Как украинцы смотрели «Евро-2016»

Как украинцы смотрели «Евро-2016»

18 Липня 2016
3135
18 Липня 2016
17:52

Как украинцы смотрели «Евро-2016»

3135
10 июля канал «Украина» показал последний матч «Евро-2016». «Детектор медиа» спросил у «Медиа Группы Украина», как украинцы смотрели футбол в этом году и чем это смотрение отличалось от предыдущих чемпионатов
Как украинцы смотрели «Евро-2016»
Как украинцы смотрели «Евро-2016»

Всего в эфире канала «Украина» было 25 матчей, которые посмотрели 22,7 млн жителей Украины (среди широкой аудитории, вся Украина, 4+). Зрители контактировали в среднем с шестью матчами, которые транслировались на канале «Украина» в период проведения чемпионата. Каждый матч в среднем собирал аудиторию около 5,5 млн человек.

Наиболее рейтинговыми были матчи с участием сборной Украины, финал и полуфиналы «Евро-2016». Пристальный интерес зрителей вызвали матчи, в которых решалась судьба украинской сборной: Германия - Украина (рейтинг 13,47% / доля 40,94%, среди 18-54, города 50 тыс.+), Украина - Польша (7,78% / 30,75%), решающий для сборной матч Украина - Северная Ирландия (9,35% / 35,92%). И, конечно, большой интерес вызвал финал «Евро»: матч Португалия - Франция (9,55% / 35,08%). Три матча стали самыми рейтинговыми программами с начала года на украинском телевидении: Германия - Украина, Португалия - Франция, Украина - Северная Ирландия.

Здесь и далее: данные предоставлены «Медиа Группой Украина»

По сравнению с «Евро-2012» показатели «Евро-2016» были ниже в среднем на 30% - «Евро-2012» отличался повышенным зрительским интересом, т.к. впервые проводился в Украине и, соответственно, привлек нетипичную футбольную аудиторию.

«Евро-2016», в отличие от предыдущего «Евро-2012», в меньшей степени был интересен женской аудитории (так, например, вклад женщин в смотрение «Евро-2012» достиг 38% при среднем вкладе в 33%). В то же время, если говорить о сугубо футбольной аудитории – мужчинах, – то, по сравнению с предыдущим европейским чемпионатом, «Евро-2016» несколько лучше посмотрела молодая аудитория от 18 до 35 лет и более возрастная аудитория - мужчины старше 55 лет. И наоборот, показатели смотрения «Евро-2016» среди мужчин 45-55 лет были несколько хуже.

«В среднем стоимость рекламы (на канале “Украина”. – ДМ) во время трансляции “Евро-2016” была в 1,5–2 раза выше, чем в обычное время. Наши ожидания по продаже рекламы в период “Евро-2016” оправдались: рекламные блоки были распроданы на 90%. Повышенным спросом пользовались матчи с участием украинской сборной, полуфиналы и финал. “Евро-2016” длился с 10 июня по 10 июля, а июль будет закрыт только в первую неделю августа – тогда и будем понимать доходы», – прокомментировала заработки группы директор сейлз-хауса «Медиапартнерство» Юлия Костецкая.

«То, что мы транслируем футбол, означает, что мы влияем на повышение его популярности. Приобретая права, мы участвуем в финансировании и развитии украинского футбола (пример – “Евро-2016”). Мы платим за медиаправа, эти средства идут в УЕФА, а оттуда – в ФФУ. В свою очередь, Федерация должна поддержать за счет этих средств развитие футбола, детско-юношеского, в частности. Также нашей аудиторией является и подрастающее поколение. Хорошим примером служит мой сын: когда он смотрит каналы “Футбол 1” / “Футбол 2”, когда он видит топ-футбол, он с бОльшим удовольствием и пониманием ходит на свои футбольные тренировки. Кроме того, телеканалы “Футбол 1” / “Футбол 2” традиционно поддерживают различные проекты и мероприятия, направленные на развитие и популяризацию спорта и здорового образа жизни», – прокомментировал директор телеканалов «Футбол 1» / «Футбол 2» Александр Денисов вопрос о том, есть ли у группы возможности и/или планы влиять на рост популярности футбола среди украинцев: этот вид спорта хотя и весьма популярен в Украине, однако далеко не так, как во многих других европейских странах.

Фото - blog.oxforddictionaries.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3135
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду