Капитал репутации: Николай Дроздов и Вячеслав Пиховшек

6 Червня 2008
8162
6 Червня 2008
13:54

Капитал репутации: Николай Дроздов и Вячеслав Пиховшек

8162
Капитал репутации: Николай Дроздов и Вячеслав Пиховшек
Недавно оказавшись в Москве, я провела часть субботнего вечера перед телевизором и, в частности, с удивлением обнаружила знакомое мне с детства лицо ведущего «В мире животных» Николая Дроздова в новом и чудовищном амплуа.
 
С 19 января 2008 года Николай Дроздов ведет на российском Первом канале программу «В мире людей», посвященную тому, «как оставаться человеком в мире людей». Идея проекта, названная Ириной Петровской, одним из ведущих российских медиакритиков, «иезуитской затеей», незамысловата: студия (заметно постаревший, но по-прежнему чуть ли не ощутимо для зрителя теплый, добрый Дроздов произносит простые человеческие истины) – сюжет-новелла (мини-телебаллада об увечьях, родительском садизме, бытовом насилии, чудачествах и проч.) – снова студия. После сюжета, в подробностях показавшего зверские будни звезд и монстров (и при весьма качественной, надо сказать, режиссерско-операторской работе), вновь появляется ведущий, как ребенок растерянный и шокированный. С характерными для него вкрадчивыми интонациями он пытается выразить свое сочувствие униженным, пристыдить тех, кто утратил человеческое обличье, и вообще всех примирить, что выглядит не только неубедительно, но и просто нечеловечно.
 
Оказывается, по концепции этой программы, ведущий не смотрит сюжеты программы заранее, так что его реакция – это, пожалуй, лучшее, что можно вообще выдавить из себя после просмотра очередного сюжета об изощренном бытовом насилии. Но только с одной стороны. С другой же – возникшее лично у меня чувство нравственного протеста против тех, кто такое придумал. Несложно догадаться, что идея родилась в голове продюсеров Первого канала. Сначала они закрыли «В мире животных», а затем проявили благородство, решив использовать ученого, с любовью рассказывавшего раньше о флоре и фауне, предназначив ему роль праведника, выводящего мораль из сюжетов о мерзопакостной жизни людей. Отец своему ребенку язык гвоздем проткнул – а Дроздов, по сценарию, должен к покаянию призывать и чтобы все жили дружно.
 
В рамках актуальной на сегодня медиапарадигмы (телевидение – это бизнес, поэтому все – во имя и ради рейтинга) это, наверное, очень ловко и перспективно. Но отвратительно. «Жалко Николая Николаевича – он, кажется, не понимает, во что его втянули, пишет автор «Огонька» Юлия Ларина. – Ведущий невольно становится соучастником вторжения в частную жизнь людей. Искренний и непосредственный, он так переживает за героев сюжетов, что один раз даже закрыл лицо руками, не сумев сдержать слез». Прочитав это, мне стало горько и страшно за хорошего и уже совсем не молодого человека, сердечные боли которого теперь на совести его боссов.
 
Вернувшись домой, я неожиданно для себя самой (в смысле – без какого бы то ни было умысла, совершенно спонтанно) посмотрела, среди прочего, выпуск «Эпицентра» (27 мая), а вслед за ним, уже сознательно – и все остальные выпуски субъективно-авторской программы Вячеслава Пиховшека, которые были на прошлой неделе. Впечатления от увиденного, которые останутся со мной надолго: еженощные рекомендации ведущего, что делать со своими долларовыми сбережениями («надо же настолько верить в свой авторитет», – удивилась я), и нелепо-шутливые подводки к «Эпицентру» ведущей ежедневного итогового выпуска «ТСН» Натальи Мосейчук. Оно, конечно, понятно, что выпуск принято заканчивать новостями из сферы культуры или сообщениями о каких-то курьезах. Но ведь из этого вовсе не следует, что логично и адекватно представлять выпуск серьезной аналитической программы в таком духе: «Рекомендую вам подивитися на моїх колег Євгена Зінченка та В’ячеслава Піховшека. Вони – раритети, і на них варто дивитися, тому що вони вірять у чудеса!» (28 мая). Звучит, по-моему, не только смешно, но и с каким-то двусмысленным намеком.
 
«Эпицентр», впервые отсмотренный мной так системно, произвел впечатление довольно суггестивной программы, оставившей меня как зрителя в состоянии мучительных сомнений: так есть все-таки эта зловещая «закулиса», таинственный сговор, в украинской политике или нет? И причем это все глубокой ночью.
 
Активное использование Вячеславом конспирологических формулировок (вроде «за даними моїх джерел») в рассказе о социально значимых событиях в сочетании с очень серьезным выражением его лица и специфической дикцией (может, это и есть известный из НЛП прием: говорите тихо и чуть-чуть нечетко, чтобы заставить вашего собеседника вслушиваться?) вполне способны ввести зрителя в некоторое гипнотическое состояние. Тем более что и время эфира (без десяти полночь) этому может поспособствовать :).
 
Однако автор вряд ли заинтересован в осоловевших зрителях-овощах. По крайней мере, если разбирать содержание его месседжей, становится понятно, что ведущий «Эпицентра» обращается (а он именно обращается, а не отстраненно-безадресно вещает) отнюдь не к представителям «широкой зрительской аудитории», а к хорошо образованным людям, которые одинаково неплохо разбираются и во фьючерсах, и в запутанной драматургии украинской политики.
 
На первый взгляд, между Николаем Дроздовым и Вячеславом Пиховшеком нет ничего общего. А по-моему, как это ни парадоксально, есть – если вести речь о том, на чем строится присутствие этих людей-брендов в телеэфире сегодня. И какие этические моменты при этом затрагиваются в каждом из случаев. Если Николаю Дроздову просто не нашлось более соответствующего его интеллекту и опыту места в медиабизнесе общенационального значения, то Вячеславу Пиховшеку, известному не только своими незаурядными аналитическими способностями, но и имеющему серьезные наработки в области «манипулятивной, заангажированной квазижурналистики», нашлось. Один почему-то не смог распорядиться своей репутацией как капиталом, второй – успешно сделал это. Ну, да Бог с ним, с Дроздовым (во всех смыслах!). А вот прецедент Пиховшека и его присутствия в эфире крупного общенационального канала Украины – это не просто материал для размышлений. Это одно из противоречий, симптоматичных для нашей жизни до и после социального катаклизма, известного как Оранжевая революция.
 
Получив живой опыт протеста, страна не пережила люстрацию и, как следствие, с неизбежностью стала хлебать новое вино из старых мехов. Конечно, можно рассматривать сложившуюся ситуацию с такой позиции: мол, это с нашего согласия, с согласия большинства, «Эпицентр» не погребен как источник былых медиапреступлений, а напротив, выходит в эфире, и даже с неплохими для этого времени рейтингами (по данным GfK, средние показатели программы по общенациональной панели составляют рейтинг 1,4% и доля 11,05%). Но объяснять все исключительно безмолвностью большинства – мало. Ведь, в конце-то концов, речь о патриархе новейшей украинской прессы, опытном журналисте, ответственном по роду своей деятельности перед обществом и за свои поступки в прошлом, и за свое публично не проговоренное возвращение в эфир, и за нынешнюю деятельность.
 
Сегодня Вячеслав Пиховшек не только присутствует как ни в чем ни бывало в нашем медиапространстве, но и озабочен своим общественным положением и социальной миссией. Он отнюдь не бесстрастно продолжает гнуть свою линию, оставаясь убежденным антиоранжистом и последовательным кучмистом (о чем он свободно упоминает в эфире), а подчеркнуто апеллирует к зрителю, как бы солидаризируясь с ним, по крайней мере - на словах. Уверена, используя свои аналитические способности, Вячеслав и сам догадывается, насколько сомнительна, в том числе и с этической точки зрения, его попытка такой солидаризации в виде «Эпицентра». Догадывается или нет? Почему не продумал «ритуал» своего возвращения на наши экраны, чтобы заложить основу для формирования другого имиджа и авторитета? Что побуждает его к открытым воззваниям к зрителю (мол, брат, мы с тобой одной крови; или, как минимум, нам обоим важно знать, что делать со своими долларами в этой непредсказуемой стране)? И каким, наконец, может быть сегодня содержание этого братания у Вячеслава, который не так давно аргументировал, почему он решился бесстрашно вернуться в эфир, следующим образом: «“Эпицентр” стал таким брендом, что, думаю, я могу ничего не делать пару программ, и меня все равно все будут смотреть, чтобы проверить, насколько программа заангажированна, насколько она незаангажированна».
 
Уверенность в себе, даже некоторое самолюбование – конечно, нужные качества для того, кто не просто хочет быть в эфире, но и стремится к лидерству в нем. Но где в этих словах автора «Эпицентра» хоть намек на то, что он понимает всю двусмысленность своего положения и готов не просто ее признать, но и задекларировать свой принципиальный отказ от тех методов «журналистской» работы, к которым прибегал раньше?
 
Составив список вопросов, я написала Вячеславу Пиховшеку. Признаюсь, я не только стремилась лучше понять, зачем в эфире нынешнего канала «1+1» существует «Эпицентр», но и рассчитывала на то, что у этой выдающейся личности отечественной журналистики, возможно, вызрела потребность в публичном высказывании, артикуляции того, почему «после всего» он решил вернулся с тем же дискредитировавшим себя брендом. Полученные от Вячеслава ответы оправдали и то, и другое.
 
P.S. Кстати, по настоянию Вячеслава Пиховшека и во избежание возможного конфликта интересов, финальный вариант этого интервью перед публикацией в «ТК» был отправлен в пиар-службу «1+1».
 
Продолжение – интервью с Вячеславом Пиховшеком -  читайте здесь.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8162
Читайте також
20.02.2009 19:46
Марина Барановская
38 777
30.05.2008 12:50
Марина Барановская
9 986
05.03.2008 16:56
Марина Баранівська
39 467
28.02.2008 12:38
Марина Барановская
33 162
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
старпер
5717 дн. тому
Единственное, о ком хочется говорить в этом контексте-это о бедном старике Дроздове. который самой судьбой (и смыслом орнитологической фамилии) был создан для того, чтобы жить и умереть в своем формате. Значит, боги его не любили, если дядя Коля не преставился "в мире животных". Поскольку "В Мире Путинских Холопей"-это царством ниже, где-то между насекомыми, гельминтами и вирусами. Что же до подыхающего из зависти к Глебу Павловскому Пиховшека, то его фамилия давно уже является у профессионалов обозначением процесса засовывания носителя информации в дисковод или иную щель.ЭТОМУ ХЛОПЦУ-ЗНАТОКУ АНТИЧНЫХ АФОРИЗМОВ, ДАЖЕ ОЧОЧКИ В СВОЕ ВРЕМЯ ЗАКАЗАВШЕМУ КАК У ГЛЕБУШКИ ПАВЛОВСКОГО, годится один собеседник - Thompson М1928, он же Томми-ган. Только он сделает брателле предложение, от которого тот по-любому не сможет отказаться
WSG
5800 дн. тому
Безглуздо зрівнювати метра Дроздова з (промовчу) піховшиком. Це всерівно що для вєтнамців порівнювати Хо Ші Міна з поющім ректором поплавським...
КМ
5800 дн. тому
Він і інакомисліє??Не смішить свої тапочкі!!Він є той самий бокал совкового кучмізму, що вам не подобається.Комерційно він навіть на КРТ не утримається.
МК
5801 дн. тому
Рідко дивлюся Епіцентри Піховшека. Час пізній. Але, коли чую, що його давно треба гнати і цим відмивати канал, то мене це дивує. М'яко кажучи. Може передача дійснло пережила себе. Але фактично тут закликають гнати його не з естетичних (комерційних, телевізійних) мотивів, а лише за його - інакомисліє. За те, що він дозволяє собі відкрито критикувати когось там (і дозволяв собі це раніше). Простіть мене, но такий підхід не має нічого спільного ні з європейськими цінностями, ні з демократією, ні з свободою слова. Це совкізм натуральний, і кучмізм - в одному бокалі.
Кате
5801 дн. тому
Катя, или М., не надо обелять кобеля, тем более давно кастрированного, эпитетами "у этой выдающейся личности отечественной журналистики" и тому подобное.Если румыны его таки уберут, и не будут оглядываться на Фуксмана, честь им и почет.Нефиг этот отстой вэфире держать- пусть на ТРК Украина идет.
Катя
5802 дн. тому
Подход автора мне как раз показался интеерсным! Она ж не проводит параллели между минусами или плюсами репутаций Дроздова и Пиховшека. Она проводит параллели между в принципе яавно существующей у этих двух ведущих репутации, и выходит, что Дроздов с репетацией плюс вынужден уйти с ТВ (зачем он губит ее в проекте, который к ТВ в понимании его аксакалами типа него не имеет никакого отношения - это другой вопрос) . А Пиховшек - с репутацитей минус - на нынешнем ТВ как раз место все равно находится... Причем без особого дискомфорта с обоих сторон! Точно подмечено!
енотик
5802 дн. тому
Мариночка, ваш крестовий похід цілком можно зрозуміти, але як назвати цей опус?Вам не соромно проводити такі паралелі?Піховшек ніколи не мав ані репутції, ані аналітичних здібностей.Де ви їх знайшли, гадки не маю?Цю потвору давно треба гнати в шию з ТБ, зокрема з 1+1.Хочаб частково можно відмити канал від бруду .Не має значення кого вин там начебто критикує, а кого ні...він інородноє тєло.Це все бутафорія позамиулого сторччя.
5802 дн. тому
Солодка парочка - Славко Піховшек й Димко Табачник. Слава Україні!
5802 дн. тому
Вы еще расспросите какую-нибудь трахнутую во все дырки авторитетную 40-летнюю проститутку с Кольцевой дороги о любви и семейных ценностях. "Выдающаяся личность отечественной" секс-индустрии сплюнет с "некоторым самолюбованием" и тоже запросто "проартикулирует свою вызревшую потребность в публичном высказывании". Отнюдь не потеряв наработанного "имиджа и авторитета" на этой Кольцевой "общенациональной панели", где и рейтинг ее высокий, и доля неплохая.
Сергій Зінченко
5803 дн. тому
Хитрі, хижі та нахабні. Ці три слова нині, як на мене, визначають сутність нашої еліти у владі, в журналістиці і в бізнес-системах. Піховшек - це один із ідеологів цієї еліти, який намагається довести, що такі речі. як романтика, духовність, активне прагнення внести у справу своє серце. співчувати ближнім своїм (не тільки на словах) - це є вторинне в цьому світі. Тобто, ПІХОВШЕК, за моєю оцінко., - це (реально) МАТЕРІАЛІСТ-РУЙНІВНИК. Для нього важливо довести, що у всьому - його правота. Це яскравий приклад того, як треба жити не по любові, а за розрахунком. Масовою присутністю таких людей у ЗМІ й у владі Україна руйнує себе як справді українська держава (на селянській, не урбанізованій, основі), а репрезентує себе як раціоналістичне суспільство напівроботів, які жують собі жвачку своєї зверхності над іншими і внутрішньо впевнені, що люди-романтики, люди справді люблячі - це який-небудь апендикс суспільства, котрий з часом можна й вирізати.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду