«Жертва информационной войны»: Олег Гладковский дал интервью каналу ZIK

«Жертва информационной войны»: Олег Гладковский дал интервью каналу ZIK

28 Лютого 2019
3033
28 Лютого 2019
15:30

«Жертва информационной войны»: Олег Гладковский дал интервью каналу ZIK

3033
Тридцать минут фигурант расследования «Наших грошей» отвечал на самые лестные, самые доброжелательные и самые удобные для него вопросы
«Жертва информационной войны»: Олег Гладковский дал интервью каналу ZIK
«Жертва информационной войны»: Олег Гладковский дал интервью каналу ZIK

После выхода первых двух частей расследования «Наших грошей» о том, как якобы обогащаются на перепродаже контрабандных запчастей для украинской военной техники три молодых человека, в числе которых сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, случилось множество интересных событий. Например, на журналистов подали в суд, по поводу скандала высказался президент, а сам Гладковский по доброй воле временно отстранился от занимаемой должности – и прямо-таки требует расследования изложенных в программе фактов.

Более того, Гладковский решил не отмалчиваться, как обычно это принято у украинских чиновников, а выйти с открытым, так сказать, забралом объяснить народу Украины свою позицию. Причем объясняться он отправился на ZIK, хотя есть и более рейтинговые информационные каналы, не говоря уже о трех общенациональных каналах, которые, можно быть уверенным, с радостью показали бы интервью Гладковского своей аудитории.

Но Гладковский выбрал именно ZIK , программу Vox Populi, в которой фактически нет ведущего (вместо него закадровый голос), а большинство вопросов задают зрители по телефону или в соцсетях – и не прогадал: оказывается, у канала удивительно лояльная, и, можно даже сказать, любящая Гладковского аудитория.

Эфир состоялся 27 февраля, два дня спустя после выхода расследования «Наших грошей». За все тридцать минут ему ни разу не задали ни одного вопроса по существу, в программе ни разу не прозвучало даже слово «контрабанда», и к тому же зрители решили не беспокоить такого серьезного и ответственного человека вопросом об участии в схемах, описанных в программе «Наши гроші», его сына. Этот вопрос в очень тактичной форме – видимо, чтобы не расстраивать отца – задал анонимный голос за кадром. Оказалось, что Гладковский-старший, конечно же, поговорил с младшим «о ситуации», и «его реакция более решительней», чем у папы. Младший Гладковский подал в суд на журналистов, потому что человек он молодой, как пояснил зрителям отец, ему еще жить в этой стране, работать, и нужно во что бы то ни стало защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию. О собственной репутации первый заместитель секретаря СНБО беспокоится, видимо, меньше. Хотя не очень понятно, почему он полчаса рассказывал зрителям, что не понимает суть высказанных в программе «Наші гроші» претензий, если все это «ложь, клевета, чушь» и «грязные предвыборные технологии». В программе ни разу, по сути, не прозвучало объяснение, как связано обвинение в продаже контрабандных российских запчастей по завышенным ценам украинским оборонным предприятиям – и президентская гонка, поскольку фамилию Порошенко фигурант, находящийся в близком окружении президента, решил не упоминать.

Гладковскому вообще было очень непросто отвечать на вопросы, поскольку пришлось избегать определенных слов – вместо фамилий Зеленского и Тимошенко Гладковский говорил об «определенных кандидатах» и «интересантах скандала». «Наші гроші» он называл то каналом, то сливным бачком. Скандал, из-за которого он оказался в кресле интервьюированного, – «этой ситуацией». Схему (вероятную) заработка денег своего сына и его подельников – «тем, о чем идет речь», а Россию, откуда контрабандой доставляют запчасти для украинской техники, – «страной-производителем». Кстати, Гладковский фактически подтвердил, что и сейчас из страны-которую-нельзя-называть часть комплектующих в Украину завозится контрабандным путем. Но такое признание Гладковскому уж точно ничем не грозит – вчера генеральный прокурор страны фактически прямо заявил, что считает приемлемым ради обеспечения украинской армии переправлять контрабандой запчасти из России.

Зрители, видя, как страдает Гладковский, пытаясь подобрать правильные слова и обтекаемые формулировки, явно прониклись сочувствием к этой «жертве информационной войны», как он сам себя назвал в самом начале программы. И тридцать минут задавали ему очень удобные и вежливые вопросы – некоторые из зрителей, судя по всему, были вообще сотрудниками «Укроборонпрома» или фирмы Гладковского-младшего. Например, некая Карина, которая прямо поинтересовалась, «сколько, начиная с 2014 года, МЫ поставили нового оружия в армию, и какого?». Остальных зрителей беспокоили не менее важные вещи: например, «совершили ли преступление журналисты, которые утаивали полгода факты правонарушений, если это будет доказано»; почему «журналисты опубликовали это расследование за месяц до выборов», «разгласили ли журналисты гостайну и будет ли они за это наказаны» и так далее – приблизительно треть звонивших очень беспокоил вопрос наказания расследователей. Оставшиеся две трети зрителей тоже были удивительными: например, три разных женщины просили Гладковского «объяснить им, что происходит», – и прямо по голосу чувствовалось, что они очень, очень беспокоятся за Гладковского, обороноспособность нашей страны, гостайну и переживают за дальнейшие успехи «Укроборонопрома». Одна девушка прямо так и спросила: «Тимошенко заявила, что кто-то там зарабатывает на войне. А я пять лет уже слышу такие тезисы на российском телевидении. Не могли бы вы рассказать, что происходит?». Кстати, «подозрительно активизировавшаяся Тимошенко» была героем множества вопросов. В конец программы другая зрительница, переселенка Валентина с томным голосом, похвалила Гладковского за «интересный рассказ» и попросила совета у Гладковского, как воспринимать «все это», подразумевая расследование «Наших грошей». Первый заместитель секретаря СНБО посоветовал ей смотреть побольше «красивых фильмов». И не забыл упомянуть, что он тоже очень хочет побыстрее вернуть оккупированные территории, потому что у него там было производство, а теперь все предприятия разрушены и у него по этому поводу «сердце болит».

Но ярче всех, конечно, выступила девушка, у которой был «не вопрос, а крик души». Она сказала, что не видит «зрады» в том, что кто-то пилит государственный бюджет, если в итоге «наши мальчики из танков стреляют по м….лям» (закадровый ведущий намекнул ей, что такая лексика неприемлема) и наконец «получили технику, чтобы защищать нас». В целом, именно такие тезисы довольно быстро стали распространять в соцсетях  сторонники действующего президента после выхода расследования «Наших грошей». При этом аккуратно обойдя тот факт, что расследование не о контрабанде, а о завышенных ценах на эту самую контрабанду, откатах, фальшивых тендерах и семейном подряде – влияние папы, курирующего оборонку, на подписание нужных контрактов с нужными людьми, то есть с фирмами его сына. И все это, конечно, гипотетически – пока идет расследование. Кстати, расследования по поводу некоторых сомнительных контрактов длятся уже несколько лет, еще с 2015 года – но Гладковский об этом имеет какое-то смутное представление, неуверенно говорит о возбужденных делах – так, как будто его это совершенно не касается и не интересует. Точно так же неуверенно он говорит и о расследовании «Наших грошей», которое он, видимо, тоже не очень внимательно смотрел, так что практически не понял, в чем именно его обвиняет и чем возмущена общественность. Для чиновника такого высокого ранга он удивительно несообразителен. Зато кристально честен – поясняя, почему он не может быть причастен ни к каким сомнительным сделкам, он сказал, что его родители-пенсионеры платят военный сбор – «и как же можно красть у родителей?» Действительно, как?

В общем, программа  была короткой, но очень познавательной. Можно, конечно, было бы пожаловаться на отсутствие острых вопросов, аргументированных ответов, комментариев по сути дела и фактов, приведенных в расследовании, – но и так получилось отлично: все, что вы хотели узнать о Гладковском, можно понять и из этой «теплой ванны», в которую его погрузили на ZIKе.

Фото: скріншоти

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3033
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду