В Крыму теперь можно только молчать

В Крыму теперь можно только молчать

4 Серпня 2014
11058

В Крыму теперь можно только молчать

11058
Вещание «Черноморской телерадиокомпании» прекращено. Работа парализована. Здание опечатано…
В Крыму теперь можно только молчать
В Крыму теперь можно только молчать

1 августа 2014 года будет отмечен в истории еще и тем, что в этот день была разгромлена единственная оппозиционная телекомпания в Крыму - Черноморская телерадиокомпания.

 

В этот день в здание телекомпании зашли два десятка полицейских и судебных приставов и на основании решения российского суда вынесли из здания все видеокамеры, все компьютеры, микрофоны и прочее оборудование, без которого продолжение вещания телекомпании просто невозможно.

 

Убийство телекомпании продолжается. 3 марта 2014 года, сразу после ввода российских войск в Симферополь, вещание телкомпании было прекращено РТПЦ в аналоговых частотах эфирного ТВ. А на частотах телекомпании и на передатчиках, которые принадлежат Черноморской ТРК, стали показывать программы канала «Россия 24». В начале июля программы Черноморской телерадиокомпании были удалены самопровозглашенными властями из кабельных сетей, работающих на полуострове.

 

В мае РТПЦ Крыма (Телерадиопередающий центр Крыма) подал иск к Черноморской телерадиокомпании по взысканию задолженности в размере чуть больше 1 миллиона гривень (около 80 тысяч долларов). За услуги по распространению сигнала. Суд еще не вынес решения по этому делу, но с целью обеспечения требований истца суд наложил арест на имущество Черноморской телерадиокомпании - на 13 передатчиков, которые и так находились на территории РТПЦ и чья стоимость с лихвой перекрывала эту сумму. Судебные приставы берут это решение и 1 августа приезжают в здание самой Черноморской телерадиокомпании и арестовывают абсолютно все имущество. Арестовывают, описывают и вывозят. Причем вывозят даже личные вещи работников телекомпании.

 

Вещание телекомпании прекращено. Работа телекомпании парализована. Здание телекомпании опечатано.

 

И это - до решения суда по сути дела.

 

Кстати, Черноморская телерадиокомпания еще в июне подала иск к РТПЦ Крыма, которым требуется прекратить незаконное вещание на частотах и передатчиках  Черноморской телерадиокомпании программ телеканала «Россия 24», а также возобновить вещание Черноморской телерадиокомпании. Но решения нет. И не надо быть ясновидящим, чтобы понимать, каким будет решение суда в этом вопросе.

 

Почему так произошло? Почему помещение Черноморской телерадиокомпании было разгромлено, а оборудование было вывезено?

 

Просто потому, что Черноморская телерадиокомпания оставалась единственной телекомпанией Крымского полуострова, которая продолжала называть вещи своими именами. Например, аннексию - аннексией. Каждый день рассказывала о том, что на самом деле происходит на полуострове и кому это выгодно.

 

Представители самопровозглашенной власти Крыма неоднократно заявляли, что они являются приверженцами принципов свободы слова и будут делать все возможное, чтобы на территории полуострова могли свободно работать СМИ. В том числе крымские - без какой бы то ни было перерегистрации до конца 2014 года. Однако по факту получить какой-либо комментарий от представителей крымских властей корреспондентам украинских изданий практически невозможно. Больше того, даже на открытые пресс-конференции допускаются представители только российских или провластных крымских СМИ. Украинские СМИ? Вам здесь не рады.

 

После аннексии Крымского полуострова Россией ситуацию со свободой слова на полуострове лучше всего описывают слова Тараса Шевченко: «На всіх язиках все мовчить. Бо благоденствує...»

 

Александр Янковский, журналист и продюсер «Черноморской телерадиокомпании»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Янковский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11058
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду