Первый спарринг президента с журналистами

Первый спарринг президента с журналистами

12 Жовтня 2019
3520
12 Жовтня 2019
14:00

Первый спарринг президента с журналистами

Леонид Канфер
журналист
3520
Обе стороны пришли в первую очередь блеснуть перед публикой, а не обсудить важное. Это был такой не бокс даже, а рестлинг.
Первый спарринг президента с журналистами
Первый спарринг президента с журналистами

Это был первый спарринг президента с журналистами. До сих пор – мелкие стычки, в которых зачастую журналистов буквально выносили с ринга еще до того, как они успевали задать вопрос. Они жаждали крови. То есть, пресс-конференции – любого случая, когда могли бы ответить визави тем же. До сих пор считалось, что Зеленский уклоняется от острых вопросов, что он не способен отвечать в принципе.

Недавний марафон оказался показателен с нескольких точек зрения.

Во-первых, сам формат пресс-конференции: форма победила содержание. Выбор максимально демократичного места привел к тому, что различного рода просители или недовольные то и дело вклинивались в разговор и затягивали время. Если пресс-конференция была рассчитана на онлайн-трансляцию, не думаю, что всей стране было так интересно слушать крики снизу. Кроме того, Зеленскому приходилось реагировать на глас народа. А любая реакция на камеру – уже пиар. Без камер – помощь. На камеру – пиар. И все эти реакции неизбежно отдавали популизмом.

Во-вторых, это бесконечное число раундов, в которых постоянно менялись спарринг-партнеры (журналисты), из-за чего вопросы много раз повторялись. Если бы пресс-служба хоть как-то модерировала пресс-конференцию, она бы заранее выяснила, кто какой вопрос хочет задать и пресекала бы повторы. Это не цензура. Пожалуйста, задавай вопросы, какие хочешь. Но не нужно отнимать время у аудитории. Марафон в 12 часов – это не только для президента утомительно, но и для зрителя. В первую очередь.

Третье: едва ли Зеленский хотел удостоиться славы президента, который перещеголял таких марафонцев-популистов, как Лукашенко, Путин, Чавес или Кастро. Хреновая компания. И уж точно полный абсурд – попасть с этим в книгу рекордов Гиннеса. У всех сложилось впечатление: это или очередное шоу, или всех просто поимели ради Гиннеса. Или все сразу. И я ведь не могу сказать, что Зеленский – это популист Лукашенко. Но вот эта идея без просчета последствий – штаны на лямках. Демократичность ушла в никуда и осталось стойкое ощущение, что весь формат был затеян исключительно ради пиара. Повторю: все, что делается хорошего на камеру – это пиар.

Что касается журналистов... Они еще раз подтвердили мою теорию, что плохой журналист – это тот, кто хочет казаться умнее своего собеседника. Хороший – ровно наоборот. Отсюда зависит и то, насколько короткий или длинный вопрос. Очень многие журналисты хотели «уделать» выскочку и решили сами застолбить за собой место в жюри «Рассмеши комика». В данном случае, журналиста... Они то требовали вот прямо сейчас на всю страну что-то пообещать, дать клятвы и т.д. Порой не формулировали вопрос, а тупо наезжали на президента, завуалированно оскорбляли его. Эти вот – которые «двадцать лет в профессии». Смотреть на эту ярмарку тщеславия не было никаких сил. Тем более, что журналистское сообщество действительно обижено: от признания Богдана, что офису журналисты не нужны до приемов ниже пояса «девочки»- пресс-секретаря. Слишком многие пришли не за вопросами и ответами, а за демонстрацией, кто тут главный и умный.

Сам Зеленский... Хорошо для недавнего артиста держал удар. Но не удерживал эмоции. Это и подкупало, и раздражало. Политик не должен «раскрываться». Он выбирает момент для хука. Иногда у него это получалось.

В чем он точно становится профессиональным политиком – в способности отвечать на тяжелые вопросы так, как это должно быть, а не как есть. Он начинает описывать, как должна быть устроена система, а не как она работает на самом деле. Это, в первую очередь касалось вопросов по Коломойскому, «Привату» и кадровым назначениям людей из старой гвардии. Нет, он не вмешивается в работу судов. Нет, они с Коломойским не говорили про «Приват» и т.д. Не надо произносить то, во что никто не верит и не поверит. Видно, он готовился, но либо невозможно было отработать легенду досконально, либо мешали эмоции. Если он сталкивался не с теми напыщенными фарфаронами из разряда «кто здесь звезда?», а реальными журналистами, он раунд проигрывал.

Для меня осталось загадкой, зачем вообще в принципе было устраивать это шоу. Обе стороны пришли в первую очередь блеснуть перед публикой, а не обсудить важное. Это был такой не бокс даже, а рестлинг.       Зачем было идти на бой с журналистами, имея в рукаве пока один серьезный козырь – освобождение пленных? Зеленский им козырял на протяжении всего марафона. Других пока серьезных нет. Пока нечего предъявить. Ну, разве что еще Пашинский. Но Пашинский – не слом системы. Это вообще ни о чем. Если офис Зеленского всерьез думал помириться с журналистским цехом – это провал, потому как журналистский цех шел совсем за другим. Я уж про собственников СМИ не говорю, которые и диктуют информационную политику. Если создать видимость и вписать себя в книгу рекордов – тогда все ок.

Наконец, вывод, который я сделал для себя, увы, печален: в целом журналистский корпус враждебен президенту. В силу разных причин. И что еще печальнее, у президента нет ни одного реально своего медиа-ресурса, который бы работал на него и на страну. Понимая это, Зеленский использует площадку «плюсов». Но это его делает целиком зависимым от Коломойского, что бы сам Зеленский не говорил. Любые отрицания множат эту ложь – о независимости от Коломойского. Если бы это было так, «плюсы» бы уже сами мочили Зеленского. Задача номер один для выживаемости Зеленского сегодня – свои медиаресурсы, не зависимые от олигархов. И не просто медиаресурсы, а такие, которые бы по степени влияния были сопоставимы. И в очень короткие сроки. Задача – все равно что высадится прямо завтра на Луну. Но другого выхода у Зеленского нет. Сожрут.

Фото: Алексей Темченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3520
Читайте також
13.10.2019 11:00
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
2 174
11.10.2019 10:00
Олександр Михельсон
для «Детектора медіа»
2 992
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду