Алла Липовецкая: «Студия «1+1» не отказывается от идеи создания интеллектуального имиджевого проекта».

21 Липня 2003
1850

Алла Липовецкая: «Студия «1+1» не отказывается от идеи создания интеллектуального имиджевого проекта».

1850
«Последняя баррикада» пала, но ее бойцам предложили не сдаваться,- удалось выяснить корреспонденту «Детектор медіа» в беседе с руководителем проекта.
Алла Липовецкая: «Студия «1+1» не отказывается от идеи создания интеллектуального имиджевого проекта».
Разговаривала Анна Шерман, «Детектор медіа» Известие о том, что «плюсы» снимают с эфира «Последнюю баррикаду» как-то сразу навело на мысль, о том, что на нашем ТВ опять наступило время потерь. И это при том, что нам практически – нечего терять. «Баррикада» была едва ли не единственным прямоэфирным гуманитарным проектом, ориентированным на интеллектуальные сливки нашего, в этом смысле «обезжиренного», общества. Так и не став зоной интеллектуальной консолидации для продвинутых умников разных сфер науки, культуры и искусства, она, тем не менее, для многих из нас стала зоной духовной релаксации, ночным свиданием с телевидением для себе подобных. И при этом довольно точно отражала и симптомы сегодняшней интеллигентской разобщенности. И ту анемичность, с которой мы пытаемся ее преодолевать, и тот неисчерпаемый и наивный социальный оптимизм, которым мы преисполнены не смотря ни на что. Члены команды попытаются построить новую «баррикаду». Говорят, Михаил Брыных принимать участия в новом проекте не будет. А подробности мы попытаемся узнать у него самого в ближайшее время. Пока же остается смириться с тем, что «Последняя баррикада» пала, но ее бойцам предложили не сдаваться.

На вопросы корреспондента "Детектор медіа" отвечает руководитель проекта Алла Липовецкая.

-Насколько неожиданным было для вас решение руководства канала о закрытии «Последней баррикады»?

- Разговоры о том, что что-то не то происходит с «Баррикадой» среди менеджерского состава канала велись давно. Но надежда на новый сезон была, хоть и не на 100%. Программа, у которой априори нет рейтинга, не имеет какого-то объективного оценочного критерия. Поэтому ее качество - всегда дискуссионный момент.

- Но у вас, наверняка, существовал круг «своих» зрителей, конкретных людей, на мнение которых вы могли ориентироваться …

К сожалению, сказать, что у нас есть широкая зрительская аудитория, было бы неправдой. Нам не все удалось, поскольку, действительно, очень сложный формат, нет четкого оценочного критерия. Да и вообще, не понятно, кто в два часа ночи смотрит телевизор. Конечно, у нас была своя аудитория, но явно не достаточная, чтобы создать определенное поле значимости вокруг программы. «Последняя баррикада» не обрела того знакового oреола, который есть, скажем, у программы Александра Гордона на НТВ. Хотя зрительский процент рейтинга программы Гордона по России такой же, как у «Баррикады» по Украине. При том, что понятно, что их территория и количество зрителей – не сравнимы с нашими. Возможно, Владимир Оселедчик (генеральный директор «1+1» - «ТК») прав, утверждая, что мы все равно – телевидение, и если мы хотим говорить умно и неожиданно, то нужно найти тот поворот в разговоре, который превратит эту умную и тонкую беседу в беседу понятную и интересную. И когда эти два желания совпадают, получается интересный телевизионный продукт.

Мы готовились к неким изменениям программы, но так и не сумели их воплотить. Но, как считают продюсеры, у нас было достаточно времени, чтобы экспериментировать. Они (продюсеры) честно ждали, что что-то будет меняться, но увы, мы так и не нашли оптимальную форму. Поэтому, наверное, нам надо отложить этот проект и воспользоваться возможностью предложить нечто новое. От нас ждут новых умных тонких предложений, новых лиц, новых звезд… Владимир Оселедчик очень искренне сказал, что если у нас есть идеи, которые покажутся интересными, то он готов их рассматривать.

- То есть, какой-то обиды на канал с вашей стороны нет?

- На самом деле, нет. Ведь что такое коллектив умных редакторов, который в течение полутора лет мог себе позволить баловаться изысками в области теории, культуры, философии? Естественно, это группа товарищей, получившая бонус удовольствия. И, конечно, после этого периода в нашей жизни нам совершенно не хочется заниматься массовым искусством, поскольку мы вкусили радость рафинированного интеллектуального творчества …

Однако канал совершенно не намерен терять профессионалов. Нам предложено либо найти себя в тех коммерческих проектах, которые будут запускаться в новом сезоне. Либо самим предложить что-нибудь еще. Канал не отказывается от идеи создания интеллектуального имиджевого проекта. И, как нам озвучили продюсерский подход к этому: мы открыты предложениям, и наш канал еще ни от одной гениальной идеи не отказался. То есть речь не идет о том, что на канале позволили себе дорогое баловство, а теперь раскаиваются. Руководство канала, по его словам, ожидало, что, дав такой карт-бланш нам и зрителям, получит - да, нерейтинговую, но умную маргинальную программу. И что мы сможем ее сделать все равно зрительской. А показателем этого станет не рейтинг, а некое доброе имя и цитируемость. Владимир Оселедчик считает показателем того, хороша программа или нет – именно ее цитируемость.

- Был ли со стороны канала создан режим благоприятствования для программы?

- Мы никак не были ограничены. У команды редакторов были абсолютно развязаны руки. Мы могли приглашать кого угодно, не зависимо от их политических взглядов и партийной принадлежности, и поднимать темы также какие угодно. И если с руководством канала происходили разговоры относительно редакционной политики, то касались они, например, того, как сам Оселедчик выстроил бы программу о Шекспире. То есть вот такого уровня «давление» оказывалось…

- А какие коммерческие проекты запускаются на «1+1»?

- Запускается ночной проект, который будет рассказывать о клубной жизни, и дневное ток-шоу, которое будет идти в пятичасовой линейке. Оно будет - обо всем, но с учетом специфики той аудитории, которая включает телевизор в это время. Возможно, с ориентацией на молодежную аудиторию…

- Судя по всему, в закрытие «Последней баррикады» вы не видите ничего трагического, ни для вашей профессиональной карьеры, ни для украинского телевидения в целом?

- Украинское телевидение мне чуть жальче. Потому что внутренний голос нашей редакции говорит: эх дали б нам еще чуть-чуть времени, теперь мы точно знаем - как! Редакция никакой для себя трагедии не видит, потому что нам было объявлено, что отношение к формату, который закрыли и отношение к команде, которая работала – это две большие разницы.

P.S. И все-таки вопроcы и после этого интервью руководителя “Последней баррикады» Аллы Липовецкой – остаются. На самом ли деле редакционное давление ограничивалось лишь проблемами вроде «шекспириады», или о других примерах говорить не позволяет корпоративная этика? Будет ли и впрямь и на «1+1», и на всем украинском ТВ предложено что-то альтернативное «ночной жизни» в «окнах»? Или же не менее, чем гениальные, идеи нужны только для программ интеллектуальных, а для рейтинговых – годится «любэ»? И вот это «любе» и вытеснит постепенно все не вписывающееся в рамки пошлости и на самом продвинутом канале «1+1»? «Детектор медіа» не закрывает тему.

Коментарі:

Кость Бондаренко, політолог:

- Я неоднократно cам принимал участие в программе, меня раз шесть-семь приглашали в этот чрезвычайно интересный проект. Единственное, что смущало, достаточно позднее время, ведь "Останню барикаду" переносили на все более позднее время. Однако затрагиваемые темы и форма подачи материала, прямой эфир (хотя впоследствии он был заменен записью, правда, максимально приближенной к прямому эфиру), фактически отсутствие цензуры при высказываниях и рассмотрениях того или иного вопроса - все это делало "Останню барикаду" достаточно интересным проектом и иногда, не смотря на позднее время, программа все таки собирала аудиторию. Программа делала свое дело, я бы так сказал. Михаил Брыних за это время стал маститым ведущим. Я, например, не понимаю закрытия "Останней баррикады". Я бы на месте руководства канала 1+1 сделал бы все, чтобы программа не закрывалась, а выходила в более приемлемое для зрителей время.

Трудно назвать причину, их может быть две. Первая: возможно, руководство хочет обновить программы, и собирается предложить нам нечто новое. Вторая - это цензурные соображения. Хотелось бы верить, что «1+1» руководствовался именно первым вариантом.

Скуратовский Вадим, викладач КДУ ім. Карпенко-Карого:

- Неприятная новость. Я около десятка раз принимал участие в этом действии и у меня была только одна претензия – оно начиналась где-то глубоко, беспросветно в полночь.

Мирон Петровський:

- Ця програма пройшла повз мене, бо я працюю вдень, а проект нічний. А взагалі, коли щось на радіо чи телебаченні закривають, я напружуюсь і здригаюсь, бо побоююсь, чи не настали часи, коли все починають знову закривати і забороняти. Я – людина з того часу, коли закриття однієї програми означала щось більше, ніж просто закриття.

Читайте по теме:

Штурм останньої барикади

“Студія 1+1” закриває “Останню барикаду”

Вставай, хто серцем кучерявий!

«Велесова книга» как зеркало национального самосознания

Алла Липовецкая: «При создании некоммерческих проектов очень часто не хватает именно терпения».

Студія “1+1” запрошує на барикади. “Проти бездумності”?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1850
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду