«Еврейское иго» и ноль реакции

«Еврейское иго» и ноль реакции

23 Березня 2017
2661
23 Березня 2017
11:30

«Еврейское иго» и ноль реакции

Леонид Канфер
журналист
2661
Говорить в эфире одного из национальных телеканалов «еврейское иго» — вполне себе норма?
«Еврейское иго» и ноль реакции
«Еврейское иго» и ноль реакции

Парасюк снова кого-то побил? Слушайте, ну это же Парасюк, что вы в самом-то деле…

Ляшко выругался матом в прямом эфире? Ребят, ну вы же знаете, кто такой Ляшко. Зачем все так серьезно воспринимать…

Черновол заперлась в чужой машине? Так она всегда такой была…

Савченко ляпнула про еврейское иго?.. Так вы посидите в российской тюрьме, и не то брякнете…

Говоря нечто подобное вполголоса, для своих, посмеиваясь в жилетку, публично же власть отмалчивается. Не реагирует никак. Тем самым сама дает понять: Рада — некое шапито, где есть свои фокусники, свои эквилибристы, а есть просто клоуны… И вот этим молчанием и нас заставляет относиться к Раде точно так же: разве это все всерьез?

Окей. Рада — шапито, и драки Парасюка — это не всерьез. Мат Ляшко — не всерьез. «Еврейское иго»… А что тогда всерьез? И если между собой можно поржать над очередной выходкой очередного клоуна, то как объяснить другим, что законодательный орган — чистой воды анекдот? Западным диппредставительствам, например, тем же израильтянам?

Фрики существуют везде и всюду. Никто не застрахован. Но весь вопрос в том, как и кто на это реагирует. И если государство считает, что говорить в эфире одного из национальных телеканалов «еврейское иго» — вполне себе норма, это очень характерный знак. Так уж сложилось — исторически, — что отношение к «еврейскому вопросу» сразу расставляет все точки над «i». Сразу понятно, что за человек перед тобой. Так же, как вопрос, кем был Сталин — палачом или победителем?

Не было никаких заявлений депутатов. Разбора на комиссии по депутатской этике… Не было заявления спикера… Ничего абсолютно. Я уж про президента и премьера не говорю. Может быть, еврейская община подняла скандал? Нет. Может быть, Нацсовет по телевидению оштрафовал? Тоже нет. Прокуратура возбудила дело? Нет. В приличных редакциях подобного рода вопросы просто обрывают, не давая договорить.

И вот здесь, уж простите, сравнение, которое точно никому не понравится. Когда совсем недавно сначала вице-спикер российской Госдумы Толстой позволил антисемитские высказывания, а вслед за ним такой же клоун Милонов, реакция последовала. И Толстому коряво, неумело, но пришлось извиняться. Спикеру Володину — объясняться. Да, так же с выворачиванием рук, через «не могу». И тем не менее. Предвосхищая комментарии, сразу скажу: в Россию назад я не поеду. Я сам для себя буду определять, где лучше жить мне и моей семье. Антисемитизм — это не проблема «понаехавших» — вот таких, как я. Это проблема живущих здесь, в Украине. Потому как нет реакции — нет государства. Если бы каждый упоротый националист, который пишет комменты в стиле «московская жидня» знал, что завтра к нему придут и привлекут за разжигание межнациональной розни, таких комментариев не стало было. Тетенька десять раз подумала бы, стоит ли ей звонить на национальный канал с вопросом про иго. И даже статус народного депутата не спас бы Савченко от ответственности.

Так должно по идее быть. Но этого нет. Государство рефлексирует, лишь когда непосредственная угроза нависает над ним самим — когда речь идет или о потере бабла, или о потери власти.

Фото: скріншот з онлайн-трансляції NewsOne

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2661
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду