И после Победы остаются вопросы…

13 Травня 2010
20357
13 Травня 2010
11:04

И после Победы остаются вопросы…

20357
Гюнтер Грасс отвечает на них
И после Победы остаются вопросы…

Некоторое время назад мне довелось отреагировать на «Детектор медіа» на одну немецкую газетную шумиху. Подумать только! Немецкие репортеры нарыли материал на своего же живого классика, Нобелевского лауреата Гюнтера Грасса. Здесь старательные журналюги могут вытащить из-под земли на газетный свет настоящие документальные обвинения (примерно так же, как позднейший первополосный снимок удостоверения лагерного надзирателя Ивана Демьянюка с фотографией, печатью и подписью). Вскоре суд в этом же Мюнхене разберется с делом возможного вахмана. Но замечательный писатель ‑ он чем провинился в военную пору?

 

Ах, Боже мой, страшное дело: пятнадцатилетний Гюнтер в конце войны был зачислен вместе с одноклассниками в зенитную батарею 10-й танковой дивизии Ваффен ‑ СС и даже успел получить в боях ранение! Вот документы, анкеты и соответствующие приказы. Еще и фотография Гюнтера с другом в проклятой новенькой форме.

 

Однако, написав множество книг, Грасс не сообщил общественности об этом грандиозном факте своей биографии. Не-хо-ро-шо! В немецкой прессе развернулась кампания ‑ об отсутствии признания Грасса в таком позоре. Даже если он и был всего лишь пятнадцатилетним.

 

И я возмутился (позже к моему возмущению подключился и Сергей Грабовский как кандидат наук и публицист). Какого хрена вы хотите от замечательного немецкого писателя и к тому же лично мною почитаемого?! Не чужого. Предки Грасса из его точно уж эпохального романа «Жестяной барабан» ‑ ибо он ярко изобразил свою эпоху, ‑ будучи плотогонами, по Днепру приплывали к самому Киеву. А главное, великая книга в ярчайшей форме отобразила жизнь простых и непростых немцев в быту и фантастических обстоятельствах существования при фашизме. Этого мало?!

 

И немецкого парня Гюнтера в солдатской форме на фото не обвинили, но показали его принадлежность к преступным войскам СС. Интересно. И сенсационно. Ибо юноша этот вырос до Нобелевского лауреата.

 

И я, подумав, стал спрашивать себя: а если бы стали доставать документы у нас (как у них) обо всех особистах и политработниках, комсомольцах и безусых юнцах, которых «подметали» полевые военкоматы для передовой? Многие из них были ранены и убиты на этой беспощадной войне...

 

Но ведь писатель Гюнтер Грасс не обязан был предъявлять документы о себе за 1944 год. Он писал правдиво и талантливо о жизни немцев в ту ужасную пору, которую тоже ненавидел страшно и парадоксально, разрушая вонючий для него и приятный многим нацизм барабанным боем своего безвозрастного барабанщика - эта дробь изувечивала саму идеологию фюреров, ее фундамент и стены.

 

И я думал и тогда, и сейчас, что хорошо бы иметь в украинской литературе книгу, равноценную по правде и таланту «Жестяному барабану». И прекрасный фильм ‑ инсценировку по роману, как у режиссера Ф. Шлендорфа. Ведь оба режима теперь названы тоталитарными. Хотя наш режим и назывался точнее ‑ советским. У них ‑ Гитлер, у нас ‑ Сталин. Разве не так? Несмотря на некоторые различия, приоритеты по концлагерям и времени существования власти и духа. Все равно историки будут сопоставлять, переписывай не переписывай эту самую историю. Поэтому по времени и книгам Грасса можно отыскать и нечто общее.

 

 

На днях в немецкой прессе появилось интервью с весьма молчаливым Гюнтером Грассом. О войне. «Это я знаю как солдат вдребезги разбитой армии». На какие же оставшиеся после побед и поражений вопросы отвечает господин Грасс?

 

‑ ...После 1945 года Европа сразу же погружается в новую войну. На этот раз холодную... Иначе быть и не могло при таком непримиримом идеологическом противостоянии двух господствующих тогда систем. Потом остается одна сверхдержава. И что же? «Односторонний порядок» вовсе не избавляет планету от кровопролитий, затевающихся из-за энергоносителей и права ими распоряжаться. Или по иным идеологическим, а также экономическим причинам. Подтверждение ‑ бесконечная война в Афганистане.

Забыли ли мы свой кровавый и обильный вклад в эту бессмысленную войну? Что вы можете сказать сегодня, господин Грасс, о России, ее политической системе?

 

Мне хорошо известно, что такой эликсир демократии, как независимая журналистика, в нынешней России почти не применяется. Знаю и о том, что публичная критика пороков современной властной системы в России крайне опасна.

 

Знал бы герр Грасс, насколько становится дефицитным этот эликсир в Украине. За долгий срок сей эликсир почти совсем испарился.

 

Это будет продолжаться до тех пор, пока множество людей все еще не освободилось от невидимых оков прежнего режима.

 

- Видел ли писатель наши праздничные остервенелые колонны с портретами Ленина ‑ Сталина? Роскошные особняки слуг народа и присвоенные звания героев представителям беднейшего трудового населения? И желание элиты: жить, как Ахметов с Абрамовичем, а властвовать, как Сталин? Неистребимые сладостные сны с элементами правды: дешевые водка и колбаса, бесплатная медицина и отдых в Крыму, где, наслаждаясь морем и солнцем, прогуливаешься в пижаме по набережной. И самая читающая Ленина и Маркса страна...

Однако как изменить неистребимую идеологию в головах и душах?! Что с этим сделали немцы?

‑ У нас, немцев, не только в законах, а и в сознании утверждено: нацизм есть преступление против человечества. Да, национал-социалистическое господство является частью германской истории. Но в учебниках, кино, литературе и СМИ эти страницы оцениваются, как постыдные и позорные. Опасаюсь, что у вас не совсем так...

 

Совсем не так, осмелюсь напомнить. В отличие от немцев, которые среди ужаса, преступлений, лжи и лицемерия покаялись и прокляли фашизм, прежде всего в своих душах, а канцлер Брандт перед памятником жертвам Холокоста встал на колени ‑ у нас всего этого не случилось. Верующие, ставшие в одночасье атеистами и взрывавшие свои святыни, бросавшие иконы в огонь ‑ не покаялись за неслыханный фанатизм. Палачи, истребившие миллионы людей: и те, кто приказывал, и те, кто расстреливал и кто доносил ‑ остались при своем. Никто не ответил за вражеские окружения во время войны и за тысячи плененных, за напрасные жертвы по вине полководцев. Никто!

 

 

Только ли москали и московский ЦК виноваты в голодоморах?.. А наши продотряды из земляков, а наша коллективизация на нашей же земле и с нашими головами-председателями?! А кум Петро, указавший, «що у глитая або ж павука Миколи дуже багата хата, а зерно він сховав пїд клунею?.. Хай йому грець! Хай...»

 

 

Но без полной правды и покаяния хорошей жизни не бывает. Не говоря уже об учебниках.

 

Поэтому уже несколько десятилетий над нами висит извечный вопрос: почему мы, победители, хозяйствующие на своей цветущей земле, живем раз в десять хуже, чем побежденные немцы, вышедшие из таких же руин войны?..

 

 

Гюнтер Грасс видит и понимает нас. И позволяет себе сказать:

 

- В России (а может, и не только там) не имеется достаточной политической воли для того, чтобы заклеймить злодеяния бывших вождей против народа. Однако общество, не осудившее собственное кровавое прошлое (у нас это называется глупой охотой за ведьмами. - Прим. авт.), обречено страдать в своем настоящем. Хотелось бы ошибиться, но Россия без покаяния и либеральных перемен рискует терять все новых и новых достойнейших граждан. Не только журналистов, чьи убийства, как я знаю, почти всегда остаются нераскрытыми.

 

Гюнтер Грасс как настоящий писатель и художник все знает, видит и понимает. Он беспощаден к врагам рейхов всех стран. Но может утешить каждого в главном:

 

- Третьей мировой войны не будет ‑ это я знаю как солдат вдребезги разбитой армии.

 

Гюнтеру Грассу 82 года. Дает интервью и пишет новые книги. Рисует. Приятно знаться с таким человеком. И даже защищать его, хотя он в этом уже не нуждается.

 

Юрий Иванов, из Мюнхена

 

Фото - www.weltreport.de

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20357
Читайте також
26.07.2010 17:42
Юрій Іванов
, для «Детектор медіа»
35 212
02.09.2008 09:33
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
10 020
29.06.2008 13:34
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
6 085
09.06.2008 10:32
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
22 416
11.05.2008 22:23
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
2 592
24.04.2008 10:15
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
11 049
16.04.2008 15:45
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
2 977
10.04.2008 10:16
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
8 225
01.04.2008 10:07
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
9 509
25.03.2008 10:16
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
23 757
28.02.2008 11:46
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
31 009
01.02.2008 11:38
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
11 446
10.01.2008 12:59
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
8 607
24.12.2007 21:57
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
22 945
10.12.2007 11:32
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
11 600
04.12.2007 11:23
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
8 030
27.11.2007 10:55
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
9 136
10.07.2006 16:23
Юрий Иванов
для «Детектор медіа», из Мюнхена
2 386
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Krylatyj
5086 дн. тому
Злому/.Тільки марширували? Їх у "золотому" вересні 39-го з хлібом-сіллю зустрічали, а у відповідь на гостинність волиняни, галичани отримали кровожерні репресії. Тому і зненавиділи комуняк. А коли роздивились звірячу личину гітлеризму, почалася збройна боротьба проти німців. До речі німців і Києві зустрічали з квітами, і не оунівці. А УПА воювало не за радянську батьківщину і не за третій рейх, вони воювали за Україну. І не лише українці були в рядах УПА. До слова, може завдяки упівцям не було в 47-му такого голоду в Україні, як в 43-му. Мій батько родом з Житомирщини добре запам'ятав смак кропиви і лободи з попід-тиння. І від нього я почув приказку тих часів: Що то значить СССР? То Сталін Срав Сирою Рибою! А ви тепер тому іроду памятники ставите... А ще подвійна комуняцька мораль- Свободу народам Африки! Уря! Свободу народам Азії! Уря! Волю Україні! Гвалт бандєровци!
Злой
5098 дн. тому
NEMO/ Они только маршировали. Ты хоть тут утони в своих слюнях. Ваш кошкодав убивал свой же народ, резал баб и детей. Херой сраный. И так Шухевич забежал в ателье мод, случайно одел форму СС, а его сфоткали. Твари вы прожажные. Я уже в который раз задаю вопрос. С 41 года, до тех пор пока советские войска не дали им пинка под жопу, чем занималась ваша УПА. Как они сражались с фашистами. Какие военные операции они успешно провели. Сколько украинского добра было возвращено обратно на Украину (или хотя бы помешали вывозу) вояками УПА. Фашисты шли дважды по Украине туда и обратно, жгли и убивали наших украинцев, гнали как рабов в Германию. А,что в это время делали вояки ? Редкие вы твари.
nemo
5099 дн. тому
Писатель-не политик.Он нам ,по большому счёту вообще ничем не обязан. Он нам ничего не обещал взамен за то, что мы "выберем его в писатели". Не согласен с писателем, противен он тебе-не покупай его книги, пусть,собак, с голоду дохнет! А подносить свою жизнь нам на блюде,да со всеми подробностями-дескать, рассуди ,друг читатель,как я жизнь свою прожил? Нет ли в ней(а,стало быть, и во мне)какого изъяну или червоточины-это с политиков требовать надо такой искательности,а не с писателя.А по поводу офицеров вермахта,шановный "Лука", так за 2 года до того как помянутый вами всуе Герой Украины Шухевич примерил мундир Вермахта, отряды, одетые в другую, а именно Красной Армии, форму маршировали парадным шагом в совместном параде со столь нелюбимым вами Вермахтом в будущем городе-герое Бресте. И величали эти "героические личности" тогда друг друга не иначе ,как "братьями по оружию". Об этом у вас, впрочем,как и у всех ваших единомышленников, память отшибает напрочь.Когда выгодно,разумеется.
Лука
5099 дн. тому
Очень интересный материал. Одной только фотографии Грасса в форме СС было достаточно для скандала. А у нас офицеру вермахта дают "героя" с лёгкостью необычайной - и ни-ка-ко-го скандала. И хлопцев из СС Галичина чуть не героями рисуют... ну-ну...
Otar Dovzhenko
5099 дн. тому
♥♥♥
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду