Развод по-русски: «Поздно и не о чем говорить» — не только с Кремлем, но уже и с российскими либералами

Развод по-русски: «Поздно и не о чем говорить» — не только с Кремлем, но уже и с российскими либералами

4 Лютого 2017
12769
4 Лютого 2017
16:00

Развод по-русски: «Поздно и не о чем говорить» — не только с Кремлем, но уже и с российскими либералами

Леонид Канфер
журналист
12769
Развод по-русски: «Поздно и не о чем говорить» — не только с Кремлем, но уже и с российскими либералами
Развод по-русски: «Поздно и не о чем говорить» — не только с Кремлем, но уже и с российскими либералами

Московская «Свобода» провела опрос относительно того, почему на Донбассе война. Подавляющее большинство ответов: потому что ВСУ — это банда. Или: вообще не знаю ничего об этом.

Когда-то Советский Союз участвовал во многих военных операциях за границей. В Анголе, например. В Эфиопии. Помню, один ветеран, приглашенный на 23 февраля в подмосковную школу, проговорился об этом: «защищал Родину в Эфиопии»… Родину. В Эфиопии. Три лаптя по карте. Где Эфиопия, а где Россия…

Подавляющее большинство граждан ничего об этом не знали. Кто-то получил похоронки, цинковые гробы, а соседи рядом смотрели «Голубые огоньки» и концерты ко дню милиции или чекиста. А кто знал, предпочитал не знать. Это не наша война… Так ведь просто — не замечать, делать вид, что не замечаешь, и верить, верить, верить ящику. И так сложно задать простые вопросы: так, ребят, стоп, как можно воевать три года на складских остатках? Причем ни в чем себя не ограничивая. Массировано так утюжить Авдеевку, без дураков. Как вчерашние шахтеры могут — ну ладно там водить танки — координировать, например, масштабные боевые операции, заниматься военным планированием?

Линия размежевания между Украиной и Россией — это не только вопрос «крымнаш» или «не наш», не только что наврал или наврет Путин, как сострит ниже пояса Соловьев… Линия разграничения — вот этот опрос среди простых москвичей: «не знаю» или «ВСУ — банда».

Приземляя это на бытовой уровень, отношения Украины и России — как у супругов со стажем, которые перешли черту: когда от ежедневных побоев со стороны сильного хочется просто исчезнуть, спрятаться. Когда уже поздно и не о чем говорить. Что бы ни сказал — уже все. Другой не слышит. Стена. Это вот «поздно и не о чем говорить» — не только с Кремлем, не только с ватниками, но уже и с российскими либералами. Для многих эта война тоже — не их. Они смотрят на нее взором профессионального очевидца — отстраненно, нейтрально, предоставляя слово разным точкам зрения, задавая вопросы обеим сторонам. Чем отличается эфир, скажем, российской «Свободы» от украинской? В украинской Ходорковский появиться не может. Ни под каким предлогом.

Вот это вот — нейтральность, баланс мнений — хорошо для сохранения себя в профессии. И я как могу, сколько могу, пытаюсь этому следовать в работе. Паскудство в том, что тебе нужно общаться с разными чмошниками и задавать им вопросы. Не быть ретранслятором их мнения.

Но что хорошо для сохранения себя в профессии, плохо для сохранения себя как человека. Потому что по совести когда тебя хотят убить, нет почвы для компромиссов. Не о чем спрашивать. Это не я придумал. По такому принципу давно живет Израиль. С недавних пор — Украина. Если тебя хотят убить, ты не будешь собирать круглый стол. Ты соберешь военный совет.

Украинская коррупция, в чем так любить обвинять Украину российская либеральная тусовка — да, высасывает кровь из страны, в том числе из армии. Но не надо путать следствие и причину. Коррупционеры не могли создать эту ситуацию — войну на Донбассе. Они могут ею лишь пользоваться. И то до поры до времени. Создала эту ситуацию Россия. Кремль. Путин. Будет больше коррупции или меньше коррупции в Украине — это не скажется существенным образом на военном положении. Потому что причины — там, в Москве.

Отсюда — реакция украинцев: жесткая, жестокая, временами невероятно. В том числе журналистов. Нам же это ставят в упрек: вы — вышиватники. Я тоже до недавних пор так думал. Но! Есть простая вещь, которая отличает россиян и украинцев и которая дает право украинцам быть «вышиватниками», а россиянам — нет: на территории Украины гибнут люди, а на территории России — нет. И пока это так, у украинцев есть право говорить все, что угодно. И как угодно.

И, пожалуйста, не надо про вот это: «украинцы просрали свой шанс, завоеванный на Майдане». «Майдан не оправдал наших надежд» — то есть, надежд российских либералов. Начнем с того, что не оправдались надежды прежде всего самих украинцев. Пока не оправдались. Россияне-то тут при чем? Блин, никогда не думал, что это напишу… Вот правда, не думал. Еще год назад я делал программу-интервью с российскими либералами на одном из украинских телеканалов. И мне это казалось важным — давать трибуну, чтобы критиковать постмайданную Украину.

Ведь они все правильно говорят. Ведь очень важно соизмерять себя с кем-то и чем-то, слышать со стороны правду о себе. Сегодня и я думаю, что такая программа в нынешних условиях невозможна. Или возможна, но при одном условии: если конкретно взятый россиянин будет чувствовать свою сопричастность с тем, что происходит на Донбассе, элементарное чувство стыда за то, что делает его страна.

Все остальное — производное: и отключение «Дождя», и ругань в сетях относительно разбившегося самолета с журналистами и артистами… Лишь единицы чувствуют стыд за гибель украинцев. Банальный стыд. Для остальных или этой войны нет вовсе, или это не их война. И разговаривать с ними правда не о чем.

Фото: РБК-Украина

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12769
Читайте також
30.01.2017 12:00
Леонид Канфер
для «Детектора медіа»
6 539
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Володимир
2629 дн. тому
Чем отличается эфир, скажем, российской «Свободы» от украинской? В украинской Ходорковский появиться не может. Ни под каким предлогом. Чому?
Юрек
2629 дн. тому
Трясця, як же дратує цей фсбшний термін "вишиватники". Українець ніколи так не скаже на своїх земляків, у жодному контексті, бо вишиванка - це наш національний одяг, важливий елемент ідентичності. Це все одно, якби росіяни називали одне одного "косоворотніками", чи німці - "сосисочниками". Одразу видно, що пан Канфер хоче будувати тут трохи іншу Росію. Але це утопія.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду