Три странности украинской журналистики

4 Березня 2016
2607
4 Березня 2016
16:16

Три странности украинской журналистики

Светлана Крюкова
Журналист, заместитель главного редактора Страна.ua
2607
Центральные СМИ игнорируют все, что происходит ЗА линией фронта
Три странности украинской журналистики

Несколько недель назад, после творческого отпуска, я наконец-то вернулась в журналистику – Игорь Гужва пригасил меня в проект СТРАНА.ua. Окунувшись в профессию я поняла, что за последние полгода журналистика очень быстро и очень сильно изменилась. Странным образом. Поделюсь впечатлением.

Странность первая. О большом количестве новостей и событий, которые в принципе важны для страны НИКТО систематически не пишет. Яркий пример - заседание правительства, куда я вожу группу стажеров третью неделю подряд. И где кроме нас, из пишущих журналистов больше никого нет. Министры разгуливают, и никому не нужны. А в целом повестку дня Кабмина не осваивает никто. В лучшем случае выхватывают две-три новости. 

Странность вторая. БОльшая часть журналистов не осознает, или не понимает логику трансформации в тех или иных отраслях. Условно говоря, у нас реформируется железная дорога, а осознанных текстов на эту тему нет. В лучшем случае выхватывают один-два жаренных факта. Аналогичная ситуация, к примеру, с реформой газового рынка, или добычи полезных ископаемых. Центральные СМИ эти вопросы не освещают, а даже если и берутся, то выглядит это жалко. 

Странность третья. С единством страны. Центральные СМИ в любой стране призваны давать картинку дня всей страны в целом, желательно вписав ее в глобальный контекст, чтобы житель Харькова, или Луцка, купив газету, или зайдя на сайт, могли понять, что происходит у них в городе, в столице, и что важного происходит у соседей. У нас этого нет, точнее центральные СМИ по тем или иным причинам игнорируют все, что происходит ЗА линией фронта. Как в Крыму, так и на Донбассе. Да, подробно описывают события на фронте, но за фронтом, на оккупированных территориях описывают только в формате анекдотов, или забавных случаев. А ведь там наша земля и украинские граждане, и мне, как киевлянке, интересно знать, как живут жители Евпатории, или Снежного. Сайт «Страна.UA будет стараться решать все эти проблемы, систематически описывать деятельность власти с особым прицелом, следить за богатыми и знаменитыми, понимать логику реформ, или писать для всех граждан Украины, и обо всей Украине, как бы это не нравилось порохоботам.

Источник: https://www.facebook.com/kryukova

Фото: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2607
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Roland
2945 дн. тому
Несколько недель назад, после творческого отпуска, я наконец-то вернулась в журналистику – Игорь Гужва пригасил меня в проект СТРАНА.ua.
Frank
2945 дн. тому
Ніяких це не 3 дивини, а 2 природні речі - непрофесіоналізм і лінь
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду