Коментар інтернет-газети «Страна.ua» до статті в «Детекторі медіа» про висвітлення українськими ЗМІ зникнення Тараса Познякова

Коментар інтернет-газети «Страна.ua» до статті в «Детекторі медіа» про висвітлення українськими ЗМІ зникнення Тараса Познякова

10 Травня 2016
5196
10 Травня 2016
14:00

Коментар інтернет-газети «Страна.ua» до статті в «Детекторі медіа» про висвітлення українськими ЗМІ зникнення Тараса Познякова

Светлана Крюкова
Журналист, заместитель главного редактора Страна.ua
5196
4 травня «Детектор медіа» опублікував статтю позаштатного автора Олександри Горчинської «Версії про убивство, анонімні джерела та двічі знайдений автомобіль: як висвітлюють зникнення Тараса Познякова». У відповідь ми отримали листа від заступниці головного редактора інтернет-газети «Страна.ua» Світлани Крюкової, яка вказує на допущені нашим автором неточності в аналізі висвітлення цієї теми «Страной.ua»
Коментар інтернет-газети «Страна.ua» до статті в «Детекторі медіа» про висвітлення українськими ЗМІ зникнення Тараса Познякова
Коментар інтернет-газети «Страна.ua» до статті в «Детекторі медіа» про висвітлення українськими ЗМІ зникнення Тараса Познякова

Ми приносимо вибачення колегам зі «Страны.ua» та нашим читачам за безпідставно названу неправдивою інформацію в цьому виданні щодо ходу слідства в даній справі: вже після виходу публікацій в «Стране.ua» вона підтвердилася (зокрема, Національна поліція офіційно назвала підозрюваних у скоєнні вбивства Тараса Познякова через два дні після виходу статті Олександри Горчинської в «Детекторі медіа» та після майже місяця після виходу новини в «Стране.uа»). Водночас хочемо зауважити, що в ситуації, коли мова йде про життя та смерть людини, усім нам варто бути набагато обережнішими з непідтвердженою інформацією, якою оперувала «Страна.ua» в аналізованих «ДМ» публікаціях, ніж зазвичай.

Нижче публікуємо листа Світлани Крюкової повністю, без купюр та редакторських правок.

Комментарий интернет-газеты «Страна.ua» к статье Александры Горчинской «Версії про убивство, анонімні джерела та двічі знайдений автомобіль: як висвітлюють зникнення Тараса Познякова».

Цитата №1: Ще одне видання, яке поширило неправдиву інформацію із посиланням на власне, анонімне й непідтверджене джерело — сайт «Страна.юа». Той самий, відкритий колишнім власником «Вестей». Отже, 7 квітня там з’явилася новина про те, що Тараса Познякова вбили колишні АТОшники з метою викрадення автомобіля. При цьому інформація, подана в цьому матеріалі, не булла підкріплена жодними компетентними джерелами. Журналіст послався на власні джерела у правоохоронних органах.

Из данной цитаты однозначно следует, что автор статьи обвиняет интернет-газету Страна.ua в распространении неправдивой информации. В тоже время, к настоящему моменту, данная информация на 100% подтверждена официальными источниками. Как сообщает сайт Национальной полиции по подозрению в похищении и убийстве водителя BlaBlaCar объявлены в розыск два человека. Речь идет о 36-летнем жителе Черновцов Дмитрии Голубе и 25-летнем Луане Кингисеппе. Оба являлись(в свое время) бойцами добровольческих подразделений. Они были бойцами закарпатского отряда «Сонечко», который в прошлом году откололся от «Правого сектора» (http://strana.ua/news/9389-glavnye-fakty-o-podozrevaemyh-v-pohishenii-voditelya-blablacar.html и http://strana.ua/news/9161-podozrevaemyj-v-ischeznovenii-voditelya-blablacar-nahoditsya-sejchas-v-zone-ato.html). О том же говорит и губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль в сообщении, размещенном на своем официальном сайте. Причем данное сообщение было размещено на сайте Москаля 19 апреля – задолго до выхода статьи на Детектор.медиа. К этому моменту мы еще вернемся далее.

Отдельно отметим, что информацию о подозреваемых мы размещали в виде цитаты компетентного источника, который излагал оперативную информацию и версию следствия, по которой именно эти два человека являются убийцами и похитителями водителя BlaBlaCar. «Страна» от своего имени не утверждала, что они являются убийцами и не нарушала принципа презумпции невиновности.

Как видим, наши источники относительно версии следствия оказали правы.

Таким образом, мы можем констатировать, что автор статьи, обвиняя наше издание в публикации неправдивой информации, прямо солгала читателям. Так как информация, распространенная «Страной» относительно версии следствия, оказалась на 100% правдивой.

Также следует отметить, что к моменту выхода статьи в «Детектор медиа», в СМИ появилось большое число публикаций, которые подтверждали тот факт, что подозреваемые в убийстве и похищении Тараса Познякова служили в АТО и ранее имели отношение к «Правому сектору». О том же говорилось и на официальном сайте Геннадия Москаля (см. выше). Обо всем этом, кстати, упоминается и в самой статье в «Детектор медиа», что, как минимум, должно было заставить автора хотя бы задуматься о возможности того, что информация «Страны» является правдивой. Однако, автор предпочла однозначно и безапелляционно обвинить наше издание в публикации недостоверной информации. Что говорит либо о профессиональной деформации, либо о сознательном намерении автора опубликовать недостоверную информацию о «Стране» с целью дискредитации нашего издания.

В любом случае мы требуем извинений от «Детектор.Медиа» и от автора.

Цитата №2. Але «Страна.юа» не зупиняється на цьому й продовжує вибудовувати власні версії того, що сталося з Позняковим та як розгортаються події навколо цієїі сторії. Так, 11 квітня з’являється новина про те, що автомобіль Познякова знайшли і що за всіма ознаками там трапилося вбивство.

Данную цитату читать тем более удивительно, что буквально на следующий день после нашей публикации (то есть 12 апреля) информация о найденном автомобиле была официально подтверждена Национальной полицией, о чем, кстати, упоминается в самой статье в «Детектор медиа».

Опять же, две версии – или автор «Детектор медиа» профессионально деформирован, либо он сознательно ставит своей целью дискредитацию «Страны». Иначе как оценить тот факт, что сначала автор пишет про то, что «Страна» якобы «не зупиняється на цьому й продовжує вибудовувати власні версії того, що сталося з Позняковим». Затем публикует несколько негативных комментариев волонтера Эммы Маевой с опровержением нашей информации. Затем автор возмущается тому факту, что «новину про знайдення автомобіля, вибудовану на даних анонімних непідтверджених джерел, встигли передрукувати, як мінімум, такі провідні крупні медіа, як ZIK та «Еспресо ТВ».

И потом, как ни в чем не бывало, автор пишет: «трохи згодом з’являється підтвердження того, що авто таки знайдено. Наприклад, «Голос.юа» пише про це, цитуючи Національну поліцію». Также хотим отдельно обратить внимание, что при публикации данного эпизода, автор почему-то сослался не на официальный сайт Национальной полиции, а на сайт Голос.ua. Данный ресурс, как известно, принадлежит семье лидера Компартии Украины Петра Симоненко. Поэтому остается открытым вопрос – является ли данный демарш демонстрацией политической позиции редакции Детектор медиа, либо проявлением профессиональной неадекватности автора.

Если резюмировать. «Страна» первой из всех СМИ сообщила две важнейшие новости по резонансному делу об исчезновении водителя BlaBlaCar – про версию следствия об убийцах Тараса и о найденном автомобиле. Источник, который нам сообщал эти новости, пользуется нашим полным доверием в силу своей профессиональной позиции (это очень высокопоставленное должностное лицо в органах) и вовлеченности в расследовании данного дела. И, как показали дальнейшие события, его информация оказалась правдивой. Кроме того, данный источник предупредил нас о том, что никаких официальных комментариев на тот момент не будет. Поэтому и обращаться за ними было бесполезно. Пресс-служба МВД всегда отставала от нас дня на три-четыре. Информация, которая была нами обнародована, касалась резонансного дела, к которому было приковано внимание значительной части общества. То есть новости, которые мы узнали от наших источников, представляли безусловный общественный интерес. И мы, как журналисты, пошли бы на должностное преступление, если бы скрыли от общества данную информацию.

Таким образом, обвинения в адрес «Страны», содержащиеся в материале «Версії про убивство, анонімні джерела та двічі знайдений автомобіль: як висвітлюють зникнення Тараса Познякова», являются совершенно лживыми и неадекватными. Мы требуем извинений от автора и от издания.

И последнее. Правильное написание Страна.ua, а не «Страна.юа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5196
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду