О том, как Олеся не согласилась с Костей и наоборот

25 Жовтня 2007
5934
25 Жовтня 2007
10:11

О том, как Олеся не согласилась с Костей и наоборот

5934
Продолжение полемики.
О том, как Олеся не согласилась с Костей и наоборот
Ввиду того, что полемики вышли из моды и почти исчезли из литературной критики и публицистики, мне захотелось испытать свое, так сказать, перо в этом почти архаическом жанре. Поводом к такому подвижничеству послужила статья моего доброго друга Олеси Савенко «Никто не верил, а мы сделали это», посвященная фабричному производству звезд с этикеткой «Сделано в Украине». Олеся, как я понял, взяла на себя непростую миссию почетного летописца нового, на самом деле монументального, но отнюдь не общенационального проекта. И, как положено летописцу, она увлеклась размахом исторических событий, искренне восхищаясь «генералами» великой битвы за «новую украинскую культуру».
 
То, что такой проект должен был прийти в страну, где все поют и танцуют, – сомнений не было. То, что его рискнул осуществить Новый канал, – похвально и вызывает восхищение. А то, что он мог стать телесобытием года, как стала первая российская фабрика, но не стал, говорить нужно обязательно. Построить суперпавильон, упаковать его техникой, операторами и прочими головокружительными штучками, конечно, круто, только где КПД, почему зритель видит лишь зажатые, ограниченные в пространстве одни и те же съемки сверху вниз, где все участники похожи на гномов, слоняющихся по безумно раскрашенному лабиринту.
 
Да, реалити-проектов у нас еще не было, а значит – и опыта нет. Приходится учиться на ходу, а это не самый лучший путь достижения успеха. Возможно (?), необходимо было пригласить консультанта оттуда, откуда растут ноги проекта, тогда он (проект), может, и приобрел бы все признаки увлекательной телевизионности. Пока же все происходящее больше смахивает на отремонтированный пионерский лагерь «Артек» с большими отчетными концертами по выходным.
 
«Картинка. Она есть всегда», – пишет Олеся. Это, конечно, радует, хотя возникает вопрос: а что – может быть иначе. Впрочем, иначе действительно может быть – правда, это уже будет радио.
 
«Звук с погрешностями, особенно в интернет-воспроизведении. А знаете, бывает еще хуже», – опять акцент, с которым трудно согласиться. Выходит, что недоработки следует воспринимать как издержки производства и просто восторгаться размахом действа, хохоча над плоскими шутками-прибаутками Василисы энд Доманского. Еще раз повторюсь: они классные ведущие, достаточно молодые, стильные и стебные, но, увы, для этого проекта – негожие, так как сами не являются суперзвездами и, к огромному сожалению, не обладают необходимой для этого формата доверительностью, искренностью, не располагают к себе ни участников, ни телезрителей.
 
Дело вовсе не в Могилевской и Кузьме – они тоже не всегда «светомузыкальный фонтан», но им почему-то хочется верить, они говорят и шутят от себя, а не с «умного» листа – вот в чем прикол. Неправда, что у нас не было из кого выбирать, просто сработал первый неписаный закон любого украинского начинания: «Дай заработать куму, брату, свату, подруге, другу и т. д.». К сожалению, закон в который раз не подействовал.
 
И, наконец-то, что больше всего удивляет – почему «живые» концерты будущих звезд «фанерные»? Неужели мы так и не услышим, на что способны лучшие из лучших? Может быть, именно по этим причинам «найгучніший проект сезону» удовлетворяет пока лишь его создателей – и все потому, что украинские родители «Фабрики звезд» («зірок» звучит в контексте этого проекта неестественно) не учли маленький нюансик – наш родной менталитет. Мы любим артистов, непосредственно вырванных из «гущи народа», как, например, в «Караоке»-«Шансе», а не тех, кого искусственно производят на несовершенных фабриках.
 

P.S. Об украинском языке умышленно ни слова. Выбор сделан, и он не подлежит, как я понимаю, обсуждению. Недавно на 5-м канале господин Чечетов, оракул Партии регионов, высказал мысль о двух совершенно разных Украинах – восточной и западной. Возможно, авторы проекта придерживаются такой же теории и следующая фабрика будет полностью украиноязычной – для второй Украины?!

 

Фото с сайта «Фабрики зірок»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5934
Читайте також
09.11.2007 15:20
Микола Гриценко, для «Детектор медіа»
20 910
21.10.2007 14:04
Олег Вергеліс
«Дзеркало тижня»
4 777
11.10.2007 09:41
Костя Гнатенко
для «Детектор медіа»
7 739
01.10.2007 12:23
Олеся Савенко
для «Детектор медіа»
10 212
Коментарі
25
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Рейтинг
5851 дн. тому
А идите вы все!!!Мне сколько заплатят- я таким и буду,остальное меня вообще не колышет!!!!
Cаша - фабричному
6024 дн. тому
Хватит слюной брызгать. Чего тебе Шанс поперек горла стал? Ну лучше Шанс,чем Фабрика зірок, и рейтинговее в 4 раза, и дешевле в десятки раз, и в живую поют, и песни новые у всех финалистов уже 9 сезонов, и картинка лучше, и звук. Может потому что, это таки качественное реалити-шоу, а не шоу по сценарию никитина и степанова, у которых оказывается "рейтенг растет - и это факт!", "И если народу нравится-значит с задачей справились".Это не факты и не логика, а БРЕХНЯ.
Профи
6025 дн. тому
Блажен, кто верует...и пусть вас смотрят все оставшиеся колхозы...
Фабричный-молодца!
6027 дн. тому
Вам правду-матку всем, а вы хоть бы хны...рейтенг растет - и это факт! А то, что люди на улице, базаре или в метро обсуждают-это самыйчто ни на сеть качевственнй показатель для телевиденья.Так как, СМИ работают как раз для Народа.И если народу нравится-значит с задачей справились.А вам всем так проэкт не нравится, что вы все статьи про него читаете и концерты отслеживаете. А по поводу вами любимого Шанса(по вашему мега супер пупер профессионально-сделаного), то вас я смотрю не смушает, что песни ШАНСовщиков - стыреные фонограммы.Новых песен там никто не создает и т.д.И то что в Шансе у ведущих задача "сделать" звезду, а в фабрике Вася и Доманский-ведут концерт вы тоже никак не уследите, и настойчево пытаетесь сравнить в разных площадях..Учите Логику, господа!
Профи
6027 дн. тому
Да уж, уверен, что на Владимирском рынке продавщицы накладных ногтей тоже интересуются, а не попробывать бы им стать фабрикантшами, какие рейтинги, где вы их видели? Купить конечно сможете, если уж совсем упадете ниже плинтуса. Последний концерт еще более безцветен, чем прежний, ну не идет прект - хоть ты укакайся...
заводской-фабричному
6028 дн. тому
А что, тетки на кассе-это показатель рейтинговости? Та то ж они просто к "культурке" приобщились, сегодня в концерте им ребенок про "киевляночку" запоет; гарики и юрчики из детей лепят по образу и подобию своему.
фабричный
6028 дн. тому
ну,малыши,готовьте веревочки м мыло))) рейтинги у них растут и это факт,народ присаживается на этот сериал,обсуждают уже даже в супермаркетах(сам слышал двух теток на кассе,за кого голосовать на фабрике). так что,уважаемый гнатенко,вам бы обождать с мнениями,хотя вам нужно спешить))ибо его(ваше мнение) мало кто желает слышать,лузер вы и всех такими хотите видеть))вам бы песенки или стишки кропать,а не в телик усталяться))
кто скажет
6029 дн. тому
Кто скажет, наши комменты размножаются прямым делением или клонированием?
muzoboZ
6029 дн. тому
В Караоке и Шансе участники поют вживую!!! Приходите и послушайте.
Алегарф
6029 дн. тому
Меладзе - не Крутой. И в этом - секрет успеха : ) Вот вам и разгадка рыночной экономики!
Алегарф
6029 дн. тому
Что касается 69, XS, SMS и пр., то именно таковыми они и являются - действующими по "законам спроса и предложения". А если взять уже ВИА Гру, то она существует по законам творчества! Да, я вообще считаю, что ВИА Гра - самая психоделическая группа постсоветского пространства! : ) Только вот как Меладзе позволили уговорить себя заниматься "Фабрикой звёзд 7". В этом кроется большой парадокс и... разгадка ; )
2 кто скажет
6030 дн. тому
Вы меня пугаете, если считаете Боярского достойным...
2 ну вы и зануды...
6030 дн. тому
неужели спрос на перечисленные группы высок? гг
2 ну вы и зануды...
6030 дн. тому
первый миллион в свое время был на должном уровне. так что не будем сравнивать
кто скажет?
6030 дн. тому
А вот интересно: на концертах уже выступили бывшие, настоящие и будущие жены Никитина,а некоторые и по 2-3 раза, "академики вокала" Настя с Потапом и "рефлекс". На этом украинские звезды закончились. Или вот к детям Кричевский приходил за жизнь рассказать, на гитаре сбацать, "учил" с детьми урок, короче. А не знаете случайно, ректор Поплавский с гармонистом Табачником уже были в доме, а то я после Кричевского больше не смотрю на ЭТО ( в российском варианте детей учат Бутман, Долина, Гаранян, Боярский, Волчек, а не группа "Ленинград", например). Так нужно ли с голой жопой в космос?
ну вы и зануды...
6031 дн. тому
ну, что ж вам всем не имется та?! пародия, пародия...А когда Перший Мільйон смотрели, тоже считали что это пародия на О, счастливчик?Господа, это же Формат!ну, что вы в самом деле, протрите глаза заплывшие завистью... А по поводу Афро-украинки (яко-бы клона на Афро-россиянку), ну неужели вы не отметили сходство груп 69, Хs, SMS или девочек аля Фабрика, Блистящие...Все это говорит лишь о том, что законы Спроса и предложение не умерли!
Алегарф
6031 дн. тому
Какими такими "головокружительными штучками"? ))) А если говорить серьёзно и чуточку натуралистично, то, опять же, чем чревато подобное паталого-душекопательское телевидение. Да тем же, что, к примеру, и демократия (телекратия). Ведь посмотрите, как в природе всё толково продумано. Живому существу вовсе незачем видеть процесс своих испражнений - чтобы продолжать нормально "фунциклировать" : ) А мы дожили до того абсурда, что вездесущие телекамеры - везде (за стеклом, на пресс-конференциях). В общем, важен не процесс - важен результат!
Raul Duke
6031 дн. тому
Возрождение жанра состоялось успешно ) Все замечания уместны и четко аргуметированы. От себя по тексту добавлю: думается, провала будет два - ведь они неразрывны, проистекают друг из друга. За низким рейтингом "Фабрики" последует невозможность раксручивать побдителей на том уровне, на котором это предполагается делать. Предположу, что русский язык - перспектива продвижения и на российский рынке тоже (они-то ведь в Украине успешны). Но с таким подходом к телепроекту, с таким подбором участиников - в лучшем случае, 1 хит на внутреннем рынке. Не больше.
bahar
6031 дн. тому
Невиразне, якесь не наше і не щире шоу.
BoaConstriktor
6031 дн. тому
А шо таке "Фабрика зірок"? ШОсь на кшталт "фабрики ялинкових прикрас"?
Кензо
6031 дн. тому
Страна запуганных завистников))) одним фанера не нравится(интересно где он видел не фанеру по тв,или автор не внимательно смотрит шанс и пр)другим ведущие (или автор не знает жанра прямого эфира,когда на поиск жартив типа могилы и кузьмы нет возможности и потребности),гномы))это что то из собственных проекций))) короче,народ пашет дело делает,а шавки гавкают и сравнения ищут))
WSG
6031 дн. тому
Перо та бумагу можна видати будь-кому. Один напише шедевр, яким будуть зачитуватися покоління, інший - не зможе без помилки написати своєї посади. Я до того, що не вистачає таланту, геніальності, або ж просто навичків ремесла. Для жінки це не трагічно, вона завжи зможе готувати смачний борщ, чим зробить іншу половину людства щасливою
да
6031 дн. тому
не могу сказать, что я в восторге от российской фабрики. но украинская выглядит пошлейшей пародией на российскую. наверно меня больше всего поразило сравнение - случайно попала на пару концеров российской фабрики, отметила присутствие негритянки(или метиски - неважно). интересно, кто у нас проводил кастинг? такое впечатление, что вслепую передрали все, даже цвет кожи с российского варианта, только качество подобранного "материала" что-то вызывает рвотные позывы.
арвидас
6031 дн. тому
При таких затратах иметь такие рейтинги... Пора менять менеджмент господин Пьянчук!
гыгъ
6031 дн. тому
А фофудейка-то на Василисе ничё такая.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду