Мария Лысенко, Setanta Sports: «Наша стратегия – не конкурировать с “Футболами” в футбольной нише»

Мария Лысенко, Setanta Sports: «Наша стратегия – не конкурировать с “Футболами” в футбольной нише»

10 Липня 2019
6284
10 Липня 2019
12:00

Мария Лысенко, Setanta Sports: «Наша стратегия – не конкурировать с “Футболами” в футбольной нише»

6284
О выходе ирландского телеканала на украинский рынок, об эксклюзивных правах на спортивный контент, который раньше показывали «Медиа Группа Украина» и «1+1 медиа», о стратегии дистрибьюции и «удаленной комментаторской кабине» в Киеве.
Мария Лысенко, Setanta Sports: «Наша стратегия – не конкурировать с “Футболами” в футбольной нише»
Мария Лысенко, Setanta Sports: «Наша стратегия – не конкурировать с “Футболами” в футбольной нише»

1 августа в Украине начинает вещание ирландский спортивный телеканал Setanta Sports. Выйти на украинский рынок кампанию сподвигли приобретенные права на три сезона Английской премьер-лиги. Но при этом канал не делает ставку только на футбол и планирует показывать мультиспортивный контент: мировые лиги по баскетболу, хоккею (лиги NBA, NHL), UFC, «Формулу-1».

Летом прошлого года компания перевезла часть продакшена из Дублина в Киев и создала «удаленную комментаторскую кабину». Вместе с Украиной Setanta Sports выходит и на молдовский рынок. Но для Украины и Молдовы запускаются отдельные версии: в Украине вещание будет частично украиноязычным. В первый год вещания Setanta Sports планирует получить максимально широкую дистрибьюцию и войти в базовые и расширенные пакеты провайдеров. При этом ориентируется на все возможные платформы: кабель, IPTV, DTH.

Подробнее об этом в интервью «Детектору медиа» рассказала руководительница канала Setanta Sports в Украине Мария Лысенко.

– Мария, в чем вы видите перспективу выхода на украинский рынок, где самый популярный спорт для зрителя – футбол, а на рынке уже работает несколько специализированных футбольных каналов? Чем Setanta Sports будет отличаться от других спортивных вещателей?

– Еще в 2012 году был запущен канал Setanta Sports для рынков стран СНГ, без Украины и России…

– Почему тогда же не запускалась версия на два таких больших рынка?

– Тогда у нас был такой набор прав и так сложились звезды. На этих рынках было меньше конкуренции. Таким образом, для десяти стран мы начали вещание в 2012 году. А в 2014 году вышли на страны Балтии. И тогда же запустили второй канал Setanta Sports+.

Безусловно, на украинский рынок мы смотрели всегда, но по разным причинам откладывали этот выход. Работа с нашими 13 странами была достаточно сложной. Ведь в 2014-2015 годах прошел экономический кризис. Да и сами страны достаточно специфические – Таджикистан, Туркменистан. Мы всегда шутили: что к нашим 13 странам нужно добавить четырнадцатую Украину, чтобы уйти от этой «чертовой дюжины».

Как раз в конце прошлого года нам удалось купить права на Английскую премьер-лигу, и с этого все началось. Мы подобрали другие виды спорта. Мы понимаем, что футбол – это главное для украинского рынка. Английская премьер-лига вписалась идеально, ведь это лучший национальный чемпионат в мире. В финале Лиге чемпионов и Лиги Европы в прошлом сезоне было четыре английские команды – это также говорит о том, что уровень английского футбола самый высокий в мире. Также в английских клубах играют украинцы Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко, что тоже добавляет интерес.

– На какой период вы приобрели права?

– На три сезона.

– Какой продукт кроме футбола для вас ключевой? «Формула 1», НХЛ? Вы говорили, что ранее конкуренция усложняла выход на рынок. Сейчас она тоже велика: у «Футболов» «Медиа Группы Украина» права на Лигу чемпионов, Лигу Европы и т.д.

– Наша стратегия – не конкурировать с «Футболами» в футбольной нише. Также у Megogo есть права на чемпионаты Испании, Германии, Франции. Футбольная ниша не является стратегической целью и в других странах. Наши каналы мультиспортивные, мы транслируем лучшие мировые лиги по баскетболу, хоккею (лиги NBA, NHL). Также планируем показывать в Украине UFC, который с каждым годом все более интересен аудитории, и «Формулу 1», у которой тоже есть свой зритель. Мы считаем, что именно такая комбинация разных и лучших трансляций этих видов спорта позволит нам занять свою нишу в Украине.

– UFC известен украинскому зрителю – его показывал канал «2+2». У вас эксклюзивные права на него на территории Украины?

– Да, с момента запуска канала наши права в Украине будут полностью эксклюзивными.

– Помимо прямых трансляций планируете ли вы иной контент – программы, студии?

– Студии – нет. А по поводу программ, то они входят в пакет трансляций. Это будет программа превью, обзор и журнал лиги. Озвучивать эти программы мы будем в Украине.

– Планируете ли вы транслировать и другие футбольные матчи? Например, у вас выходит бельгийский чемпионат.

– Бельгийского чемпионата у нас нет. Кроме Английской премьер-лиги у нас будут два английских кубка, Чемпионшип и будет Шотландская премьер-лига. Пять турниров – этого достаточно.

– Какие ваши задачи в первый год вещания?

– Мы хотим, чтобы украинские зрители узнали о нашем бренде и полюбили его. Хотим сформировать лояльную аудиторию. Дальше мы будем смотреть, в каком ключе развиваться и какие виды спорта предлагать нашим зрителям.

– По вашим оценкам, как отличается объем средств выхода на украинский рынок и других стран, с которыми вы работаете?

– Инвестиции более существенные. Рынок большой, и права на Английскую премьер-лигу дорогие. Это традиционно самые дорогие мировые права на какой-либо из национальных чемпионатов. В других странах легче, потому что мы покупаем права на 13 или на 10 стран и конкретно для каждой страны это получается значительно дешевле. Здесь же мы доочищали права отдельно для Украины, и это, безусловно, дороже.

– Директор телеканалов «Футбол 1/2» Александр Денисов обращал внимание на то, что МГУ отказалась от покупки прав из-за их цены. Насколько стоимость прав на АПЛ увеличилась в этом году?

– Я не знаю цифры, которые платил канал «Футбол» ранее, ведь это их коммерческая информация. Но права достаточно дорогие.

– Приобретенные права охватывают разные технологии (кабель, ОТТ, IPTV)?

– Они охватывают все виды телевидения. Достаточно давно спортивные права продаются на platform-neutral basis (принцип технологической нейтральности. – Ред.), чтобы не ограничивать вещателей. Все телеканалы сейчас идут и в диджитал, и в социальные сети.

– Насколько сильная конкуренция на покупку прав на топовые спортивные трансляции?

– В тендере на Английскую премьер-лигу было гораздо больше, чем три участника. Это могли быть участники из Украины, агентства, которые могли перепродать права.

– В холдинге Setanta есть несколько спортивных вещателей. Какая именно версия выйдет на украинский рынок? «Сетанта Спорт Евразия»? Или это будет уникальная версия?

– У нас есть несколько версий, и они эволюционируют. Setanta, которая была запущена в 2012 году для десяти стран, стала Setanta Sports, которая работает для тринадцати стран. Сейчас мы версию Setanta Sports в некоторых странах (например, в Грузии, Казахстане) локализируем. То есть набор трансляций и программирование остается таким же (оно и далее будет приходить из Дублина), но мы комментируем контент на грузинском и казахском языках. Setanta+ также эволюционировала, и мы запустили локализованные версии для Грузии и Казахстана. Также отдельно у нас есть «Сетанта Казахстан», где как раз и идет Английская премьер-лига.

Канал, который мы запускаем сейчас, будет вещать не только для Украины, но и для Молдовы. Потому что нам удалось очистить такой набор прав. Когда все программирование осуществляется из одного места, то это достаточно просто. В эфире будет логотип Setanta Sports.

– Поскольку канал будет работать на два рынка, каким будет язык вещания? Будет украиноязычная версия или нет?

– Вещание будет частично украиноязычным. Для Украины мы будем делать микс на отдельной звуковой дорожке. Английская премьер-лига и Кубок Англии будут выходить с комментированием на украинском языке. Также на украинском мы планируем комментировать матчи из других турниров с участием украинских игроков. Например, в прошлом сезоне в NBA у нас было два игрока, если они останутся, то матчи с их участием будут на украинском. У нас есть прекрасный молодой игрок в Шотландской премьер-лиге, и матчи с участием «Селтика» также будут на украинском языке. Остальные трансляции будут на русском.

Соответственно, микс украинского и русского – это будет одна звуковая дорожка, а для Молдовы будет полностью русская звуковая дорожка.

– Обратились ли вы в Нацсовет о включении канала в так называемый список адаптированных вещателей?

– Весь пакет документов в Нацсовет мы уже подали.

– В комментарии сайту «Трибуна» Александр Ильяшенко, член Нацсовета, говорил: «99%, что они разрешения не получат. Мы очень критично относимся к компаниям, у которых есть лицензия Роскомнадзора. Не знаю, они говорят там [в России], но такая лицензия у них есть». Действительно ли у вас есть лицензия Роскомнадзора?

– У нас нет лицензии Роскомнадзора. И наши каналы в России не транслировались и не транслируются. Вероятно, это ошибка и в ближайшее время она будет разрешена.

– А есть ли у вас планы выхода на российский рынок?

– Эти планы были. Так же, как на Украину, мы смотрели на Россию. Но после 2013 года мы на Россию перестали смотреть в силу разных причин. И сейчас работу с этим рынком мы не рассматриваем.

– Рассматривали ли вы вариант лицензирования и создания отдельного канала в Украине? И что вас остановило?

– Перед выходом на рынок мы рассматривали разные варианты. Но поскольку у нас набор прав на Английскую премьер-лигу был и на Украину, и на Молдову, делать один канал с лицензией в Украине, а для Молдовы запускать канал с ирландской лицензией было нецелесообразно. Поэтому мы пошли по пути ирландской лицензии.

– В дальнейшем интересно ли вам создание отдельного канала с украинской лицензией и возможностью зарабатывать на рекламе?

– Посмотрим, какие будут требования к национальным вещателям через три сезона. Украинский язык нас не пугает. В Казахстане у нас все три канала получили местные лицензии и полностью соответствуют законодательству Казахстана (язык, реклама и т.д.). В Грузии выходит не местный канал, а адаптированная версия. Потому посмотрим, как ситуация сложится в Украине.

– Дорого ли вам обходится украинская озвучка? Многие иностранные вещатели называли возможные требования к обязательной украиноязычной дорожке достаточно затратным проектом, который может повлечь выход с рынка.

– Нам в этом отношении легче. Летом прошлого года мы перевезли часть продакшена из Дублина в Киев и создали «удаленную комментаторскую кабину», которая работает в Киеве уже год. И наши комментаторы для Евразии на русском языке комментируют трансляции из Киева. Потому увеличить количество комментаторских позиций и посадить комментаторов на украинском языке будет не так дорого, как создавать все с нуля.

– Ранее с Setanta Sports работал Дмитрий Джулай. Кто из украинских комментаторов присоединится к вашей команде?

– Рада сообщить, что Дмитрий присоединится к команде «Сетанта Спорт Украина», он будет комментировать Английскую премьер-лигу и Кубок Англии на украинском. Также наши зрители услышат прекрасных комментаторов, с которыми мы работаем по Евразии, – Алексея Иванова, Юрия Кириченко, Вадима Плачинду, Вячеслава Поночевного, Игоря Бойко и Владимира Клапана.

– Какую модель монетизации вы видите для своего канала? Это будет платная модель?

– Setanta Sports – классический платный канал, но это не канал, за подписку на который зрители отдельно будут платить. В первые годы мы выходим на рынок, чтобы получить максимально широкую дистрибьюцию. Хотим войти в базовые и расширенные пакеты аналоговых кабельных операторов. Это не будет продажа подписки отдельно к нашему каналу.

– Сайт «Телекритика» писал о том, что Setanta Sports делает ставку на присутствие в пакетах ОТТ и IPTV провайдеров. Так ли это?

– Я не понимаю, откуда могла взяться информация о такой стратегии дистрибьюции. Могу предположить, что такой вывод сделали журналисты только потому, что для включения в пакеты ОТТ не нужно разрешение Нацсовета.

Но на самом деле, если будет разрешение Нацсовета (надеюсь, это произойдет до 1 августа), мы войдем на все возможные платформы: кабель, IPTV, DTH.

– Какова стоимость вашего канала для провайдеров? И одинакова ли она для разных платформ?

– Она будет одинаковая для интернет- и кабельных платформ. Мы не считаем, что ОТТ должен платить больше. Но эта цена будет отличаться в зависимости от числа абонентов.

Мы сейчас заканчиваем консультации с нашим дистрибьютором и в ближайшее время сообщим условия рынку.

– Будет ли у вас HD-версия?

– Канал будет в HD изначально. Мы столько денег потратили на права, что имеет смысл вложить средства в HD и дать зрителю возможность насладиться просмотром.

– Какие платформы (кабель, ОТТ, IPTV, DTH) для вас сейчас наиболее приоритетны?

– После запуска мы видим перспективу присутствия в максимально широких пакетах – базовых. Потому мы и готовы формировать таким образом ценовое предложение, чтобы получить максимально широкое распространения канала.

– Почему вы выбрали дистрибьютором StarLightDigital?

– Договор еще не подписан. Потому мне это сложно пока комментировать.

– Как планируете обезопасить ваш контент от пиратства? К примеру, используя систему DRM?

– Это даже не план, а наше обязательство перед правообладателями. Особенно американские собственники контента выдвигают очень серьезные требования по кодированию сигнала, по DRM при интернет-распространении. Обязательно это все будем внедрять.

– Почему перенесли офис из Дублина в Киев?

– В Киеве у нас только техническое решение по комментированию некоторых программ. Как такового офиса здесь нет. Мы прошлой весной провели тендер, среди финалистов которого были Минск, Тбилиси и Киев. Сравнив все параметры, мы приняли решение в пользу Киева. Мы работаем с «Инженер-сервисом», который предложил техническое решение о постройке канала связи и комментаторских позиций. Также критериями были наличие профессиональных комментаторов и финансовые условия. Все сложилось, и Киев победил.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6284
Читайте також
01.08.2019 13:57
Мар'яна Закусило
«Детектор медіа»
2 975
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Геннадий
974 дн. тому
Сетанта лучше бы следила за расширением и полнотой контента, поскольку как было два канала, так и осталось. Украине это категорически не подходит - всего понемножку. Сейчас весь телевизионный мир идёт по пути Дискавери и Евроспорта - будущее за такими сервисами, чтобы все чемпионаты по футболу были доступны целиком и полностью по запросу, а два канала транслировали то, что они считают нужным. Отсутствие выбора матча в любом чемпионате любого вида спорта - это тупиковый путь. И это я ещё мягко сказал. Если яснее - европейские провайдеры так не делают - два матча оттуда, три матча отсюда. По сути у вас только АПЛ вся транслируется на каналах. Вместить Бундеслигу и Чемпионшип - это другой путь: сервис по запросу. Вот это и есть будущее телевидения. Два канала по типу Евроспорта - это такое себе "промо" версия для рекламы Евроспорт Плеера. Два канала сегодня - это 2002-й или максимум 2007-й годы. У всей Европы по 15-20 спортивных каналов, и они только и делают, что добавляют каналы. Это дорого и затратно. Поэтому единственный вариант - по типу Евроспорт Плеера и никак иначе.
Глядач (Рівне)
1629 дн. тому
Воно-то дяка, що хоч так з мовою коли інші взагалі відмовляються через затрати на озвучку виходити на український телеринок або шукають обхідні ліцензії десь у Балтії, але як тоді справи зі скількомась там % української у каналу буде? Щодо Віасату не знаю, не всі погодяться купувати той не вельми привабливий банальній пакет провайдера заради NBAтож може най і буде, але от американський сокер (бгг????) з NFL з задоволенням подивився, у нас він розвивається з регбі різних типів. Ще серед популярніх українських видів спорту гімнастика та біатлон, але то вже не специфікація Сетант (дзустрічав в iptv свого часу казахську, ірландську)...
Іван
1714 дн. тому
НБА транслює Віасат, краще б НФЛ або регбі показали
Anatolii
1751 дн. тому
Знову ці мікси уського та української мови в коментарях ;( Представник Сетанти, випадково не говорила про мову коментаря Формули 1 для України?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду