Насколько свободны наши медиа?

21 Лютого 2008
48465
21 Лютого 2008
08:59

Насколько свободны наши медиа?

48465
Насколько свободны наши медиа?
С этим вопросом мне позвонил главный редактор Kyiv Post, предложив написать об этом.
 
Если вы не против, я дам ответ на своем примере.
 
Ровно 5 лет назад я остался без работы. Я ушел из агентства Українські новини, где был шеф-корреспондентом. Ушел сам, не найдя общего языка с Владимиром Грановским, получившим контроль над агентством после смерти его создателя Михаила Коломийца. Спустя несколько месяцев я и двое моих коллег, расследовав потрясшее нас всех самоубийство нашего учителя, обнаружили, что Грановский и его тогдашний партнер Валерий Хорошковский могли быть причастны к решению Коломийца уйти из жизни. Так мое сотрудничество с любимой компанией стало невозможным.
 
Сейчас я тоже без работы, которая мне нравилась. Менеджеры 5 канала переименовали программу Час, поменяли цвета на плазме позади ведущего и, назвав это переформатированием, заменили одного из двух ведущих программы, то есть меня. Другой причины перемен, кроме как регулярного невыполнения мною пожеланий собственника канала Петра Порошенко, я не вижу. Претензий ко мне нет, менеджеры продолжают называть меня сотрудником 5 канала, только в эфир я не выхожу. Думаю, примерно так и выглядела работа-мечта для советского человека – ничего не делать, но продолжать числиться в штате :)
 
Как человек, думающий что делать дальше, я Вам скажу: 2003 и 2008 год – это небо и земля. Тогда если ты хотел оставаться журналистом, твой выбор был невелик. Это мягко говоря. Телевидение? Все в железных руках цензоров. Команда Виктора Медведчука самостоятельно программировала первые три кнопки: Интер, 1+1 и УТ-1 и – через собственника Виктора Пинчука – настраивала на нужную волну каналы второго эшелона: Новый, ICTV и СТБ. Андрей Шевченко с Романом Скрыпиным уже обдумывали идею информационного канала, но Петр Порошенко еще не сделал им предложения. 5 канала не было. «Слушай, ну у Вас ведь цензура?!», - спросил я тогда моего друга, приглашавшего идти выпускающим редактором на один из каналов. «Но ты будешь работать у нас в режиме через неделю, а свободную неделю можешь заниматься журналистикой в газетах», - ответил он.
 
Каких? Изданий, не зависевших от цензоров и при этом известных среди читателей, тогда было целых два - «Зеркало недели» и «Корреспондент». У всех остальных не было либо свободы, либо тиража. Интернет скорее был резервацией, куда правительство сгоняло непокорных журналистов, чтобы не мешали жить. По большому счету, и «ЗН» с «Корреспондентом» выглядели белыми пятнами, которые рано или поздно будут закрашены в нужный цвет налоговой милицией. А пока этого не произошло, вокруг них толпились безработные журналисты, не желавшие идти под цензоров и надеющиеся, что когда-нибудь это все закончится. «Мест нет, но ты можешь нам писать. Мы же - банк демократической спермы», - без особого веселья сказала лидер «ЗН» Юлия Мостовая, когда я пришел к ней с предложением своего пера. Я так и поступил. Вторым моим занятием стали колонки в «Корреспонденте».
 
Сегодня все по-другому. 1+1 перешел под контроль американской компании CME. Интером владеет Валерий Хорошковский. Виктор Пинчук сохранил свои каналы, но формула бизнеса «будь властью и пили собственность» с каждым годом устаревает все больше (Пинчук уже дважды не баллотировался в парламент). И головная боль его телевизионных менеджеров сейчас, как и менеджеров 1+1 – это не настроения Банковой, а работа Анны Безлюдной. Генпродюсер Интера заставила рейтинги своего канала взлететь, угрожая рекламным бюджетам всех остальных. А это сейчас самое главное на телевидении. Эфир на нем заказывают не государевы слуги, а доллары. То же самое и в газетном бизнесе — рост числа изданий, никакой централизованной цензуры, общее только желание по-больше заработать. И это здорово для читателя, для зрителя, ну и для нас, журналистов, разумеется. Я после «переформатирования» Часа получил полтора десятка предложений о работе. Последний звонок был прямо посередине этой статьи, причем – невиданное для журналиста дело – из рекрутингового агентства.
 
Но в этих переговорах есть одна вещь, которая меня беспокоит. Это вопрос главного редактора КР – «насколько свободны медиа»? Тотальной цензуры нет, но интересы собственников остаются. С собственником 5 канала я окончательно испортил отношения из-за освещения земельного вопроса в Киеве. Я не знаю почему, но Петр Порошенко был против нашего внимания к этой теме. У Виктора Пинчука есть металлургический бизнес. Если, не дай Бог, его опять атакует Юлия Тимошенко, будут ли каналы холдинга освещать эту историю сбалансированно? А что будет делать канал «Украина», если Днепроэнерго таки вернут государству?
 
Будет неправильным думать, что Ахметов, Пинчук и Хорошковский требуют целыми днями показывать на своих каналах то, что выгодно их бизнесу. В большинстве случаев они вообще не обращают на это внимание. Но, если обращают – например, по просьбе партнера в бизнесе или политике – то сразу выходит что-то вроде недавнего интервью Дмитрия Фирташа на «Интере». Своей беззубостью оно неприятно удивило даже нас, не самых агрессивных в мире украинских тележурналистов.
 
И главная, на мой взгляд, проблема – в слове «сразу». В наших медиа очень мало сил, способных противостоять давлению собственников или тех, кому они разрешат давить. Поэтому так легко и, хуже того – тихо – на осенних выборах Рады на двух третьих телеканалов буйным цветом расцвела коррупция, позволившая политикам за деньги – как в секс-шопе - заказывать себе приглашения на ток-шоу или сюжеты о своих партиях в новостях. Склонность к послушанию, мне кажется, стает обязательным условием найма украинского телеведущего. Иначе я никак себе не могу объяснить, почему уже год не в эфире Роман Скрыпин ­ - возможно, самый талантливый из нас?!
 
После потери работы в 2003 году я в конце концов баллотировался на лидера Киевского медиа-профсоюза. Нам удалось организовать антицензурное восстание на большинстве телеканалов. «Оранжевая» революция закрепила наш успех. Но, как и политики, мы, журналисты, промотали его. Мы не создали систем самозащиты. Профсоюз сейчас слаб, а редакционные советы или не работают, или подконтрольны менеджерам. Свобода наших медиа зависит не от нас, а от собственников. Если завтра они захотят, чтобы ее стало меньше, так оно и будет. Если этого захочет следующий Президент, так и будет. А наши протесты, как показали годы цензуры, безнадежно опоздают.
 
Вот и сейчас я думаю, чем заниматься. Уйти в другую профессию? Снова заняться журналистским профсоюзом? Или уйти в Интернет с надеждой, что резервацией скоро станет телевидение?
 
Английский перевод статьи опубликован в газете Kyiv Post
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Егор Соболев, для Kyiv Post
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
48465
Коментарі
17
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Юрий Шеляженко
5912 дн. тому
Егор, займитесь профсоюзом. Гузь очень хочет уйти в отпуск ;)
Дуболом
5912 дн. тому
Слезы, сопли, сахар. Все - егоркино. Соболев в роли эмо - это неформат, ГГГГГ
hraff
5912 дн. тому
Єгоре, роби одночасно речі. Ти корисний у керівництві профспілки, за лідерства можливо найталановитішого з нас. Не розмірковуй - роби справу. Ми побудуємо профспілку командою.
olesya
5912 дн. тому
Удачі, Егоре! Ти не здаєшся і це головне. Справа не в професії, а в тому, хто в ній присутній. Будь присутній в журналістиці!
Глядачка
5912 дн. тому
А замість Єгора посадили в кадр Губіну, схожу на гадюку! Згадайте її у 2004 на Інтері! Плювалась з екрана брехнею, як кобра!За це й пригріли на каналі "чесних" новин!
вермутЪ
5912 дн. тому
Прєдлагаю автору возглявіть прахсойуз паміраюсчіх с голоду із за цінзури журналістов. Будіть смішнєє 95-га квартала. ги-ги. Шо такоє Порох ізвєсно с тєх врімьон, када он стоял раком на барікадах в данецкє, а 5-й паказівал зад каво-то другого. Воплі на прослушкє да сіх пор вєсєлят публіку. Долго ж автор прісматрівался. Нє-а, тока к памірающім братьям па пєру. Оні ж ухі просють.
Евгений Проворный
5912 дн. тому
Правильно делают собственники и топ-менеджеры, что давят на журналистов. Только в борьбе родится свобода. Вот и надо журналистам побороться, а собственникам посильнее давить. А так на блюдечке никто не подаст НОВУЮ РЕДАКЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ.
цікавий
5913 дн. тому
Соболєв+Скрипін=... Скрипін - зрозуміло, але Соболєв...
elia
5913 дн. тому
Мабуть, все цілком прогнозовано з вашим звільненням: коли опозиція стає владою, вона стає іншою, іноді - діаметрально змінюється, адже раніше треба було завоювати владу, тепер зберегти, при тому, інколи - зберегти і примножити ЗА БУДЬ-ЯКУ ЦІНУ. Аморальні політики з Майдану стали таким ж, якими були їхні супротивники. Чи не нагадує Ющенко в своїх деяких діях Кучму? А методи Балоги - чи не від Медведчука вони? А оскільки ви людина принципова, то ваше звільнення було неминуче. Якщо ви цього не передбачували, це свідчить про вашу молодість і брак досвіду. Але такі, як ви, журналісти (або й не журналісти - "мамы всякие нужны, мамы всякие важны"), завжди потрібні країні, суспільству, народу (вибачайте за "презираемый и часто неуместный" пафос). Згадайте Грібоєдова: " Служить бы рад, прислуживаться тошно!" Бажаю вам знайти таке місце, де ви будете СЛУЖИТИ, а не прислужувати. Нам вас браує. Окрім Р.Чайки, на каналі ніхто не дотягує до вас.
SM
5913 дн. тому
Наши СМИ такие же жлобские как и государство.. потому что ими владеют те, кто управляет этим государством. А у тех, кто управляет этим государством цель одна - быстрее добраться к кормушке....
ddd
5913 дн. тому
23 выдвигаейтесь на пост главы НМПУ - поддержка будет.
Кукринікса
5913 дн. тому
Єгоре, Ви гарний журналіст і гарна людина. Навіщо витрачати свою енергію високої якості на марноту та якісь занепадницькі настрої. Працюйте собі й далі - пропозицій у Вас багато. А ось щодо Вашого проекту на 5-му - вибачте! Це не Ваш формат. В кадрі Вас було важко спрймати. Хіба не так? Напевно авторство чи редактура - це Ваш "коньок", а не ведення. Тим більше, що Соболєв - не Кужеєв, Шевченко, Скрипін чи Вересень. Ви професіонал, і людина, яка не втратила свого обличчя. Щасти Вам!
Владислав Синяговський
5913 дн. тому
"Лента за лентою...", Єгор, подавай... Видавити, усунути, позбутися, і все це лише для того, щоб було тихо як в морзі. Канал набув ім'я на суспільній потребі знати правду. Тоді це було важливо для опозиції. Певний час - це було важливо для журналістів. Зараз настали жахливі часи апатії і смути. Не та сьогодні пасіонарність, Єгоре, не та. Тому - "Стрічку за стрічкою..."
САМ
5913 дн. тому
Соболєв! Перший Національний пам'ятає тебе, як профспілкового лідера! Ти класний! Але ми пропонуємо тобі прийти на наш канал і очлолити службу новин, бо там стільки безчесних людей, що народ просто пригічений, пригноблений і не знає, як жити далі. Пропонуємо ситуацію в НТКУ розглянути на суботньому з'їзді, бо вона на межі грандіозного скандалу. У нас є пропозиції щодо зміни керівництва каналу, приходь, поговоримо! Соболєв чесні новини... Це можливо на головному каналі країни?
Алена
5913 дн. тому
Обиженные мужички - хуже обманутых женщин. Противно Егор. Будьте мужиком и не плачтесь, набивая себе цену. Не красиво личностые конфликты неуслышанного наполеончика возвышать до "проблем украинской журналистики".
fy
5913 дн. тому
Ну, Єгоре - моя думка - профспілка якраз на часі. Трошки сил - і можна буде переламати "слабкість спротиву" власникам як в друкованих виданнях, так і на телебаченні. Просто шкода дивитись на керівників твоєї профспілки, які за п"ять центів членських внесків та неспроможність сплати офісу своїми руками знищують єдиний хоч трохи дієвий механізм захисту журналістів та можливість прояву професійної солідарності. Сам розумієш - той приклад, який вони зараз показують, знищить профспілковий рух на декілька років.
YaYa
5913 дн. тому
Шановний Єгоре! Ви - не перша і не остання людина, яка змушена була піти з роботи внаслідок "непорозуміння" з керівництвом. Але - ви яскрава індивідуальність, талановитий та порядний журналіст. Так не переймайтеся дурнями, спрямуйте поки що зусилля на свою родину, а Доля шанс принесе на долоні! Пам"ятаєте, Вольтерове:"Що не діється, все - на краще"! Удачі Вам!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду