Гольф в сосновом бору

19 Серпня 2009
26688
19 Серпня 2009
11:51

Гольф в сосновом бору

26688
Гольф в сосновом бору

В большой карете, управляемой одетым с иголочки кучером, едет олигарх. Безлошадная повозка несется по устланной брусчаткой дороге. Олигарх едет в храм.

 

Православие. Иконопочитание. Коленопреклонение.

 

Сусальное золото, снятое оператором с нижней точки, отражает величие момента.

Нет, это не сюжет программы «Вести» с Дмитрием Медведевым, поздравляющим народ с яблочным, медовым или каким-либо другим сладким Спасом.

 

Это канал Discovery, серия «Самые богатые люди мира». В главной роли ‑ депутат и бывший разведчик Александр Лебедев, владелец акций Аэрофлота, Газпрома и еще небольшого финучреждения, прозванного банкирской братией «КГБ-банком».

 

Я застыл у телевизора с вилкой в руке. Лихорадочно пытаюсь сообразить, кто здесь Рабинович. Сусальное золото и лик новоиспеченного мецената в сочетании с лого любимого канала вызвали шок, сравнимый с наблюдением акта супружеской измены.

 

Да, из года в год в нашем эфире к одним и тем же мощам прикладываются все новые и новые постылые губы. А тут вдруг - буржуи! «И ты, Брут, продался большевикам!»

 

Но чем дальше я смотрю в экран, тем легче становится на душе. Такой миленький у них получается олигарх, такой хороший у него дом и так часто он приговаривает: «Не нужен мне такой большой. Я могу и в одной комнате жить!»

 

Рядом сосновый бор, в котором стоит его особняк, а уже в следующем кадре ‑ монах с большим крестом, деловито шагающий мимо лебедевского аспидно-черного мерседеса. Почитание традиций, поди...

 

И тут же, вслед за этим сюжетом, портрет британского миллионера. Новый герой ‑ Джереми Пакстон ‑ не носит официальных костюмов, обожает серфинг и зарабатывает на жизнь постройкой домов с системой солнечных батарей. Водителя у него нет, в командировки летает на собственном суперманевренном биплане. За штурвалом все тот же заморский гусь.

 

Сразу видно: вот он, Джереми Пакстон ‑ человек, который изменит мир.

 

И ты снова улыбаешься, на этот раз снисходительно, вспоминая предыдущего героя, твердившего: «Если бы не побывал в Лондоне в бытность мою секретным агентом ‑ не стал бы теперь тем, кто я есть».

 

Бедняга Лебедев... Понимал ли он, как смешон человек, играющий в гольф в сосновом бору?

 

Хорош и другой персонаж фильма ‑ наш бывший соотечественник Эд Шифрин, совладелец «Запорожстали», манерами и стилем одежды имитирующий даже не агента 007, а гангстера времен сухого закона.

 

Мода... Как же поздно доходят до нас новые тренды!

 

Почти сто лет назад другой британец, Редьярд Киплинг, писал: «Постараемся понять, что русский ‑ очаровательный человек, пока он остается в своей сорочке. Как представитель Востока он обаятелен. Но когда он настаивает на том, чтобы на него смотрели, как на представителя самого восточного из западных народов, а не как на представителя самого западного из восточных ‑ он становится этнической аномалией, с которой чрезвычайно трудно иметь дело».

 

И пусть с пеной у рта какой-нибудь евразиец или, чего доброго, украиноцентрист доказывает, что именно в российском сосновом бору или в поймах украинского Днепра зародилась европейская цивилизация.

 

Вырубая свой бор под поле для гольфа, увлекаясь бездарным перепевом наскоро написанной западными политтехнологами оперы буфф и от скуки забросив выращивание некогда лучших в Европе беконных поросят, мы напоминаем карикатурных майнридовских негров с картонными гильзами вместо сережек.

 

Размышляя над всем этим, я доедал изысканнейший завтрак ‑ спагетти карбонара собственного приготовления. Кроме сливочного масла, на моем столе сегодня нет ни одного продукта made in Ukraine.

 

Мы, крупнейшие экспортеры стали, женщин и других бесценных природных богатств, остаемся неспособными к малейшим инновациям. Мы создаем условия для дешевого импорта всего, кроме единственного по-настоящему ценного ‑ свежих и вкусных идей!

 

Алексей Бобровников, студия «07 продакшн»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26688
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Кукумбер
5361 дн. тому
Бобровников, угостите спагетти-карбонара, а? Тем более собственного приготовления. Только, чур, не вешайте их на уши.
Алегарф
5362 дн. тому
А, нет. Лебедев руководит НРБ. Как я мог перепутать! : )
Юрий Свирко
5362 дн. тому
Леш, украинское масло сейчас, как правило, белорусское:))) скоро так и с сахаром будет
Макс Рубин
5363 дн. тому
аффтар не чужд самолюбования. "изысканнейший" он наш
Вася
5363 дн. тому
Весь этот вдохновенный спич можно вместить в фразу Гоголя "Ах, какие у Иван Ивановича балыки!". Автору не свойственна структура мысли и свежих идей у него самого нет. "Мы напоминаем карикатурных майнридовских негров с картонными гильзами вместо сережек" - автор действительно такого негра напоминает. Но он модный.Сейчас мода именно на таких негров.
Алегарф
5363 дн. тому
Хотя реклама у ВТБ-банка краси-и-ивая : ) Ну, там где ещё наша Софийская площадь с Богданом как бы Москвой-рекой с Кремлёвской набережной соединяется. Или про самолёты. Один большой, а другой под его крылом поменьше... Молодец олигарх! Решпект ; )
Алегарф
5363 дн. тому
По-моему, Кирилл у вас в студии об этом уже говорил. В том числе, и про этого несчастного олигарха. Какие ещё идеи нужны!
читаДтч
5363 дн. тому
Покупайте украинское! Или кто-то не разрешает?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду