Герберт фон Караян снова дирижирует

10 Квітня 2008
8225
10 Квітня 2008
10:16

Герберт фон Караян снова дирижирует

8225
Почему съемочную группу канала «Культура» строго-настрого запретили пускать в Национальную филармонию?
Герберт фон Караян снова дирижирует
На то и телевидение, чтобы остановить – продлить, увековечить музыкальные мгновения и сказать о них: «Прекрасно!..». Вся Германия, Европа, да и весь мир отметили 100-летнюю годовщину выдающегося дирижера Герберта фон Караяна. Повсеместно и широко. Со специальными фестивалями, концертами, юбилейными изданиями, постоянным присутствием на радио, новыми дисками, лавиной публикаций в СМИ… Человека высокой музыки представили и немецкие каналы: от 1-го ARD до многих других, включая, конечно же, ARTE .
 
О юбиляре, который почил не вчера, появились и новые фильмы. А на каком материале, изображении и звуке, спросите вы? Здесь были продемонстрированы не только память и уважение к великому немцу, но и сила немецких видеоархивов, драгоценнейшей кадротеки, которую сберегли и традиционно и тщательно берегут и дальше. Так и надо хранить память, изобразительную и звуковую.
 
У немцев в архивах вообще и в кинохранилищах в частности есть все. (Недаром здесь каждый метр кадротеки стоит немалых денег.) Все времена истории, крупные и мелкие персоналии, все этапы развития общества, государства, искусства и науки зафиксированы. Считают ли нацисткой замечательного документалиста Лени Рифеншталь и иже с нею, или нет, но зрительные образы всего фашизма и всей войны в подробностях и неповторимых моментах сохранены – для потомков.
 
И вот, в одном из премьерных фильмов я вижу кадры, когда юноша-вундеркинд Герберт Караян дирижирует оркестром еще при нацистах. Да, и они почитали Вагнера, ну и что ж. Однако мы видим, как начинал Караян и тогда, и среди послевоенных руин… И как закладывал новые филармонические залы, в которых он давал концерты и вырабатывал свою манеру дирижирования. Самое захватывающее – караянские репетиции с оркестром и солистами. Что может быть интереснее рождения у вас на глазах совершенной музыки? Оказывается, прославленный дирижер был еще и уверенным режиссером опер. Камера успела запечатлеть и работу с певцами-актерами, и многочисленные репетиции.
 
В общем, тогда еще не было такого количества звезд, как сейчас, но на небосклоне мира сияла настоящая суперзвезда Герберта фон Караяна. Он исполнял исключительно высокую музыку – сложную или простую, но высокую, классику. «Пилил симфонию», как говорят невинные поклонники других звуков. И вот сейчас немецкое телевидение показывает массовому зрителю во всех наилучших прайм-таймах эти самые симфонии в исполнении Караяна. А в юбилейном концерте на ARTE знаменитый японец – друг Герберта в его честь по-своему раскрывает печаль и трагичность нашего Петра Ильича Чайковского (в Германии этот славянский гений исполняется наряду с Моцартом и почаще Баха). И сегодня благодаря телевидению классику в исполнении Караяна смотрят, наверное, не меньше зрителей, чем футбол. Я уж молчу об элите – высокая музыка, как абсолютное искусство номер один, является камертоном интеллигентности и культуры...
 
Ну а как же политики, руководители государства? В одном из фильмов комментаторами и благодарными слушателями Караяна стали бывший бундесканцлер Шмидт и его весьма разбирающаяся в музыке супруга. В другой картине, смонтированной из караянской кадротеки, в зале мелькают лица Аденауэра, Брандта… Таковы его ценители, не говоря уже о народе, и поныне заполняющем филармонические чудо-залы по всей Германии.
 
Конечно, для всех представителей СМИ Караян был просто объедением, как ярчайший и незаурядный человек со множеством увлечений. Вот и в сегодняшнем телепоказе я вижу отголоски этой сенсационности. Знаменитый и жизнерадостный дирижер умел управлять яхтой и самолетом, плавал на байдарке и много путешествовал. У него была (и есть на сегодняшнем экране) совершенно потрясающей красоты жена и милые детки, с которыми он изобретательно шутил.
 
Всего этого гарнира для «потрошителей звезд» хватило бы сполна. Но в том-то и дело, что в караянские дни на телеэкране властвовала серьезная музыка. И люди ее смотрели и слушали, и, вероятно, не в малом числе. В прямых же трансляциях концертов эти восторженные лица были в кадре. И дивно, как при Караяне, звучал большой симфонический оркестр. И музыка была показана блестяще, с подлинным телевизионным мастерством, несмотря на то, что в кадре были только инструменты и лица дирижера и музыкантов. Надо уметь. А музыка переливалась и слышалась в нюансах, что для музыки и для звукооператоров, наверное, самое главное…
 
Но что слова, скажете вы, когда речь идет о музыке. «Слова забываются, остается только мелодия», – говаривала Пиаф. И безобразия – добавлю от себя, ибо перехожу к сравнениям. Попеременно бывая в Германии и в Украине, я не могу не сравнивать. На что один из моих интервьюируемых метко заметил: «Почему у нас не так? Потому что мы не немцы». Это точно: мы неповторимы.
 
Перехожу от караянской легенды к нашим былям. На протяжении ряда лет канал «Культура» – возможно, единственный наш канал такого рода – передавал из филармонии обширные программы симфонической, камерной, авангардной музыки. Пока некую из этих программ не посмотрел, а главное – не послушал один дирижер. Свое исполнение, случайно или нет, увидел известный руководитель симфонического оркестра Роман Кофман. И вместо приятного удивления у него волосы поднялись дыбом. То ли тоже от сравнения с германскими трансляциями, где он бывает и работает, то ли он просто долго не смотрел наш телевизор. Звучание оркестра под своим руководством из Колонного зала он охарактеризовал бы выражением «как из бочки» или даже хуже.
 
Дирижер пришел в ужас и, договорившись с дирекцией филармонии, решительно запретил пускать группу «Культуры» даже в зал. На свои концерты, а желательно и на другие. В чем же дело? Качество монтажа при съемке одной или двумя камерами делало показ музыки, мягко говоря, не очень гармоничным. Но главное заключалось в звуке – смысле музыки для любого дирижера. Микрофон государственного канала «Культура», которому минуло уж никак не меньше сотни лет, отказывался адекватно передавать звуки. И получалось то, что случайно уловило чуткое, не привыкшее к такому тону, ухо музыканта. И «Культуре» запретили даже входить в Колонный зал.
 
Последняя трансляция серьезной музыки из филармонии оборвалась действительно на трагической ноте. И для канала «Культура», и для все уменьшающейся филармонической аудитории телезрителей. Из-за какого-то ржавого, негодного государственного микрофона…
 
А вы знаете, сколько стоит один приличный современный микрофон? Доходит до миллиона условных единиц. Интересно, а как эту проблему решает шоу-бизнес? Там под десятки дорогих микрофонов и забойных студий звукозаписи выдает писки в два притопа славная армия исполнителей разных мастей, не хочу ничего дурного о них говорить. Они это сами показывают и как еще звучат! Никаким филармониям не снилось.
 
А вот для главного филармонического зала страны микрофона нет. Ни для Моцарта, ни для Бетховена. Ни для нашего государственного телевидения...
 
Эх, пора бы ударить во все барабаны!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8225
Читайте також
26.07.2010 17:42
Юрій Іванов
, для «Детектор медіа»
35 212
13.05.2010 11:04
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
20 358
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Пилип з конопель
5862 дн. тому
Дадону: А-а-а... ну, типа, все ясно... извиняюсь и бисер свой тоже забираю... (неумело крестится и уходит)
царь Дадонъ
5862 дн. тому
Товарищ Филлип из конопли большевик? Троцкист? Самостийную Украину в горнило мировой революции, пока Россия дремлет под бонапартизмом путиноидов? А деньги на сие мероприятие кто даст? Снова Оппенгеймеры, Ротшильды? Так не согласные они под хоруживских выскочек что-либо давать вообще, у них и так всё тут схвачено, и не только тут. А вот товарищ Сталин, тот счётов в швейцарских банках не имел, а уж как земли украинские пособирал... да вот наследники у него одни кравчуки остались. Две страны и три партии развалить и заявить через 16 лет самостийности что "неспроможные" украинцы оказывается... ни к суверенитету и его обороне, ни к экономике ни к индустриальной экономике... только коз пасть и горщикы с уликами разводить... да и то, до тех пор пока с запада паны новый орднунг не придут устанавливать. Ну-ну.... У украинцев уже было всё, и газ и нефть и Байконур, и Дальний Восток и Калининград, вона сколько имели(!!!), но не пожелали всё это ОБЕРЕГАТЬ ВЛАДЕЮЧИ, решили что хутором да сохой проживут... ну-ну...
Пилип з конопель
5862 дн. тому
Да, и по поводу, собственно, статьи. Ей богу, так говорить нехорошо, но и автор, и фигуранты его статьи - все хороши на букву Пы. Объясняю - эстет Кофман не понимает, что худое творчество канала Культура - это хоть какое появление классики и симфонической музыки на отечественном экране. Поскольку ее там вообще нет! Ему не нравиццо как это звучит? А я знаю сельских детей, которых Бог не обидел талантом, но поселил в провинции, где филармонические трансляции канала Культура - как для Кофмана годовой контракт с Венской оперой. Об этом он подумал? Впрочем, и сам канал - одоробло, не способное за себя постоять! Это ж такой классный повод для скандала и пиара! Ну а к герру Иванову простой вопрос - а при чем здесь маэстро Караян?! Тема статьи-то - проблемы в украинской культуре, а не достижения в европейской.
Пилип з конопель
5862 дн. тому
Дадон, прекратите вещать! Вы не Путин, хоть и терминология с мировоззрением у вас общие. То, что вы не видите разницы между русскими и украинцами, вовсе не означает, что ее нет совсем. Более того (падайте в обморок) - если бы даже ее и не было, то стоило бы выдумать. Поскольку от России, в ее нынешнем состоянии, любому государству нужно бежать как черту от ладана. А уж Украине, дабы выжить, просто противопоказано иметь на данный момент с Россией что-то лирическо-общее: только жесткая договорная форма, буквоедски регламентированный каждый пункт, скрупулезное выполнение (с обеих сторон) и никакого интима на почве славянской общности! Почему? Читайте первоисточники - еще Ленин сказал, что Украина может быть независимой только с российскими большевиками, без этого о независимой Украине не может быть и речи. Как по мне, то чем дружить с нынешней российской властью - так лучше сразу повеситься. Дешевле будет похоронить. ПС. Конечно, наша собственная отвратительна (любого цвета!), спору нет, поскольку глупа и примитивна. Да, но она не страдает наполеоновско-сталинскими комплексами...
царь Дадонъ
5863 дн. тому
Ув. г-жа Серая Кобыла, вы как истинная шизоидная поборница укр. государственности (не обижайтесь, можете и мне в ответ что-нть неприятное высказать) с первых же слов выдали глупость. Делов том, что вы не знаете разницы между страной и государством. Но судя по всему. человек вы интеллигентный, образованный, после моего замечания наверное расставите всё на свои места. Поймёте, что Янукович тот же "померанчевый", а государства "Украина" действительно нет, а то разрушающееся временное издевательство, что вы им называете, действительно уже можно отправлять в архив. (или втопку, - кому насколько оно жизнь испортило). Различий или раздела между русскимии украинцами я не вижу, одна культура допорлняет другую НЕРАЗРЫВНО, это как человечество, которое не бывает отдельно одним полом и другим, оно целостное, двуполое одновременно. Так и украинцы. И если шизоидная чсть населения и дальше будет вести социум курсом самоизоляции, неприязни к москальщине (русскости), закреплять это на уровне ГОСАППАРАТА, насиловать общество и просто самоубиственно нац-деградировать, то НЕ БУДЕТ Украины БЕЗ России. Вот обратное может быть, доказано прошлой и нынешней историей, а так как внушили вам уже было однажды, желаете повторить? Ну так получите три Украины!!! Вот тогда проверите, как украинской культуре лучше, в единении с славянским миром, или в рабстве (фиктивной демократии) у вечных агрессоров? задумайтесь, сколько раз приходил с Востока враг на эту землю, и сколько раз с Запада! Только долгоне думайте, а то не успеете обернуться, какновый план "Ост" уже в отношении вас реализуется.
Сива Кобила
5863 дн. тому
Справжня проблема ТБ, кіно, музики, літератури, мистецтва в цій країні - відсутність найменшого інтереса в її населення до цих сфер вітчизняного розливу. Перестаньте звертати увагу на свою дитину, вбивайте її своєю байдужістю та зневагою, женіть при кожній спробі похвалитися своїми досягненнями - і побачите, яка потвора виросте з цієї дитини. Так і з українським мистецтвом. Коли мільйони хохлів сконцентровані виключно на тому, що робиться за східним кордоном, коли тільки це хохли вважають вартим уваги, чого ж дивуватися, що тут усе скніє та хиріє?
Сива Кобила
5863 дн. тому
Воістину божевільна країна! Тут п. Іванов розповідає, як добре все поставлено з класичною музикою на НІМЕЦЬКОМУ телебаченні, але хохлушці це до одного місця. Їй головне вчитися у - не дай Боже в німців! - завжди і скрізь у росіян. "Вмєсто обліванія грязью". А хто ж їх гряззю обливає? "Україна - ето даже нє государство" - це хто сказав? То хто кого "грязью обліваєт"?
Сива Кобила
5863 дн. тому
Божевільна країна! На держТБ нема чи то мікрохвону, чи то добрих кадрів для класичної музики, а винні в усьому помаранчеві. Чого ж голубий Віктор Федорович за 4 року свого прем'єрства не купив мікрохвону чи не поміняв кадри? До речі, держ. телебаченням досі керує (ось уже понад 2 роки)голубий донецький Прутнік. Чули про такого, царю Дадоне? Та навіщо, ми Хохляндією не цікавимося, ми всі по вуха в Росії...
царь Дадонъ
5863 дн. тому
Глупости всё это, про микрофон стоимостью в миллион $. Кроме того что таких микрофонов не бывает и быть не может в профессиональной сфере, суть не в стоимости оборудования или его качестве, а в слабости и непригодности большей части персонала, который работает на украинском тв. В России к примеру, такогог нет. Понятно что и там не все телевизионщики разбираются в аспектах классического искусства, но управляют этим процессом всё-же образованные люди. А классическую музыку оборудованием испортить невозможно, на оборудование могут списывать свою некомпетентность только далёкие от этого поцесса люди. Можно сделать плохую копию, но то что вытворяют на украинском тв с классическим искусством. это действительно, полный крах, подобно тому что померанчивые вытворяют с экономикой и государством.
vm
5863 дн. тому
И правильно сделали, что не пустили. Такое "освещение" только отпугивает людей и прежде всего молодежь от серьезной музыки. Вместо обливания грязью россиян. лучше бы поучились у тамошних коллег.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду