Мяч круглый, а тюрьма – квадратная

Мяч круглый, а тюрьма – квадратная

11 Березня 2014
5447
11 Березня 2014
14:54

Мяч круглый, а тюрьма – квадратная

5447
Начался судебный процесс над президентом футбольного клуба «Бавария» Ули Хенесом. Уже несколько дней это событие – на первых полосах всех немецких СМИ и на главных телеканалах страны. Оно сравнимо лишь с информацией и аналитикой агрессии в Крыму
Мяч круглый, а тюрьма – квадратная
Мяч круглый, а тюрьма – квадратная

Уже несколько дней это событие - на первых полосах всех немецких СМИ и на главных телеканалах страны. Оно сравнимо лишь с информацией и аналитикой агрессии в Крыму. И то, и другое обсуждает вся Германия.

 

Знаете ли вы, что такое «вольная земля Бавария» и ее главная футбольная команда из Мюнхена? Богатство, сила и зависть. Плюс миллионы пламенных болельщиков, способных на всё, кроме активной защиты неплательщиков налогов.

 

Президент великого клуба Ули Хенес, в прошлом замечательный футболист, а ныне величайший футбольный продюсер, сумел составить из баварцев и знаковых спортсменов ну просто непобедимую сборную мира под баварским флагом. Даже тренера - лучшего на планете сумел заманить - Гвардиолу. Сейчас «Бавария» в первенстве Бундеслиги опережает вторую команду на 20 очков!

 

«Бавария» может купить любого футболиста за любые миллионы. Даже талантливейших Гетце и Левандовского из команды соперников. Бюджет клуба впечатляет, так же как и зарплаты футболистов, тренеров и, конечно, руководителей.

 

Что еще надо для счастья? Иногда хитрость и скупость. Доходящие до крамолы неуплаты налогов. Сие в Германии карается законом беспощадно. Пусть ты и президент «Баварии».

 

Примерно год тому назад я рассказал в «Детектор медіа» о грешке Ули Хенеса, когда обнаружилось, что он не заплатил из суммы, припрятанной в швейцарском банке, каких-то 3,5 млн евро налога. Ключевой фразой моего материала была констатация факта, что «жадность губит не только фраеров, но и таких могучих деятелей, как Ули Хенес».

 

Ули признался, заплатил штраф. Неудобно. Клуб заступился, с работы не сняли, болельщики поддержали. Но робко. Криминал всё же. Однако многие надеялись, что как-то рассосется. «Бавария» продолжала выигрывать и многие влиятельные люди могли замолвить слово или резину потянуть. Всё же великий менеджер сделал много для немецкого футбола, активно занимался благотворительной деятельностью.

 

Время шло. Не только в Германии, но и у нас и близко к нам. Привычное. Министр обороны России был изобличен в воровстве, а потом амнистирован втихаря. Его любовница-сотрудница со всеми своими бриллиантами пока заключена под условный и комфортный домашний арест и продолжает гулять по бутикам.

 

Наши примеры ближе. Неистовый и тщательный Артем Шевченко на ТВы по косточкам разложил тоже министра, но здравоохранения - Богатыреву - вместе с сыном и автомобильными аферами. Пока госпожа министерша убежала.

 

Ну и что? К неотвратимости наказания соответствующая скорая помощь с горы спускается медленно, но верно, на хороших тормозах. Когда лечит не закон, а беззаконие втихую. Свои люди. Начальники.

 

Неотвратимое спасение (отмазка) своих булькает и в нашей крови.

 

... С делом Хенеса было тихо почти год. Соответствующие органы копали... и накопали до такой степени, что в этот понедельник в Мюнхенском дворце правосудия начался процесс, посвященный президенту «Баварии». Грандиозный, как матч между «Баварией» и «Барсой».

 

Что на весах правосудия? По налоговой части. В немецком законе написано: если сумма неуплаты налога не превышает 3,5 млн евро - можно отделаться большим штрафом и позором. А если больше - прямой путь в тюрьму.

 

В первый же день процесса предположительно выясняется, что сумма неуплаты налога, скрытого Ули Хенесом, может составить 15 млн евро. Дальнейшее течение суда покажет, так ли это.

 

Фото - www.dw.de

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5447
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду