Стыд и грусть «с кривым дулом» от Соколовой и Приходько

Стыд и грусть «с кривым дулом» от Соколовой и Приходько

12 Листопада 2018
10613
12 Листопада 2018
17:00

Стыд и грусть «с кривым дулом» от Соколовой и Приходько

10613
Как хороший журналист превращается в плохого палача из-за плохого политика.
Стыд и грусть «с кривым дулом» от Соколовой и Приходько
Стыд и грусть «с кривым дулом» от Соколовой и Приходько

Пользователи соцсетей пребывают в некой ажитации по поводу скандального интервью Янины Соколовой с экс-певицей, новоиспеченным политиком, примкнувшим к ВО «Батьківщина», Анастасией Приходько в рамках программы «Рандеву» на 5-м канале. В основном, обсуждают тот факт, что героиня буквально сбежала от ведущей в разгар беседы. Обсуждают и то, кто этот загадочный мужчина Константин, который, оставшись за кадром, пытался приструнить журналистку, задающую «манипулятивные» вопросы, и как-то повлиять на ход интервью. Ответы Приходько, похоже, скоро разберут на цитаты наравне с изречениями Виталия Кличко. Тут и про «парней с кривым дулом» на фронте, и про «нагайку», которой «надо погонять» россиян, и про «очень умную Тимошенко», у которой «нет бизнеса». Все это в сети проходит под грифом «Скандал». Но, честно говоря, происходящему больше подходит обозначение «Стыд».

Когда в политику идет ничего не смыслящий в ней человек, это не скандально (судя по всему, в украинской политике таких много), – это стыдно. То, что некоторые Константины считают нормальным рассказывать журналисту перед интервью о герое, что «она только начинает, ее нужно еще учить и учить», а потом вмешиваться в ход разговора, – это тоже стыдно, потому что многое говорит об отношении к журналистике в нашей стране. Но еще немного стыдно за телеведущую Янину Соколову.

Телеведущая очень хорошо подготовилась к разговору: она не только неплохо ориентировалась в заявлениях команды Юлии Тимошенко в рамках «Нового курса», но даже подготовила презентационный материал для Приходько – чтобы в те моменты, когда диалог явно переходит в популистско-возвышенную плоскость, сбивать градус пафоса наглядными примерами и конкретикой. Янина Соколова, без преувеличений, довольно жесткий интервьюер, что делает ей большую честь в социальной и политической журналистике. Когда она успокоила совсем потерявшую лицо Анастасию Приходько тем, что на канале Петра Порошенко критикует и власть, и оппозицию, она не соврала. Если помните, когда-то давно даже депутат БПП Алексей Гончаренко в «Рандеву» сильно вспотел, и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Терялись в кадре и другие, довольно прожженные политики. При этом Янина Соколова остается максимально корректной, сдержанной, не позволяет себе показывать средний палец, например, или еще как-то откровенно троллить собеседника.

Но, если уж речь идет о высоком профессионализме телеведущей, хотелось бы перейти на следующий уровень и поговорить о более тонких и неочевидных вещах. Например, о сверхзадаче интервьюера.

Фактически Анастасия Приходько не ответила ни на один из вопросов Янины Соколовой. Телеведущая наглядно продемонстрировала, насколько собеседница не разбирается ни в политике «Батьківщини», к которой примкнула, ни в политике вообще, ни в экономике, ни даже в социальных вопросах, которыми, по словам экс-певицы и будет заниматься в новом статусе. В какой-то момент интервью кажется, что именно это «обличение в невежественности» и было сверхзадачей Янины Соколовой. Проблема в том, что сильной журналистке достался заведомо и откровенно слабый соперник.

Давайте вспомним совершенно недавнее, мая 2018 года, интервью Анастасии Приходько для издания «Цензор.НЕТ», в котором тогда еще певица честно призналась: «Кроме доброго сердца, мозгов-то у меня нет. Ну, честно». Это она говорила как раз в контексте того, что могла бы пойти в политику, но ее же там «подставят за нефиг делать». И вот действительно подставили. В этом же интервью полугодичной давности Анастасия Приходько назвала политсилу Юлии Тимошенко в числе тех, к которым бы «никогда не пошла, скорее всего». Вот только на этом тезисе экс-певицу можно было бы намертво обличить перед телезрителями как неграмотного, заранее привирающего, ни в чем не разбирающегося политика. Но Янина Соколова пошла дальше этого, явив всю свою журналистскую мощь и всю политическую немощь Приходько. И даже немного увлеклась, слишком углубившись в обсуждение самой Юлии Тимошенко с Анастасией Приходько, которая и не обязана все досконально знать про лидера партии, к которой она примкнула.

Вопрос о целесообразности и правильности размазывания по телеэкрану откровенно слабого собеседника не имеет четкого и однозначного ответа. Янина Соколова не задала ни одного вопроса, на который смогла бы хоть как-то ответить Анастасия Приходько. И этим ведущая превратила себя в «избивателя младенцев». А интервьюируемая лишь усугубляла ситуацию своими безуспешными попытками в ответ обвинить телеведущую в манипулятивности. Приходько ведь перешла из певиц в политики и должна понимать, что теперь о «Евровидении» ее будут спрашивать реже, чем о «Новом курсе» Тимошенко. Но, кажется, не понимает. Из-за такого смотреть этот выпуск «Рандеву» крайне неприятно.

В итоге, в этой дуэли у обеих собеседниц дуло было кривым: как бы они ни целились, пытаясь пристыдить друг друга, попали в зрителя. Зрителям стыдно и жаль Анастасию Приходько, которая промахнулась в выборе нового амплуа, и Янину Соколову, которая предстала безжалостным палачом, и самих себя, которым предстоит выбирать из таких политиков.

Фото: скриншот видео

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10613
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Александр
1980 дн. тому
Ваш обзор слабоват, мне лично Приходько здесь показалсь корректной и естественной, в отличие от Соколовой
Иоланта
1981 дн. тому
Дуже гарно написано і, головне, розумно! Молодець, автор!
Чунг
1982 дн. тому
Журналист и есть безжалостный палач который убивает фактами. А вы все грустите по Пиховшику.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду