Про проект «30 лет Дню независимости Украины»

4 Травня 2021
3586
4 Травня 2021
09:31

Про проект «30 лет Дню независимости Украины»

Леонид Канфер
журналист
3586
Про проект «30 лет Дню независимости Украины»

Что такое проект «30 лет Дню независимости Украины»? Это события. Много событий. Это тренды. Но на самом деле, это люди – чей вклад сделал Украину такой, какой мы видим ее сегодня: президенты, политики, бизнес, военные, артисты, спортсмены, врачи. Он у всех очень разный. Мы не вешаем ярлыки, мы каждого пытаемся выслушать. А оценки в любом случае, за зрителем.

Каждый из них говорит о своей личной истории, которая и есть часть истории страны. Именно через личные истории мы раскрываем, в какое время мы жили и в какое живем: за что стыдно, чем гордится, за что больно, что уже кажется забавным и даже смешным – все то, чем жила страна 30 лет.

Мы сняли больше полусотни интервью и еще минимум четверть впереди. Именно поэтому, я решил едва ли не каждый день представлять отснятых спикеров, а также очевидцев, на чьих глазах прошла, без преувеличения, эпоха. Будут и самые известные, топовые эксперты, чьему мнению можно доверять. Мы отделяем факты от комментариев – и это важное отличие, чтобы зритель не потреблят «суррогат» в виде субъективной журналистики.

Впереди еще подсъемы и стендапы ведущего, архивы, фото, графика – все это уже готовится. Такого уникального материала, как архивного. так и с точки зрения историй – не просто рассказанных. но и показанных в жанре классического жанрового спец репортажа – не будет нигде.

Первая наша героиня – во смыслах

Лилия Подкопаева

Олимпийская чемпионка 1996 года по спортивной гимнастике, которая принесет Украине сразу несколько золотых медалей и поднимет сборную на новую высоту. Это она сделает двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов, повторить которое не может никто до сих пор. Клинтон, будучи уверенным в победе американок, лично придет наблюдать за соревнованиями, но вместо своих девчонок поздравлять придется украинскую гимнастку. А когда сборная вернется в Киев, Подкопаева так растеряется перед Кучмой, что медаль упадет у нее из кармана на пол и тот сам ее поднимет. Мы поговорим о родном Донецке и ее крайнем визите домой в начале 2014 года, а также о том, когда она сможет навестить родные могилы после деоккупации Донбасса...

Все это планируется к показу на телеканале «Украине-24» . На сегодняшний день, я считаю, это самая респектабельная и "равноудаленная" площадка, где возможно посмотреть на нашу недавнюю историю взглядом профессиональных очевидцев.

Наш главный рассказчик и лицо в кадре -- ведущий одной из самых рейтинговых итоговым программ

Олег Панюта

Документальный сериал из восьми серий. Собственно, так оно и будет: Олег Панюта в фильме Леонида Канфера, где мы оба соавторы, а я еще и режиссер- постановщик.

У нас мощная редакторская и продюсерская группа, а если говорить о нашем небольшом продакшене "Центр документального кино Леонида Канфера", кому выпала честь и доверие делать этот продукт, могу сказать, что профессионально горжусь работать с этими людьми.

До следующего поста и следующего героя. И следующей истории.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3586
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду