Томаш Фиала: владельцы многих СМИ в Украине  монетизируют свои инвестиции в медиа через влияние на политику. Спойлер

Томаш Фиала: владельцы многих СМИ в Украине монетизируют свои инвестиции в медиа через влияние на политику. Спойлер

14 Березня 2019
4067
14 Березня 2019
12:20

Томаш Фиала: владельцы многих СМИ в Украине монетизируют свои инвестиции в медиа через влияние на политику. Спойлер

4067
Задачу медиахолдинга «Новое время» бизнесмен видит в том, чтобы давать честную и не ангажированную информацию, и таким образом опосредованно влиять на работу других украинских СМИ. В других направлениях они не инвестируют в сферы, которые контролируются государством, чтобы избежать какого-либо давлениясо стороны коррумпированных чиновников.
Томаш Фиала: владельцы многих СМИ в Украине  монетизируют свои инвестиции в медиа через влияние на политику. Спойлер
Томаш Фиала: владельцы многих СМИ в Украине  монетизируют свои инвестиции в медиа через влияние на политику. Спойлер

12 марта радио «Новое время» исполнился год. Мы поздравляем коллег с годовщиной и пересказываем коротко содержание интервью директора инвестиционной  компании Dragon Capital Томаша Фиалы, которое тот дал в этот день автору программы «Новый вечер» Дмитрию Тузову.

Приехал в Украину в 1996 году работать на центрально-европейскую компанию, в 2000 году создал свою компанию.

В 90-м году Украина была на том же экономическом уровне, что и Польша, ВВП у этих стран был одинаковый. Сейчас при примерно таком же количестве населения Польша имеет ВВП 600 миллиардов долларов, а Украина – 130 миллиардов долларов. У Украины есть все шансы идти по тому же пути развития, что и у ее западных соседей. Для этого нужно сделать несколько важных вещей, но главное – в Украине должно быть верховенство закона и права, это главное. Сейчас большинство судов и правоохранительных органов коррумпированы и вместо того, чтобы защищать закон и работать на справедливость, они это разрушают.

В Чехии после развала Советского союза произошла люстрация, была полностью заново создана система правоохранительных органов, судов. В событиях после 1989 года одна из главных ролей принадлежит Вацлаву Гавелу. Он был очень влиятельным человеком и, по сути, моральным лидером для страны, при том, что полномочий у президента в Чехословакии тогда и позже уже в Чехии меньше, Чехия – это парламентская республика.

Люстрация сыграла большую роль. Все, кто занимал в коммунистической партии Чехословакии государственные посты, были отстранены и не могли далее занимать посты в госаппарате.

Чехословакия в начале 90-х годов открылась, подписала договор об ассоциации с Европейским Союзом, обратилась за помощью к Международному  валютному фонду. Но уже в 1995 году программа сотрудничества с МВФ была закончена, Чехия вернула все долги, так как она смогла за счет реформ, открытия рынков и либерализации цен поднять свою экономику. Хотя это было тяжелое время для людей, потому что, например, все тарифы ЖКХ сразу были подняты до рыночного уровня, то есть выросли в разы.

Украина по результатам исследований Transparency International по уровню коррупции поднялась с 131 на 121 место за последний год. Но этого не менее недостаточно, Украина должна находиться в первой половине этого списка, это сразу скажется на уровне развития экономики и на инвестиционном фоне.

Также очень важный момент – политическая коррупция. После Революции 2014 года я лично видел, как списки парламентских фракций формируются за счет денег. То есть, люди просто покупали себе места в украинском парламенте. 3 миллиона долларов или больше стоило тогда место в парламенте. И получается, что потом все управление страной оказывается в руках коррупционеров, которые, естественно, хотят отбить свои траты на покупку парламентской должности. Управление госпредприятиями, правоохранительные органы, фискальная служба, таможня - все это и многое другое оказалось в руках нечестных людей.

Идея инвестировать в независимые медиа пришла мне в голову после падения режима Януковича. Есть золотое правило – ни одна страна не развивается без демократии и без независимых СМИ. Кроме того, мы хотели вложить деньги в то, что несло бы социальную ответственность в Украине. Результатами работы нашего медиахолдинга мы очень довольны и будем и дальше развивать эти направления, хотя серьезной прибыли это не приносит. При этом я вижу, что многие СМИ в Украине, как раньше, так и сейчас, работают нечистоплотно, поддерживают определенные политические силы, очевидно, получают за это материальное вознаграждение. Они выдают ангажированный контент, таким образом монетизируют свои инвестиции в медиа через влияние на политику, на парламент, и в итоге - на управление всеми важными процессами в стране и т.д. Задача нашего медиа-холдинга – давать честную и не ангажированную информацию, и таким образом опосредованно влиять на работу других украинских СМИ.

Что касается других бизнес-направлений, мы не инвестируем в сферы, которые контролируются государством, чтобы избежать какого-либо давления на нас со стороны коррумпированных чиновников. Мы не вкладываем деньги в подконтрольные государству компании, мы покупаем контрольный пакет компании и только после этого вкладываем средства в ее развитие. Мы инвестируем в те рынки, где есть свободная конкуренция, где люди не связаны с политикой и не зависят от контроля чиновников. После 2009 года мы не инвестируем в компании, в которых бы у нас не было контрольного пакета. Мы должны иметь полный контроль над менеджментом компании, иметь возможность менять менеджмент, если он не выполняет бизнес-план, и полностью контролировать работу компании без попыток внешнего воздействия на нас.

В Украине сейчас есть три реальных кандидата, которые имеют серьёзные шансы выйти во второй тур и выиграть президентские выборы. Но я не считаю, что любой из этих кандидатов несет революционные изменения в устройстве Украины. Кроме того, теоретически вероятно и возвращение страны в прошлое, и это тоже опасно. Например, меня очень разочаровал недавно принятый закон о декриминализации незаконного обогащения, который освобождает от ответственности и амнистирует многих коррупционеров. Такие явления тянут Украину назад и мешают развитию страны.

Юлия Тимошенко – как кандидат она предлагает в своей предвыборной программе изменить через референдум конституционный строй Украины, мы видим в этом опасность  узурпации власти в стране. Большую часть ее экономических предложений мы считаем опасными для Украины.

Порошенко управлял Украиной последние пять лет, все могут видеть результат его работы, все очень показательно, особенно в области верховенства закона и права. Есть органы власти в стране, суды, Генпрокуратура, СБУ, где при действующем президенте люди активно назначаются на государственные посты за деньги.

Зеленский – очень слабо ориентируется в политике. Человек, который хочет быть президентом, должен иметь достаточный уровень знаний, образования и опыта, у Зеленского этого нет, опасность также несут его взаимоотношения с олигархом Коломойским. Есть большие риски в случае победы Зеленского на президентских выборах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4067
Читайте також
26.03.2019 13:50
Детектор медіа
«Детектор медіа»
2 047
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду