла на аренду помещения на Грушевского – это квартира, которая «имеет стратегическое преимущество, потому что находится недалеко от Рады». Сотрудников у него нет, кто-то волонтерит для проекта в свободное от основной работы время, кому-то платят небольшую суму за оказанные услуги. Рекламы в проекте нет. Сидоренко говорит, что надеется раскрутить проект, а потом создать платформу, которая будет работать по платной подписке.

«Я начал ходить по рынку, разговаривать с людьми со статусом, с репутацией, с аудиторией, той же Таней Даниленко, Юрой Николовым, другими людьми, – рассказывает он. – И предлагать: давайте от своего имени, а не от финансово-промышленных групп или политиков, говорить о том, что мы считаем нужным для страны. Я готов дать базу, бесплатно снимать, организовать, технически вас обслужить, чтобы это ничего не стоило, кроме времени журналистов – и мы будем делать то, что считаем нужным, без ограничений и вмешательства в редакционную политику за те деньги, которая я сам готов потратить на это за год. Я считаю, что на таком контенте в перспективе мы сможем создать независимое медиа, которое будет зарабатывать на платной подписке. Не надо считать меня сумасшедшим – я уверен, что это можно сделать».

Пока такой платформы нет, Сидоренко собирается нарастить аудиторию проекта на ютьюб-канале, «объединив» на нем журналистов из разных медиа.

Обновление: уже после публикации этого текста сайт «Чесно» написал, что Владислав Сидоренко - помощник на общественных началах депутата Максима Бужанского, также входящего во фракцию «Слуга народа». 

Фото: скріншот

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12245
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ivan
1637 дн. тому
Почему замалчивают о том что детектор лжи это антинаучное "детище" результаты которого ни в коей мере не могут и не должны браться во внимание. Начинаю думать что во властные структуры приходят не просто безграмотные особи но с признаками идиотизма... Как то даже становится не по себе...((((
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду