На смерть интеллектуала

На смерть интеллектуала

23 Вересня 2013
3806
23 Вересня 2013
13:03

На смерть интеллектуала

3806
На 94-м году замечательной жизни скончался известный в Европе литературный критик, «папа немецкой литературы», как его называют в Германии, автор и ведущий знаменитой телепрограммы «Литературный квартет» – Марсель Райх-Раницкий
На смерть интеллектуала
На смерть интеллектуала

Совсем недавно «Детектор медіа» успела рассказать о нём и даже воскликнуть, назло всем угнетателям просвещения, ТВ, творчества и свободы: Райх-Раницкий еще живет!

 

Теперь его нет.

 

Он умер днем, а уже вечером, спустя несколько часов после кончины, телевидение и радио, изменив программы, посвятило заслуженному интеллектуалу часовые передачи. А утром следующего дня ведущие газеты страны поместили на первых полосах большие фото и крупные шапки герру Марселю (и внутреннюю страницу о нём). Было констатировано, что «вся Германия скорбит». Почему?

 

О необыновенной биографии и творческих делах Марсель Райх-Раницкий сам рассказал в своей книге «Моя жизнь», от страниц которой невозможно оторваться. Теперь вспоминают смыслы и отрывки главного. Весьма актуальные уроки.

 

Во времена, когда перестают читать книги (и виноваты в этом не только электронные инструменты), он говорил и доказывал с экрана, что чтение настоящих книг может доставить удовольствие.

 

Своим хулиганским поступком во время вручения телепризов Райх-Раницкий показал: хорошая ссора плохой не бывает. Он не принял заслуженный приз, ибо не хотел стоять в одном ряду с теми, кого не уважал. Так как ценил настоящее телевидение и настоящую литературу.

 

Коллеги по телецеху поняли, что именно потеряли: «Его темперамент, его чувствительность, его ярость, его нежность, его понимание».

 

Наследие Марселя Райх-Раницкого доказывает, что национальность не имеет большого значения, если ты утверждаешь умные и справедливые вещи.

 

Было феноменальное умение аргументировать и сообщать значительное - как для избранных, элиты, так и для народа. Редкость на ТВ. Подобно Чарли Чаплину в кино, которого любили все.

 

Из заголовков - «Одна жизнь, как столетний роман». И весь смысл хорошего отношения к патриарху - не только его помнить, но и передавать эстафету. Мастерства и просвещения.

 

Хотя и шутя, Райх-Раницкий подмечал действительное: «Все писатели хотят одного. Чтобы критики о них говорили хорошо». Как хорошо и заслужено в СМИ и стране говорят сегодня об усопшем критике. Еще бы сто лет!

 

Фото - www.badische-zeitung.de

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3806
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду